Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows vs. *nix(Linux, Unix, BSD, ...) vs. Other


Рекомендуемые сообщения

2) А кто сказал что Talisman это GUI ??? Тут я не согласен! Или у тебя Талисман сразу вместо виндовской гуи включается??? Насколько я знаю он ток поверх виндовского кладётся!

3) Почему мало кто пишет?? Мне клава нужна была с танслитом, я и написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Xmen:

Ну настрой свою винду без гуи
Не понял вопроса. Выражайся по-человечески.
в kde или gnome сидят пионеры, нормальный народ юзает флукс, опенбокс, fvwm и ижи сним
В винде под explorer сидят пионеры, нормальный народ юзает альтернативу :bye1: Вот и поговорили. Не аргумент.
Мало не мало но это плюс, в винде я сам себе патч не напишу исходников то нету
Я уже сказал - Open Source в таблице есть, не ленись, прочти тему.
лолка количество учётных запесей это не многопользовательность (rtfm)
Ну так и скажи мне, невежде, что же такое многопользовательность. На RTFM посылать и я умею. Про разграничение доступа смотри чуть ниже. Рабочие столы - легко решаемо и винде.
твои семь цмд это в 1 гуи
И что из этого?
я говорю про апгрейд по
Я не считаю плюсом выпуск новых версий ОС раз в неделю. И попробуй убедить меня в обратном.
Запраста виряк пропишет ся в планировщик(самый простой способ), автазапуск, реест, вынь.ини и т.д. ( в винде нету разграничевания на доступ к файлам, гы гы)
Вот после такой заявы совсем говорить не хочется. Ты что-нибудь слышал про линейку систем WinNT и файловую систему NTFS? Видимо нет. RTFM :D

Dynamit:

А кто сказал что Talisman это GUI ??? Тут я не согласен! Или у тебя Талисман сразу вместо виндовской гуи включается??? Насколько я знаю он ток поверх виндовского кладётся!
Плохо знаешь. Хочешь - будет поверх explorer, хочешь - сам по себе.
Почему мало кто пишет?? Мне клава нужна была с танслитом, я и написал!
То есть ты - это уже много? :) Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо знаешь. Хочешь - будет поверх explorer, хочешь - сам по себе.

Ну и зделай его сам по себе ... Хотелось бы посмотреть на это извращение... :D

То есть ты - это уже много? mrgreen.gif

Я себя бо множественное число не ставлю. A ты написал уже что нибудь подобное в винде??? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dynamit:

Ну и зделай его сам по себе ... Хотелось бы посмотреть на это извращение...
Я ответил на твой вопрос. Ты как я вижу, ответ видеть не хотел, а спрашивал, только чтобы спросить.
Я себя бо множественное число не ставлю. A ты написал уже что нибудь подобное в винде???
Не ставишь? А зачем возражал? Кстати, у меня в винде кириллица есть. А патчи за меня Microsoft пишет.

PS: А впрочем, смотри сколько хочешь: http://www.lighttek.com/talisman.htm.

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил на твой вопрос. Ты как я вижу, ответ видеть не хотел, а спрашивал, только чтобы спросить.

Значит с тех под в Талисмане многое изменилось.

Не ставишь? А зачем возражал?

Если я написал, то это лишь один из многих кто писхет себе подобные вещи! Я не множество, я один из многих!

Кстати, у меня в винде кириллица есть.

Кириллица и транслит две разные вещи! Кириллица у меня в лине тоже есть, мне транслит нужен был! Я его и написал!

А патчи за меня Microsoft пишет.

Мне их тоже в дистрибутивах предлогают + помимо того я сам могу исправить что надо, а тене мелкософта ждать прийдётся, пока они найтут ошибку и исправят её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Выражайся по-человечески.

Чё тут не понятного? Настрой свою винду не используя эксплорер )))))))))))

В винде под explorer сидят пионеры, нормальный народ юзает альтернативу mrgreen.gif Вот и поговорили. Не аргумент.

