Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дети и религия


_f117_

Как вы поступите-право на веру ребенка.  

61 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Gesha45, Asmodey

Пожалуй, зря я ввязался в религиозный спор. Эти споры, как и научные, заканчиваются только с вымиранием сторонников одной из точек зрения.

абсолютно согласен! Но ворос стоял не какакя религия лучше а вочто верить нашим детям . Я считаю и вэтом меня не кто не периубедит - вто во что верят их родители . И толко прожив достоточно долго инисами смогут выбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 194
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тролль

Пожалуй, зря я ввязался в религиозный спор.

Ты, прав. Занесло нас маленько. Вообще твои доводы весьма убедительны и я уверен, что если бы ты стал отстаивать противоположную точку зрения, это было бы не менее впечатляюще. :rolleyes:

Это - содержание христианства. А не то, во что превратила его церковь.

Я имел ввиду именно это.

Ладно, эту полемику пора прекращать, а то ведь можем и схлопотать. Как до сих пор нам ещё не поставили на вид?

PS А вообще, это не мои убеждения, а просто некоторые размышления.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнен6ие заключается в том, чтобы ребёнок сам выбрал себе веру, чтобы это было лично его мнение. Ему ведь в дальнейшем придётся прожить с этим выбором всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок однозначно должен выбрать религию сам. Для многих родителей крестины (к примеру) могут быть просто невинным удовольствием("ути-кути, пупсу нужен крестик"), а ребенку еще жить с этим... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что здесь выбор зависит от семьи и ее устоев.

Если семья религиозная, где все до 7 колена были священниками, аббатами и тд, то, видимо, там выбор религии будет понятен.

В средней статистической российской семье, как мне кажется, не такой уж и большой выбор в какую именно религию посвятить ребенка, если можно так выразиться. Обычно этой религией выступает христианство.

Чаще вопрос стоит не какая религия, а крестить или не крестить.

Многие крестят, потому что им так кажется правильным. Потому что так делали их предки, друзья, знакомые и тд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я считаю главной проблемой крестить или не крестить. Это должен решить сам ребенок. Меня крестили, но я вырос атеистом. В принципе, мне это по фигу. Но меня дико возмущают замечания, вроде "как ты можешь не верить в Бога, ты же крещеный!". Как будто это от меня зависело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,а как обстоит дело у наших атеистов, которых в детстве крестили? Во что они верят в силу доллара? Культ вещей и потребления.? Что взято за духовную основу? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_f117_. А вы, интересно, свято верите в Бога и только этой мыслью живете?.. Что у вас взято за духовную основу? Думаю, то же, что и у других, даже у атеистов. Семья на первом месте у всех. И ваши колкости мне не понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, то же, что и у других, даже у атеистов. Семья на первом месте у всех. И ваши колкости мне не понятны.

Семья решила крестить тебя. А тебя это бесит. Тоесть семья не на первом месте, а вы говорите колкости непонятны. :)

Мои мысли о Боге были на форуме, но не знаю сохранились ли они после переезда? :D Да любой не лентяй найдет их и в этой теме, нужно только читать тему с самого начала. :D

А насчет основы, отвечу так = это точно не деньги=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бесит не моя семья, крестившая меня- они хотели как лучше.

Но меня дико возмущают замечания, вроде "как ты можешь не верить в Бога, ты же крещеный!". Как будто это от меня зависело...
Вот что я писал, про семью я не сказал ни слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я убежденный атеист. И ребенок конечно сам будет выбирать крестится ему или нет. Я ему только порасказываю что за бред про непорочное зачатие толстых и жирных попов на мерсах и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непорочное зачатие толстых и жирных попов на мерсах и т.д.

