Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как оцифровать аудиокассету?


Рекомендуемые сообщения

Достал очень редкую запись на аудиокассете. Не хочется её очень быстро заслушать до такой степени, что появятся всякие шумы и треск. Хотелось бы оцифровать её и записать на диск. Пусть качество будет не цифровым, но по крайней мере оно не будет со временем ухудшаться. Что для этого надо? Как соединить музыкальный центр и комп и какая прога нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединить проводом с линейным входом компьютера. Программ множество, я, например, до сих пор пользуюсь Cool 15, хотя можно воспользоваться и средствами звуковой карты или встроенного звука платы, или более серьезными редакторами. Потом - перекодировка в MP3, например, бесплатной программой CDEX. Со временем придет опыт удаления шумов и повышения качества, но это надо делать с первичной записью.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программ множество

Можно использовать Sound Forge, или даже Nero Wave Editor. Есть проги, которые "на лету" кодируют в mp3, и автоматом делят записи на файлы по паузам. То есть включил магнитофон, и пошел гулять. Вернулся - готова папочка.

Как соединить музыкальный центр и комп и какая прога нужна?

Есть ли на муз. центре линейный выход? Если есть то соединяешь его кабелем с линейным входом звуковухи. Если лин. выхода нет, то можно попробовать к разъему наушников, но это хуже.

Изменено пользователем Valery
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brother Micro, и несколько напоминаний:

1. Соединяй центр с компьютером при отключенных питаниях (желательно физически выдернуть вилку из розетки.)

2. Уровень записи в компьютере нужно выставить наиболее оптимальным для конкретной модели магнитофона. Переусиления вообще трудно поддаются коррекции в дальнейшем, а недостаточный уровень чреват излишним уровнем шума и потерей "тихих" инструментов.

3.

Есть проги, которые "на лету" кодируют в mp3
, например, JetAudio, однако, желательно выставлять наибольший битрейт, который обеспечит наименьшие потери при сжатии (если, конечно, сжимаем не обыкновенную речь :rolleyes:)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переусиления вообще трудно поддаются коррекции в дальнейшем

Полученый в результате этого меандр, воще ничему не поддасться, а тихих инструментов будет потеряно еще больше.

Так что тут лучше недобдеть, чем перебдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Полученый в результате этого меандр, воще ничему не поддасться

Это можно немного исправить, если открыть в Sound Forge или другом редакторе, нормализовать, а потом несколько раз пересохранить в mp3. При этом музыка как бы "размазывается" и звучит несколько приятнее. (Это по моим субъективным ощущениям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А не подскажите какие настройки на компе делать перед записью. А если у меня на звуковухе вход только микрофонный, думаю качество не намного хуже будет? Потому что линейный вход только на понтовых звуковухах, а у меня говняная! Что скажите по этому поводу!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

Что скажите по этому поводу!?
Что нормальный микрофонный вход монофонический, в отличие от линейного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что линейный вход только на понтовых звуковухах, а у меня говняная! Что скажите по этому поводу!?

Могу сказать, с такой звуковухой и запись получится соответствующего качества. Если хочешь сохранить запись да еще в нормальном качестве, то надо найти нормальную звуковуху, да и вместо центра желательно что-нибудь посерьезнее (я имею в виду кассетную деку). Хотя, если это запись речи, то вполне достаточно того, что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что нормальный микрофонный вход монофонический, в отличие от линейного.

Да,я совсем чего-то тупанул!

Тролль, скажи так какая прога для оцифровки кассет лучше,из всех названных! скинь тогда ссылочку,где скачать можно,если не сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

У каждого свои вкусы. Я предпочитаю небольшие специализированные программы для записи звука с кассет и пластинок. Сейчас у меня установлен для перезаписи с кассет LAPSAudio Direct MP3 Recorder. Мне он кажется удобным.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Так она же кряк требует-спасай меня! Еще и не руссифицированная! Это же убийство-что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wu-tang

Так она же кряк требует
Да не может быть! А ПМ на форуме что, не работает?

P.S. Кстати, если нужна фриварная с русификатором, то вот такая. Хотя я писал о том, что использовал сам, но вкусы разные... что-то теряешь, что-то находишь.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А мне бы хотелось, вот, что узнать:

1. если на корпусе музыкального центра (LG, модель пока не назову - я на работе) нет линейного выхода, всего четыре режима эквалайзера - ровный(flat), рок, классика и попса (причем их нельзя самому донастроить: все делается переключением одной-единственной кнопки на пульте ДУ), цифровая настройка громкости (кнопка-манипулятор "вверх-вниз"), то в Sound Forge возможно исправить все огрехи, случившиеся при записи? Я вот только начал заниматься оцифровкой музыки и видео и у меня уже пошли всякие бяки - искажения звука, глухое воспроизведение высоких частот (их почти не слышно), в паузах треск стоит. Это всё потом в редакторе запросто устраняется?

2. вообще возможно влезть в схему электрическую этого центра, чтобы сделать самому линейный выход для более качественной записи (покупался где-то пять лет назад, когда мои предки полтинник разменяли, в смысле, 50 лет им исполнилось)?

