Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп вырубается сам по себе


east80ru

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте вот такая проблема комп вырубается сам по себе монитор гаснет на самом компе работает только перезагрузка. По клаве долбишь, а толку мало как бут то его с розетки выключили приходиться перезагружаться (иногда раза два под подряд). Частенько эта хрень происходит при проверке антивирусом или при дефрагментации, но и просто так тоже случается. Может что то посоветуете ? :1eye: :D :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

east80ru

Удали антивирус.

И сниться нам не рокот космодрома не эта ледяная синева(-)А сниться нам трава трава у дома зелёная зелёная трава !!!( -) east80ru

И снится нам не рокот космодрома,

Не эта ледяная синева,

А снится нам трава,трава у дома,

Зелёная,зелёная трава © Земляне

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система : Microsoft Windows XP professional версия 2002 Service Pack 1

Компьютер : Intel® Pentium® 4 cpu 1.70ghz 1.72 ггц 256 мб ОЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А системный блок какой? Иногда такое случается когда блок питания на системнике пробитый. Или мать гонит... :rolleyes:

А дефраг и антивирус грузят комп посильнее, чем обычные проги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где посмотреть какой системный блок? А блок питания я уже менял он у меня перегорел ! может поменяли хренова ? и как теперь бороться с этой напастью ? :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

А где посмотреть какой системный блок?

открой комп (надеюсь разберешся как), с верху (обычно) стоит коробка с вентилятором который выходт на зад компа, на нем сверху (обычно или с боку) есть наклейка, посмотри название и сколько ватный.

2.

от блока питания идут провода, посмотри на материнской плате должен быть 4ех штырьковый разъем, и в него должен идти провод с блока питания.

Если разъем пуст, воткни туда провод от блока питания. (перепутать нельзя)

Возможно что такого провода в принципе нет у твоего блока притания, тогда советую купить новый.

3.

Посмотри в BIOS температуру процессора, чипа матери. Возможно перегрев.

Смотреть надо после того как ты его немнжко погоняешь..... или просто войди в BIOS и оставь его минут на 10 потом приди и посмотри какая температура.

Как все посмотришь, жду с результатами тут...

ps

операции 1 и 2 надо проводить ВЫКЛЮЧЕНЫМ компом, не в коме случаи не лазий в него если он вкл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгона нет?

Если есть то такое возможно при повышении тактовой частоты проца >100МГц

Вместе с процессорной шиной ускоряется шина PCI, на которой и висят винты.

Даже если разгона нетп проверь в BIOS'е частоту шины PCI (не должна превышать 36МГц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри в BIOS температуру процессора, чипа матери. Возможно перегрев.

Смотреть надо после того как ты его немнжко погоняешь..... или просто войди в BIOS и оставь его минут на 10 потом приди и посмотри какая температура.

Говорит правду, только в BIOS заходить не обязательно. Есть программки, которые тестируют температуру, во время работы компа.

Компьютерный градусник:

PCAlert

Разгонялка температуры:

CPUBurn

Ставишь обе проги на комп. Затем разгонялкой начинаешь разогревать комп и одновременно смотри за "градусником". Если при повышении температуры комп начинает глючить, а градусник в норме, значит...то-то и оно проц разогнанный - надо занижать частоты или регулировать охлаждение...

Главное не перестарайся с разогревом компа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём тут блок к монитору ????? :)

Может у тебя просто стоит в настройкоах питания чтобы монитор гас через определённое время (20 мин по умолчанию) .

А так как проверка антивиря и дефрогметация дело долгое и кушает много памяти то есть вариант что пока не закончиться процес то монитор не бует откликаться на движение миши.

(Мужик кнопка питания на АТХ -блоках работает всегда её просто держать надо намного дольше.)

Удачи!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь одним случаем случившимся со мной, пренебрегать такой возможностью не стоит.

Ставил я как-то квест для мамы (она сидит рядом и наблюдает),

начинаю играть и через 5-10 минут комп вырубаеться, не перезагружается, а вырубаеться. Я уже начал ругать кривые руки программистов, но потом сообразил, что это мама своей коленкой (благо комп стоит в столе) случайно аккурат попадала на POWER. Вот так, вот.

Так что ты, проверь может и не в компе дело :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил я этот градусник (PCAlert) включил а он давай гудеть как сирена и мигает красным цветом где написано Voltage самое первое окошечко, чтобы это значило ??? и из самого системного блока звук какой-то идёт как часы типа тикают это так и надо ??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chester

мама своей коленкой (благо комп стоит в столе) случайно аккурат попадала на POWER. Вот так, вот.