Действительно, бред. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если при этом учесть ещё и то, что у каждого верующего (христианина, мусульманина, иудаиста, буддиста, индуиста и прочих приверженцев более 1000 религий; католика, православного, суннита, шиита, сторонника хинаяны и махаяны и других свыше 10.000 церквей; баптиста, пятидесятника, квакера, методиста, адвентиста, евангелиста, виссарионовца, белого братчика или там ваххабиста, исмаилита, алавита, ассасина и других свыше 100.000 религиозных сектантов) своё, отличное от всех других инаковерующих, представление о Боге, то семя веры в какого Бога стоит вкладывать в свое дитя?

Вот на Украине за последние 10 лет катастрофического для народа "дэржавотворення" образовалось четыре вида некогда единой православной церкви. А откуда эти верующие набрались православной веры? От родителей, от родственников, от своих друзей и близких, от окружающих. В конечном итоге мы доходим до того, что вера человеку навязывается помимо его желания, стихийно с молоком матери, по традиции. Родившейся в мусульманской, иудаистской, христианской, католической, православной, протестантской среде и сам со временем стает мусульманином, иудаистом, христианином, католиком, православным, протестантом. Родившийся, например, в Афганистане стает мусульманином, в Польше - католиком, в Греции - православным, в Скандинавии - протестантом и так далее. Оказывается, образ несуществующего Бога наваливается на верующего помимо его сознания и овладевает им подсознательно им изнутри. Верующий никогда свободно не находит себе того или иного Бога. Это вера в Бога находит его сама. В религии верующий человек в высшей мере несвободный человек. В самом лучшем случае он может оправдывать в себе того Бога, приучать себя наслаждаться верой в того Бога, которого всунули в его душу в сумеречное сознания, до наступления рассвета. Для того чтобы в сознание человека вселить нового Бога, проповедники или пользуются временным потемнением сознания человека или предварительно охмуряют это сознание. Вера в Бога ясного света, просвещённого сознания, не выносит. В темном омуте водятся черти, а затемнённом сознании разводят чудовища богов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В сущности, вопрос решается просто. Или Бог есть - и тогда человек раб, или Бога нет - и тогда человек свободен" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не голосовал потому, что очень ограниченный выбор ответов. Заметил, что очень странная реакция респондентов на столь естественный для всего Человечества вопрос. Скажу, что Бог есть не только Любовь в ее Высшем смысле и понимании, но и Свобода Осознанного Выбора. Очень надеюсь, что и нашу доченьку Господь уже Сам избрал в Свои Дети, а Церковь и мы, ее родители-христиане, лишь поможем ей осознать этот выбор и всегда жить с Богом в сердце и с людьми в гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В сущности, вопрос решается просто. Или Бог есть - и тогда человек раб, или Бога нет - и тогда человек свободен"

Меня не крестили(и за это я своим родителям очень благодарна), я не хожу в церковь, потому что не верю священникам, которые собирают с бабушек последние копейки и уезжают в свои особняки на мерседесах, но в душе у меня есть свой Бог. Я считаю, что человек должен решать сам! В принципе, вера есть у каждого (у каждого своя), а вот стоит ли поддерживать зажравшееся духовенство походами в церковь - сомневаюсь. Пусть ребенок решает сам. Пусть в 20 лет, пусть в 30, но это должен быть его сознательный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в душе у меня есть свой Бог

меня крестили, но толку от этого мало. Я хожу в церковь только по большим праздникам, и то далеко не всегда. Близкие знают мою позицию, и моё отношение к религии, а не близких я этим не гружу. Стараюсь жить по совести, не краду, не обманываю (стараюсь), не убиваю, мужу не изменяю..Что ещё надо? Моя свекровь всё намекает, мол, такой мир злой, теракты и всё прочее, надо ходить в церковь спасать свою душу, мне для неё мало быть хорошей девочкой. Два сына, которых она с детства водила за ручку в церковь, один за другим (по мере взросления) стали просто-напросто оттуда убегать. Очередь за третьим. Каков показатель?