Я написал какие именно альтернативы можно юзать а у тебя будет только эксплорер и дальше него ты не уйдёш )))))))))))))

Ну так и скажи мне, невежде, что же такое многопользовательность.

Многопользовательность=сестемой могут пользоваться сразу несколько человек.

И что из этого?

Если бы ты не ленился и прочитал выше то понялбы. Повторю я могу сразу запустить 7 консолей и 2 gui причём в гуи могу ещё N кол. терминалов запустить. Сотвари мне тоже самое в винде.

Я не считаю плюсом выпуск новых версий ОС раз в неделю. И попробуй убедить меня в обратном.

я тебя нивчём не буду убеждать если для тебя по=ос и только.

Вот после такой заявы совсем говорить не хочется. Ты что-нибудь слышал про линейку систем WinNT и файловую систему NTFS? Видимо нет. RTFM

Оооо даа слышал msblast :D :D :D

Плохо знаешь. Хочешь - будет поверх explorer, хочешь - сам по себе.

Ну пакажи мне талисман сам по себе :D :D пока не покажем то + никсы в многогуидности ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не считаю плюсом выпуск новых версий ОС раз в неделю.

поставил настроил а дальше хочешь обновил хош нет ))) а про патчи для винды что ты скажеш )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xmen:

Многопользовательность=сестемой могут пользоваться сразу несколько человек.

В виндовсе это тозхе естьь это наверно когда ты работаешь и в это время хакер на твоём виндовсе тоже работает.

Ray:

Кстати о Талисмане, мне его скачать где можно или за 35$ на сайте купить надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, ребята, да тут страсти накалились...

Ray:

Винды ты без графики не настроишь. Это GUI-based OS, в ней всё делается через графику, в никсах же графика - альтернативный необязательный прибамбас. Я знаю людей, которые графику включают очень редко.

Talisman, Aston, LightStep - это всё расширения стандартного интерефейса. И в любом случае установка и настройка их под виндами намного сложнее для простого Васи Пупкина-юзверя, чем установка даже такой навороченной штуки, как Gnome или KDE в никсах. Даже рестарта не понадобится...

Патчи себе пишут больше народу, чем тебе кажется... Ну, а не патчи, так свои скрипты, какие-то программки на разных языках и тому подобное. Код-то открытый и интерпретаторы все по умолчанию ставятся. Под мастдаем даже Perl поставить задача, в общем, нетривиальная.

Многопользовательские винды это шутка, имхо... Xmen правильно говорит: речь идёт не о количестве учётных записей, а о том, что в системе параллельно (одновременно) могут работать несколько юзеров и каждый будет иметь своё рабочее пространство со своими настройками, свою графическую оболочку, отличную от всех остальных и так далее. Несколько рабочих столов в винде вещь решаемая, но тебе для этого придётся ставить дополнительный софт, жрущий ресурс, да ещё и платить за него (ну, или ломать, что тоже не есть хорошо). А в никсах нет ни одной оболочки с одним столом, во всех их двенадцать...

Почему не пойдёт про вируса, я не понял. Не существует вируса под *nix-систему, он там просто не сможет работать из-за существующей политики безопасности. Существующей по умолчанию, кстати.

Апдейты? Ты слышал про CVS? Мой любимый amaroK обновляется ежедневно. И так почти весь софт, даже ядро.

Файловый менеджер Krusader за время, что я его юзаю (с год примерно) приобрёл кучу новых фич и знаешь, что нужно, чтобы заиметь именно ту фичу, что тебе хочется? Зайти на их форум и попросить её, фичу, сделать, создав новый топик и внятно объяснив, чего ты хочешь. Если такое и есть в мире виндов, то это исключение, а не правило (хотя одну прогу я всё-таки знаю).

