Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Основы сетепостроения


Рекомендуемые сообщения

Maikll: То есть, в этой папке наличие "странных" учеток не важно?

Достаточно лишь отключить любую учетку, для ее полного блокирования?

Все проблемы расписаны вот здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

THE OLD VERMIN:

Достаточно лишь отключить любую учетку, для ее полного блокирования?

Целиком и полностью.

Все проблемы расписаны вот здесь.

У тебя проблема немножко другая - нужно объединить 2 подсети.

Если я правильно помню, с этим вполне должен справится сетевой мост.

Т.е на компьютере 192.168.0.33 нужно так же прописать шлюз и днс 192.168.0.12

на втором компьютере с 2 сетевыми интерфейсами присваиваем им любые адреса (шлюз и днс по-моему можно не указывать) объединяем их в мост, настраиваем ему ip и тут уже шлюз и днс 192.168.0.12.

после этого 192.168.0.33 должен будет видеть не только 192.168.0.1, но и все остальные (во всяком случае пинговать).

Пишу по памяти т.к. давно уже ничего подобного не делал, но вот нашел где это более внятно расписано - http://www.ixbt.com/comm/prac-small-lan5.shtml

Где я ошибся в адресах?

windows не умеет работать одновременно с 2 шлюзами, а у тебя на рисунке именно так и настроено на компе с 2 сетевыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

То, что проблема - другая, знаю, поскольку с правами еще предстоит разбираться.

Первые 3 компа - мои, а вот удаленный по wifi - родного братца.

И если на своих компах права можно оставить почти равноценным (ну, может верхнему компу закрыть путь к некоторым папкам), то вот брату жизнь надо попортить капитально. :blink:

Как сделать, чтобы на его комп (да и а другие тоже) я заходил не гостем, а админом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы на его комп (да и а другие тоже) я заходил не гостем, а админом?
Да тот же RAdmin, к примеру... Или любая другая программа удалённого управления. Многие из них позволяют (при нужде в том) и файло гонять туда-обратно... Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: ну, про Радмин тебе уже рассказали... ;)

Можно конечно и встроенными средствами windows, но ручками на каждом компе все-равно придется покопаться.

Нужно создать на каждом компьютере пользователей с паролями и внести их в соответствующие группу, после чего настроить сетевой доступ таким образом, чтобы компьютер требовал авторизации а не пускал всех гостями.

Пришлось поискать, но в итоге нашел тему, где я это когда-то расписывал. вот она, читать начиная с этого поста и ниже.

В итоге ты сможешь легко увидеть содержимое дисков на компьютере братца, воспользовавшись т.н. административными ресурсами (к пример \\ip-адрес\c$). Ну и чего-нить там поменять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, ты совершенно прав! В смысле - можно и такими, сугубо штатными административными способами. Но... Лично мне представляется, что в данных обстоятельствах программы удалённого управления предпочтительнее. Только лишь потому, что изначально гораздо проще в использовании, чем заморачивание с правами\юзерами\паролями\доступами etc... Всё ж таки, сетка в квартире чуток отличается от сети предприятия (пусть и с таким же количеством техники). Или я не прав? :doh: :blushing:

P.S. Тем более, что поражение в правах возможно сотворить и так, локально. От имени Суперадмина...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, а это кому что привычнее/удобнее... :doh:

Тем более что оба этих способа не лишены каждый своих недостатков. А Суперадмин... он может всё... перед ним любой способ будет одинаково уязвим.

Просто я практически не использую в работе radmin, при всех своих достоинствах он обладает огромным недостатком - он платен, а я предпочитаю бесплатный софт.. даже дома... :)

P.S. К тому же если я правильно помню, ни один софт удаленного администрирования такого уровня, не умеет пока предоставлять доступ к удаленной командной строке, как это делает psexec... а это иногда проще, чем через гуи лезть. Или я не прав? :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом прав... Равно как прав и я, равно как будет по-своему прав и любой достаточно квалифицированный в этой области специалист. Спорить с этим может только неудобьсказуемыйнекночиупомянутый :blush2: :D ...

ни один софт удаленного администрирования такого уровня, не умеет пока предоставлять доступ к удаленной командной строке, как это делает psexec
Оно так... Но возникает естественный вопрос - а к чему удалённая командная строка, если ты уже имеешь полный доступ к удалённой машине средствами того же RAdmina? (естественно, со всеми бенефициями и ограничениями в данный момент залогиненного юзера... Что, впрочем, не отменяет run as, зная пасс админа той машинки)
Оффтоп
Ну вот что поделать - поскольку пришел я к администрированию достаточно поздно, привык юзать ГУЙ... Поэтому хоть и называю себя админом, но это скорее от опыта работы, нежели от образования. Коего, впрочем, кроме сугубо гуманитарного - нет.