Своего ребёнка я буду воспитывать честно. Что знаю, что думаю - расскажу, а дальше пусть он сам делает выводы. Тем более что к церкви никогда не поздно обратиться, лишь бы это было искренним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убежденный атеист. И ребенок конечно сам будет выбирать крестится ему или нет. Я ему только порасказываю что за бред про непорочное зачатие толстых и жирных попов на мерсах и т.д.

168944[/snapback]

Поддерживаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое страшное, по-моему, когда человек НЕ верит в Бога.

Любая религия, будь то христианство, мусульманство,буддизм и тд. проповедует прежде всего Любовь, любовь к своему ближнему...... Так какая разница, к какой человек принадлежит церкви, как к институту, организации? Главное, чтоб он соблюдал заповеди, которые во всех религиях примерно одинаковы: не создавай себе кумира, не укради, не убей, люби ближнего своего, люби Бога.....Если человек сильный, взрослый внутренне, уверенный в своей вере, то церковь, как организация, со своими приобретенными условностями и обычаями, батюшками и раввинами ( которые тоже всего лишь люди),ему будет не нужна.....Но если человек заблудился в жизни, если он слаб, одинок, то что ему может помочь кроме звона колоколов, иконы в красном углу, крестика на шее, на которые он смотрит, слушает и понимает, что он не одинок, что Бог всегда с ним???

Если моя дочь спросит меня в три года про крестик на своей шее : "Папа, а что это такое?",-то я буду только рад рассказать ей про Бога, про Христа, про Любовь......Я надеюсь, что она вырастет не пустой эгоисткой, бухающей с чуваками из двора, или нюхающей от избытка финансов и отсутсвия веры, мыслей и разума кокс в сортире МГИМО, а доброй, умной , уважающей стариков, НЕБЕЗРАЗЛИЧНОЙ к тому, что происходит вокруг, к тем , кто вокруг......

Так что крестить буду сразу, чтоб под Богом ходила, а дальше сама разберется, что ей ближе...Во всех основных религиях есть Истина, и есть та часть, которая является особенностью именно тех народов, которые ее проповедуют, которая вытекает из их обычаев, хода мыслей и тд...

так что вот так вот оно все...... :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе есть церкви баптистов. Так вот, в детстве мать постоянно меня туда водила. А результат? Пообщавшись с моими тогдашними сверстниками я понял одно: все они делятся на два типа. Первый - те, кому абсолютно плевать на религию (т.е. родители заставляют); второй - абсолютные фанатики (с ними даже поговорить было не о чем, ведь TV, радио и вообще всё нас окружающее - "от дьявола").

Вот тогда я и сделал для себя вывод - больше ни ногой в это заведение!

e-r-e-n-a, могу только согласиться с вашим мнением. Добавить, в общем-то, нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ara

Знавал я одного такого "кадра".Обвести можно было вокруг пальца,как два пальца об асфальт.Парню 22года,здоровый лось,ума как у 5летнего.Только и делал что дышал святым духом.С батяней в церковь каждые выходные.Все остальное или большая часть реальной жизни,от которой он закрывался-от дьявола.Я так мыслю это уже не люди.Потому я призираю любой вид веры,как только взглядываю на очередную жертву терракта,какого нибудь ребенка 2/3годиков от роду,убитого разьяренным ублюдком с шакальим взглядом,одним из..воинов аллаха.Так вот если этот аллах такой кровожадный..пошел бы он нах!!А ведь родители этого ребенка,возможно тоже верили,что завтра их дочь или сын пойдут в школу,через 10лет окончат ее,выйдут замуж/женятся,обзаведутся своими детьми.Что остается тем людям??Какая вера спасет их?Затушит их боль?

