Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

C TV на комп... Реально ли?


Amsterdam

Рекомендуемые сообщения

Я не очень (мягко говоря) сведущ в вопросах работы с видео, поэтому

мой вопрос, возможно, довольно тупой. :)

Можно ли сделать так:

подрубить телевизор к компьютеру и в режиме реального времени сохранять изображение, передаваемое

по телевизору; ну а затем переконвертировать его в обычный файл видео (avi, напр.)? ;)

Если да, то что дополнительно для этого нужно иметь (из шнуров, к примеру),

должна ли быть видеокарта какой-нибудь особенной?

Короче, в общем, реально ли это?

И, если можно, то поподробнее. :(

Просто хочется вместо долгой и нудной скачки видеоклипов совершить это, так сказать, on-line. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно требуется обычный tv-tuner, я использую AVerMedia Studio 203.

Можно спокойно записывать в режими реального времения, причём не только в незжатом виде, но так же можно записывать сразу с компрессией. Но если сжатие сильное, возможно, что будут пропускаться кадры (всё зависит от мощьности компа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: Совсем даже не сложно, платы продаются от $30 баксов. Так что купить реально, и чаще всего записывать можно даже в софтине, которая постовляется вместе с платой.

Я лично использую FlyDS, в ней очень хорошо реалезована функция записи. В ней кроме видео можно записывать и звук, и возможно вещать по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amsterdam

Можно ли сделать так:

подрубить телевизор к компьютеру и в режиме реального времени сохранять изображение, передаваемое

по телевизору; ну а затем переконвертировать его в обычный файл видео (avi, напр.)? 

Если да, то что дополнительно для этого нужно иметь (из шнуров, к примеру),

должна ли быть видеокарта какой-нибудь особенной?

Короче, в общем, реально ли это?

И, если можно, то поподробнее.

Ничего не реального нет. Наилучшими видеокартами (цена-качество) для домашнего видеозахвата считаются Radeon.Номер или 9000 или 9600 (9200 не рекомендуются,они как правило урезаны),обязательно должна быть маркировка VIVO. Это значит,что есть ТВ вход и выход. Часто карты ТВ входа не имеют. У этих карт очень хорошая функция видеозахвата,можно записывать в живую как несжатый AVI (что не очень и надо) так и MPEG1,2.Если комп имеет проц не менее 1.8Ггц. Потом можешь или сжать в DivX (MPEG4) или перегнать в SVCD,VCD,DVD.

Шнуры обыкновенные "тюльпаны". Есть у карт и Super вход-выход,это если у телика есть такие разьёмы. Вобщем,что по телику смотришь,то и пишешь.Можно и с видика записать.

Если комп слабый,то ныжен внешний MPEG декодер,например MIRO,Pinnacle,ADS Tech.Они могут быть как и встраиваемыми в комп так и быть в виде бокса подсоеденяемого к компу.

А ещё можешь вот тут почитать всякие полезности:http://www.softboard.ru/index.php?showtopic=8610

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда у меня есть маленький коментарий! ;)

Это касается людей, которые имеют САТ-ресивер, такие как D-Box2 или Dreembox.

Соеденяете через ситевую карту ресивер с компом запускаете спец. утилиту и наслаждаетесь дигитальной картинкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sniф

С таким же успехом я это делаю на проце 1,4Ггц с карточкой AVerMedia Studio 203 за 70$

Не спорю. Но Radeon9000 тоже стоит примерно 50$ и наиболее распространена.Правда 9000 сейчас уже найти сложно,а 9600 стоит уже за 120$. А проц от 1.8Ггц может в реальном времени кодировать сигнал с разрешением 720х576 8Mb/sec. И даже записывать DVD+RW диски с "лёту".

golig

Это касается людей, которые имеют САТ-ресивер, такие как D-Box2 или Dreembox.

Соеденяете через ситевую карту ресивер с компом запускаете спец. утилиту и наслаждаетесь дигитальной картинкой!

Ну кто имеет эти телекомпьютеры (инече их и не назовёшь) те вряд-ли тут будут интересоваться как их подключить,они скорей на форуме у Piramida зависают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amsterdam

Стоит еще отметить, что у телевизора должен быть видеовыход (если в телевизоре есть SCART-разъем, то есть к нему можно подключить видеомагнитофон, обычно все в порядке, а у меня, например, телевизор чересчур старый). С телевизора сигнал подается в компьютер или на специальную карту видеозахвата, или на видеовход видеокарты (ее часто называют также графической картой), если он у этой карты имеется (не всегда, об этом подробнее написал выше KANT).

Я предпочитаю щи отдельно, мухи отдельно, то есть не записывать на компьютер с телевизора (он у меня подключен, но только для воспроизведения изображения), а использовать для записи телевизионных передач карту телетюнера (TV-тюнера). К ней всегда придаются программы для записи изображения, да и такие программы легко найти в Интернете.

Если в графической карте компьютера уже есть видеовход, то подключить телевизор обойдется дешевле. Если нет, я бы не связывался с телевизором, кабелями и переходниками, а купил карту телетюнера. С ним, помимо прочего, удобнее. Но есть одно "но". Карта телетюнера часто при работе создает помехи на телевизоры через антенный кабель. Я подключаю антенный кабель к карте телетюнера через специальный переходник для развязки антенного входа, иначе на экране телевизора при работе компьютера наблюдаются помехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я немогу певерить, что никто не пользуется современными устройствами!

Я конечно заинтересованный человек в этом, так как я сам смотрю со спутников TV, в том числе и до 30 русских каналов!

Самый легкий вариант: Взять DV-камеру, свою или чужую в которой есть DV вход и выход. Подключиться через камеру от телика к компу. И сразу получать дигитальный файл! Так же можно дигитализировать старые видео-кассеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все мудренно.... :( ...я то-ка что в режиме реального времени, с телека записал на комп фильм ЛЮДИ Х, и гоню сразу в родной проге..в DVD...

Pinnacle DC, версия 8 обновление 8.12.7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

legos

Ты забыл сказать что у тебя стоит TV карта (наверняка аналоговая), тогда всё непочём!

Насчёт карт, то есть карты:

Аналог - (класический сигнал)

Дигитал - (в MPEG-2)

Кабель, сателит, антене - (дигитал с DVB-c кабель, DVB-s сателит, DVB-t антена)

MPEG - это ТВ или видеокарта, которая ТВ сигнал с спец Чипом в MPEG перегоняет.

VIDEOкарта - это лучше всего использовать для дигитализирования и захвата видео.

Графиккарта с TV in - Самый лучший, но не самый дешовый вариант, так как напрямую получаешь с ТВ сигнал обходя PCI-Bus (он не будет напрягаться)

Вот теперь можно выбирать, с чем мы идём на барикады! :D

К этому ещё нужные драва и кодеки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golig

Ты забыл сказать что у тебя стоит TV карта

Да я же указал:

Pinnacle DC
:) :) :)

У нее аналоговый вход+ цифровой для видеокамер, дрова и все кодеки есть в проге для нее, перегоняет в любой формат сама, тока выбираеш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, говорил, сорри. Я всегда страдал от того, что не дочитывал ответы до последней точки! :)

Твой вариант один из самых эффективных и обычно приминяемых! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...