Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows vs. *nix(Linux, Unix, BSD, ...) vs. Other


Рекомендуемые сообщения

ОС линух:

1.) Технология

+ можно заставить работать любое железо

+ может роаботать очено шустро

+ легко реализовать любую технологию

- нужно знать как все это сделать

2.) Программинг и управление

+ встроенный компилятор си и интерпретаторы кучи языков, возможность реализации любой программерской мысли на высоком уровне

+ ядро, через которое можно общаться с железом на высоком уровне

+ сетевая адаптация

- нужно уметь со всем этим обращться

3.) С позиции пользователя:

+ свобода выбора, множество графических столов, оболочек, куча софта под любые потребности, игры, работающие через эмулятор не захламляют систему.

+ развитая система прав, шифрование на всех уровнях, тотальная настройка сети и контроль трафика

+ консоль и bash

- а минус тот же самый: кто не знает тот не прав

Именно поэтому винда - система для домохозяек. А линух требует знания и изучения.

Так вот советую скорей начинать изучать эту технологиё ещё годик и весь

мир ей малится будет.

Скажи мне непосвященному, что может дотнет чего не могут perl+c+java+python+tcl+php?

Что может mssql чего не может oracle?

И наконец главный вопрос:

Что может виндовс чего не может линух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1.) Технология

+ можно заставить работать любое железо

+ может роаботать очено шустро

+ легко реализовать любую технологию

- нужно знать как все это сделать

Все тоже самое можно и про винду сказать.
2.) Программинг и управление

+ встроенный компилятор си и интерпретаторы кучи языков, возможность реализации любой программерской мысли на высоком уровне

+ ядро, через которое можно общаться с железом на высоком уровне

+ сетевая адаптация

- нужно уметь со всем этим обращться

Кроме наличествующего по умолчанию компилятора, тоже самое относится и к винде. Хотя нет, уточни, что такое "сетевая адаптация"?
3.) С позиции пользователя:

+ свобода выбора, множество графических столов, оболочек, куча софта под любые потребности, игры, работающие через эмулятор не захламляют систему.

+ развитая система прав, шифрование на всех уровнях, тотальная настройка сети и контроль трафика

+ консоль и bash

- а минус тот же самый: кто не знает тот не прав

Про свободу выбора, софт, и игры через эмулятор (брррр...) уже говорили. Настойка сети и контроль трафика - промолчу, за незнанием вопроса. Система прав и шифрование - есть и винде. Кстати, что значит "на всех уровнях"? Про консоль обсуждали. Вопрос: почему из множества командных интерпретаторов ты выделяешь именно bash? почему его надо обязательно в плюсы писать?
Именно поэтому винда - система для домохозяек. А линух требует знания и изучения.
Спасибо, за похвалу винды :bye1: Нет, правда. По твоему выходит так, чтобы я ни захотел сделать - под линуксом мне надо маны и howto читать до рези в глазах, а под виндой сел и ничего не зная все сделал... Ладно, будем считать, что этой фразы ты не произносил.

Позволю себе заметить, что тут обсуждается не mssql и oracle, это раз. .NET пока в плюсы еще никто не включил и не собирается, так что кулаками махать рано, это два. А ответ на главный вопрос - читай тему, продолжай тему, может быть этот ответ когда-нибудь появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тоже самое можно и про винду сказать.

Угу, сказать можно что угодно, шас распишем по пунктам с примерами из моей жизни.

1.) Притащил как-то к сподвижнику по одному проекту с новой флешкой для обсуждения оного. Флешка до этого у меня была настроена и хорошо работала. Он был дизайнер, который почему-то любил винду. Попили пива, вставили девайс, а он работать отказался. Подумав, мы пришли к выводу, что девайс хочет какой-то драйвер, но у него за сеть была неуплата, соответственно и инета быть не может. Времени было часа 3 ночи, поэтому офис был закрыт, телефон моторолла ц350 с нами сотрудничать без драйвера отказался. Спасло нас то, что мы нашли очень старый модем для компорта. Зато пришлось зимой ночью минут 20 идти до работающего магазина за карточкой. Выяснилось что поддержка усб в винде хр неполноценная, и нам нужно было либо сервис пак первый тянуть либо ставить апдейт майкросовта для него. За час стянули этот апдейт и о чудо, оно заработало! А в линухе мне хватило 20 минут чтобы заставить флешку работать.

2.) А как винда работает с пальмами и телефонами! О боже... Это прям тема для отдельной книги. Когда знаешь что нужно сделать, но сделать этого не можешь...

3.) Недавно видел у одного знакомого великое достижение прогрессивной науки - вин хр сп2. Почему фаервол тормозит систему, что он там такого делает? Еще я у него поинтересовался, а почему это винда так безбожно тормозит. Он сказал, что нужно "просто перезагрузить систему". Если какая-нить одна (одна!) прога повисла, то это вполне может привести к перезагрузке системы. Что такого могло случиться в системе без ведома владельца, что ее вдруг надо перезагружать? Еще насчет косметических изменений. Чтобы придать цивильный вид системе потребовалось установить аж 3 сторонние софтины (назывались вроде виндофсблайндс, курсорХР и еще что-то) и опять откуда-то появились тормоза. И это было на проце с 2.4 Ггц и 512 мб памяти!

