Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Кнопка освещения багажника. С подсветкой


Taymer

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Перепробовал все возможные варианты (на мой взгляд). Пересмотрел кучу видео, перечитал тоже немало. Но не могу сообразить сам к сожалению. 

Дело вот в чём. Концевик включения становлен был внутри замка багажной двери. От старости развалился, ремонту не подлежит. Вместо него решил поставить кнопку на обшивку двери. Подключить к штекеру, который раньше был для концевика. При замыкании контактов свет загорается. 

Купил кнопку на алиэкспресс, но как не пытался, либо горит всегда, либо горит когда выключена и не горит нажатой. Ещё получалось сделать что кнопка горит нажатой, но сама кнопка работает наоборот. Не знаю понятно или нет объяснил... 

Мне нужно чтобы горела нажатой и включала свет в салоне

Screenshot_2021-11-09-21-56-28-58.thumb.jpg.ec9093f62f1c5983caa1057c72c5f6c2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключено что при закрытии двери кнопка не дожимается до конца, либо что-то напутано с контактами. Я вот тут нарисовал что значит NC и NO.

nc-no.GIF.6051896296f970c31b173160072ad18f.GIF

Я так понимаю что свет должен гореть когда дверь открыта. Значит по всей логике кнопка должна быть отжата. Скорее всего при отжатой кнопке будут замкнуты клеммы C и NC. Нужно будет убедиться в этом мультиметром или  батарейкой с лампочкой. И так же проверить нажимается ли кнопка при закрытии двери.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное плохо объяснил. Я. Кнопка нажимается вручную. Когда нужно свет в салоне. Работает просто как кнопка, не как концевик двери. 

20 часов назад, Valery сказал:

Скорее всего при отжатой кнопке будут замкнуты клеммы C и NC. Нужно будет убедиться в этом мультиметром или  батарейкой с лампочкой. И так же проверить нажимается ли кнопка при закрытии двери.

При отжатой кнопке свет загорается в салоне, подсветка кнопки отключается. 

Но я не могу понять как соединить чтобы свет в салоне и подсветка кнопки загорались при нажатой кнопке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2021 в 17:14, Taymer сказал:

Но я не могу понять как соединить чтобы свет в салоне и подсветка кнопки загорались при нажатой кнопке? 

Не знаю как включается лампочка подсветки, то есть выключатель рвет плюс, или минус. Как на картинке:

295055696_.thumb.GIF.5d3e7bd135e9186cd8636fdb39629620.GIF

Рис 1. и 2. - случай когда выключатель рвет плюс, то есть лампочка где-то там в плафоне одним своим контактом намертво подключена к минусу, как на схеме Рис.1. Можно заметить что по моей схеме на Рис. 2., лампочка подсветки (внутри кнопки) подключена параллельно осветительной лампочке. Нужно будет отдельно бросить провод к "массе" (синего цвета на схеме).

Рис 3. и 4.  - случай когда выключатель рвет минус, то есть осветительная лампочка одним контактом намертво подключена к плюсу как на Рис.3. Опять же лампочка подсветки подключена параллельно осветительной. Для этого надо будет бросить синий по схеме провод на плюс.

Эти провода к плюсу и минусу уже могут быть. Надо разобраться как именно подключается осветительная лампочка, и какие провода имеются в наличии.

Если внутри кнопки лампочка накаливания, то полярность не важна, а если светодиодная, то нужно соблюдать полярность,... а может и не нужно. Нужно разбираться по месту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсветка кнопки это просто +и-. 2 крайних не подписаных контакта. Если на них подать напряжение, подсветка кнопки горит всегда, независимо вклчена кнопка или нет. Полярность неважна. 

С плафона тоже идёт штекер с 2 проводами. То есть наверное тоже +и -. Сейчас подключил штекер подсветки к С  и NО. Вкл кнопку свет в салоне горит,  выкл кнопку гаснет. 

Почему для включения - отключения подсветки кнопки нужно ещё провода, непонятно мне. 

Пока оставлю так, без подсветки кнопки, до весны. Как станет тепло возможно вернусь к этому вопросу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...