Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с Жестким диском.


Рекомендуемые сообщения

Ко мне принесли Жесткий диск (Samsung SV1604N, объемом соответстенно 160 Гигов)

Как только его подсоеденил, при входе на него выходило сообщение что он не отформатирован ( при том что все джамперы, на задней стенке были правильно заблочены). Пришлось отформатировать средствами винды... после формата, у нео почему то объем оказался 31 Гигабайт. после этого попробовал отформатировать в PartitionMagic 8.0, получилось то же самое. После этого попробовал отформатировать, с помощбю опять же стандартной программы "управление Дисками" и все нормально теперь как и положенно, объем стал прежним ( не 160 конечно, но 149). Но при этом почему то в том же PartitionMagic 8.0 , этот диск отображается как поврежденный том... и так же в свойствах диска... но почему то все на него успешно копируется, и даже успешно была установлена винда....

Объясните Пожалуйста причину этой неурядицы....

Заранее Благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две возможные причины:

1 - Неправильные настройки в БИОСе

2 - Неправильно стоят перемычки на винте

Вторая причина мне знакома, я тоже думал, что перемычка стоит правильно, однако винт вместо 120 показывал только 30 гигов, после правильной установки все стало на места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй проверить диск Norton Disk Doctor Может на нем есть ошибки которые и каверкают количество места

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Мало того, что ХР без SP2 не видит винтов, бОльших, чем 137 Gb, посмотри ещё и в BIOS'е - что там включено... Впаолне может оказаться, что потребуется перешить ещё и его...

Скорее всего, тут комплексная проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Мало того, что ХР без SP2 не видит винтов, бОльших, чем 137 Gb, посмотри ещё и в BIOS'е - что там включено... Впаолне может оказаться, что потребуется перешить ещё и его...

Скорее всего, тут комплексная проблема...

Хм... довольно странное и ложное утверждение!

Для сводки: у меня 2 винта на 160GB, два на 120GB и один на 200GB.

Windows XP, как с SP1, так и без него прекрасно их видит и с ними работает.

А в новых винтах действительно есть специальная перемычка, которая ограничивает размер винчестера до 32GB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХР без SP2 не видит винтов, бОльших, чем 137 Gb

Это точно, что это неточно. Microsoft пишет в статье Microsoft Knowledge Base Article - 303013, что поддержка винчестеров больше 137 GB в Windows XP активируется по умолчанию при установке пакета SP1, без этого пакета может потребоваться ручное включение такой поддержки в реестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорова

ferrum26

Samsung SV1604N, объемом соответстенно 160 Гигов

Что за ОСь??

У самого был случай вот какой

Принес винт на 120 Гиг, подкинул , зашул в БИВИС , все чики-пики!

Захожу а ОСь говорит что у меня не 120 Гиг (у меня 2К, для тех кто не знает :) ) Так вот полез к МЕЛКИМ, посмотрел , и исправил ветку в РЕЕСТРЕ!

После этого все стало видно! Все 120 Гиг!

PS

Нифига себе!!!Извиняюсь за оффтоп.
:) :) Зачем такое писать!!??? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Странновато, после еще одной переустановки винды ( XP SP1) точнее после еще одной безуспешной попытки, винда не поставилась ( а во время ее установки диск почему-то вообще был пустой...) , и с подсоединенным винтом вообще не грузится уже моя винда... пробвал замыкать джаперы везде где только можно...... ))) :(

Может сам диск поврежден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на счет 137 GB - была такая проблема, когда при установке винды я попытался отформатить 160 Gb... в итоге поимел много геморроя... первый раз в жизни ставил винду 4 часа с лишним...

СЗОТ :rolleyes:

что касается описанной проблемы, то скорее всего это джампер imho.

Так как даже если выставить его на 31 Gb capacity и\или выключить в Биосе, винда его все равно увидит... а вот специализированные проги типа partition magic будут ругаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...