Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какая прога лучше для дефрагментации диска?


малой

Рекомендуемые сообщения

А я и не знаю, быстро у меня дефрагментируется или нет.Пол года не интересовался. У меня Perfect Disk 7 стоит и сам всё делает. Вот только хотелось бы узнать насколько качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А я вообще не дефрагментировал ..уже давно.

:mad: не.так дело не годиться.дефраг - это полизная оч. вещь.я вот что спросить хочу : и как, не лагает ли доступ к инфе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC: всё работает отлично, NTFS изначально не предпологагл дефрагментирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC:

дефраг 80 гб трёх разделов занимает вцелом около 40 минут

Очень интересно...

У меня дефрагментация 80 Гб. двух разделов занимает порядка 15 часов (не меньше, а бывает и больше) (стандартным виндузовским дефраг-ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom Kruz:

У меня дефрагментация 80 Гб двух разделов занимает порядка 15 часов (не меньше, а бывает и больше) (стандартным виндузовским дефраг-ом).

Основные составляющие, влияющие на время проведения дефрагментации:

- объём диска;

- оставшееся свободное место на диске (в процентах к общему объёму);

- файловая система;

- количество фрагментированных файлов (напрямую зависит от времени проведения последней дефрагметации);

- используемая программа для дефрагментации.

Так что только объём диска - это слишком мало информации. В результате может быть 10 мин, а может и 20 часов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё зависит от последней дефрагментации! Если была недавно - пролетит 80 Ги за несколько мин!

Diskeeper Pro по сравнения с Виндой - намного быстрее!

Indomito

NTFS изначально не предпологагл дефрагментирования

С чего это взялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST:

А ещё зависит от последней дефрагментации!

В предыдущем посте читаем:

зависит от времени проведения последней дефрагметации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tom Kruz:

Основные составляющие, влияющие на время проведения дефрагментации:

- объём диска;

- оставшееся свободное место на диске (в процентах к общему объёму);

- файловая система;

- количество фрагментированных файлов (напрямую зависит от времени проведения последней дефрагметации);

- используемая программа для дефрагментации.

по порядку это будет так :

- 80 гб ( 4 гб + 26 гб + 49,3 гб )

- 273 мб + 15,9 гб + 10,1 гб соответственно

- NTFS

- 565 + 71 + 1 фрагментированный файл соответственно

- была виндовозная, теперь diskeeper ( одинаково как-то). вот так, на таких условиях дефраг у меня идет реально не больше 40 минут. просто еще, думаю стоит упомянуть такой момент, как марку винчестера ( seagate barracuda ) и то, что дефраг и проч. уход за любимой машиной делаю относительно часто :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shampoo Magical Defrag - полный автомат (нет кнопки "Дефрагментировать". Проц и память не жрёт, но иногда надо делать del %TMP%\*.* /f /s /q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фига она вообще нужна эта дефрагментация? Я когдато её проводил и разницы особй не заметил ни до, ни после. А вообще, если ну очень хочется, то помоему лутше пользоваться VoptXP или O&O defrag. По крайней мере не так долго как стандартная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на фига она вообще нужна эта дефрагментация?

Для тех, кто в танке.

Дефрагментация представляет собой процесс реорганизации способа хранения файлов на разделе жесткого диска, в результате которого данные, составляющие содержание файла, размещаются в последовательных кластерах.

Дефрагментация — процедура устранения фрагментации файлов, при которой в результате многократных операций обновления части файлов оказываются разбросанными по различным частям диска.

Фрагментация файлов заметно снижает производительность персонального компьютера, особенно при значительном объеме операций ввода/вывода. В то же время дефрагментация файлов на жестком диске в тех же условиях способна повысить производительность за счет того, что считывающей головке требуется меньше перемещений по диску, чтобы прочитать все части файла. Немаловажно и то, что при этом меньше изнашивается жёсткий диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дормидонт - можешь представить, сколько лишних движений головкам приходится делать?