4.) Далее про вирусы. Некая софтина может поиметь доступ ко всей системе без ведома владелца, да еще и сама себя прописать в автозагрузку, может сама без моего разрешения открывать порты и вообще творить полный беспредел.

По твоему выходит так, чтобы я ни захотел сделать - под линуксом мне надо маны и howto читать до рези в глазах, а под виндой сел и ничего не зная все сделал...

Именно. Но только в том случае если потребности твои не превышают гамесов и офиса. Кстати про офис, почему он занимает гигобайт места? А еще этот редактор формул... Прям пакет архитектора. От руки нарисовать формулу не представляется возможным.

to be continued...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<-=RamZeS=->: Хорошие примеры. Посмотрим:

1)

Выяснилось что поддержка усб в винде хр неполноценная, и нам нужно было либо сервис пак первый тянуть либо ставить апдейт майкросовта для него. За час стянули этот апдейт и о чудо, оно заработало!
Я уверен, что речь идет о USB 2.0, так как USB 1.1 поддерживается голой WinXP всецело. Также, я уверен, что за три (!) года можно было выкроить полчаса времени и поставить первый сервис-пак. Господа линуксоиды, в этой теме вы уже столько говорили о необходимости установки апдейтов, о скорости их выпуска, итп итд... Почему вы не говорите об этом знакомым виндузятникам? Чтобы был повод лишний раз съязвить? Нехорошо...

2) Промолчу, ибо не знаю темы. От тебя в первый раз об этом слышу, кстати.

3) Из этого примера я могу только сделать вывод о малом радиусе кривизны рук хозяина того компьютера. Это и косметических изменений касается. Были и в моей жизни эти странные периоды, когда я не мог жить без анимированных курсоров и навороченных тем (читай - без понтов), и жил, и не тормозило ничего...

4) Извини, но эти сентенции уже реально бесят... И в теме про это мусолили уже сто раз... Не может некая софтина поиметь доступ "ко всему", если ты соизволил об этом заранее позаботиться. Хватит уже про это, такое ощущение, что говоришь с испоченным граммофоном: как ни доказывай, он знай себе одну заевшую пластинку крутит...

Именно. Но только в том случае если потребности твои не превышают гамесов и офиса.
И еще раз спасибо! Теперь все будущие пользователи ПК точно знают, какую систему им надо использовать, если их потребности не превышают вышеуказанных пределов! Отличная реклама для винды, жму руку.
Кстати про офис, почему он занимает гигобайт места?
Опять ты про софт... Прочти еще раз название темы и предыдущий мой пост. Впрочем, пока читаешь, скажу. Где ты такой офис видел? Откуда ты взял гигабайт? ;) Office 2003 при полной установке (Word, Excel, Access, Outlook, Power Point, Info Path, Publisher, все общие средства и средства Office) берет под себя меньше 500 Мб. А насчет редактора формул - горячие клавиши рулят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

Ну, и ты считаешь нормальным отсутствие поддержки ОСью стандартного протокола? (Это я про USB 2)

Мы не ищем съязвить... Скажи, ты живой Линь хоть раз трогал? Сидел под ним хотя бы неделю? Пытался понять, что есть вещи, которые можно переписать под себя и тебе только скажут спасибо? Менял дистрибутивы просто потому, что тебе так хочется? Понял, что такое свобода от антивируса, жрущего ресурс? Основная часть всех форумов по винде занята именно этим: как мне убрать тот или тот глюк (вирь, шпионский модуль)... Я не верю адептам мастдая, это ленивые и слабые люди, не желающие ничего знать. Вы пытаетесь превратить компютер в кофеварку. Флаг в руки, но не получится: будущее за нами. ;)

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и ты считаешь нормальным отсутствие поддержки ОСью стандартного протокола? (Это я про USB 2)
Сейчас? Конечно, нет. Только вот сейчас USB 2.0 нормально поддерживается. А четыре года назад этот стандарт только внедрили. А ты считаешь нормальным, что человек даже SP1 не поставил?
Скажи, ты живой Линь хоть раз трогал? Сидел под ним хотя бы неделю?
Трогал, сидел.
Пытался понять, что есть вещи, которые можно переписать под себя и тебе только скажут спасибо?
Я это и так понимаю, без линукса.
Менял дистрибутивы просто потому, что тебе так хочется?
Да, я всегда мечтал, на каждый день недели - свой дистрибутив. Это кайф, ради этого стоит юзать линукс...
Понял, что такое свобода от антивируса, жрущего ресурс?
Не такая уж это и страшная вещь - антивирус.
Я не верю адептам мастдая, это ленивые и слабые люди, не желающие ничего знать. Вы пытаетесь превратить компютер в кофеварку. Флаг в руки, но не получится: будущее за нами.
А где "Аминь"? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще раз спасибо! Теперь все будущие пользователи ПК точно знают, какую систему им надо использовать, если их потребности не превышают вышеуказанных пределов! Отличная реклама для винды, жму руку.

