Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Текстовый редактор


Рекомендуемые сообщения

Народ, помогите !

Нужен текстовый редактор с функцией: если в сторке есть определённое слово, строка оставляется, если нет - удаляется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так отобрать строки текстового файла может команда FIND, например,

find "top" a.txt > b.txt

просмотрит текстовый файл a.txt и создаст файл b.txt, в который будут включены только строки, содержащие сочетание top

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пож. как отформатировать, с пом. какой проги - вот такой скажем текст:

Фьючерсы на золото во вторник закрылись с понижением,

так как рынок двигался противоположно акциям, которые

начали торги на слабой ноте, но затем выросли.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на Comex,

подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile

Exchange, NYMEX/, упали на 4,80 доллара до 882,70 доллара за тройскую

унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро упали на 4,5 цента до

12,06 доллара.

Цены на золото снизились спустя день после своего резкого роста.

Билл О'Ниил из LOGIC Advisors называет это "ростом страха", так как

акции снизились на фоне опасений относительно финансового сектора.

чтобы каждое предложение было непрерывным, а сейчас оно "обрезано" как в письме.

Просто когда вставляешь такой текст на форуме, то некрасиво выглядит, а текст должен быть "одним куском", а не обрезанным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

microsoft word не устраивает? найти и удалить все знаки абзаца

Что-то я пробовал - не получается. Команды удалить все знаки абзаца там не нашел.

Не могли бы расписать порядок действий? (у меня офис 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая проблема на самом деле есть, и меня она так же интересует. Дело в том, что в стародавние времена под DOS признаком конца строки был Enter. То есть, все строки имели фиксированное количество знаков по ширине, потому как (ну почти) все компы использовали одинаковые мониторы и одинаковое ПО, например тот же Lexicon.

Меня это интересует в каком плане, - я читаю книги на mp3 плеере. А у него экран не широкий. Нормальный текст, типа такого какой я сейчас написал, он отображает нормально, но текст с Enter в конце каждой строки, отображается очень коряво.

Можно в принципе исхитриться, и удалить все Enter'ы, но и тогда весь текст будет в один абзац, что тоже нереально.

ИМХО, в общем по моему мнению автоматом это ни сделать никак. Разве что вручную. Если текст небольшой, то это реально.

PS: Вторая причина, отчего так получилось, ИМХО такая. Просто когда сканировалась книга, программа OCR, делала не просто текст, а текстовую жесткую копию страницы. То есть, сколько символов в строке в книге, столько будет и в файле.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти и Заменить

Заменить ^p на что хотите на пробел хотя бы, варианты на выбор

Включите отображение знаков форматирования. не помню где это было в 2003 , но где нибудь в параметрах найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: Не получается. Дело в том, что и конец строки, и конец абзаца, - один и тот же Enter. Если удалить их все, что конечно можно, то и абзацы пропадут, и весь текст будет в одну строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не так. Когда вы открываете "найти и заменить" и нажимаете кнопку "Больше", окно замены становится как на первом рисунке. Нажав на кнопку "Специальные" получаете меню, как на втором рисунке.

В строку поиска надо ввести два символа - конец абзаца и рядом или знак табуляции, или два-три пробела, в зависимости от того, как организована красная строка.

В строке замены надо оставить только знак табуляции. (Так подробно потому, что отвечаю сразу двоим)

Если у вас нет красной строки, напишите как у вас сделано - попробую помочь :doh:

P.S. А еще лучше - скопируйте страничку из документа, и выложите ее здесь.

_____.jpg

Screen_cr.jpg

post-10925-1241196509_thumb.jpg

post-10925-1241197017_thumb.jpg

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OVERLORD

Для приведенного текста вам надо сделать следующее:

1. Сначала разметить абзацы. Для этого вызываем "Найти и заменить", кнопка "Больше", затем в строке поиска вводим точка, разрыв строки и меняем на точка, знак абзаца, пять пробелов.

2. В строке поиска вводим разрыв строки и меняем на пробел

Получается такой вид

Фьючерсы на золото во вторник закрылись с понижением, так как рынок двигался противоположно акциям, которые начали торги на слабой ноте, но затем выросли.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на Comex, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 4,80 доллара до 882,70 доллара за тройскую унцию. Котировки майских фьючерсов на серебро упали на 4,5 цента до 12,06 доллара.

Цены на золото снизились спустя день после своего резкого роста.

Билл О'Ниил из LOGIC Advisors называет это "ростом страха", так как акции снизились на фоне опасений относительно финансового сектора.

(В редакторе - как на рисунке)

Text.jpg

post-10925-1241199964_thumb.jpg

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно-давно использовал шаблон Верстка, который очень даже неплохо преобразовывал текстовые документы в документы Word. В Word 2003 вроде тоже работает, последний раз я пробовал на 2000.

В шаблоне Microsoft Word 97 "Верстка-5.dot" содержатся программы "Верстка текста книжкой, версия 5.11", "Конвертор текста MS-DOS", программа "ПечатьКнижки" для печати документа, созданного программой "Верстка текста книжкой, версия 5.11" и программа "Файлообьединялка".
Макрокоманда "Конвертор текста MS-DOS" пригодится вам, если вы захотите перевести большой текст из ДОС-формата в формат Word, RTF или HTML.

В DOS-текстах каждая строка завершается символом конца абзаца или перевода строки, а табуляция и центрирование текста обозначены пробелами. Данная программа удаляет ненужные символы концов абзаца, а пробелы заменяет там, где надо, табуляцией и центрированием. Кроме того, эта программа позволяет оптимизировать количество и расположение пробелов в документе, например, вокруг точек или запятых, удалять лишние знаки переноса слов. Опробуйте действие этой макрокоманды, например, на этом тексте.

