Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Какая прога лучше для дефрагментации диска?


малой

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

TVS, а у меня в C:\WINDOWS\Prefetch\ лежит куча(59) файлов *.pf и один - Layout.ini (498.1KB).

Так что, все это удалять одним кликом?

O&O Defrag Pro 8.0.1398

Дефрагментатор жестких дисков, как Diskeeper и SpeedDisk. Работает надежно, быстро и эффективно.

А благодаря технологии ActivityGuard, позволяет наладить процесс дефрагментации в фоновом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS, а у меня в C:\WINDOWS\Prefetch\ лежит куча(59) файлов *.pf и один - Layout.ini (498.1KB).

Так что, все это удалять одним кликом?

O&O Defrag Pro 8.0.1398

Дефрагментатор жестких дисков, как Diskeeper и SpeedDisk. Работает надежно, быстро и эффективно.

А благодаря технологии ActivityGuard, позволяет наладить процесс дефрагментации в фоновом режиме.

Поскольку выше в советах OSZONE присутствует такое del C:\Windows\Prefetch\*.* /Q - а под *.* попадают все файлы, то значит и Layout.ini удалится автоматически тоже. Отсюда вывод - его удалять тоже можно. Папка пуста - зачем ini?

O&O Defrag к сожалению платный. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодаря технологии ActivityGuard, позволяет наладить процесс дефрагментации в фоновом режиме.

Это умеют все специализированные дефрагментаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS : спасибо, конечно, щас попробую его создать. вот тока есть некое опасение, что винда опять упадет (чтож, такой у неё смысл жизни. . .)

зря боялась - оч. удобно. теперь этот файл у меня на диске винды так и лежит ( по возможности буит юзаться ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:( привет всем!!! такой вот вопросик есть! после дефрагментации Norton Speed Disk, Windowsовский пишет " НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ ДЕФРАГМЕНТАЦИЮ" подчиняюсь ему. Открываю Nortonовский - там опять безобразие. какому дефрагментатору верить? подскажите пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim

Потому что дефрагментация хоть какая-то будет всегда, если только компьютером вообще не пользоваться после дефрагментации, а сразу его выключить, то тогда там будет полная красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim

Потому что дефрагментация хоть какая-то будет всегда, если только компьютером вообще не пользоваться после дефрагментации, а сразу его выключить, то тогда там будет полная красота.

:g: вот эта прога лучше твоей нортон, попробуй, не рожалеешь....

http://www.ccleaner.com/ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasim - Norton делает дефрагментацию по-своему. Да, есть издержки, а так же достоинства.

Верь Diskeeper, так как он самый подходящий дефрагментатор для Виндов.

Это упорядочение твоей Файловой Системы. (NTFS - FAT32)

TVS

дефрагментация хоть какая-то будет всегда
- фрагментацию имеешь ввиду?

Правильно, только не после выключения, или пользования Виндой, а после передвижения/удаления/перемещения, или вновь восстановления файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: а я не дефрагментирую, просто бесполезно. Системный диск через 10-20 мин работы нуждается в дефраге, диск осла ...так его бесполезно дефрагментировать, ну а другие вроде как и не нуждаются обычно на них 5-10% фрагментации.

ЗЫ Извиняюсь за офтоп, но я высказал своё мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь этой темой, хочу спросить, удобно и полезно ли настроить дефрагментацию постоянную, то есть в моменты простоя (как бы в фоновом режиме).

Я делаю очень редко из-за того, что длится очень долго (несколько часов). Имеет ли смысл настроить на постоянную? И на чем это отразится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) привет всем!!!

Верь Diskeeper, так как он самый подходящий дефрагментатор для Виндов

GUST.

Спасибо конечно тебе за инфу, но он какойто дорогой Diskeeper. Ещё раз благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS - если редко, то долго, это понятно. Поэтому и рекомендуют чаще пользоваться. Первый раз 90 Гик сделал за 20 мин. Через два дня за 2-3 мин.

У Diskeeper есть настройка - Установил и забыл: выбираешь по разным параметрам. И в фоновом режиме занимает 1-10% проца. Но я запускаю тогда, когда спокойная обстановка на компе.

И на дисках с инфой, и с Виндами лучше держать в норме показатели дефрагментатора.

Rasim - вес дистрибутива 20.2 МБ, но я нашёл его на СД и русский вариант тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PerfectDisk, одобрено Майкрософт, да и на карте диска тепеь видно, что все по порядку, пробовал Auslogics DiskDefrag,

так она мне все файлы по диску раскидала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я пользовался VoptXP7. Неплохой, но уж как-то быстро работает, и иногда кусочки фрагментов оставляет. Наткнулся на PerfectDisk5 - хороший, но очень(!) долго сидит, Представьте, сколько нужно времени, ятоб два локальных на 160 Километров в сумме отдефрагментировать. Потом скачал Perfect disk7. Очень понравился, я бы и 8-ю версию взял, но там денюжка нужна...

Кстати, вопрос в тему возьмете: Что такое MFT Zone, MFT и Метаданные. Почему они не трогаются. (Что такое Excluded, я уже понял - у меня это файл подкачки, вирткальная память)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобно и полезно ли настроить дефрагментацию постоянную, то есть в моменты простоя (как бы в фоновом режиме).

Ну тут уж или постоянную, или в режиме простоя (то бишь - когда скринсэйвер включается) - это всё-таки немножко различающиеся понятия... Тот же Diskeeper давненько уж (года три, если не больше) имеет подобную (Screensaver mode) функцию, а большинство остальных только недавно начали её пользовать...