P.S. Вопросы платности\халявности - пожалуй, упоминать не будем, благо в России живём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Друзья, как же правильно организовать работу сети?

Навести порядок в папке Сетевое окружение?

А то я почти все время добираюсь к нужному месту через Рабочую группу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, как же правильно организовать работу сети?

а подробнее, что имелось в виду?

Навести порядок в папке Сетевое окружение?

убрать лишние папки что ли?

А то я почти все время добираюсь к нужному месту через Рабочую группу...

ну по имени можно напрямую.

THE OLD VERMIN: В общем, поясняй, что тебе нужно. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы в сетевом окружении автоматически не добавлялись все доступные сетевые папки нужно отключить автоматическое сканирование: в проводнике меню сервис - свойства папки - закладка вид - снять галочку Автоматический поиск сетевых папок и принтеров.

После чего все уже имеющиеся ярлыки можно удалить.

Для более быстрого доступа можно самостоятельно создать ярлыки, указывающие на нужные сетевые ресурсы. Можно даже организовать их по папкам, задать им другую иконку и т.п. Изменения лучше делать в папке C:\Documents and Settings\имя_пользователяl\NetHood (она скрытая) Все, созданное там, будет отображено в сетевом окружении.

Так подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удаление - кнопку Delete никто не отменял.

добавление - добавить новый элемент в сетевое окружение, либо просто открываешь другой компьютер в сети и переносишь ярлыки на папки в сетевое окружение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: вполне, спасибо большое.

А как-то был у нас разговор об админском доступе к скрытым папкам... :blushing:

Как сделать скрытой папку в расшаренном диске, чтобы она была не видна, кому не положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначая сетевое имя ресурсу, поставить последним символом $ т.е. например shara$ после чего обратится к такому ресурсу можно будет только по имени т.к. в сетевом окружении он просто не отобразится.

Таким образом можно скрыть сам сетевой ресурс но не папку, находящуюся внутри него. Во втором случае для запрета надо будет воспользоваться разрешениями ntfs. Ну или DirLock попробовать, хотя он запретит доступ всем вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

заметил одну особенность:

- локальная сеть между 2 компами (оба ХР Pro SP3) через роутер.

- если второй комп ввести в ждущий режим, то, после выхода из него, скорость передачи данных между ними резко падает до 1-0,5 мб/с (хотя до "сна" она соответствовала всеобщеизвестному лимиту в 10мб/с).

- после перезагрузки второго компа скорость опять вернулась в прежнее русло.

- это единичный случай только у меня или такое случается везде?

- можно ли с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: как вариант в свойствах сетевой карты отключить экономию электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что сия проблема относится до сих пор к категории "невразумительных сетевых явлений", к сожалению... Самолично и не единожды подобное наблюдал, причём не только в окучиваемых офисах, но даже и дома, где сетка-то вылизана, как <self-censored> Э-э-э-э-э... До блеска.

Могу только предположить, что шаманство с переобжимом концов, а также отдаление всех кабелей от возможных источников помех (типа силовых кабелей, электрочайники, микроволновки etc) немножечко поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: сенкс.

Могу только предположить, что шаманство с переобжимом концов

Лучше с самого начала начинать использовать патч-понели, розетки и патч-корды.

Всё равно со временем к этому приходят все.

Кстати при изготовлении патч-кордов в брак уходит примерно 60%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что да, то таки да... Правда, многое зависит от квалификации человека. У меня поначалу уходило в брак (приходилось переобжимать) действительно около 60% сделанных концов. Сейчас, хвала Богам - из пары десятков приходится переделывать три-пять. Возможно, это от того, что перестал спешить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кстати при изготовлении патч-кордов в брак уходит примерно 60%.

это зависит от качества используемого инструмента в основном, и от опыта конечно... у меня при обжиме выход уж точно выше 90%.

Оффтоп
не заметил что пост старый, готов понести заслуженное наказание
Изменено пользователем Aleksa106
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не заметил что пост старый, готов понести заслуженное наказание

Да ладно, коль сам заметил, сочтем что реабилитировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите плз я в этом нуб полный, кароче имеется 1 свмтч и 2 компа провода обжатые естественно имеются я так понимаю что-бы сделать свою сеть то нужно эти 2 компа подключить к свитчу так проконает сеть?? Будет работать? Если там еще что-нибуть нужно то плз обьясните просто не заамудренно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего бы не прочитать темы, помеченные как "Важно"? В частности - вот эту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...