Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Заказы "Сделайте все за меня"


Рекомендуемые сообщения

Привет господа программеры)...Когда занимались на информатике Excel, то я сделал с помощью оператора "Если" словарь, а именно, в один столбец загнал немецкий вариант слова, в другом столбце перевод, этот столбец скрывался под первым, далее делал третий столбец, в который надо было собственно вводить перевод немецкого слова, после ввода перевода эксель сравнивал введённое значение со значением, которое указано в том столбце, который скрыт, если было введено правильно, то в четвёртом столбце выводилось значение истина или ложь, затем в конце подсчитывалось все значения "Истина" и дальше уже производился подсчёт баллов, так вот...хотелось бы сделать такую же феню в Delphi...всё дело лишь в интерфейсе, тоесть если была бы возможно в экселе сделать из таблицы нормальную прогу, то вопрос и не стоял бы)Думаю вы меня поняли, если нет, то спрашивайте, что не понятно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет!! :)

В Академии по предмету "Теория и логика принятия решений" задали написать прогу. Я сам немного разбираюсь, но сам сделать не могу, мало опыта и знаний, но стараюсь. Ребята, помогите, пожалуйста, кто может - очень нужно реализовать на C++Builder 6 следующее:

Мне необходимо реализовать симплекс-метод для решения матричных игр. То есть - метод Жордана-Гаусса для решения системы уравнений с N неизвестными. Я думаю, что в универе с этим должны были столкнуться все. Может быть название этого метода другое, но принцип должен быть понятен.

Прога должна быть Win32 GUI приложением. Для построения проги, необходим компонент TStringGrid, как основной для ввода данных для расчёта.

Я приложу пакет линейного программирования QM (Quantitive Methods), при помощи него мы работаем на лабораторных работах для вычисления различных задач. Алгоритм решения симплекс-метода - называется там "Liniar Programming". Думаю несложно будет в нём разобраться, но к сожалению, он на анлийском языке.

Пожалуйста, выручите, не дайте мне забрать документы с универа, мне это очень нужно! Всем, кто откликнется, помогу чем смогу в чём смогу!!! В долгу не останусь!! :)

QM.zip

QM.zip

Изменено пользователем ВОЛШЕБНИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В институте на первом курсе базу дали не очень то хорошую

и сейчас 96% группы и порядка 93% процентов потока (в районе 300 человек) практически не умеют программировать.

В этом большинстве как раз я и нахожусь тоже

Вроде в исходнике еще могу разобраться, коррекцию в некотрых случаях могу произвести

но чтоб самому написать с 0 программу такого не было.

Если кто может пожалуйста помогите написать программу - таблицу (на Visual Studio С++)

В ней задаются 2 таблицы с разными данными, в 3 после обработки должна быть результирующая таблица где присутствуют строки с первой и со второй таблицы (по условие там заданно)

само задание находится в прикрепленном текстовом файле

Если кто может помагите пожалуйста с данной работой

ITZ3.zip

ITZ3.zip

Изменено пользователем Artur88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть запрос на FoxPro 2.6 данных из базы по условию даты, но нужно это сделать все через массив. Как правильно его переделать?

mes=90 ** - воодимый перид месяца (код)

select max(per) as dt, nai from s_norm.dbf where per<=90 into cursor q1 GROUP BY nai && отбор даты смены цены по каждому товару

select t.per,t.nai,t.norm from s_norma t, q1 where t.per=q1.dt AND T.nai=Q1.nai into cursor q2 && отбор цены

select q2

brow norm

Массив создал следующим образом:

publ array norma_arr(1)

publ norma_len

sele per, nai, norm from s_norma.dbf where type=1 order by per into array norma_arr

norma_len=_TALLY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, справиться с задачкой:

Дан двумерный массив целых чисел A(N,N), где N кратно трем (N=3M). Поменять 3 и 9 блоки массива (см. схему).

10 11 12

13 14 15

16 17 18

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, есть такое дело:

Нужно написать на PHP отрывок программы с помощью , которая будет превращать строку формата:

"текст" "текст" "текст"
в массив переменных со всеми значениями текст.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feur_GOR

Твоя задача ЭЛЕМЕНТАРНА, как палка |

Делаешь:

1. список немецких слов

2. список перевода немецких слов

3. добавляешь текстовое поле

Далее следует 2 выхода:

4. вставляешь кнопку добавления в третий список (перевод пользователя)

5. после ввода последнего слова проверяем 3список со вторым

4. делаешь кнопку моментальной проверки

5. при нажатии на кнопку показываем другое слово

П.с. если не ясно как сделать, пиши - сделаю!