Chega:

Видел эти последние навороченные фильмы, типа Гарри Поттера, или мультики типа Шрек? Всё делали под линухом. Просто там используются гигантских размеров кластеры, которые, будь они под виндой, влетели бы в такие бабки, что ты бы это кино так и не увидел бы. Про обработку звука помолчу, потому что там вообще можно без компа обойтись без проблем, так что это, имхо, не аргумент. А уж если не хочешь обходиться, то ни винды, ни никса тебе не помогут: нужен Mac и только.

Про CAD молчу, ибо просто ничего не знаю по теме.

Xmen:

в kde или gnome сидят пионеры, нормальный народ юзает флукс, опенбокс, fvwm и ижи сним

Я их все попробовал и всё равно остался под KDE: во-первых, не люблю GTK, во вторых, она всё же очень красивая. Да и ресурс позволяет не экономить. Что же я, пионер только потому, что люблю, чтобы было красиво?

Ray:

В винде под explorer сидят пионеры, нормальный народ юзает альтернативу. Вот и поговорили. Не аргумент.

Извини, но ты путаешь Божий дар с яичницей. Речь не о файловом менеджере, а об оболочке. Я тоже под виндой юзал ТС, но GUI у меня при этом оставался тем же.

Уф-ф-ф... Всё сказал... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё тут не понятного? Настрой свою винду не используя эксплорер

regedit.exe, control userpasswords2, services.msc, diskmgmt.msc, gpedit.msc, secpol.msc. Мне многого не надо. Пункт закрыт.

Я написал какие именно альтернативы можно юзать а у тебя будет только эксплорер и дальше него ты не уйдёш
Выше в теме я указал несколько альтернативных оболочек для виндов, не люблю повторяться. Пункт закрыт.
Многопользовательность=сестемой могут пользоваться сразу несколько человек.
ОК. Этот пункт я оставлю на откуп тем, кто работал с терминальным доступом под виндой. Потому как врать не хочу, и не хочу говорить о малоизвестных мне темах.
Если бы ты не ленился и прочитал выше то понялбы. Повторю я могу сразу запустить 7 консолей и 2 gui причём в гуи могу ещё N кол. терминалов запустить. Сотвари мне тоже самое в винде.
Не могу, согласен. Но пока ты мне не объяснишь, для чего это реально может понадобиться - плюс никсам не дам.
Оооо даа слышал msblast
Очень хорошо, что ты про msblast вспомнил. Известно ли тебе, что патч, латающий дыру, которую использовал msblast, был выпущен где-то за месяц до появления вируса? Так что винда здесь не виновата. Только ты мне зубы не заговаривай, я-то говорил о разграничении прав доступа к файлам. Есть такая фича. Пункт закрыт.
Ну пакажи мне талисман сам по себе mrgreen.gif mrgreen.gif пока не покажем то + никсы в многогуидности
Про талисман я опять-таки уже говорил, охота посмотреть - скачивай и смотри. А я уже видел. Пункт закрыт.
а про патчи для винды что ты скажеш
Уже сказал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet:

Винды ты без графики не настроишь.
Вопрос стоит о настройке без привлечения explorer.
Talisman, Aston, LightStep - это всё расширения стандартного интерефейса.
Надоело уже повторять... Это - полноценные оболочки, которые прекрасно живут без эксплорера. Все.
Ну, а не патчи, так свои скрипты, какие-то программки на разных языках и тому подобное.
Програмки на разных языках и под виндой пишут, представляешь? А конкретной статистики по количеству народа, которые пишут патчи для своей ОС, нет ни у тебя ни у меня. Однако, очевидно, что мало таких людей.
Почему не пойдёт про вируса, я не понял. Не существует вируса под *nix-систему
Потому что обсуждали уже. Читаем тему выше.
Извини, но ты путаешь Божий дар с яичницей. Речь не о файловом менеджере, а об оболочке.
Еклмн... Кто-нибудь в курсе, что explorer в винде выполняет функции и оболочки тоже?