Сассоциируем установку системы с тривиальной задачей приготовить кофе. Как бы это делал виндовс: юзеру пришлось бы купить турку (виндовс) за кучу денег, потом бы ему пришлось купить кофемолку за еще большую кучу денег. Потом засыпать кофе в кофемолку, нажать кнопку и ждать неизвестное кол-во времени, но потом конечно появится опыт и эта операция будет проделываться на автомате. Далее кофе нужно засыпать в турку и варить, при этом надо следить чтобы ничего не вылилось, чтоб вон тот в доску пьяный чел из соседней комнаты не придумал попить кофе и тд (в общем настраивать виндовс нужно, ставить всякие антивирусы, обновления). Далее нужно процедить кофе через марлю, которую разумеется надо перед этим купить (или очистить систему от мусора специальной софтиной). Потом горячую турку несем в комнату, нужно сделать это как можно быстрее, тк руки жгет и можно ее уронить (нужно активировать виндовс как можно быстрее, тк он может заблокироваться). Все, кофе готов (система установлена).

Теперь линукс:

Пришли на завод (на сайт производителя), где нам бесплатно выдают кофеварку с кучей функций (дистрибудив линухи). Включаем в розетку, заливаем воду и кофе. Кнопок куча, поэтому достаем мануал (руководство по эксплуатации) и рюхаем какие кнопки жать, жмем кнопки, идем курим, приходим и кофе готов (система установлена).

Почему-то второй вариант мне больше нравится.

Не знаю кто автор креатива, но текст рульный:

Настоящие мужчины сидят под Windows

Настоящие мужчины не боятся неизведанного. Легко не бояться Юникса - там все и так понятно. Куда сложнее не бояться Windows, зная, что она может выкинуть что-то непредсказуемое. Поэтому настоящие мужчины ставят Windows даже на критические серверы. Они не ведают страха.

Настоящие мужчины не ленивы. Почти все юниксоиды ленивы - им проще за десять минут написать скрипт, автоматизирующий их работу. Настоящие мужчины под Windows с легкостью тратят часы на то, чтобы сделать то же самое вручную. Они не ленятся.

Настоящие мужчины не разводят споров. Юниксоиды всех уже достали своими обсуждениями, какой дистрибутив куда ставить, и что лучше для этой задачи - Солярис или Линукс. Windows как генеральная линия партии - одна, пусть даже и в нескольких лицах. И развивается так, как хочет одна организация. Настоящим мужчинам это нравится, это как в армии. Настоящие мужчины за командную систему.

Настоящие мужчины не нужнаются в удобствах. Они с улыбкой слушают споры юниксоидов о том, какие проблемы у виндового графического интерфейса, почему он не удоволетворяет ни одному требованию, предъявляемому к интерфейсу и насколько убога их командная строка. Они и сами все это знают, просто они считают, что недостойно мужчины так заботиться об удобстве. Настоящие мужчины могут спать на голом полу, чего уж говорить о цветной, бархатной кровати, пусть и поставленной вертикально.

Настоящие мужчины не думают о деньгах. Они с легкостью заплатят тысячи долларов за софт на своем компьютере, зная, что могут получить ту же функциональность бесплатно. Им это не нужно, ведь считать деньги - мелочность.

Настоящие мужчины не нуждаются в удаленной работе. Если им надо, они и ночью могут приехать в серверную, чтобы запустить нужный им софт или посмотреть, что происходит. В конце концов, они ведь настоящие мужчины.

Настоящие мужчины стойко переносят испытания. Они знают, что разные версии MS Office несовместимы между собой, но они не боятся, если придется, переверстать пятисотстраничный документ. Или что старый софт перестанет запускаться при переходе к новой ОС. Им, в сущности, это не так важно. Они не будут ныть, они просто потратят несколько суток на переверстку или перепишут софт - вот и все. Они настоящие мужчины.

Настоящие мужчины основательны. Они понимают необходимость перегружать систему после установки каждой программы, да и вообще, для настоящего мужчины не составляет проблемы раз в два-три дня перегружать машину. Ему несложно периодически разбирать помойку в винчестере и в реестре, и он не начинает пустую ругань в Сети, когда при установце чего-нибудь летит что-то другое. Он не считает это ненормальным и неестественным. Он просто стиснув зубы решает проблему.

Настоящий мужчина не кривится, когда выясняется, что новая версия требует втрое больше памяти и работает вдвое медленнее. Он просто берет деньги, отложенные на отдых, идет и покупает новый компьютер. Настоящие мужчины не нуждаются в отдыхе.

Настоящие мужчины не нуждаются ни в легкости, ни в удобстве, ни в надежности. Они нуждаются в борьбе.

И вывод из всего этого один. Только нытики и слабаки сидят под юниксом. Настоящие мужчины, сидящие под Windows, их за это презирают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее время я стал замечать перебранки народа по поводу:"Что круче - Винды или Никсы?" Я отвечу так: "Ничего не круче - каждая ось имхо предназначена для своих нужд" И, кроме того, недавно наш любимый народ начал усиленно пропихивать мне, что Винды - это попса. С чем я катагорически не согласен, и во весь онлайн хочу заявить: нихера(имхо)! Некоторые сейчас скажут - чел совсем опопсел, и ваще ламос: *nix'ы рулят.

