Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Всегда пользовался обычными батарейками, а теперь решил купить аккамуляторы типа ААА и АА. Пошёл в магазин - посмотрел выбор. В основном продаются NiMH. Хотелось бы купить Li-ion. Знаю, что они по емкостней и меньше саморозряжаются. Бывают ли они в виде пальчиковых батареек? Видел фирмы GP и Duracell. Не знаю какие лучше. Что вы посоветуете? Или может есть ещё лучше. Также хочу купить зарядку. Знаю, чем меньше время зарядки - тем хуже, а какое рекомендуемое? Видел максимум на 7 часов. Если можно - обьясните почему желательно заряжать как можно дольше. А что с ёмкостью? Какая ёмкость у обычных батареек, а какая у аккамуляторов? У последних видел от 800 до 2300 mA*H. И отличается ли батарейка от акамулятора по качеству и времени работы(при одинаковом заряде), не считая, что акамулятор можно постоянно подзаряжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Ну вопросов набросал! Почти на курс химических источников тока.

У меня тоже вопрос: почему эта тема во флейме?? :)

Проси кого-нибудь из старших модераторов перебросить топик.

Li-Ion в принципе выпускаются в виде пальчиковых батареек, но в реальности в продаже такие на глаза не попадались. Для них обязательны специальные зарядные устройства, у них обязательные встроенные датчики, другое напряжение - с ними все иначе, чем с обычными. Через три года их полагается выкидывать независимо от количества циклов использования, да и рассчитаны они только максимально на 300 циклов. Хороши они полным отсутствием эффекта памяти, то есть дозаряжать легко. Плюс лучше работают на морозе. Но очень дорогие. Поэтому их участь - специализированные аккуумуляторы, например, для цифровых фотокамер.

Так что выбирать, не считая сильно устаревших NiCd, нечего - только NiMH. Недостаток, что NiCd, что NiMH - малое начальное напряжение, на четверть вольта ниже, чем у гальванической батарейки. Иногда это бывает заметно. Зато оно более постоянно в процессе разряда. Кроме того, у них меньше внутреннее сопротивление, то есть в импульсе могут отдавать значительно большую мощность. Бывает полезно. Рассчитаны обычно на 1000 циклов, при хорошем зарядном устройстве. Насчет сравнения емкости с обычными батарейками - сильно зависит от марки батарейки, но лучшие NiMH аккумуляторы имеют примерно такую же емкость, как нормальные не сильно потраченные молью щелочные (алкалиновые) батарейки.

Насчет зарядки.

Первое - хотя у NiMH эффект памяти заметно ниже, чем у NiCd - он все равно есть. То есть дозарядки неполностью разряженных аккумуляторов быстро приводят их к гибели (гибель - это большое, до нескольких раз, снижение емкости). Поэтому перед зарядкой неполностью разряженный аккумулятор обязательно надо разрядить до минимума. Хотя если гибель не очень сильно выражена, аккумулятор можно подлечить тренировкой многократными циклами нормального заряда-разряда. Но это скучно.

Второе - перезаряжать аккумуляторы весьма плохо. Хотя и недозарядка не сахар.

Так что если используешь простое зарядное устройство, к нему надо иметь что-нибудь для разрядки аккумуляторов, например, карманный фонарик, и обязательно будильник. И вся эта морока тебе, скорее всего, быстро надоест.

Поэтому аккумуляторы есть смысл использовать, если запланирована покупка достаточно умного зарядного устройства, которое автоматически доразрядит аккумуляторы до минимума и снова их зарядит, после чего переключится в режим поддержания заряженного состояния аккумуляторов очень малым током. И все это будет делать, исходя из постоянно замеряемого устройством напряжения на аккумуляторах. Обычно такие устройства позволяют и тренировать аккумуляторы многократными циклами. А хорошие показывают на табло еще и фактическую емкость каждого аккумулятора. Сейчас в таких устройствах обычно используются микропроцессоры. До того, как я купил себе такое устройство, аккумуляторы у меня долго не служили. Поэтому ИМХО не советую переходить на аккумуляторы без закладки в план покупки хорошего зарядного устройства.

