Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Вот и  добрались постепенно  до  крана  в душе...  Начал-таки подтекать...

Высмотрела на замену  шланг:

 

Надеюсь,что его заменить мы  сможем  достаточно успешно.

 

А  вот   какие  прикупить   прокладки для  кран-буксы,   я  в  растерянности...

Предлагаются вот такие размеры:

 

 

3/8"

 

1/2"

 

3/4"

 

32  мм

 

"Люди   добрые,  поможите  советом!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёжкина,

С заменой шланга справитесь без сомнения.

А вот,чтобы посоветовать прокладку для вентильной головки(кран-буксы) нужно её видеть. Ведь никто не знает какие они у вас. С резиной или с керамикой. Кстати, http://www.biltema.s...ing-2000020986/ это совсем не то что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскрутить кран, вынуть прокладку и идтить в магазин. Там сказать: "гибен зи ми битте деглайхен цвай штюк!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резиной или с керамикой.

судя  по  тому,что кран  стал  подтекать- поверхность прокладки износилась -  предполагаю,что она  резиновая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёжкина,

В таком случае лучшк купит две новые буксы с керамикой и надолго забыть о лодтекании. Поменять не сложнее, чем заменить шланг.

А если вам хочется поменять резину, то наденьте кусочек резины на основание клапана и аккуратно обрежьте ножницами.  Но это не надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С резиной или с керамикой.

судя  по  тому,что кран  стал  подтекать- поверхность прокладки износилась -  предполагаю,что она  резиновая...

 

Не обязательно. Керамика могла сколоться, могла постареть резиновая прокладка, которая поджимает керамические полудиски.

 

Но поскольку у нас тяжко найти наборы керамики для ремонта, а в Швеции подавно, то лучше купить новые кран-буксы.

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран-буксы могут иметь резьбу, отличную от оригинала. То же со шлангом.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я долго мучился со своим краном, новые кран-буксы долго не держали, под конец решил, что седло у крана эрозия проела и поменял весь кран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые кран-буксы

а  ЭТИ  кран-буксы  все  стандартные?

я  тут в  продаже  присмотрела  что-то вот такое:

 

это  точно - и есть кран-букса?  а  то тут перевод  странный:

 

Высокая Раздел Кран

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это  точно - и есть кран-букса?

Да, это и есть кран-букса, с резинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а  ЭТИ  кран-буксы  все  стандартные?

Стандартные. Только стандарты разные. Русско-советские кран-буксы имеют резьбу 1/2 дюйма,

Турецко-европейские 3/8". На российских рынках некоторые шибко "грамотные" продавцы называют буксы 3/8" импортными полдюймовыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а  ЭТИ  кран-буксы  все  стандартные?

 В вашем случае стандартные. Ибо откуда взяться в Швеции советско -русским смесителям.

Турецко-европейские 3/8".

Букс на 3/8 дюйма не бывапо сроду а вот на три четверти раньше встречались. На  3/8" было очень много подводок к импортным смесителям и краникам для отключения смесителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mercilaud,

Извини. Видно я слишком устарел. В своё время установил не одну сотню разных смесителей, но ни разу не встречалось с буксой 3/8".

Хотя ведь всё меняется и здесь я не прав. Раньше и эксцентриков для установки смесителя с встроенным краником не было, а вот мне попадались.

А госпоже Ёжкиной лучше снять одну буксу и показать её в магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3/8" и 1/2" очень близки, на глаз можно ошибиться.

У меня эл.подогреватель воды, который я ставлю на время отключения горячей, с резьбой на штуцере 3/8", а на шланге от душа 1/2",

первый раз я умудрился соединить с подмоткой, держало.

Но на 2-й год купил переходник, от греха подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снять одну буксу и показать её в магазине.

 

Вчера  была  в магазине - вот что нашла, но  пока не  уверена,что купила  правильную деталь.

Одна не  могу приступить к  ремонту, жду   "помощников"...

Пока  консультируюсь у вас..

 

2015-12-07 кран-букса.jpg

 

про  дюймы  ничего не написано -вот и  разбирайся  как  хочешь...

кран-букса 027.jpg

кран-букса 021.jpg

кран-букса 023.jpg

кран-букса 025.jpg

post-116715-0-73533400-1449486602_thumb.

post-116715-0-96143100-1449486602.jpg

post-116715-0-12322400-1449486603_thumb.

post-116715-0-87073900-1449486603_thumb.

post-116715-0-85836700-1449486626_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо видеть, что стоит сейчас. Пока никакого коммента оставить не могу.

А вывернув старый можно попробовать ввернуть новый и, возможно, советы не понадобятся.

 

А там на керамике видно что-то похожее на трещину. Или это ворсинка или дефект фото?

Изменено пользователем Mercilaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо видеть,

Вы  абсолютно правы!

Сегодня осмелились и  кое-что пооткручивали...

Оказалось:  там  где  протекало- оказалось  не  кран-букса, а  просто переключатель между краном  и  душем.  Теперь встал вопрос - а он  по  какой  причине  протекает?  что там  может быть повреждено?