Да, конечно, они несомненно рулят, но как же Виндовс? Форточки, скажу я вам, тоже очень неплохая вещь. Бесит то, что всякие ламосы обсирают Винды и орут, что Никсы это круто, в глаза не видев этих самых Никсов, и даже не зная, что такое Regedit в Виндах и с чем его хавать. Конечно, Форточки виснут, глючат(и в этом есть их плюс - можно вылить всю свою злость на Винды(затирая со злобной ухмылкой папку Виндовс), оставив родственников в покое, благо, злости всегда хватает) И я, конэшна, тоже не папа римский, бывает, пингую Винды матом во время их очередного зависания. И не надо в это время вспоминать плохими словами Билли Г. и его маму, и фантазировать, как бы ты хотел его(Билла) убить(Признаюсь, мне тоже это нередко хотелось).

Хотел бы пояснить, что поставив себе *nix ты не становишься автоматически "типа крутым хацкером", как многие считают. И те же самые "многие" считают, что Винды нас якобы "порабощают". Ну знаете ли, много бреда я слышал, но чтоб такого... Мне в последнее время всё больше кажется, что нас порабощают не Винды, а Никсы. Все стремятся выглядеть круче в глазах других, и ставят себе никсы(прочитав кучу доки по установке никсов, которой в инете немерено и, прочитав которую, Линух установить может и средний юзер) и загнув свою распальцовку ходят и говорят: "Теперь типа я крутой хацкер и ваще модный чел." А народ смотрит и тоже говорит: "Да-а, он реально крутой пацан, раз работает под никсами..." А тот "реально крутой пацан" тупыми ламерскими глазищами смотрит на консоль... и не может найти кнопку "пуск". А потом осознав, что нафиг он поставил Линух, он же там делать ничего не может, и доку читать уже мозгов не хватает - не может удалить с винта *nix ;-) и преобразовать сектора винта в FAT32.

Ну что я могу сказать - надо выбирать систему, соответствующую твоим потребностям и возможностям, а не ставить Линух только для того, чтобы показать друзьям, какой ты крутой - эти лоховские понты и есть попса. Я имхо считаю так ( и, надеюсь, многие со мной согласятся): Если ты реально крутой хакер, взламываешь серваки, компилишь эксплойты, и занимаешься другими прелестями - без Никсов тебе не обойтись. А ежели ты начинающий кулхацкер - то выучи сначала Винды и всё, что с ними связано, а потом параллельно ставь Никсы (т.к без Никсов тоже не обойтись, полезная вещь, знаете-ли...).

Но если ты Веб-дизигнер, 3D аниматор, FLASH-аниматор, кодишь на делфе, ползаешь по Инету, или просто очень творческий человек - ставь себе Винды, и никогда не опопсеешь. Кроме того, под Форточки пишется гора-а-аздо больше прог, чем под Никсы, что тебе для дизайна и анимации больше всего надо. Ну и конечно, если ты заядлый гамер, то лучше Виндов с их Опенгл'ями и Дирексами и придумать лучше нечего(осталось только поставить тачку покруче, и...).

Из всего вышесказанного следует: выбирай операционку по своим способностям и потребностям, и не ставь себе Никсы, если в таковых не нуждаешься, а "чиста для понта". В глазах настоящих хацкеров ты будешь смотреться как ламо породистое обыкновенное, которому надо всё тоже, что и у крутых, хотя он в этом не всасывает. И последнее - ставь Линух и Винды вместе - и будут они жить вместе, и будет круто...

============================================

Вот эта статья на 90% выражает мое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<-=RamZeS=->: Хватит передергивать. Я все более укрепляюсь в мнении, что Linux - это секта. Твои посты скачут от одной темы к другой, по принципу "лишь бы что-нибудь написать" и нигде я не видел ни одной внятной попытки поддержать выдвинутые тобой же пункты. Уже "креативы" стал сюда бросать. Зачем тогда постить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале Forbes опубликована статья с комментариями главного разработчика открытой операционной системы OpenBSD о другой открытой ОС - Linux.

"Тео де Раадт -- пионер движения за программное обеспечение с открытым кодом и известный сторонник свободного ПО. Но он не фанат открытой операционной системы Linux".

"Она ужасна, -- говорит Де Раадт. -- Все ее используют, но не осознают, насколько она плоха. И Linux-пользователи просто привязались к ней, добавляют в нее что-то вместо того, чтобы вернуться и сказать: "Это же мусор и мы должны исправить проблему"."

"Думаю, качество нашего кода выше -- просто потому что это важная цель для нас. ОС Linux никогда не была близка к качеству. В системе огромное число частей, являющихся просто "дешевыми маленькими хаками", которые работают." Что касается Линуса Торвальдса (Linus Torvalds), автора ядра операционной системы Linux, то Де Раадт прокомментировал его так: "Я не знаю, что для него играет важнейшую роль, но это не качество".