Изменено пользователем neic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, объясните мне, как сделать программу на Turbo Paskal, где в конечном итоге необходимо вывести матрицу в виде ромба. Эта программа делается с помощью 11 циклов. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труляля:

Не понял, зачем 11 циклов. Вроде бы для любого вывода любой матрицы достаточно двух, один в другом. Поскольку в любом случае речь идет о переборе элементов матрицы. А вот как будет выглядеть матрица в виде ромба, не совсем ясно. Конечно, наклонив голову, можно увидеть матрицу в виде ромба, но я не уверен, что это то, что нужно. Неплохо бы иметь пример нужного результата.

В любом случае на Turbo Paskal этого не сделать :bye1: . Разве что на Turbo Pascal...

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте. На Turbo PasCal. Да. Нам такую задачу задали - на пятёрку. А на тройку очень лёгкая: Дана матрица MN, где М меньше или равен 10. Нужно вычислить сумму всех положительных элементов. Программа лёгкая, но я не понимаю одного - куда вставить randomize? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C++

В первой функции складываю, умножаю двухмерные массивы. В результате получается двухмерный массив. Во второй функции нужно вывести на экран это массив. Как передать это массив во вторую функцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труляля:

Это не задачи на пятерку или тройку. Положительную оценку я бы ставил тому, кто сказал бы, что условия бессмысленны. Или с условиями игра в испорченный телефон? Матрица по определению - прямоугольник, а не ромб. Во второй задаче - "а где привет?" :bye1: Матрицу мне не дали, это эквивалентно пустой матрице, сумма ее элементов равна 0, ответ 0, вот вам программа: begin Writeln(0) end. Все!

Ну да ладно. Разыграем из себя таких идиотов, что будем решать задачи с бессмысленными условиями. Итак, пожалуйста.

Первая задача.

const m=8;var a:array [1..m,1..m] of Integer; i,j:Integer;beginfor i:=1 to m do for j:=1 to m do a[i,j]:=i*100+j;for i:=1 to m do begin Write(' ':40-3*i);for j:=1 to i do Write(a[i-j+1,j]:6); WriteLn end;for i:=1 to m-1 do begin Write(' ':40-3*(m-i));for j:=i+1 to m doWrite(a[m+1+i-j,j]:6); WriteLn end;ReadLn;end.

Размер матрицы задается константой m.

Насчет 11 циклов тоже чушь. Можешь вставить в начало или конец программы сколько угодно пустых циклов типа for i:=1 to 1 do;

Вторая задача.

const m=8;n=8;var a:array [1..m,1..n] of Integer; s,i,j:Integer;beginrandomize;for i:=1 to m do for j:=1 to n do a[i,j]:=50-random(100);for i:=1 to m do begin for j:=1 to n do Write(a[i,j]:4); WriteLn end;s:=0;for i:=1 to m do for j:=1 to n do if a[i,j]>0 then s:=s+a[i,j];WriteLn('Summa polozhiteljnih elementov: ',s);ReadLn;end.

randomize можно вставлять куда угодно. Никакой нужды в нем, судя по условию, нет. Вставили в начало.

cudla:

Вызови вторую функцию из первой и передай ей массив как параметр. Или сделай массив глобальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труляля:

Не понял, зачем 11 циклов. Вроде бы для любого вывода любой матрицы достаточно двух, один в другом. Поскольку в любом случае речь идет о переборе элементов матрицы. А вот как будет выглядеть матрица в виде ромба, не совсем ясно. Конечно, наклонив голову, можно увидеть матрицу в виде ромба, но я не уверен, что это то, что нужно. Неплохо бы иметь пример нужного результата.

В любом случае на Turbo Paskal этого не сделать :( . Разве что на Turbo Pascal...

Как нельзя? :bye1: :( Ведь границы матрицы известны? Если мы будем с середины (допустим N/2, где N это размерность в горизонталь) будем спускаться ниже с каким-то определённым шагом.

--------

Поздно ответил, ответ был уже был дан когда я писал это сообщение =)

Изменено пользователем neic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Задана квадратная матрица, и в конечном итоге нужно вывести ромб из элементов матрицы. Например, дана матрица 5 на 5.

1 2 3 4 5

2 3 5 8 0

3 4 7 9 2

3 5 8 1 6

0 6 2 4 6

Нужно вывести вот такой ромб:

3

3 8

3 2

5 1

2

Вот. Я бы хотела еще спросить про одну программу. Задана квадратная матрица. На главной диагонали необходимо найти максимальное число и удалить строку и столбец с этим числом.

Я не понимаю, как написать удаление, и как сделать так, чтобы строки оставшейся матрицы(где количество строк и столбцов уменьшилось на один после удаления) сдвинулись на освободившееся после удаления место.