Пардонне муа :blink:. Модель CD-964AX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OS_Winuntu:

. если на корпусе музыкального центра (LG, модель пока не назову - я на работе) нет линейного выхода, всего четыре режима эквалайзера - ровный(flat), рок, классика и попса (причем их нельзя самому донастроить: все делается переключением одной-единственной кнопки на пульте ДУ), цифровая настройка громкости (кнопка-манипулятор "вверх-вниз"

Как я понял, оцифровываешь с выхода для наушников? Установи эквалайзер в нейтральное положение, а громкость нужно подбирать экспериментально, потому что при очень большой громкости, входные цепи звуковой карты могут перегружаться, и давать искажения. В окне записи Sound Forge, есть индикатор сигнала, установи так, что бы он болтался около 70-80%, и не зашкаливал. В общем нужно тут играться настройками. А возможно придется соорудить какой-то резисторный делитель.

В этом разделе порядочно тем об оцифровке звука с аналоговых носителей, смотри "Содержание".

Это всё потом в редакторе запросто устраняется?

Не просто. Надо изначально расстараться всё сделать правильно при оцифровке, потом тяжело будет что-то исправить, да или просто времени много займет.

вообще возможно влезть в схему электрическую этого центра, чтобы сделать самому линейный выход для более качественной записи

Теоретически да, нужно найти принципиальную схему этого аппарата, и конкретно с ней разобраться. Нужно отвести сигнал до эквалайзера и регулятора громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sound Forge возможно исправить все огрехи, случившиеся при записи?

возможно

Запись в таком случае лучше производит в режиме ровный(flat)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OS_Winuntu: Это скорее как искусство что ли, нужно пробовать и так, и так, и выбрать лучший вариант. Просто я предложил нейтральное положение, что бы эквалайзер не вносил никаких своих изменений, и музыка записывалась в том виде в каком она записана на кассету. Возможно этот вариант и не подойдет, например придется немного поднять верхние частоты, и убрать нижние.

Определять что лучше нужно будет уже на компе, слушая готовую запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OS_Winuntu: просто возможно что ты захочешь уже в редакторе поднять некоторые частоты... Если они уже первоначально будут задушены эквалайзером ты этого сделать не сможешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Теперь о Sound Forge. Где-то на форуме (не помню где, но точно знаю, что через Содержание этого раздела), я прочел, что у этой проги (в 7-й версии) в окне записи можно выбрать устройство (микрофон или линейный вход), через которое идет запись. У меня уже более новая версия - 8.0d. Там нет таких устройств. Есть только Realtek AC97 Audio (какое установлено на моем компе). Но вся фишка в том, что какое устройство ни выставишь, то после нажатия на "Close" выскакивает окошко с ошибкой, что якобы девайса на компе нет: не найден. Но этот самый Realtek выставлен в винде, в "Звуках и аудиоустройствах", и для воспроизведения, и для записи аудио. В чем же дело?

Мне сейчас приходится писать все в Nero SoundTrax, т.к. она во-первых, руссифицирована, а во-вторых, не капризничает, как Sound Forge, и в-третьих, проста в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я оцифровывал и "винил" и аудиокассеты через Advanced WMA MP3 Recoder, ссылку дать не могу за давностью, но поиск по инету рулит. Оцифровывается все через линейный вход, качество меня устроило, автора топика может не устроить не знаю какие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свое время для тех же целей пользовался JetAudio

В принципе потом ничего не мешает пройтись по записи другими редакторами аудио

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброе время суток! Пишет вам полный профан по части оцифровки аудиокассет, которому приспичило перевести аудиозапись с пленки в mp3 :)

Из аппаратуры имеется:

-музыкальный центр Panasonic SA-PM25 (есть разъем для оптического кабеля (коего у меня нет), 2 гнезда для подсоединения внешней аппаратуры, разъем для наушников)

-mp3-плеер iRiver T20, у которого есть возможность записи с линейного входа

Каким проводом нужно соединять центр и плеер? Пробовала провод от компа, соединяющий 2 колонки: соединяла разъем для наушников и линейный вход плеера, включала кассету, включала запись на плеере.. и ничего не записалось :)

Только не смейтесь, пожалуйста, надо мной. Еще раз повторяю, что чайник в этом деле. Помогите советом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elli84

1. Правильно подсоединиться.

а) Если плейер цифровой, то с помощью 2.5 -3.0 мм СТЕРЕО-колодок (джетов) соединяешься и сразу пишешь на него.

Уровни записи - оптимальные. Пробы тебе помогут.

б) Аналоговый выход с муз. центра соединить со входом на комп - те же джеты.

г) Уровни Громкости Записи выведи на Макс. -счёлкни значёк ДИНАМИКИ в трее, выбрать Запись и сделай Установки.

Если НЕТ ФОНОВ, то есть кабель соединения в порядке - то оцифровывай встроеной прогой, или же сразу изучай Sound Forge (для записи и редактирования прога).

2. Если с первого раза не получилось - разберись, что тебе понятно, что нет - и опять вопросы задавай... :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плеер цифровой. Извините, что такое стерео-колодки (джеты), я не знаю. Попробовала соединить плеер и муз. центр самопальным шнуром, сделанным из проводов от неработающих наушников, и записался сплошной шум. По-моему, в моем случае проще всего переписать кассету на диктофон плеера :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...