Торвальдс, отвечая на эти заявления Де Раадта в электронном письме, дипломатично сообщил, что у Тео "тяжелый" характер, и давать дальнейшие комментирии отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<-=RamZeS=->: Хватит передергивать. Я все более укрепляюсь в мнении, что Linux - это секта. Твои посты скачут от одной темы к другой, по принципу "лишь бы что-нибудь написать" и нигде я не видел ни одной внятной попытки поддержать выдвинутые тобой же пункты. Уже "креативы" стал сюда бросать. Зачем тогда постить?

Хорошо, хорошо, господин модератор. Предлагаю честную драку, никаких статей, только собственные глубокие мысли. Хотя не могу удержаться от комментария первой статьи от саникса. Кстати, креатив вообще лучше в отдельную тему выделить, а то бардак какой-то получается. Кстати, какие именно обоснования тебе нужны? Теоритические? На теории винда быстрая и продвинутая, а линукс в разработке. Здесь я говорил именно про практическую сторону вопроса. Я приводил примеры, которые как мне кажется подтверждают пункты 1.1, 1.2 и 3.1. Причем все эти пункты в винде не выполняются. Продолжение примеров:

1.3, 2.2 и 3.3) Однажды мне принесли старинную плату, выдернутую из какой-то старинной железки, это было что-то вроде "электронного ключа". Задача была такая: прикрутить ее к компу чтобы с него можно было чем-нить управлять, например светом. Управлять предполагалось через лпт. Ребята утвержали, что вичерез обращения к /dev, инда у них матюгалась на то, что учтройство не найдено и прочее, соответственно никуда их не пускала. В итоге решили написать че-нить под линух. На первый эксперимент была брошена лампочка из фонарика и 1 пальчиковая батарейка. За полдня написали на bash (!) просто обращаясь к ядру и devfs, скрипт занял полстраницы, и никакого назкого уровня (пришлось правда пару раз ядро перекомпилить на поддержку файловой системы dev). Все заработало, лампочка загоралась. Потом мы решили попробовать с настольной лампой, на этом эксперименты закончились, тк почему-то вылетели пробки и сгорела мать экспериментального первого пенька, жалко конечно, до этого за него 200 рублей отдали, но зато научились работать с электронным ключом. =))

3.2) Я человек не внимательный, а по сему могу в винде че-нить не закрыть. Вот линуха без меня никому ничего не разрешает (ну не хочу я чтоб соседи мои стихи и переписку читали).

2.3) iptables, нужно ли еще что-нибуль?

Вот эта статья на 90% выражает мое мнение

Значит статья не твоя и можно кидать камни... =)))

Однако редкий кретин писал это. Этот человек как раз из тех кто в глаза не видел рабочий линух. Он подразделяет всех людей на 3 класса: ламеры, юзеры и хакеры. В прошлом это известная классификация одного издания с названием хакер (благо сейчас ребята подобной грязи меньше пишут). Для начинающих слово хакер обладает каким-то мистическим притежением, и почему то все хотят таковыми стать. Вообще любой переходный период в устройстве общества вещь с философской точки зрения очень смешная (в нашем случае переход от индустриального общества к информационному). Только в такой период возможно такое, что наука является бизнесом, а преступники элитой, а также этот период пораждает людей недалеких и обывателей вроде автора этой статьи. Каждая фраза - перл.Про 3д-анимацию я так понимаю автор имел ввиду 3дмакс, который пригоден только для низкополигонального моделирования, те про 3д он писал так-же как про линух, "в глаза его не видев", и не слышал он ни про маю, ни про гудини, ни про айрикс, и считает брендом монстрообразный софт, который по возможностям как маленькие гимп и блендер. Флеш эмулируется и работает стабильно (кстати мой аватар нарисован во флеше именно под линухом). А еще этот друг предполагает, что дизайнеру нужно как можно больше прог...

Если ты реально крутой хакер, взламываешь серваки, компилишь эксплойты, и занимаешься другими прелестями - без Никсов тебе не обойтись.

А с каким уважением это сказано. ЛОЛ Этот человек не начинающий, он действительно ламер в самом ужасном смысле этого слова... (не люблю я слово ламер, но почему-то именно оно сдесь подходит)

и даже не зная, что такое Regedit в Виндах и с чем его хавать.

А это вообще ахтунг. Хотя о чем это я, в виндах ведь это наивысший допустимый уровень знаний.

вспоминать плохими словами Билли Г. и его маму, и фантазировать, как бы ты хотел его(Билла) убить

Да не хочет его никто убивать. Просто у него проблемы с женщинами, и думал что деньги решают все с ними, а был он бизнес-гений, а не программер как кто-то еще думает, и ему было не до персонала, который в это время откровенно халтурил. Вот у Джобса проблем с женщинами не было, и такую компанию отгрохал, с душой. С Торвальдсом девушка вообще сама познакомилась, просто он сам никаких усилий не прилагал, поэтому система написана с душой, но вмешательства мужской руки все-же требует. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<-=RamZeS=->:

На теории винда быстрая и продвинутая, а линукс в разработке.
Опять перегибаешь. Такого еще никто, кроме тебя ни говорил.
Я приводил примеры, которые как мне кажется подтверждают пункты 1.1, 1.2 и 3.1. Причем все эти пункты в винде не выполняются.
Эти примеры были взвешены и найдены легкими. Читай выше.
1.3, 2.2 и 3.3)
Вот раньше бы так, а то видите ли, флешка не заработала, потому что никто систему не обновлял с рождения... Только это на 100% к пункту 2.2 относится. 3.3 - вряд ли этого нельзя было сделать в С Shell например. 1.3 - давай тогда уточним, что такое "технология"... Однако, остается неясна квалификация "ребят", у которых железка не заработала. Никогда не поверю, что для нее нельзя было написать виндовый драйвер.
3.2) Я человек не внимательный, а по сему могу в винде че-нить не закрыть. Вот линуха без меня никому ничего не разрешает (ну не хочу я чтоб соседи мои стихи и переписку читали).
Пардон, но как это относится к формулировке "развитая система прав, шифрование на всех уровнях, тотальная настройка сети и контроль трафика"?
2.3) iptables, нужно ли еще что-нибуль?
Нет, это прекрасно. Тогда этот пункт должен гласить как-нибудь типа "наличие мощного файрволла по умолчанию". Что такое "сетевая адаптация" я все равно не знаю, а ты не объяснил.

Обратил внимание на комментарий статьи saniks. Удивило только одно: женщины - это несомненно лучшая и самая прекрасная половина человечества, но вот аргументацию качества ОСи с такой точки зрения я еще не встречал. Очередной креатив. Я же не говорю, что у Торвальдса (Гейтса) нет усов и бороды, а следовательно с линуксом (виндой) у него ничего не выйдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ray:

Удивило только одно: женщины - это несомненно лучшая и самая прекрасная половина человечества

Я не понял ты меня считаешь женщиной? Я не женщина!

Тема называется Windows vs. *nix.... И что касается статьи, то мне кажется она просто выражает то, что каждая ОС ИМХО нужна (чуть более заточена, если так можновыразиться) для определенных целей, и поэтому вот так их сравнивать немножко некорректно. Согласен, половину статьи я зря опубликовал, но эту мысль там всетаки можно прочувствовать.

============================

Ray:

О самой статье я ни слова не сказал, как нетрудно видеть.

Блин, Ray, что-то переклинело меня. :) Невнимательно читал пост <-=RamZeS=->[/b] :)

Изменено пользователем saniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saniks: Да я ж не тебе это писал :g: Это комментарий к комментарию, о том что у кого-то с женщинами не получалось, а у кого-то получалось... :( Вот об этом:

Просто у него проблемы с женщинами, и думал что деньги решают все с ними, а был он бизнес-гений, а не программер как кто-то еще думает, и ему было не до персонала, который в это время откровенно халтурил. Вот у Джобса проблем с женщинами не было, и такую компанию отгрохал, с душой. С Торвальдсом девушка вообще сама познакомилась, просто он сам никаких усилий не прилагал, поэтому система написана с душой
О самой статье я ни слова не сказал, как нетрудно видеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого еще никто, кроме тебя ни говорил.

Говорили, первую часть - майкрософт, вторую - торвальдс (в just for fun так и написал "я сделал версию 0.24, но к тому времени уже были компании которые хотели линух продавать, поэтому я просто изменил версию на 0.96")

каждая ОС ИМХО нужна (чуть более заточена, если так можновыразиться) для определенных целей

Да, причем цели у рассматриваемых осей одинаковы - десктоп. Одна напирает на мнимую простоту настройки (на которую многие покумаются), вторая на качество. Можно конечно сказать что линуха пригодна для сервака, но уж никак не предназначена, в области серверов есть свои конкуренты, которые порвут всех и вся.

Однако, остается неясна квалификация "ребят", у которых железка не заработала. Никогда не поверю, что для нее нельзя было написать виндовый драйвер

Квалификация как у меня примерно - навыки алгоритмического программироваиния. Написать для винды может и можно было, но мы решили не трахать мозги лишний раз. Трабла в том что винда очень хочет знать что за устройство к ней подключено, иначе она к нему не пускает, а никакого пнп электронный ключ иметь не может, не может даже заявить винде о своем существовании, а так винда она для домохозяек, то домохозяйка тоже может заявить винде о присутствии какого-то устройства, там есть 2 клемы на провода, который нужно замыкать/размыкать и 3 на подачу сигнала разомкнуть/заткнуть. Таким же способом кстати (через лпт) есть маза перепрограммировать симки (не знаю зачем это надо но такая маза есть), вот только квалификация не позволяет пока понять те крякозябрики которые она выдает...

Пардон, но как это относится к формулировке "развитая система прав, шифрование на всех уровнях

Очень просто, на моем компе без меня хрен кто что сделает.

Вот кстати, про "умолчание". Ездил к родителям, у них стоит винда с умолчанием, там нет самых элементарных вещей, там нет аськи, там фильмы не показываются и музыка не слушается, короче весь комплект пионера (аська, плееры и пр.) заняли под 15 мегов, которые пришлось бы тянуть (о ужас!) по модему, тк домашних сетей у меня на родине нету... К счастью дистриб слаки бод боком оказался, зато старшее поколение стало приобщаться к прекрасному =)).

