Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какая прога лучше для дефрагментации диска?


малой

Рекомендуемые сообщения

Интересная статья. Жаль написана во времена Win2000 и узнать, как обстоят дела с ХР нет возможности, разве что поюзать поиск.

Возможно, что в последних версиях дефрагментаторов эти особенности учтены.

А так выходит лучше юзать AusLogics Disk Defrag, не оптимизирующий дисковое пространство, чем дефраги, которые сжимают файлы к началу раздела.

Опять же может все поправлено и исправлено в более поздних версиях программ (опять же AusLogics пока что бесплатен).

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

http://www.kessels.com/JkDefrag/index.html

Нарыл бесплатный дефрагментатор.

Размеры более чем скромные. Инсталляции не требует.

Имеет как оконный интерфейс, так и командный.

Отличие от других подобных--не нужно выбирать диски и разделы для дефрагментации, работает сразу со всеми по порядку.

Отличная функция--запуск как скринсейвер. Эта функция, как у именитых.

Для чего глазеть на дурацких рыбок, когда можно занять комп полезным делом? Кидаете файлы JkDefragScreenSaver.exe, JkDefragScreenSaver.scr в папку system32 и выбираете в списке заставок. Там же конфигурируете. Полезно ставить на компы людям, не утруждающим себя такими вещами, как обслуживание . Т.е. всем, кому приходишь ставить систему и говоришь: "Делайте дефрагментацию", и даже значок на рабочий стол выкидываешь. В ответ: "Ага, обязательно" и... полное игнорирование .

Для любителей минимализма (к коим и я принадлежу ) то что нужно.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208

Насколько шустро/качественно работает? В сравнении с другими прогами данные есть?

Интерфейс, мягко говоря, жутковатый - минимализм 100%. :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208

Интерфейс, мягко говоря, жутковатый - минимализм 100%. :nerd:

Тогда юзаем JkDefragCmd.exe. В cmd фейс приятный.

Вот что пишут:

JkDefrag 3.8 - новая версия программы для дефрагментации жёсткого диска. JkDefrag не требует установки и практически не нуждается в управлении. После запуска программа автоматически начинает проводить дефрагментацию всех обнаруженных в системе устройств хранения данных, начиная с жестких дисков и заканчивая подключенными USB Flash drive. В процессе работы утилита проводит анализ пустого и занятого места на диске, выводя результат в виде цветных пикселей, оптимизирует таблицу файлов (MFT), перемещает системные директории в начало диска, проводит дефрагментацию файлов и на последнем этапе переносит данные с конца диска в начало для более быстрого доступа. Кроме обычного режима программа может запускаться в фоновом режиме из командной строки или исполнять роль хранителя экрана. Издается под GNU General Public License.

По мне так отлично.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда юзаем JkDefragCmd.exe. В cmd фейс приятный.

Как из него корректно выходить? На закрытие окна реагирует весьма своеобразно. :nerd:

Интерфейс приятнее, но ещё более минимален. Следующий шаг - вообще не отображать действия программы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как из него корректно выходить? На закрытие окна реагирует весьма своеобразно. :nerd:

Интерфейс приятнее, но ещё более минимален. Следующий шаг - вообще не отображать действия программы. :D

Функций полно, можно запускать с кучей параметров. Параметры можно задать даже для скринсейвера.

D.txt

D.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может кому-нибудь пригодится! Отличный дефрагментатор.UltimateDefrag v1.61

1176205523_zakhvat1.jpg

Подробнее: В его задачи входит сбор всех частей разбросанных по жесткому диску файлов, которые на нем записаны в различных областях благодаря особенностям файловых систем ОС Windows. При этом выполняется несколько операций, собственно сама дефрагментация, а также попытка организовать наиболее часто используемые файлы в начальной области диска, где скорость по законам физики несколько выше. Это в свою очередь позволяет ускорить производительность как системы, так и работу с самими файлами.

скачать: 3.19 MB : http://depositfiles.com/files/1238374

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзаю только эту: O&O Defrag Professional Она платная, но законные 30 дней у тебя есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто скажет о смысле сегодня в дефрагментации?

понимаю, когда винты были в единицы Гб.

Сколько часов будет работать с винтом на 200 Гб?

Сутки?

Двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты сам-то на 200 Гб пробовал? :blink: Я свой 160 САТА дефрагментирую минут за 20 максимум, но я это делаю раз в 2 недели. Кстати, использую Executive Software Diskeeper 8.0, более поздние версии, к сожалению, стали только платными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда опиши:

1. Конфиг системы;

2. Программа для дефрагментации;

3. Степень фрагментации файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mstDefrag ссылочки в гугле )

Кто скажет о смысле сегодня в дефрагментации?

понимаю, когда винты были в единицы Гб.

Сколько часов будет работать с винтом на 200 Гб?

Сутки?

Двое?

Дефрагментация нужна-дело тут не в объемах диска -а в тормозах для системы. Но делать ее надо не раз в год-а именно раз в две недели )На время дефрагментации-особенно встроенным дефрагментатором желательно выгрузить ,работающие программы,которые обращаются к диску.

Я свой 160 САТА дефрагментирую минут за 20 максимум, но я это делаю раз в 2 недели.