Тут дело немножко в другом... Поначалу надобно провести полную дефрагментацию файлов, дефрагментацию (в случае NTFS) таблицы MFT, собрать в кучу файл подкачки, не забыв выставить ему постоянный размер, по возможности, если такая функция у дефрагментатора есть - собрать в начало диска файлы папок...

И вот тогда уж можно думать о включении режимов поддержки приемлемого уровня фрагментированности и прочей автоматизации. Всё это - потому что только изначально приведённое в порядок дисковое пространство можно поддерживать... Если же на дисках порядка нет - никакой самый умный режим не в состоянии (что обычно и ожидается) повысить быстродействие!

To Indomito

а я не дефрагментирую, просто бесполезно.

Полезно, полезно... Другое дело, что просто глазом не очень заметно...

Системный диск через 10-20 мин работы нуждается в дефраге
- НЕВЕРНО! (пардон за крупность шрифта). Не нуждается, а может быть подвергнут дефрагментации! Именно для этого и существуют встроенные в большинство современных дефраментаторов алгоритмы анализа состояния файлов. Они же в большинстве случаев способны выдать прогноз\рекомендации по поводу текущего состояния системы.

Регулярный уход за системой никому ещё не вредил, а с наличием не только встроенных в дефрагментаторы, но и просто сторонних планировщиков - вообще упростился до неприличия :D :D :bleh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писал, что у меня на рейде очень хорошо заметно когда дефрагментируется диск. Ну так вот ,пользую Пефект Диск, т.к. он быстрее всех справляется с моим объемом винта в 640 Гб :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, скажите, чем вас так не устраивает стандартный дефрагментатор Виндовс?? Запускается в любое время с помощью назначенных заданий, скорость дефрагментации мне кажется ограничена только скоростью жетского диска и от программы не зависит(я знаю что некоторые программы работают очень быстро, но дефрагментируют ли они на самом деле за меньшее время лучше или хотябы также, как остальные программы?).

Да в некоторых есть различные варианты дефрагментации, но насколько они влияют в итоге на скорость работы жесткого диска? Навряд ли скорость возрастет больше чем на 3-5%, тем более что пишутся постоянно новые файлы и соответсвенно с каждым днем влияние дефрагментации снижается.

А уж это -

без регулярного дефрага винты мрут быстрее - кому нада уронить винт : никогда не дефрагментируйте его.
мне кажется, по крайней мере, несколько преувеличено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, по поводу Prefetch. Поставьте это значение в реестре и Виндоуз будет производить выборку приложений только которые загружаются во время загрузки и не будет собираться в папке Prefetch куча файлов и не надо будет ее чистить.

По умолчанию стоит выборка часто запускаемых приложений (значение 1), от этого получается каша.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters

SetValue "EnablePrefetcher"=dword:00000002 (2)

мне кажется, по крайней мере, несколько преувеличено.

А мне кажется, что не очень. Фрагментированные файлы все таки заставляют намного интенсивнее работать шпиндель.

Так же как и нехватка оперативной памяти негативно сказывается на здоровье жесткого диска, потому что шпиндель опять же намного интенсивнее обращается к файлу подкачки.

Меня лично стандартный дефрагментатор устраивает.

Также, кому не жалко двух секунд во время загрузки, советую поставить программку PageDefrag от Марка Руссиновича

http://soft.softodrom.ru/ap/p2033.shtml

которая дефрагментирует файлы подкачки и реестра (не данные реестра и не данные в файле подкачки) во время загрузки системы.

В настройке поставьте 0 времени ожидания перед дефграментацией, чтобы не ждать еще 3 секунды. Но это по желанию.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кажется просил вас помочь с MFT. Что ж это все-таки такое. Не заставляйте меня писать письмо админу... :greedy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица размещения файлов. Ты заполняешь раздел под завязку, потом удаляешь данные, потом опять заполняешь диск, можешь удалить все, а таблица размещения файлов растет и растет. И получаем неизлечимые тормоза. Советуют разные дефрагментаторы для дефрагментации и МFT. Но есть способ получше. Копируешь все данные на другой раздел, форматируешь раздел (только не быстрое форматирование), и возвращаешь данные обратно.

Теперь MFT мизерная.

Не жалуйся админу, плиз :)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пользуюсь AusLogics Disk Defrag-ом :mad: ...для меня она чем-то лучше чем Diskeeper (может что показует % фрагментации, хотя может и в Diskeeper такое было, не помню...), да и после последних Глючных версий Diskeeper-а :sly: нету желания на него переходить :g: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AusLogics Disk Defrag нормальная программа, работает быстро. Недостаток--не сжимает файлы в начало диска, а только дефрагментирует их. Они так и остаются расбросанными по разделу. Отсюда и скорость ее работы. Показ процента ускорения, ИМХО, опция так себе. Советую попробовать Vopt. Работает быстро, если это важно. Но и сжать файлы успевает. Имеет некоторые дополнительные опции. На вид, конечно, чудновата.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад слышал что деврагментирование дискоов с файловой системой нтфс лутче не проводить, так как из-за особеностей этой файл-системы получаеться что после каждого файла остаеться около 2 байт для расширения файла(это при дефрагментации), а потом когда устанавливаеться новый файл он по этим кускам ставиться. Давно это было может что-то и не правильно сказал или вообще ерунду говорили.

Что вы можете сказать по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delphi:

Зависит от дефрагментатора. Прочитай раздел Особенности дефрагментации NTFS в этой статье, там об этом подробно написано.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...