Сколько блинов умножай на два = столько головок, да все сидят на одном управлении = двигаются одномоментно.

Если бы было так безразлично, производители хардов не беспокоились.

Поэтому и обсуждаем лучшую прогу для дефрагментации...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без регулярного дефрага винты мрут быстрее - кому нада уронить винт : никогда не дефрагментируйте его.

а вообще, полезно еще и на ошибки проверять. . . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NRG__SONIC:

Очень интересно...

У меня дефрагментация 80 Гб. двух разделов занимает порядка 15 часов (не меньше, а бывает и больше) (стандартным виндузовским дефраг-ом).

Особо тяжёлый случай, :) следует обратится к специалисту

без регулярного дефрага винты мрут быстрее - кому нада уронить винт : никогда не дефрагментируйте его.

а вообще, полезно еще и на ошибки проверять. . . :D

Полностью присоединяюсь к выше перечисленному ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

Я дефрагментацию делаю очень редко, раз в пол года примерно.

Последний раз делала Speed Disk-ом и заметила, что какое-то время компьютер просто впадал в спячку, тормоза были жуткие. Постепенно прошло.

Не имеет ли к этому отношения содержимое папки C:\WINDOWS\Prefetch

Может ее чистить надо в таких случаях - после дефрага?

У меня сейчас в ней 130 файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS

Теперь уже можно дефрагменироваться почаще, Diskeeper Pro и всем поможет. Есть целый топ о нём.

Работает в фоновом режиме и автоматом запускается по индивидуальному рассписанию (Установил и Забыл).

Нортоновский Speed Disk здорово грузит проц, хотя и быстро работает.

содержимое папки C:\WINDOWS\Prefetch - у меня 2.5 мб и больше не быват на ХР, на Вин2000 такого счастья ваще нет. Обычно делать дефраг лучше после всяких удалений, чисток и пр. перед установкой нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

Я дефрагментацию делаю очень редко, раз в пол года примерно.

Последний раз делала Speed Disk-ом и заметила, что какое-то время компьютер просто впадал в спячку, тормоза были жуткие. Постепенно прошло.

Не имеет ли к этому отношения содержимое папки C:\WINDOWS\Prefetch

Может ее чистить надо в таких случаях - после дефрага?

У меня сейчас в ней 130 файлов.

кажется, я где-то о таком уже слышала. . . :sm(100):

напиши, какая у тебя мать, процессор, память и питание. думаю, дело в железе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется, я где-то о таком уже слышала. . . :doh:

напиши, какая у тебя мать, процессор, память и питание. думаю, дело в железе

кста, prefetch чистить нельзя - она системная, винда полетит к чертям собачим (красочный эпитет ! :sm(100): )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кста, prefetch чистить нельзя - она системная, винда полетит к чертям собачим (красочный эпитет ! :sm(100): )

наоборот нужно, там файлы хранятся для более быстрого запуска наиболее часто используемых приложений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наоборот нужно, там файлы хранятся для более быстрого запуска наиболее часто используемых приложений

вполне логично, тока уже как-то чистилась эта папка. . .винда стала дохнуть. . . хотя, может я и облажалась с ответом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне логично, тока уже как-то чистилась эта папка. . .винда стала дохнуть. . . хотя, может я и облажалась с ответом :blink:

http://www.oszone.ru/display.php?id=2451&do=print

Периодически очищайте папку Prefetch.

Найдите папку %Windows%\prefetch и просмотрите содержащиеся в ней указатели, которые облегчают загрузку недавно выполненных программ. Со временем накопление записей редко используемых программ может снизить производительность системы. Нужно полностью очищать эту папку примерно раз в месяц. Однако слишком частое удаление ее содержимого опять-таки снижает производительность.

Взято с этого авторитетного сайта.

Изменено пользователем TVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

TVS : спасибо, конечно, щас попробую его создать. вот тока есть некое опасение, что винда опять упадет (чтож, такой у неё смысл жизни. . .)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...