Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Этимология слов в различных языках


Razorblade

Рекомендуемые сообщения

Занимаясь изучением многих языков, сделал некоторые интересные заметки. Если у кого-то имеются схожие наблюдения, можете отписываться в эту тему. Будет интересным выслушать мнение других, касательно данного вопроса. На мой взгляд, тема этимологии слов, довольно интересная, и обширная, чтобы разобрать её под микроскопом наших знаний.

Некоторые «выкладки» не обошлись без моих собственных домыслов, которые, тем не менее, имеют право на существование. Возможно, где-то я и перегибаю палку повествования, но только лишь сугубо из желания добиться истины, которая, как известно, рождается в пылу горячих споров. Конструктивная беседа, как курочка в духовке, средней прожарки, возбуждает аппетит и придаёт смысл человеческому существованию! :)

Luz – свет, в переводе с испанского, отсюда – люстра в русском.

 «Балам» на языке Майя означает ягуар то есть «летающий по ветру»

Voler на испанском означает – летать. Отсюда же: воланчик, волейбол

Volver – на испанском означает возвращаться. Отсюда же происходит слово «револьвер», в рус. и других языках мира (как тип оружия в классификации других языков).

Prometio – на испанском - обещание, так же, как и в английском promise, или на французском - promettre

Прометея боги приковали к скале не за то, что он дал людям огонь, а за то что пообещал это сделать. Было бы глупым, наказывать Прометея за уже совершенный поступок. Логика не вписывается в эту канву. Поэтому некоторые легенды надо внимательнее изучать.

Ojo на испанском, имеет – старославянское обозначение глаза – око. Это же обозначение глаз находит и в нидерландском языке, с написанием oog.

В нидерладском языке, слово plukken – срывать/вырывать. В русском находит свой аналог в лице слова – плуг, то есть инструмент вырывающий из земли.

Carne – на испанском означает мясо, Valle – долина. Вполне вероятно, что отсюда происходит русское – «вали». Суммируя, получаем – «карнавал» (мясо - отдаляйся, или уходи) употреблялось во времена «великого поста» в католическом мире. По всей видимости, в этот период и были изобретены карнавалы, столь популярные в Европе и по сей день.

Bailar – на испанском означает – танцевать. Отсюда же русский аналог слова «балерина» - дословно – та, кто танцует.

Mattonella – кирпичная плитка на итальянском, отсюда же происходит слово «Моцарелла» – сыр или же сырный кирпич.

Poutng – надувать по англ. Имеет тот же смысл, что и в русском. Паук плетет «паутину», то есть как бы надувает.

Ability – возможность на англ. На русском – обильное/обильность, насыщенность.

Genius – на английском, на русском  - гений (одарённый человек), слово имеет греко-арабское происхождение, в переводе с арабского, дословно, тот кто одержим джиннами. «Джинн» и «гений» имеют один и тот же корень.

Strive – стремиться по англ. Streven по нидер. Стремиться по-русски.

Brow – на англ. и на русском – бровь. Второе значение - кромка уступа

Swarm – на англ. – рой, стая. На русском – свора. Есть некоторая схожесть.

Cera – воск в португальском. Используется в русском для обозначения спичечной серы. Возможно, что слово керамика в русский пришло отсюда. То, что делается из серы.

Ultima – латынь, итальянский, румынский. Везде имеет значение – последний. Улитиматум – в русском, дословно переводится как последнее предупреждение.

Elemento – элемент в переводе с испанского и португальского. На всех западных языках имеет схожее написание с небольшими изменениями. Дословный перевод на русский, то, что произошло из земли. Отсюда же происходит слово – элементарно, просто.

Starve  на англ. означает – голодать, второе значение – морить голодом. Будете смеяться, но возможно, что отсюда происходит русское слово «стерва», то есть та, кто морит голодом. Вполне вероятно, отголосок древних времен, оставивший свой отпечаток в современности.

Rot – на испанском, англ. и португальском – гниль. Даже написание не меняется. В русском имеет значение рта, то есть, того места человеческого тела, где пища как бы гниёт/ разлагается (перерабатывается?). Возможный отголосок общего значения, некогда в далекой древности. В частности, встречается  в шекспировском – «Макбет». Выражение «let them lie there until they starve and rot». Заметьте, что слово умирать от голода и рот, идут рука об руку рядом. Странное совпадение?

Comporta – «вести себя» на испанском. Comportiamento – поведение. Отсюда же русское – комфорт. Чувствовать себя комфотно, дословно означает, быть культурным, уметь вести себя в обществе.

El trato – на испанском означает сделка. El trato de – лечение. Отсюда англ. «лечение», или его аналог– treatment – обхождение в определенной форме с кем либо. Русское слово «трата». Вполне вероятно имеет схожее значение. Человек, который вёл какие-либо сделки, так или иначе тратился, расходовал ресурсы.

Leva – в переводе с латыни означает – поднимать. Levantar – на испанском означает вставать/подниматься. Древние финикийские рыболовы, смотрели на восход Солнца со стороны Средиземного моря, оно вставало со стороны Ливана, отсюда определились и с названием – страна восходящего Солнца.

«Виракоча» - бог у многих народов Андского региона, означал - морской жир. Коча, отсюда происходит слово – «кожа» в русском.

«Хуракан» -  бог ветров и бурь у племен Майя, отсюда же hurricane или ураган в русском.

Понятие «электричество» – произошло от исландского языка. Люди терли янтарными палочками о землю, дабы добыть искру. Получилось название – «крафмаган» – сила палки. Отсюда же, судя по всему, происходит название одноименного вида единоборств, распространённого в Израиле.

El gordo – толстый по испански. Отсюда русское слово гордость. То есть, некий раздутый предмет.

 

Дополняйте тему вашими наблюдениями (если таковые имеются). Будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...