Вот именно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вто-то и суть: если дефрагментацию не делать в течение очень долгого периода, в первый раз она идет ну очень долго. зато потом, если ее делать часто, все происхоит пратически моментально. У меня за те же 20 минут примерно с этим справлялся P-IV 1500 MHz, 256 Mb RAM, 128 Mb GeForce 4 MX-440 PATA 80 Gb. :blink:

Изменено пользователем Silver_Ghost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_Leon_:

Стандартный виндовый опробовал - за пол часа выполнение на 19%.

mstDefrag у меня-хорошая вещь) А стандартный-это не дефрагментатор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...А стандартный-это не дефрагментатор))

Это точно! Лично мне больше всего нравится Defraggler. Он быстрый, бесплатный и на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь этой темой, хочу спросить, удобно и полезно ли настроить дефрагментацию постоянную, то есть в моменты простоя (как бы в фоновом режиме).

Я делаю очень редко из-за того, что длится очень долго (несколько часов). Имеет ли смысл настроить на постоянную? И на чем это отразится?

я не знаю какой программой ты пользуешься, но я бы не стал, один раз у меня во время дефрагментации винда зависла, и из-за этого винт полетел

сам я пользуюсь программой O&O Defrag - быстро, наглядно, разные режимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто скажет о смысле сегодня в дефрагментации?

При записи файлов на диск операционная система записывает файлы обычно не по порядку, а в свободные кластеры. Соответственно при частом удалении/создании файлов разные файлы начинают делиться на фрагменты: одна часть файла к примеру находится в одном месте жёсткого диска, другая - в другом, третья - в третьем и т.д. Соответственно при чтении такого файла головкам жёсткого диска нужно больше выполнять парковку, соответственно времени на чтение файла в уходит больше и соответственно быстрее изнашивается жёсткий диск. Дефраментация диска заключается в том, что фрагменты файлов объединяются, что обеспечивает быстрое их чтение с диска. Однако слишком частое выполнение дефрагментации тоже способствует быстрому изнашиванию его механизмов.

Есть ещё понятие дефрагментации с оптимизацией (или просто оптимизация) - когда файлы на жёстком диске упорядочиваются по дате их последнего открытия, последнего доступа к ним или по имени файлов. Это тоже увеличивает скорость доступа к файлам на диске.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако слишком частое выполнение дефрагментации тоже способствует быстрому изнашиванию его механизмов.

Неужели это действительно так? При дефрагментации диск выполняет свою стандартную работу: елозит головкой по блинам, записывает и перезаписывает сектора. Ничего такого, что могло бы дополнительно повлиять на изнашивание. Конечно, за один и тот же период времени, при дефрагментации жесткий диск выполнит намного больше действий чем при повседневной работе, но не думаю, что это будет так уж критично. Или есть исследования на данную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дефрагментации диск выполняет свою стандартную работу: елозит головкой по блинам, записывает и перезаписывает сектора. Ничего такого, что могло бы дополнительно повлиять на изнашивание.

При выполнении дефрагментации диск работает в несколько раз эффективнее, нежели когда вы скажем просто копируете файлы с флешки на винчестер и т.п. Если делать дефрагментацию скажем раз в неделю или раз в две недели - ничего страшного. Такая дефрагментация скорее увеличит срок жизни винчестера, поскольку все файлы всегда будут упорядочены и не будут разделены на фрагменты (головкам диска придётся реже выполнять парковку и перемещаться при чтении секторов). Но если (как это делают некоторые мои знакомые) делать дефрагментацию почти каждый день, то механизмы жёсткого диска будут изношены быстрее и проживёт такой диск меньше. Но всё ещё зависит от того, как эффективно вы используете жёсткий диск. Если вы очень часто записываете/удаляете на нём большие объёмы информации, то файлы будут фрагментироваться достаточно быстро и ничего удивительного не будет в том, когда вы сделаете дефрагментацию диска, а на следующий день, проведя анализ, обнаружите что на диске фрагментировано уже как минимум 5% файлов.

не думаю, что это будет так уж критично.

Однако, не стоит на столько уж переживать. Да, диск изнашивается быстрее, если делать дефрагментацию часто. Но это не значит, что он сдохнет на следующий же день. :D Просто всё надо делать вмеру.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Ох, давно это было. Очень даже неплохой дефрагментатор входит в состав TuneUp Utilities. Но O&O Defrag очень даже неплох.Может работать в автоматическом режиме. Рекомендую. :) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH: о сроке жизни HDD:

- дефраг нужно делать не ежедневный, а по состоянию диска;

- границу 4-5 лет не поможет преодолеть наличие/отсутствие дефрагметации, тут дело не в механике, а контроллере HDD... почему 4-5 лет, да просто из за темп. режима... куллер на HDD может продлить жизнь на полгода максимум;

- множество ПО пишут, так что и дефрагментация не поможет.

:)

PS Вот частично в тему http://forum.oszone.net/thread-65045-2.html (копи-пасте было делать тяжко :( ) хотя эта инфа есть частично в хардваре на нашем форуме. Это я для всех написал.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смог не удержаться, но вспомнил машинные залы с ЕЭС и СМ (ЭВМ)... их старались выключать по минимуму, т.к. запуск их был не просто сложен, но и появлялась высокая вероятность поломки. Для HDD оптимально-долговечный режим работы это постоянно включённый комп. Я свои компы стараюсь не выключать вообще, а программный рестарт не отражается на разгоне винта, а вот когда я выключил комп, а потом включил, то заметен шум вентиляторов на БП - разгоняются винты.

За последнее время (лет вроде 10) у меня HDD не выходили из строя, а если я их заменяю, так просто подходит граница их "наработки на отказ" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...