Насчет быстрой зарядки - само по себе это (если > 2 часов) не плохо, просто очень критично к фактической емкости аккумулятора и отклонениям от нужного для зарядки именно этого аккумулятора времени. При увеличении зарядного тока очень быстро растет вред при перезаряде аккумулятора. Из-за повышенного нагрева аккумулятора даже интеллектуальное зарядное устройство работает не так точно. Так что аккумуляторы дольше прослужат не при скоростном зарядном устройстве.

Какая фирма – в принципе неважно, они отличаются в основном тем, что в разной степени врут о фактической емкости своих аккумуляторов, но разница невелика. Экономичней покупать не самые высокоемкостные аккумуляторы, пусть ты их будешь менять почаще, зато в стоимости сильно выиграешь.

Ну а дальше ты садишься за Word или Excel и набрасываешь расчет экономии от использования аккумуляторов. Чаще всего окажется, что дешевле оставаться на батарейках. Если ты не привык ходить повсюду с плеером, а то и с компактной цифровой камерой.

Написал много, просто не было времени обдумывать. Да ты и сам виноват: не надо было во флейме открывать тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, недавно прочитали лекцию по химическим источников питания(в институте). Почему эта тема во флейме? Просто было написано, что там нужно создавать топики на темы, не вошедшие в другие разделы - я и создал. Прочитав твой ответ - у меня возникло ещё несколько уточняющих вопросов.

Ты написал, что у аккамуляторов малое начальное напряжение - ты имел ввиду что у них у всех 1.2 В? Я сегодня, кстати, это заметил. У обычных батареек - 1.5В. А как это может отразится на работе приборов? Я не пожалею денег на хорошое зарядное устройство. Я обычно покупаю самые дорогие батарейки(около $1). Просто хочу заменить их на аккамуляторы - чтобы разряжались столько же, и чтобы можно было заряжать. То есть в литеевых нет смысла? Значит NiMH. Я вообще из Украины. Сегодня когда заходил в магазин - видел 2 вида аккамуляторов и зарядки у каждой фирмы своя. Заходил в самый большой центр электронике в Украине.

А что ты говорил, что дешевле всё таки на батарейках? Почему?

Что означает алкалиновые батарейки? Это химическое соединение такое(кислота или щёлочь?)?

Если купить хорошую зарядку - всё будет нормально??? А что в ней должно быть?

Я так понял в первую очередь - чтобы при не полной разрёдке - розряжалась сама, а при полной зарядке - чтобы автоматом отключалось(я имею ввиду заряжать нужно 5 часав, а я заряжал 48 часов). ЧТо бы было максимальное время зарядки.

Вот видел от 800 до 2300 какие лучше?

Какой фирмы зарядное посоветуешь? Самое, самое..

У меня дома устройств 5 питающихся на АА или ААА+ плэер + у маленькой сестры(3.5 года) много игрушек. Вот и решил перейти на акамуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

В основном продаются NiMH. Хотелось бы купить Li-ion

Литиевые батареи как правило 3,3-3,6 вольт - есть только аналог 2х "АА" - т.е. "CR-V3".

Пока его видел лишь в одном месте: http://www.porta.ru/tov12565.htm

Думаю тебя он не впечатлит ни по стоимости (60$), ни по емкости (всего 1100мАч).

Видел фирмы GP и Duracell.

Эти фирмы (да и варта, энержайзер, тдк, панас и многие другие) в последние несколько лет в основном производят "свой продукт" на заводах Sanyo (сейчас это почти 70% мирового производства батареек и аккумов для бытовой техники) - так зачем тебе переплачивать?

Лично я год назад взял именно Sanyo - зарядник с 4 аккумами на 2100 мАч за 820 руб., плюс дополнительные аккумы по 2,5$.

Время заряда всего 4 часа, плюс автоматически отключается в зависимости от емкости заряжаемых аккумов - отлично себя показал на аккумах "АА" емкостью 700 (NiCD-GP), 1500 (NiMh-"Космос", "Панасоник"), 2100 (Sanyo, Varta), 2300 мАч (GP), аккумах "ААА" емкостью 750 мАч.

Время работы в "прожорливой технике" типа фотокамер аккумуляторов значительно больше.

По своему опыту (Canon S1IS, режим видео, непрерывная съемка) - 4х дюрасселов хватает всего на 35-40 минут, в то время как аккумы Sanyo-2100мАч работают более 4х часов, аккумы GP-700мАч - 50-55 минут!