В этом мире люди разделяются на 2 сословия.Те кому нужна вера,дабы прикрыватся ей как щитом от жестокой реальности(за исключением тех,на кого уже с рождения повешен ярлык,те просто стадо)И те люди кто пробивают себе дорогу в этой жизни,путем своих и возможно чужих ошибок.Второй класс людей как правило-реалисты,первооткрыватели,путешественники,ученые,лучшие умы планеты,многими ненавидимые именно за то,что умеют быть анахронизмом в глазах других!Вспомним хотя бы тех людей,вроде великого Галилео,что говорили "а земля то вертится" и сжигались на кострах,свято-единственно правильной церковной инквизицией.Хотя бы за это стоит презирать всю ядовитую сущность всех религий без исключения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ara

Знавал я одного такого "кадра".Обвести можно было вокруг пальца,как два пальца об асфальт.Парню 22года,здоровый лось,ума как у 5летнего.Только и делал что дышал святым духом.С батяней в церковь каждые выходные.Все остальное или большая часть реальной жизни,от которой он закрывался-от дьявола.Я так мыслю это уже не люди.Потому я призираю любой вид веры,как только взглядываю на очередную жертву терракта,какого нибудь ребенка 2/3годиков от роду,убитого разьяренным ублюдком с шакальим взглядом,одним из..воинов аллаха.Так вот если этот аллах такой кровожадный..пошел бы он нах!!А ведь родители этого ребенка,возможно тоже верили,что завтра их дочь или сын пойдут в школу,через 10лет окончат ее,выйдут замуж/женятся,обзаведутся своими детьми.Что остается тем людям??Какая вера спасет их?Затушит их боль?

В этом мире люди разделяются на 2 сословия.Те кому нужна вера,дабы прикрыватся ей как щитом от жестокой реальности(за исключением тех,на кого уже с рождения повешен ярлык,те просто стадо)И те люди кто пробивают себе дорогу в этой жизни,путем своих и возможно чужих ошибок.Второй класс людей как правило-реалисты,первооткрыватели,путешественники,ученые,лучшие умы планеты,многими ненавидимые именно за то,что умеют быть анахронизмом в глазах других!Вспомним хотя бы тех людей,вроде великого Галилео,что говорили "а земля то вертится" и сжигались на кострах,свято-единственно правильной церковной инквизицией.Хотя бы за это стоит презирать всю ядовитую сущность всех религий без исключения!

173971[/snapback]

Блин, мы говорим об абсолютно разных вещах..... Есть "Церковь"- организация, великая и всемогущая, которая сжигала еретиков, инакомыслящих и тд., есть батюшки и всякие падре - педофилы, буржуи и тому подобное, есть шахидки и Басаевы с Гилаевыми-----люди, которые прикрываются верой, которые не справляются с искушениями, с собой, с Дьяволом-искусителем в себе и в окружающем.....Это всего-лишь люди, которых не нам судить, они за все ответят и так перед Богом.....Но из-за них отвергать Бога..???? Отворачиваться и не верить???

Я сам очень и очень скептически ко всему этому относился....пока не прочитал "Братьев Карамазовых" Достоевского........Многое изменилось ч тех пор в моей жизни.....Я не стал религиозным фанатиком, не проповедую всем и вся....но внутри что-то изменилось......Точно знаешь, что истинно, а что наносное, преходящее , не заслуживающее внимания.

З.Ы. Мне кажется человек рождается чистым и непорочным, и каждый день, год своей жизни он выбирает......Бог дал нам свободу выбора, этим мы отличаемся от зверей.....но это-то нас зачастую и губит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая убогая интерпритация Веры бродит в умах. Характерные жертвы люмпен-коммунизма. За Державу обидно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я убежденный атеист. И ребенок конечно сам будет выбирать крестится ему или нет. Я ему только порасказываю что за бред про непорочное зачатие толстых и жирных попов на мерсах и т.д.

Аналогично!

А ребенок пусть сам решает!

Но совет все-равно дам!

Какая убогая интерпритация Веры бродит в умах. Характерные жертвы люмпен-коммунизма. За Державу обидно...

А какая, собственно, не убогая!

P.S. Вот Бог,а вот порог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...