Буду  возвращать  эту  кран-буксу,  т.к. она  оказалась пока  тьфу-тьфу! -  без надобности...

Вот  такие  мы  знатные сантехники,что даже  приблизительно не представляем себе-что там  в  кране  внутри и  в  каком  месте ;)

Что касается  шланга- оказалось,что течь  не  в  шланге, как предполагали, а   протекает  душевая  трубка.  Планирую прикупить новую.  Правда не  знаю как  будем  ставить.Страшно  трогать кран   - а  то откручиваем  лихо,    а  в  обратном  порядке идёт  со скрипом...  Всё  повёрнуто не  в  ту  сторону ! Ужас!   :smiles20(8):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывернув старый можно попробовать ввернуть новый

приступать к  крану  очень страшно-  вдруг чего сорвёшь?- проблем не оберёшься,однако на  шланг мы  решились и на  лейку  душа... ну и  в  переключатель заглянули-ничего не поняли...-подтекает...

ДУШ 009.jpg

 

ДУШ 010.jpg

 

ДУШ 012.jpg

 

ДУШ 014.jpg

 

ДУШ 015.jpg

 

ДУШ 013.jpg

post-116715-0-89544200-1449618771_thumb.

post-116715-0-62225600-1449618777_thumb.

post-116715-0-01052600-1449618782_thumb.

post-116715-0-35406500-1449618787_thumb.

post-116715-0-96160900-1449618865_thumb.

post-116715-0-21981200-1449618868_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ёжкина,За более, чем 30-ти летний опыт работы с сантехникой, такой смеситель мне не втречался. Так что какие тут могут быть советы, кроме совета обратится к специалисту. И, вообще, самим в сантехнику лучше не лезть, если это не ваш частный дом, если вмешательством в электрику вы можете принести ущерб только себе, а вот с сантехникой можете принести ущерб  живущим ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что для работы с электрикой обычно достаточно отвёртки, пассатижей и ножа, то для сантехнических работ требуются специальные инструменты и материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сантехнику лучше не лезть

глубоко и не  лезем ,  а  так -  слегка  по поверхности,   т.к. страшновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

специальные инструменты и материалы.

 

в  магазине  уже  побывала и два мужика-шведа (из числа покупателей)  мне посоветовали вот такой ключ...

кран-букса 005.jpg

а  он  скользит  на    гладком  креплении лейки от душа!

Наверное,   схожу-верну... Что за  инструмент,  который  вместо затягивания - обнимает кран!  ?  Смешно!

post-116715-0-78977400-1449704317_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При ремонте сантехники самое страшное - протечка, а при ремонте электрики - пожар или остановка сердца в результате элекрошока. Выбирайте сами, что страшнее.

 

 

совет обратиться к специалисту 

plakat014.jpg

 

 

У Вас два крана для отсечки смесителя. Перекрываете воду и спокойно чините. Принцип простой - разобрать, сменить уплотнительные кольца (скорее всего у вас золотниковый клапан смесителя). Для замены вынуть старые резиновые кольца, с ними пойти в магазин, купить такие же, намочить их и вставить на старое место. Открыть краны.

Но ремонт смесителя капризный - переключатель относительно букс сложный.

post-95456-0-18864100-1449734926_thumb.j

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что страшнее.

разумеется  протечка!

электричество я умею предварительно  отключать...

а вот со  скрученными  трубами  - вряд ли справлюсь...

 

 

золотниковый клапан смесителя).

а  увидеть это  можно?

Вот  вроде бы    проясняющая  кое-что статья:

Там  рекомендуется  выкрутить  кривошип- вот этого места  мы  и не  заметили- как  к  нему  подобраться,чтобы  выкрутить?  -  торчала только пипочка-на которой  крепится  флажок...  а  сам  кривошип  заглублён внутри  корпуса  крана...

 

 

 

пойти в магазин,

 в  магазине есть вот такие наборы прокладок:

 

 

Склоняюсь к меньшему  набору... Что думаете?

На  данный  момент я  прогнозирую вот  эту причину:

 

 

Неисправность смесителя

Утечка по корпусу в месте расположения переключателя

Причина

Прорвана прокладка переходника

Способ устранения

Отсоединить гибкий шланг 1 и вывернуть переходник 2. Замените прокладку или накрутите нитяное уплотнение на резьбу, оставив первые две нитки, начиная с захода резьбы, без уплотнения

 

 

Советы из этой статьи:

 

 

Мой  кривошип   как я  его вижу - пока не  куплены  НОВЫЕ  прокладки-  открутить страшно...

 

переключатель 001.jpg

 

 

 

переключатель 005.jpg

 

переключатель 007.jpg

 

переключатель 009.jpg

 

переключатель 011.jpg

 

переключатель 013.jpg

 

переключатель 015.jpg

 

post-116715-0-91137800-1449775231_thumb.

post-116715-0-07472700-1449775236_thumb.

post-116715-0-72540600-1449775236_thumb.

post-116715-0-22066600-1449775237_thumb.

post-116715-0-09780400-1449775239_thumb.

post-116715-0-69729900-1449775239_thumb.

post-116715-0-20028100-1449775240_thumb.

Изменено пользователем Ёжкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...