Перед использованием этой макрокоманды рекомендуется внимательно изучить все ее настройки, поскольку при обработке некоторых документов их желательно изменить.

Вполне возможно, что после обработки документу может потребоваться некоторая доработка. Так, для удаления пустых строк используйте функцию Word Заменить (два символа конца абзаца на один).

verstka.zip

verstka.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery

В общем да , большая неприятность с такими файлами из за длины строки . только, там по моему перенос каретки все таки, а не абзац. еслт текст не очень большой, не большая проблема поправить.

Порылся на старом диске нашел Лексикон > RTF конвертор.

файл приложил раритет совершенный.

LEX2RTF.10.rar

LEX2RTF.10.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Надо открыть текстовый файл в Word, дальше есть два способа: или применить пункт меню Формат - Автоформат, или попробовать замену, основываясь на особенностях форматирования текста, как описано в теме Игнорировать обрыв строки при переводе txt в Word.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё до кучи Штирлиц

Расшифровывание текстов в различных кодировках и в их сочетаниях

• Нахождение фрагментов с различной кодировкой

• Работа с транслитерацией

• Настройка и добавление кодировок и схем транслитерации

• Расшифровывание Quoted printable символов

и тд.

Shtirlitz_3.0.rar

Shtirlitz_3.0.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрите, специально сделал скриншот.

word.jpg

Что я сделал: Взял текст, подобный тому о котором тут говорится. А это практически все "электронные" книги. Открыл в Word, и включил отображение знаков форматирования.

Сделал скриншот, а потом, то что надо оставить, - выделил красными стрелками, а то что надо удалить, - выделил желтым.

Знаки-то одни и те же. Как программа поймет, какие из них удалить, и какие оставить?

Дело в том, что с этой проблемой я столкнулся не вчера. Она мне конкретно мешает уже примерно 2 года, а вообще привлекла мое внимание на год раньше.

Пробовал я многое, но толка никакого не получил.

post-4877-1241265394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из скрина видно, что всё, что надо оставить, заканчивается точкой,

из того, что надо удалить, почти всё - обрыв фразы или запятая.

Соответственно, надо заменить пробел со знаком абзаца и зпт. с абз. на пробел и зпт.

Мест, где абзац с точкой и которые надо удалить, немного, можно сделать вручную.

Если всё автоматизировать, то можно попробовать написать скрипт,

строки, содержащие не более N знаков, оставить с абзацами,

более - абзацы удапить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: Есть два варианта решения.

1. Я тебе сбрасываю "Зеркало Мерлина" :bleh:

2. Примени ту последовательность действий, что я описал для OVERLORDа

Все эти проблемы связаны с тем, что при переводе текста из формата в формат, его разметка нарушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки-то одни и те же. Как программа поймет, какие из них удалить, и какие оставить?

Дело в том, что с этой проблемой я столкнулся не вчера. Она мне конкретно мешает уже примерно 2 года, а вообще привлекла мое внимание на год раньше.

Пробовал я многое, но толка никакого не получил.

Word при автоформате ориентируется, похоже, на сочетание точки и знака абзаца. То же можно сделать, вручную задав параметры замены или сделав для этого макрос. Хотя вроде бы при наличии пункта Автоформат в меню Word'а делать еще и макрос излишне.

Хотя в большинстве случаев текстовые файлы отмечают абзацы "красными строками" с несколькими пробелами в начале первой строки абзаца. Если такое есть, за это тоже можно уцепиться, я в свое время скачал много таких файлов и сделал тогда для их преобразования макрос замены на пробелы всех переводов строки кроме тех, после которых идет хотя бы три пробела - подробнее это было описано в упомянутой теме.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Достаточно сделать автоформат с установками по умолчанию, и всё получается. Я не понял, почему у меня раньше это не получалось. Возможно это не со всякими документами работает, что ли.

Тут у меня был взят простой текст, без всяких тегов, и всего прочего.

Единственно, что только тут (в моем случае) надо порегулировать настройки, потому что плеер не все символы понимает, например кавычки только такие "", но не такие <<>>. И так далее. Но это частный случай.

Тролль:

Хотя в большинстве случаев текстовые файлы отмечают абзацы "красными строками" с несколькими пробелами в начале первой строки абзаца. Если такое есть, за это тоже можно уцепиться

Не надо, всё получается и без отступов. Я кстати их удаляю специально, и так экран маленький (480x270) что бы его еще пробелами занимать. ;)

----------------

Но всё равно, для этого нужно Word иметь. Может какой-нибудь программист увидит этот пост, и напишет для этого программу. Было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

для этого нужно Word иметь. Может какой-нибудь программист увидит этот пост, и напишет для этого программу

Я сам, правда, не пользовался этой программой для замены, но функция поиска и замены хорошо реализована в Листере Total Commandera. Поиск, по крайней мере, там даже в чем то превосходит поиск в Ворде.

Посмотри, может быть понравится :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то я пробовал - не получается. Команды удалить все знаки абзаца там не нашел.

Не могли бы расписать порядок действий? (у меня офис 2003)

Путем научного тыка :mad: пришел к такому алгоритму:

Выделяем всё.

Формат - Показать форматирование

Справа: Выделенный текст. Нажимаем на кнопку, выбираем Очистить формат.

Далее: Формат - Автоформат, ОК.

Так почти всё преобразуется в "веб-кусковую" форму, правда некоторые еще приходится вручную править, но мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...