Я не понял ты меня считаешь женщиной? Я не женщина!
Удивило только одно: женщины - это несомненно лучшая и самая прекрасная половина человечества, но вот аргументацию качества ОСи с такой точки зрения я еще не встречал.

Так взяли и вышли отсюда! Вас не возьмут в высшую лигу. Вы двое на улице когда последний раз были? Вот еще один анти-виндовый аргумент: виндовс сьедает чувство юмора. =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто, на моем компе без меня хрен кто что сделает.
Ну е-мое, опять все забыли, что под виндой не только админские учетки могут быть...
Так взяли и вышли отсюда! Вас не возьмут в высшую лигу. Вы двое на улице когда последний раз были? Вот еще один анти-виндовый аргумент: виндовс сьедает чувство юмора. =)))
Нееее.... Чувство юмора съедают упертые линуксоиды... :)

PS: А про "умолчания" пунктец-то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Тут кто-то писал, что вирей на линь нет только потому, что линь не распространен и поэтому предложили не считать это его достоинством. Если смотреть с этой точки зрения: а наличие большого софта для мастдая (написали как большой плюс) разве не есть следствие только его распространенности, или форточки является осью для которой исключительно приятно писать софт? Так что нужно подправить критерии: отсутсвие вирей (или мало) на линь, и много софта для вынь (в лине, по-моему не намного меньше) есть жирные плюсы этих систем!

Извините, что немного запутанно, надеюсь, разберетесь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mansur:

Вирусы под Линь отсутствуют прежде всего потому, что права пользователя ограничены. То есть, в отличие от мастдая, ты не имеешь прав на запись в системных директориях (/bin, /sbin и всякие там /lib), соответственно и процесс, запущенный от твоего имени, таких прав не имеет. Спрашивается, что он (вирь) будет делать в твоём /home? Прописываться в конфигурационные файлы плеера? Так не получится, опять же, тот просто играть не станет. И это норма, и ты, как юзер, к этому приучен с самого начала, поэтому привык и проблем тебе эта фишка не создаёт. Общая концепция системы, в общем. В винде это тоже решаемо через разделение прав и отсутствие у юзера админских полномочий, но во-первых, кто об этом знает (по умолчанию-то ставится админ), а во-вторых очень уж неудобно работать. А ещё мастдай просто-таки приглашает всех желающих заюзать его уязвимости... Один IE чего стОит... ActiveX... мечта идиота, короче. Другое дело, что в никсах есть намного более серьёзные вещи, вроде rootkit, но это уже для настоящих хакеров, которым важен процесс (они так учатся), а не пальцами махать: я, мол, заюзал эксплоит RPC, описанный на securitylab.ru...

Софта под линь, имхо, не меньше, чем под мастдай. А то и больше. Наличие же "больших программ" для виндов объясняется тем, что в силу общей закрытости системы тем, кто хочет свой софт продавать за деньги, она больше подходит. Дизассемблить скомпиленный экзешник - задача нетривиальная... Мне сложно это сформулировать, но торговать программами как-то не в духе Open Source, коим является Линукс: не поймут... Кстати, я лично нашёл только одну программу для виндов, аналога которой в никсах просто нет: Traktor DJ Studio. То есть, попытки создания аналогов есть, но слабые. Тем скорее я приобрету реальные деки, то есть для меня это опять плюс. А всё остальное имеется, в ассортименте даже - не нравится такой файловый, например, менеджер, поставь другой, третий, десятый... Так что плюс мастдаю за софт я, опять же, не поддерживаю.

P.S. Вот вспомнил прикол: IRC-клиент XChat для Линукс распространяется бесплатно. А для виндов он стОит денег: двадцать баков. Тонкое стебалово, между прочим... :bleh:

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно скажу писать в эту тему мне страшно.

Очень большая и местами сильная беседа.

Только вот мне не понятно, у каждой из систем есть свои преимущества, я так понимаю что на вопрос, какой системой пользоваться должен ответить каждый сам для себя.

Спорить а плюсам и минусах, системы можно очень долго, а доказать, вот допустим мне что WindowsXP лучше чем скажем ASPLinux вообще не возможно, и не по тому что твердолобый ослик, просто мне не нравится как работает WindowsXP.

Мне не нравится активация, мне не нравится внешний вид мне не нравится то, что в консоли при нажатие кнопки tab не происходит "нормального" дописывания команд, да собственно вообще ничего не происходит (кстати, в winXP это исправили и теперь в консоли можно дописать, но очень странно работает и распространяется только на имена файлов).

Мне не нравится windows просто по тому, что меня заставляют на ней работать, а когда я говорю что можно перейти все конторе на Linux и что можно сэкономить на оборудовании, можно вообще добиться очень хорошей автоматизации, причем достаточно легко, никто не хочет меня слушать.

Иногда мне кажется, что у меня претензии к Windows именно личные, просто какой то психоз, просто потому что у меня очень много раз спрашивали, как и что сделать и просто «задалбали» вопросами, связанными с Windows.

