Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Зависает компьютер, встает в статический режим.


Sanitar

Рекомендуемые сообщения

С недавних пор появился баг. Просматривая (допустим) фейсбук, вдруг все встает в статику, курсор не движется и диспетчер задач не вызывается. Принудительная загрузка не помогает - система загружает рабочий стол и встает в статику, последующая перезагрузка дает те же результаты. Пробовал выходить из положения принудительным выключением компьютера, бывает что это и спасает. В процессе загрузки стола вызывал ДЗ и смотрел что за процессы грузятся. 50% берет Аваст, 50% м-агент(удалил его из автозагрузки, но помогло ненадолго). Сегодня опять, сморю ФБ и вдруг комп впадает в статику. Принудительные выключения/включения помогли с 6-й попытки.

Может ли браузер(мозила) так вешать систему, или в какую сторону копать? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Антивирус 1 борется с антивирусом 2. - Отключить один из них.

2) Перегрев процессора. - Проверить температуру. Проверить работу вентилятора.

3) Память вылетела. - Поочерёдно отключать планки, если несколько и смотреть не пропадёт ли эффект. Тест памяти.

4) Вирус, но это к спецам в раздел "лечение..."

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) Перегрев процессора. - Проверить температуру. Проверить работу вентилятора.

Нашлась проблема. На БП отказал вентилятор. Я не так давно вскрывал его пыль стряхнуть, видимо после этого и отказал вентилятор. Как удостовериться что это только вентилятор а не весь БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanitar,

1. Если комп нормальный, т.е. потянет, то запускать каждое окно как отдельный процесс (Win 7).

2. Разрешить автоматический перезапуск проводника в случае ошибки

Может ли браузер(мозила) так вешать систему...
может, но надо её так переправить, что он (FireFox) вообще должен быть не работоспособен.

 

Данный конфликт/ситуация возникает из-за "железа", про это написал  @Teddy_Bear

 

Вторая версия это конфликт на уровне ядра ОС:

 - вирус;

 - два антивируса;

 - удаление в ручную драйверов, их нужно удалять специальным ПО;

-  некоторый софт, к которому относится вся линейка продуктов от MAIL.RU, они лезут куда не нужно - советую их всех удалить при удобном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanitar,

1. Если комп нормальный, т.е. потянет, то запускать каждое окно как отдельный процесс (Win 7).

2. Разрешить автоматический перезапуск проводника в случае ошибки

 

 

Может ли браузер(мозила) так вешать систему..

 - два антивируса;

Один у меня антивирь, Аваст, и кстати лицензионный(надоели ломаные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно вскрывал его пыль стряхнуть, видимо после этого и отказал вентилятор. Как удостовериться что это только вентилятор а не весь БП?

Пыть дело нужное, но её лучше не трогать ;)

Если можешь зайти в BIOS, то проверь все напряжения - комп от этого не накроется, а остановка будет только если на ЦП отрубился куллер, а так небольшой перегрев или большой если корпус с малым количеством куллеров.

 

Но учти что в BIOSe происходит 100% нагрузка на всё... возможен вылет/останов, но это не критично, главное проверить значение напряжений (секция MID/MIT)

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как удостовериться что это только вентилятор а не весь БП?

 

Тупо включить и проверить. (С исправным вентилятором, ессно). Раз уже много раз перезагружали и т.п. сильно хуже не будет.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можешь зайти в BIOS, то проверь все напряжения -

 

 

Не, вот этого ни разу не делал. Что куда нажать что б войти? Или может прогой какой можно проверить, что б моими ручками совсем не положить комп?

 

Как удостовериться что это только вентилятор а не весь БП?

 

Тупо включить и проверить. (С исправным вентилятором, ессно). Раз уже много раз перезагружали и т.п. сильно хуже не будет.

 

Ну исправный нужно где то еще взять, потом припаять, и удостовериться. А этот вентилятор если отпаять и подать на него напряжение откуда-нибудь, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Teddy_Bear,  можно "тупо" поставить AIDA64 Extreme 2014 думаю за 15 дней успеешь проверить напряжения.