У всех никелевых аккумов напряжение 1,2 В - зато оно практически постоянно, чего не скажешь о обычных батарейках.

Что означает алкалиновые батарейки? Это химическое соединение такое(кислота или щёлочь?)?

Это батарейки, у которых электролит не солевой (хлористый аммоний), а щелочь (гидрооксид калия).

На счет совета - я бы все же рекомендовал не платить двойную-тройную цену за и так всем надоевшую рекламу всяким дураселам, энержайзерам, вартам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то есть нормальное из этого -http://www.powerbank.ru/products/ и http://www.duracell.ru/production/accumula...arging_devices/ ? Если можешь дай ссылки на картинки хороших зарядных устройств и аккамуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

У дурасела данных по зарядкам нет, а по аккумам - смотри по ценам.

Одно могу сказать, что реально 2300 мАч - на уровне 2000мАч - так что тратиться так же не имеет смысла.

Кроме того сам дурасел, как и GP - те же санье.

Поэтому если выбирать из этих двух - отдай предпочтение более дешевому GP.

Из GP рекомендовал бы это:

http://www.powerbank.ru/products/premium/travel.shtml

Из дополнительных аккумов имеет смысл так же взять "АА" на 2150-2250мАч, а "ААА" на 750-800мАч.

Сейчас такого что то не нашел, но в принципе взял бы вот это:

http://www.ozon.ru/context/photo_detail/id/1947867/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно самое функциональное, самое качественное, пусть даже очень дорогое. А чем отличаются зарядки на 5 и на 16 часов?

Добавлено : [mergetime]1109338406[/mergetime]

Чтобы если я забыл снять с зарядки - она сама отключалась.

Добавлено : [mergetime]1109338536[/mergetime]

Вот ты дал ссылку на GP - вроде неплохая зарядка. А почему так быстро заряжает? Ведь для аккамуляторов это не желательно, или я ошибаюсь?

Желательно чтобы поддерживала много типов батареек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее зарядное устройство, это то, которое следит за степенью заряда аккумулятора и его температурой и регулирует зарядный ток. При этом условии заряд может быть достаточно быстрым - 2-3 часа. Поясняю, степень заряда меняется по экспоненте, зарядный ток тоже должен меняться по экпоненте в сторону уменьшения.

Но это возможно сделать только в том случае, если в самом аккумуляторе стоит контроллер напряжения и температуры.

Почему обычные (без контроллера) аккумуляторы надо заряжать долго.

Потому, что есть два вида заряда - поверхностный и объемный. Когда ты прикладываешь зарядное напряжение (ток) начинается химическая реакция, при которой основную роль играет распределение ионов, а их подвижность невелика. В результате, при большом зарядном токе, на поверхности электродов образуется заряд, а в глубь электрода ионы просто не успевают перераспределться. Т.е. вроде напряжение уже нормальное, а заряда практически нет. Поэтому и рекомендуют заряжать малым током. Обычные рекомендации для NiMN - зарядный ток равен 0.1 от емкости и время заряда 12 - 16 часов.

Для тренировочных циклов рекомендуют зарядный ток 0.05 от емкости и время заряда 24 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Я дал ссылки на зарядки, которые как раз "следят" за процессом.

Отличия зарядок по времени связано с током заряда.

Стандартно - 16 часов при токе в 0,1 от емкости.

При больших токах несколько снижается ресурс, но современные аккумы к этому "приспособлены" - иначе не было бы соответствующих комплектов.

Химию тебе объяснил Old men.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты имел ввиду что у них у всех 1.2 В? Я сегодня, кстати, это заметил.
Интересно, о чем тогда вам читали лекцию? :)
А что ты говорил, что дешевле всё таки на батарейках? Почему?
Если тратится мало батареек, нет смысла переходить на аккумуляторы, так как они требуют значительных разовых вложений на хорошее зарядное устройство, иначе служить они будут немного. У тебя аккумуляторы себя окупят.

С аккумуляторами есть еще один плюс – с батарейками я старался не оставлять их работать зря, с аккумуляторами меня не беспокоит расход батареек на фонарик или плеер.

