Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Есть отличная русскоязычная программа - Neo Tweaker Professional. Сколько я пользуюсь не видел ни одной ошибки. Мне она очень понравилась.

Сайт программы здесь.

Скачать последнюю версию здесь.

И ещё: программа абсолютно бесплатная не смотря на окончание "Professional". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из самых классных прог для ускорения работы компа - сама операционная система... При правильной настройке всё будет вполне быстро работать.Если только это не ХР на первом-втором пне.Но описать всё,что можно с ней сделать,не так-то просто.

Начать можно с настройки файла подкачки.Размер его нужно задать не динамическим,как принято у виндов,а статическим,равным двум с половиной объёмам оперативной памяти.То есть,к примеру,если оперативная память - 256 мегабайт,то файл подкачки должен быть 640 мегабайт.Задаётся это в свойствах "Моего компьютера" на вкладке Advanced>Performance>Settings>Advanced>Virtual Memory>Change (пример для ХР,но в других системах это примерно там же находится), где нужно выставить оба значения одинаковыми по приведённому примеру.После этого есть смысл воспользоваться программой VoptXP, предусматривающей оптимизацию файла подкачки,то есть его дефрагментацию и перенос в самое начало системного раздела для ускорения доступа к нему.

Затем есть смысл поотключать ненужные сервисы,жрущие ресурс,как не в себя.Описать их все здесь будет сложновато,но в интернет полно статей на эти темы,например,вот здесь. Или здесь.Полно всего также на этом ресурсе.

Если винда семейства 9х,то есть ещё в свойствах Моего Компьютера такая штука,как Typical Role Of This Computer.Там же,в настройках виртуальной памяти... Так вот,значение это нужно выставить в Network Server, что оптимизирует кеширование и ускорит запуск приложений.

Имеет смысл также проверить список приложений,стартующих с системой,зачастую некоторые из них не нужны на стартапе,но запускаются и ресурс,опять же,кушают.Это уже обобщить нельзя,на каждом компе оно своё,но проверить смысл есть.

Антивирусы,к сожалению,тоже вещь не из лёгких.То есть нортоны с касперскими и файрволлы требуют много ресурсов и не просто требуют,а бесцеремонно отжирают.Можно попробовать пересесть на более лёгкие,такие,как Dr.Web... А без файрволла вообще можно обойтись,имхо,последовав описанному в этой статье (только для ХР). Да и встроенный в ХР межсетевой экран вполне функционален при правильной настройке,а требует много меньше.

Регулярная дефрагментация винта есть хорошо.Чистка реестра и временных файлов тоже.

В общем,всё можно настроить,главное - желание разобраться и усидчивость.А программы-оптимизаторы тоже с системой стартуют и жрут всё тот же ресурс,то есть делают именно то,с чем,по идее,призваны бороться.

Описанное мной есть малая часть того,что реально можно сделать для оптимизации работы компьютера.Всё остальное легко можно найти в интернет.

Удачи.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...