Так в настройках питания надо делать настройки,дабы не было таких казусов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to east80

Прости, мой косяк...Help'у не посмотрел...

У меня она тоже визжала, как бешеная...

Там указано, что прога 100-пудово работает на мамках типа MSI. Про других же она говорит, что могут быть глюки, тык это тот случай. У тебя же мамка не MSI'ная....

Короче, ещё один нюанс. Чтобы вообще эти проги работали нужен hardware monitor - типа датчик температурный на матери. Но обычно он есть...Если его нет программа сама сругнётся, типа "Hardware monitor is not installed", ну или что-то типа того...

И в замен PCAlert я тебе предлагаю поставить прогу CPUCooL. Вот линк:

CPUCooL Germany site

Внизу страницы увидишь Download, оттуда и качай.

Я сегодня её подобрал, прога мощная, настроек дофига, но ты не заморачивайся(есть русский интерфейс).Сворачивай в трей. И она будет в трее показывать темп-ру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте вот такая проблема комп вырубается сам по себе монитор гаснет на самом компе работает только перезагрузка. По клаве долбишь, а толку мало как бут то его с розетки выключили приходиться перезагружаться (иногда раза два под подряд). Частенько эта хрень происходит при проверке антивирусом или при дефрагментации, но и просто так тоже случается. Может что то посоветуете ?  :rolleyes:  :sm(100):  :rolleyes:

Антивирус может блокировать Какой либо файл, но не систему! Возможно у тебя просто перепады напряжения или какой либо сбой в системе охлаждения процессора. Поясняю: Когда он перегревается, то потухает монитор, и тогда только "Reset"!!!

Добавлено: [mergetime]1097787659[/mergetime]

а какая температура считается нормальной ?

Max = 74-78'C

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю: Когда он перегревается, то потухает монитор, и тогда только "Reset"!!!

:rolleyes:

Я считаю, что мах температура может быть на П4 градусов 50-60, выше уже подозрительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ему напряжение не нравится - то проблема в блоке питания.

А тикает - это отсчет времени до вэрыва процессора :rolleyes:

(насчет взрыва - шучу, конечно)

Добавлено : [mergetime]1097813637[/mergetime]

Прошу прощения - среагировал на первую страницу с ответами, а тут оказывается уже и вторая есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solovey

Возможно у тебя просто перепады напряжения

При перепаде напруги система просто перезагружаеться это я знаю точно и когда-то прочуствовал на собственной шкуре.

Так что этот вариант можно просто откуинуть.

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Immortal_Guard'y:

2.

от блока питания идут провода, посмотри на материнской плате должен быть 4ех штырьковый разъем, и в него должен идти провод с блока питания.

Если разъем пуст, воткни туда провод от блока питания. (перепутать нельзя)

Если не воткнешь - мать работать ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ!!! :cool:

Добавлено : [mergetime]1097825256[/mergetime]

east80ru: Скорее всего блок питания не подходит - маломощный! Меняй! Не пожалей денег и купи нормальный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прога CPUCooL у меня показывает в первом окошке (темп1) t- 25-26'C во втором (темп2) t-101'C а в третьем (темп3) t-74'C . и как температуру снизить до 50 'C и где это вообще настраивается ? и как ? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Umnik

Это слишком высокая температура.

темп2 и темп 3 - наколько я понял, это датчики мостов на мат. плате. Проверь следующее:

1. Открой корпус и посмотри, а работают ли вообще ВСЕ вентиляторы...Их как минимум 2(CPU и блок питания).

2. Возможно у тебя плохая проходимость воздуха внутри корпуса. (Подомни шлейфы, так чтобы они не мешали прохождению воздуха с лицевой стороны к задней; Соедини, по возможности, шнуры питания между собой и ещё лучше смотай их изолентой; Размести HDD(если их несколько, друг от друга),флоп и СДюк подальше друг от друга насколько возможно; Не стесняй хард; Разведи друг от друга PCI-шные устройства подальше(модем, звук и т.д.); Поставь сист.блок в прохладное проветриваемое место, подальше от батареи).

3. Поработай на компе минут 5, а потом выключи и пощупай большие чёрные процессоры на мат. плате (их два как минимум, северный и южный мост). У меня на северном (тот что выше) стоит решётка охлаждения. Возможно они греются сильно(а они всегда греются, особенно северный)...Может быть тебе прийдётся на него вентилятор втыкать(хотя это уже лишнее).

4. Если темп-ра не упадёт зайди ещё в BIOS и сбрось настройки на заводские. Возможно компушу разгоняли....

Примечание:Пункт 2 делается даже если копуша не греется..., так для красоты и удобства...

Пиши о результатах....Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...