Наверное, именно по этому я большой противник использования Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читать здесь. Так и не понял, шутка это или правда. Хотя, в каждой шутке есть доля правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и что? Допустим, что это шутка...дальше? В каждой шутке есть доля шутки, но каков результат! Винды, в результате этой шутки, просто сасут нипадеццки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винды, в результате этой шутки, просто сасут нипадеццки...

Почему?

Кстати, вот причины по которым я не хочу переходить на Линукс:

1. Я не хочу перебивать диски. Я понимаю, один раздел под ОСь, но под своп зачем целый диск? Что, нельзя обойтись этим же разделом?

2. Я не врубаюсь, почему диски надо монтировать, почему нельзя как в винде открыть Мой компьютер и зайти на нужный диск? Linspire в пример не ставить!

2. Я не понимаю зачем столько папок в корневом каталоге? В винде всё понятно: WINDOW - тут ось стоит, Program Files - тут программы, Documents and Settings - тут настройки и документы. А в линуксе? bin, usr, var - и что тут находится? А другие каталоги?

Нет, не думайте что я кроме винды ничего не хочу видеть, просто я у СЕБЯ Линукс ставить пока не хочу. Но я его себе обязательно поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Крайне неосторожный пост :) Сейчас по стану линуксоидов пронесся дружный стон вида: "И он еще говорит что-то о линуксе..." и они (линуксоиды) тебя RTFM'ами забросают...

z-vet:

Винды, в результате этой шутки, просто сасут нипадеццки...
Ага :bye1: На протяжении 20 лет Майкрософт только и делает, что... :D С ежегодным увеличением прибылей и монополией де факто на рынке домашних компьютеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil:

Потому, что Windows, как операционная система, ничего из себя не представляет. И успех её можно объяснить только маркетинговой гениальностью Билла Гейтса и его фирмы, но никак не качеством.

RTFM-ами бросаться не стану, а объясню здесь же всё, что смогу:

Раздел под своп нужен для того, чтобы система могла с ним работать, как с отдельным устройством. В большинстве случаев своппирование может быть помехой в быстродействии, чего Линукс пытается избежать. Обрати внимание на винды, где своп - это просто файл в корне диска С:\ и насколько это решение тормозит. Вдобавок, так данные сохраняются лучше, поскольку доступ к своп имеет только система и ты не можешь, например, его грохнуть, не подумав.

Диски монтируются потому, что это, опять же, отдельные устройства, со своими особенностями. Вдобавок, не забывай, что линух - система многопользовательская и ты, как пользователь, можешь иметь в ней отдельный диск, а другой кто-то - нет, и ты можешь не хотеть дать доступ к твоему диску (и твоей информации на нём) ещё кому-то. А если диск отмонтирован и только ты имеешь право на его монтирование, это лучший способ твою инфу защитить. На домашнем компе, где юзер только ты, можно прописать автомаунт в файл /etc/fstab, и диск будет смонтирован всегда: открывай и заходи.

Теперь немного об иерархии каталогов в Линукс. Корневой каталог обозначается знаком "/". В него монтируются подкаталоги, каждый из которых предназначен для своих целей. Так вот, /bin - это директория, содержащая общесистемные исполняемые файлы. То есть, это программы, являющиеся частью любой системы, без них она не живёт (bash, например). /usr, как следует из названия, есть директория, содержащая файлы программ, установленных пользователями. Причём есть ещё /usr/local/ - отдельная директория для локального юзера, куда должны ставиться программы, которые ты, например, сам руками собрал. /lib - разделяемые библиотеки: Линукс использует систему разделяемых библиотек, и в этом каталоге они и лежат. Что такое разделяемые библиотеки, я сейчас объясню: например, программы, работающие с мультимедиа-файлами (типа mp3), должны уметь работать с тегами. Так вот, для того, чтобы эту возможность обеспечить, существует библиотека libtag1, в которой детально описано, как эти теги читать, писать и видоизменять. То есть ты пишешь программу и нет необходимости в ней описывать механизмы работы с тегами, они уже описаны в библиотеке и достаточно просто её заюзать. Программы в результате меньше в объёме и шустрее.

/var - очень интересный каталог, где хранятся вещи типа системных и прочих логов, почта, кэш, бекапы...

/dev - каталог для монтирования устройств. Поскольку всё есть файл, то и устройства должны быть представлены файлами. Там они, эти файлы и лежат.

/home - ну, тут всё ясно... Домашний каталог пользователя, каждый юзер системы имеет в нём отдельный подкаталог.

/proc - здесь собраны процессы, точнее, файлы, их отображающие. Очень сложная для понимания вещь, изучению которой посвящена масса статей и ресурсов.

/etc - директория для конфигурационных файлов системы. Все настройки вообще всего лежат здесь.

Я не всё перечислил, надеюсь, ты сможешь сам инфу найти при желании.

Ray:

Увеличение прибылей и монополия не являются доказательством качества системы, а говорят лишь об удачной маркетинговой политике. Система была и остаётся полным ацтоем, а я именно про это говорил, про систему. Винда, как система - полное г...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...