PS: Dynamit: Talisman Desktop 2.81

Изменено пользователем Ray
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

Спасибо за ссылку! У меня гдето ещё старенький жёсткий был, на выходных поставлю туда винду и постораюсь запустить талисман без оболочки винды! Давно я с ней не возился, но думаю получится! Посмотрим как это там работает! Без експлорера... Если что - буду знать куда можно обратиться за помощью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

regedit.exe
не пашет без ИЕ
Выше в теме я указал несколько альтернативных оболочек для виндов, не люблю повторяться. Пункт закрыт.
Это всеголиш дополнение а не ГУИ, это тоже самое что на стол с скатертью положить ещё 1 скатерть сверху.
Но пока ты мне не объяснишь, для чего это реально может понадобиться

Пожалуста. в 1 консол я апгрейжу своё по, во второй консоли идёт компиляция проги, в третей у меня скачивание по фтп, в четвёртой выводиться звуковой поток в сеть, ещё в 1 консоли идёт обработка сквид логов и т.д. в гуи у меня играет xmms, работает qcad, тестируеться апача и .т.д. между всем этим делом я переключаюсь нажатием 1-2 кнопок.

Только ты мне зубы не заговаривай, я-то говорил о разграничении прав доступа к файлам. Есть такая фича.
Любой юзер имеющий доступ к планировщику или прога имеющая туда доступ имеет доступ ко всем файлам системы.
Это - полноценные оболочки, которые прекрасно живут без эксплорера. Все.
Вытри полностью ИЕ из системы и попробуй запустить талисман потом раскажеш о успехах :))) ( желательно со скринами)

[mergetime]1118094356[/mergetime]

Да кстати был я на конференции Microsoft Research и в разгаворе тет а тет с 1 из програмистов майкрасофта мы сошлись на мнении, что фат что нтфс глючные файловые системы, но это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

Я прошу прощения, но перечисленные тобой тулзы позволяют только частично настроить форточки. Причём не самую большую их часть. В любом случае, для настройки и использования таких вещей, как твой почтовый аккаунт, тебе потребуется поднять графику. Теперь смотри: если не принимать во внимание Win 9x (а они, согласись, уже прошлое, хоть и используются), то даже тот же cmd.exe есть ни что иное, как эмуляция... Regedit.exe всё равно поднимает графический редактор реестра, то есть опять от GUI не отказаться. Остальные тулзы тоже. А мы тебе говорим про систему вообще без графики, только CLI. В виндах такого нет по определению, это не их стиль.

Теперь про терминальный доступ. Я по другой специальности, но у нас все инженеры именно так к центральному компу с рабочих мест подключаются, посредством терминала. К сожалению, я (да и они) не могу сказать, что это очень легко и удобно. А самое неприятно то, что юзают они это всё в том виде, в каком админ настроил, без возможности изменить что-либо в соответствии со своими предпочтениями или удобством. Сравнения с линухом не выдерживает однозначно.

Что пишут под виндой я примерно представляю. Именно поэтому, видимо, в любой дистрибутив никсов по умолчанию включен один из офисов, пяток текстовых редакторов, несколько медиа-плееров, три браузера и ещё всяких прог, о назначении которых порой и не догадываешься, потому что представить себе не можешь, что такое кому-то могло понадобиться... Всё бесплатно, заметь, обновляется регулярно и при желании можно получить полный сырец с развёрнутыми комментариями. А про статистику пишущих патчи, так тут такое дело: что считать системой? В никсах, то есть... Кернел? Так нафига мне под него патчи писать, если он и так раз в неделю в среднем обновляется? И совсем, кстати, неочевидно, что мало пишущих патчи, это Open Source Community и любителей здесь больше, чем мы оба себе представляем.

Про софт я уже сказал, есть CVS и весь нормальный софт обновляется ежедневно.