Вот видел от 800 до 2300 какие лучше?
Во-первых, есть типоразмеры AAA и AA. Во-вторых, в каждом типоразмере есть дешевые аккумуляторы с емкостью поменьше и дорогие с емкостью побольше. Само собой, чем больше емкость аккумуляторов, тем лучше – если деньги тебя не беспокоят. В противном случае лучшие - те, у которых отношение емкость/цена максимально. Коротко говоря, следуй числам, указанным XSL .
А чем отличаются зарядки на 5 и на 16 часов?
На 16 часов зарядные устройства плохие. Это дешевые устройства с фиксированным временем заряда. Они рассчитаны на то, что ставишь аккумуляторы заряжаться, придя с работы, а отключаешь, уходя на работу. Не надо специально ставить будильник :)

На 5 часов – хорошо. И аккумуляторам, и тебе. У таких устройств автоматическое отключение при полном заряде аккумулятора. Вообще 2-6 часов нормально. Такие устройства хорошо заряжают любые аккумуляторы, не жертвуя качеством заряда в пользу скорости. Сверхскоростные (<2 часов заряда) не бери, тем более что такие устройства часто рассчитаны на "свои" аккумуляторы. Из приведенных типов опять же согласен с XSL – GP Travel лучшее.

У обычных батареек - 1.5В. А как это может отразится на работе приборов?
Ну, приборы будут работать не как на свежих батарейках, а как на уже поработавших половину срока, то есть, например, громкость будет поменьше. Зато приборы с большим энергопотреблением типа фотокамер или фотовспышек будут работать дольше, потму что напряжение аккумуляторов не так падает при больших нагрузках. XSL приводил уже конкретные цифры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если стоит контроллер - то время зарядки не важно? Главное чтобы он правильно заряжал, при малых токах?

Тогда скажите какую мне купить зарядку? Название и модель(самую лучшую!)

Чтобы завтра я поехал её искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

То есть, если стоит контроллер - то время зарядки не важно? Главное чтобы он правильно заряжал, при малых токах?
В принципе, да – если не слишком малое. Меньше двух часов нежелательно - годится не для всех аккумуляторов, да и для тех, для которых годится, в его пользу жертвуют долговечностью аккумуляторов. Ну и желательна возможность разрядки аккумулятора в зарядном устройстве. Часто устройства с микропроцессорным контроллером такую возможность имеют, хотя в описании GP Travel я упоминания о ней не нашел.

Еще – желательно иметь отдельный контроль для каждого аккумулятора (число каналов контроля равно числу аккумуляторов). Например, в GP Travel это есть, в GP Rapid 2 – нет.

В общем, будешь смотреть – бери описание и смотри по функциям, ориентируясь на описание GP Travel.

Как я писал, в новых зарубежных зарядных устройствах попадалась дополнительно цифровая индикация полученного или отданного каждым аккумулятором заряда, но это не обязательно, да и скорее всего таких не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Да. Скорее всего, лучше ты ничего не найдешь. Да и того, что обеспечивает GP Travel, вполне достаточно для хорошей и долгой жизни аккумуляторов. Только перед зарядкой старайся разряжать аккумуляторы до конца, пусть не каждый раз, но хотя бы через каждые несколько (5-10) циклов использования аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emotion

Насколько я знаю, не разряжает.

По объяснению самой GP, она не ввела такой режим разряда аккумуляторов в свои зарядные устройства, так как считает, что у аккумуляторов ее производства эффект памяти особенно слабо выражен ( http://www.powerbank.ru/info/faq/effect_memory.shtml ). А ее зарядное устройство рассчитано в первую очередь, естественно, на ее аккумуляторы. Хотя может работать и с другими.

Но для других аккумуляторов эффект памяти может быть сильнее, поэтому я и пишу - на всякий случай следи, чтобы они временами разряжались полностью. Это не будет вредно и для аккумуляторов GP.

Хотя аккумуляторы и так довольно часто используют, пока они не разрядятся до минимума. Да и каждый раз разряжать их до конца совсем необязательно, просто нужно следить, чтобы иногда это происходило.

Так что наличие такого режима зарядного устройства, хотя и неплохо, но не слишком важно. Коротко говоря, можешь смело покупать GP Travel.