5 7 0 2 4 0

4 5 6 7 8 5 7

1 2 3 4 5 1 5

6 7 3 5 6 7 5

1 4 6 8 9 6

Короче говоря, эти числа должны быть в виде ромба, но я не могу их нарисовать. :help3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труляля:

Я не понимаю, как написать удаление, и как сделать так, чтобы строки оставшейся матрицы(где количество строк и столбцов уменьшилось на один после удаления) сдвинулись на освободившееся после удаления место.
Удалять на самом деле не надо. А сдвиг делать копированием значения каждого элемента в его соседа.

Допустим, нам надо удалить 3-ю строку. Просто все элементы четвертой строки помещаем в 3-ю строку. заменяя бывшие ранее значения элементов этой строки. Затем значения элементов пятой строки помещаем в элементы четвертой строки, и так далее. Элементы последней строки скопируются в предпоследнюю. После этого о последней строке можно забыть, хотя в ней останутся старые значения (уже скопированные в предпоследнюю строку).

После того, как мы сделали все это со строками, делаем то же самое со столбцами.

Один из вариантов:

b:=a[1,1]; k:=1; for i:=2 to m do if a[i,i]>b then begin b:=a[i,i]; k:=i end;

{ нашли номер индексов максимального элемента на главной диагонали }

for i:=k to m-1 do for j:=1 to m do a[i,j]:=a[i+1,j];

for j:=k to m-1 do for i:=1 to m do a[i,j]:=a[i,j+1];

Чего я не понимаю, так это кому все это надо :help3: . Что-то программировать при знаниях даже на шестерку того материала, который вам дают, нельзя. Это то же, что обучать пилотированию самолета, ограничившись в обучении усвоением того. что если тянуть штурвал от себя, самолет полетит вниз, а если на себя, то вверх. Долететь куда-нибудь, кроме могилы, при таких, и даже в десять раз бОльших знаниях, нельзя. Лучше ничего не знать, будет безопаснее :nerd: .

P.S. Обнаружил в первой строке кода опечатку, подправил.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сейчас главное зачет сдать, чтобы оценка в аттестате стояла хорошая.А учиться я буду на досуге.

Но большое спасибо, вы мне очень помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйсто необходимо написать 5 небольших программ на Turbo Pascal.У нас препод озверел :( только мне 31 задачу дал.

1. Найти максимальное из чисел, встречающихся в заданной матрице(допустим 5х5) более одного раза.

т.е имеем массив, двумерный.Сначало надо пересортировать и найти элементы повторяющиеся ну и потом из них макс.

Я её написал но не хочет нормально пересортировку делать..бьюсь над ней..)

2. Для заданной матрице размером 10*10 найти такие К, что К-я строка матрицы совпадает с К-ым столбцом.

3. Даны три целочисленных массива состоящие из N элементов. Известно, что существуют числа, встречающиеся во всех массивах. Найти одно из таких чисел.

4. В массиве А(M,N) все числа различны, в каждой строке выбирается минимальный элемент, затем среди них выбирается максимальный. Вывести номер строки, в которой расположено выбранное число.

5. Дан одномерный массив М(размерностью 40) целых чисел. Найти максимум среди отрицательных элементов и указать, сколько раз найденное число встретилось в массиве.

Буду очень благодарен за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труляля:

эти числа должны быть в виде ромба, но я не могу их нарисовать. :(
Я тоже. Даже на бумаге. Так как у тебя в строке то 6 чисел, то 7. Чтобы получился ромб, матрица должна быть нечетного порядка, т.е. m=7 или m=9 и т.п.

А вообще на стороне правильного ромба сумма модулей координат точек постоянна, так можно отобрать нужные элементы массива, надо только установить соответствие между координатами точек и индексами массива. В итоге:

const m=7;var a:array [1..m,1..m] of Integer; i,j,d:Integer;beginfor i:=1 to m do for j:=1 to m do a[i,j]:=i*100+j;d:=m div 2 +1; for i:=1 to m do begin for j:=1 to m do   if (abs(i-d)+abs(j-d))=(d-1) then Write(a[i,j]:5) else Write(' ':5); WriteLn; end; ReadLn;end.

Естественно, порядок матрицы m должен быть нечетным, иначе ромб не получится.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помогите, решить две задачи на паскале. Очень прошу.

48. Дана непустая последовательность слов из стpочных pусских букв; между соседними словами - запятая, за последним словом

- точка. Напечатать в алфавитном поpядке все глухие согласные буквы, котоpые входят в каждое нечетное слово и не входят хотя бы в одно четное слово.

49.Дано предложение, состоящее не менее чем из 5 слов. Напечатать все слова из предложения, содержащие ровно одну

букву "s".

Комментарий:

задачу №48, решить использую процедуры и функции.

задачу №49 решить используя тип STRING

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не отсюда :g: (см. скрин) задачка? О серых блоках ничего не сказано?

Отсюда. несказано, потому что без них бы разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...