 

@Sanitar, Кинуть в аттч или сам скачаешь с оффсайта - http://www.aida64.com/  ?

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диспозиция меняется. Этот гадкий вентилятор сейчас работает, но когда я запускал комп он не работал. Он по температуре включается или все же должен постоянно молотить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanitar, Это Silent-mode - ты точно ничего не трогал в BIOSe? Не обновлял его?

 

В SM непрерывно работает только куллер на ЦП, а остальные зависят от режима.

 

Кроме Silent-mode возможен режим повышенного энергосбережения - так или иначе надо лезть в БИОС.

 

Все вторичные куллеры зависят от настроек, при старте они врубаются, а дальше по настройке.... хотя есть банальная версия/решение.

 

Полностью обесточь комп и подожди 15 секунд - 1 минуту, пока не разрядятся конденсаторы обвязки МП/БП/ВК и всех остальных устройств компа.

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sanitar, - ты точно ничего не трогал в BIOSe? Не обновлял его?

 

Не трогал я его вообще, я вообще про такое слово забыл(биос). Комп просто работает и все, и периодически я его чищу/пылесошу, всё, никаких других действий не произвожу. С чего вдруг вентилятор перестал работать и вдруг самопочинился пока я писал здесь ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вдруг вентилятор перестал работать и вдруг самопочинился пока я писал здесь ответы?

банально просто... ты просто обесточил комп.

 

Ну, а далее по моей схеме: 

Полностью обесточь комп и подожди 15 секунд - 1 минуту, пока не разрядятся конденсаторы обвязки МП/БП/ВК и всех остальных устройств компа.

Вот и вся арифметика. :mrgreen:

Изменено пользователем Форматцевт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С чего вдруг вентилятор перестал работать и вдруг самопочинился пока я писал здесь ответы?

банально просто... ты просто обесточил комп.

 

Да нет видимо(хотя не настаиваю). Я вынул системник, разобрал его и БП, все посмотрел на предмет визуальной проблемы, собрал, подключил, включил комп а вентилятор не заработал. Снова выключил, выкинул его на балкон морозиться, холодным подключил, запустил а вентилятор так же не работает. Пока писал здесь ответы он вдруг заработал, и сейчас работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать рукой на неработающем компе прокрутить кулер. Если чувствуется усилие - проблема в смазке подшипника вентилятора.

Временно: снять наклейку на торце вентилятора, поддеть заглушку (почистить, если видимая грязь) и смазать машинным маслом. Прокрутить до легкого вращения (как бы нет сопротивления).

Категорически лучше заменить вентилятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Категорически лучше заменить вентилятор.

Видимо к этому все и идет, ему ведь 10лет уже. :grin:

Но вот пока все работает без сбоев, и вопрос, что сейчас можно проверить/посмотреть? Комп за ночь имеет всего лишь комнатную температуру, запускаю и он виснет. Неужели он так быстро нагревается во время запуска что аж система зависает? Мне почему то кажется что проблема не ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с охлаждением процессора? Вентилятор на материнке нормально работает?  И измерения по AIDA64 Extreme 2014 что показывают?

 

Если зависает за считанные минуты - очень похоже на перегрев процессора, а не блока питания. Не память и вряд ли вирус.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была подобная проблема на личном старом компьютере, вроде работал, а глючил постоянно. 

Заменил блок питания на новый и комп потом несколько лет работал нормально. 

10 лет блоку питания - многовато, может уже не обеспечивать стабильных и нужных напряжений.

Хорошо бы на время поставить другой и проверить. Но это если есть возможность, конечно.  У меня для этого есть в запасе б/у блок питания, когда привозят знакомые проблемные компы, то таким образом проверяю исправность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, это вентилятор. Запустил седня комп и посмотрел на вентилятор, он стоял. Через некоторое время все зависло. Запустил вентилятор подтолкнув его авторучкой, но перезагружать пришлось, сейчас все работает. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...