Кстати, поделюсь еще одной вещью, которую применяю. У меня некоторые устройства используют аккумуляторы большего размера, чем AA. Чтобы не возиться со многими типами аккумуляторов и искать другие зарядные устройства, я просто скрутил из бумаги втулки и ставлю в эти устройства те же аккумуляторы AA, но во втулках, чтобы не болтались, благо длина аккумуляторов одинакова.

P.S. а топики такие все же лучше помещать в разделе hardware.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прошу прощения за то , что я возможно не на том форуме пишу свой вопрос , но мне всё-таки кажется что я не ошибаюсь .У меня такой вопрос.

Я купил цыфровой фотик (ЦФ), , нормальный такой фотик,всё хорошо, кроме одного я не знаю как правильно заряжать аккумуляторы для него.

Я купил два аккумулятора по 2300млА , и зарядное для них . Ну вобщем на акумуляторах написано что заряжать их нужно 16 часов, продавец мне сказал что надо заряжать не менше 26 часов.

На зарядном написана такая инфа:

Input: 220V~ 50 Hz

Output: 2.4V - x2 120mA

Подскажите, плиз , сколько их надо заряжать, и сколько потом по времени их можно эксплуатировать.

Заранее благодарен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аккумуляторах указано время зарядки для номинального тока - одна десятая от значения емкости. Но вот зарядное устройство Вам продали слабенькое. И чтобы Вы не прибежали с претензией, продавец "скорректировал" время зарядки - ПРИМЕРНО вдвое дольше. На самом деле за 26 часов аккумуляторы зарядятся только на 65-70%. Да и ждать столько...

Есть зарядные устройства с форсированным током, заряжают за 3-4 часа. Но там отслеживается температура элементов, если, конечно, "порядочное" устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

2300/120=19 Свою емкость аккумуляторы при условии 100% КПД получили бы за 19 часов. Но аккумуляторам рекомендуется дать 140-160% номинальной емкости, то есть заряжать их 26-30 часов. Если, конечно, они полностью разрядились. Сильно перезаряжать их тоже вредно.

Вообще же для аккумуляторов очень полезны зарядные устройства с автоматическим отключением по пику кривой напряжения на аккумуляторе. Тогда их можно и зарядить быстро и, что особенно важно, можно дозаряжать неполностью разряженные аккумуляторы. Иначе придется перед зарядкой их еще разряжать, чтобы знать, сколько времени их заряжать. Короче, советую потратиться на хорошее зарядное устройство, иначе аккумуляторы будут подводить и служить недолго. Такое устройство себя быстро окупит. Больше об этом можешь прочитать в топике Аккамуляторы. При правильной зарядке такие аккумуляторы, как у тебя, обычно рассчитаны на 500 циклов.

Сколько аккумуляторы проработают в камере, сильно зависит как от камеры, так и от режима съемки. Тут лучше попробовать самому или почитать отзывы владельцев. Ясно, что кадры со вспышкой - одно, а без вспышки - совсем другое. Много энергии уходит также на зуммирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль, мне трудно с Вами согласиться, хотя бы потому что 1) график зависимости времени зарядки от тока зарядки нелинеен 2) где их взять-то - 100% эффективности аккумулятора? При его-то саморазряде...

Но думаю, что человек ждет практического совета, поэтому просто скажу о своей практике.

Парк - 8 аккумуляторов "Олимпус" емкостью 2,1 А/ч. Срок использования - с июля 2003 года. Зарядное устройство - неавтоматическое CHINA NONAME :blushing: с выходными параметрами 2,4 В/4х100 мА (вот это лично проверено на резисторе 50 Ом) в комплекте с таймером, выключающим его из сети ("противосклерозник").

За отчетное время при абсолютно безразличном отношении к зарядке, дозарядке, остаточному заряду и погоде :bleh: все "баночки" прекрасно работают, ничуть не потеряв в свойствах.

Критерий только один - полностью разряженный аккумулятор за время зарядки должен получить 150% емкости, полуразряженный - 100%.

А вот что интересно - советские ЦНК-0,45 1972 года рождения у меня еще живы, хотя и заметно потеряли в емкости (для справки - они рассчитывались на 100 циклов заряд-разряд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Критерий только один - полностью разряженный аккумулятор за время зарядки должен получить 150% емкости
Ну, а я пишу 140-160%. Где же со мной "трудно согласиться"?