Вот, а теперь самый главный вопрос, за прояснение которого ты обещал дать плюс никсам. ;) Я говорю про "семь консолей, два GUI"... :bye1:

Простой пример: из первой консоли я зашёл в систему. У меня init 3 и я икса запускаю из этой же консоли командой 'startx &'. Есть консоль и первый GUI? Есть. Дальше мне нужно запустить демона ed2k и я открываю вторую консоль, потому что из графики это неудобно: если понадобится икса рестартнуть, демон будет убит. Затем я собираюсь утянуть какое-нибудь файло, типа трёх дисков Мандряки и для этого открываю ещё одну консоль, логинюсь под рутом и качаю это дело при помощи wget. Почему под рутом? Да потому что у него максимальные привилегии и скорость закачки будет выше, чем у юзера. Это уже три консоли и икса. Затем есть пара компов, которые я админю по SSH, то есть для каждого из них я открываю ещё по консоли, логинюсь и вперёд. Пять консолей... Из шестой я запускаю апач, допустим, или ещё какого демона, или просто компилю там новый кернел или KDE. Тут кто-то из друзей изъявляет желание сгонять в анрыл. Я сервер, потому что у них под мастдаями анрыловский сервак это тяжко и канал мой потолще чуть. Поднимаются ещё одни икса, без прог в бэкграунде, и в них запускается сервак анрыл. Почему так? Потому, что я могу запариться играть или другие дела возникнут, а им сервер нужен. Вот я и ухожу по делам в другую сессию иксов, а они играют себе.

Что мы имеем? Шесть консолей и две сессии графической оболочки. Кстати, я уже говорил об этом раз, что тот же анрыл можно поднять, как графическую оболочку без иксов. Результат - быстродействие на уровне реактивного самолёта.

В общем, мне не хватило фантазии на седьмую консоль, но, как видишь, всё вполне реально. Я не утверждаю, что именно так оно у меня и происходит непрерывно, но при необходимости нет никаких проблем это сделать. И не будем забывать, что параллельно кто-то может залогиниться в систему и использовать её для своих целей.

Да, и вот я пишу сейчас это всё, а тем временем у меня 98 процессов запущено и свободной оперативной памяти четыре мега из пятисот двенадцати. И ничего, файло качается себе, почта приходит, музыка играет... Винды в таких условиях слетели бы, не успев синий экран показать.

Мне очень жаль, но мне больше никто и никогда не докажет, что винды, как ОС, что-то из себя представляют. Обрати внимание: я не так давно их активно юзал и мне это нравилось. Ну, не выдерживают они сравнения, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xmen:

не пашет без ИЕ
Первый раз слышу. А хотя и пусть так, но где ты видел винду без ИЕ? Все, возражения не принимаются, пункт закрыт.
Это всеголиш дополнение а не ГУИ, это тоже самое что на стол с скатертью положить ещё 1 скатерть сверху
Мда... Повторяться больше не буду.
Пожалуста. в 1 консол я апгрейжу своё по, во второй консоли идёт компиляция проги, в третей у меня скачивание по фтп, в четвёртой выводиться звуковой поток в сеть, ещё в 1 консоли идёт обработка сквид логов и т.д. в гуи у меня играет xmms, работает qcad, тестируеться апача и .т.д. между всем этим делом я переключаюсь нажатием 1-2 кнопок.
Хорошо, убедил. Остальных надеюсь тоже.
Любой юзер имеющий доступ к планировщику или прога имеющая туда доступ имеет доступ ко всем файлам системы.
Хорошо, я запрещу группе юзеров вход в качестве пакетного задания.
Вытри полностью ИЕ из системы
А нафига мне это делать, скажи пожалуйста? Я тебе не предлагаю в никсах что-то вытирать. А о зависимостях тоже уже обсуждалось. Давай не будем ставить такие условия. Вытереть можно много чего, и много чего после этого не заработает и кто будет виноват?
Да кстати был я на конференции Microsoft Research и в разгаворе тет а тет с 1 из програмистов майкрасофта мы сошлись на мнении, что фат что нтфс глючные файловые системы, но это так к слову.
Респект программисту. Он сказал то, что от него хотели услышать.

z-vet:

Я прошу прощения, но перечисленные тобой тулзы позволяют только частично настроить форточки. Причём не самую большую их часть
Я не говорил, что этим все исчерпывается. Я сказал, что мне этого достаточно. Вообще говоря можно обойтись одним regedit.exe, но это конечно полное извращение.
В любом случае, для настройки и использования таких вещей, как твой почтовый аккаунт, тебе потребуется поднять графику
Я что, где-то сказал, что не собираюсь этого делать? explorer и графика - вещи разные. К тому же - винды без графики просто нет, как ты сам отметил.
Именно поэтому, видимо, в любой дистрибутив никсов по умолчанию включен один из офисов, пяток текстовых редакторов
Это заслуга не никсов, согласись. Кстати, это тоже обсуждалось.
Мне очень жаль, но мне больше никто и никогда не докажет, что винды, как ОС, что-то из себя представляют.
Ты имеешь полное право на свое мнение :bye1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так пора вступить в борьбу ;) никсоиды не тупите, explorer.exe можно смело выгрузить из памяти, и тогда проверить. Из shell'ов работали у меня без ие - aston, litestep, Far Manager. Талисман не пробовал, но в качестве шелла можно использовать практически любую прогу в винде, даже 7-Zip. и он будет спокойно жить без эксплорера. Кстати тем же Far Manager я могу проверить почту, даже в FIDO сидеть. Но графика у него, даже сложно графикой назвать - Midnight Commander похоже вообщем выглядит :)

кстати и cmd.exe можно прописать в качестве shell'а :bye1:

Изменено пользователем Chega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винда удобна только тем, что если упадет - легко восстанавливать. Ну и еще играть в ней удобно :sm(100):

Если ты win-разработчик или злобный геймер - разумеется нужна винда.

Если ты админ - разумеется нужны никсы :blink:

Никсы круче только тем, что опенсурс, и соотв. юзабилити и настраиваемость лучше, т.к. проект изначально некоммерческий. Коммерческий проект всегда преследует первую цель - коммерцию, от чего и возникают разные казусы :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wishman: а линукс что, так трудно восстановить? да и потом что ты такое должен сделать чтобы "убить" линукс для его восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wishman: а линукс что, так трудно восстановить? да и потом что ты такое должен сделать чтобы "убить" линукс для его восстановления?

181084[/snapback]

"Убить" линукс гораздо проще, чем винду, особенно неопытному юзеру.

Иногда достаточно банального скачка напряжения, например во время компиляции.

Также - в никсах сложнее настраивается оборудование, в отличие от винды. Например, чтобы настроить 3д ускорение - придеться изрядно попотеть, да и то - не факт, что игры пойдут с песней. В этом плане виндоус выигрывает.

А вот работать с юзерами, серверами, распределением ресурсов и чтобы всегда было "сухо и комфортно" в инете - круче линухи ничего нет :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы настроить 3д ускорение - придеться изрядно попотеть

Сейчас настроить в никсе 3д не проблемма :sm(100): всеголиш пару строчек изменить в конфиге, ненравиться менять ручками можно написать утилитку которая будет это сама делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А восстановить уникс гораздо легче чем винду! Например заходишь в консоль, остоеденяешь лишние жёсткие диски и архивируешь(запоковываешь в tbz) всю систему. Вот тебе и оптимальный бэкап! Если линукс полетит(что мало вероятно) то всё это tbz удоволствие распаковывается опять на жёсткий, прописывается grub (lilo etc) и понеслась!!!

В винде это не предусмотренно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас настроить в никсе 3д не проблемма  всеголиш пару строчек изменить в конфиге, ненравиться менять ручками можно написать утилитку которая будет это сама делать.

Есть дистры, где даже и этого не нужно. Ubuntu, например: набираешь 'apt-get install nvidia-glx', перезапускаешь иксы и и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...