100% эффективности я взял только как промежуточный этап расчета, чтобы был понятнее алгоритм расчета. Сначала берем "идеальный" аккумулятор, который отдает столько же, сколько получает, затем корректируем для реального аккумулятора.

Для тока зарядки порядка 0,1 емкости аккумулятора в литературе рекомендуются границы 120-160%, которые привел и Old Men в упомянутом мной топике, но ток у нас меньше 0,1 от емкости аккумулятора, и аккумуляторы из-за отмеченной Вами нелинейности зависимости нужного им для заряда количества электричества от зарядного тока (другими словами, из-за падения коэффициента полезного действия зарядки при уменьшении зарядного тока) должны заряжаться немного дольше, чем при расчете по коэффициенту для тока 0,1. Поэтому я и посоветовал в качестве нижней границы коэффициента 140%, а не 120% из литературы.

У зарядки малым током, кроме минуса большого времени зарядки, есть и плюс - перезаряд при этом менее опасен. Хотя NiMH аккумуляторы обычно характеризуются как более чувствительные к перезаряду, чем NiCd, но верхнюю границу времени зарядки при таком токе можно было бы поднять намного выше 160%. Я ограничился этим значением, поскольку не вижу смысла советовать большее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, извините что влезаю, но у меня тоже вопрос назрел.

Есть 4 NiMH аккумулятора Camelion 2200. И довольно приличное ЗУ от Duracell.

Вот тут о нем немного, что смог найти:

http://www.telemix.biz/catalog/44/21739.htm

Мерял ток зарядки, примерно 200, или чуть больше, миллиампер, точно не помню, потому что мерял давно, просто ради интереса, а не для этого поста.

Собственно, в чем проблема?

1. ЗУ доводит напряжение на каждой банке до 1,5 вольт, затем отключает заряд. Не много ли это?

2. Зарядка с перерывами.

Не всегда удаётся присутствовать дома в течение 15-16 часов, а оставлять без присмотра боюсь как-то.

Приходится включать, некоторое время заряжать, выключать, извлекать элементы (не исключаю возможность разряда через элементы ЗУ), потом вставлять, заряжать, и снова выключать. И так далее.

Не вредно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Поясню, что меня смутило в Вашем совете.

Мы ведь отталкивались от сформулированных заявителем требований :D , верно?

Output: 2.4V - x2 120mA и 2,3 А/ч. То есть, для "штатной зарядки" требуется ток 230мА в течение 15 часов. Обеспечит зарядное устройство только 120 мА, иначе - только 52% требуемого тока. Ладно, заряжаем по Вашей рекомендации 26-30 часов. Но это время только вдвое больше, чем должно бы быть, исходя из имеющегося тока зарядки. Поэтому в случае идеального 100% КПД системы зарядки мы получили бы всего лишь 100% заряд. Всего лишь. Но Вы сами говорите - "Но аккумуляторам рекомендуется дать 140-160% номинальной емкости". Вот с условиями, в которых Вы рассчитываете получить хотя бы номинальный заряд я и не согласился.

P.S. Да менять зарядное устройство надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Все нормально. При зарядке напряжение на NiMH аккумуляторе может повышаться до 1,5 В. Прерывать заряд на несколько часов (до суток) можно без всякого вреда для аккумуляторов. Да и потом он незначителен. Разряжает ли устройство оставленные в нем аккумуляторы - зависит от устройства, легко проверить любым тестером, есть ли какой-нибудь разрядный ток.

Насчет оставления устройства без присмотра - говорят, иногда и незаряженное ружье стреляет, но я оставляю без опаски, хотя и ставлю устройство на негорючую поверхность.

Васильевич:

Понял, что Вы имеете в виду. Но Вы пытаетесь учесть коэффициент 1,5 дважды. В первый раз он был учтен в "штатной зарядке", когда аккумуляторы заряжались 15 часов вместо нужных для идеальных аккумуляторов 10 часов. Поскольку для идеальных аккумуляторов нужно было бы 10*230=2300 мА-ч, или 2,3 А-ч. Если мы заряжаем аккумуляторы вдвое меньшим током, то идеальные аккумуляторы нужно было бы заряжать 20 часов, а наши реальные нужно заряжать 30 часов. То есть КПД зарядки уже учтен. Аккумуляторы уже получили 150% их номинальной емкости. Второй раз умножать время зарядки на 1,5 не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...