Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

На сайте http://www.powerbank.ru есть калькулятор зарядки. По его данным, для заряда аккумулятора 2300 mAh током 120 mA требуется 23 часа.

И еще там есть много другой полезной инфы по сабжу, в т.ч. - Памятка пользователю бытовых щелочных аккумуляторов (NiCd/NiMH)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте http://www.powerbank.ru есть калькулятор зарядки.
Он, к сожалению, липовый. Все, что он делает - это делит первое число на второе и умножает на 1,2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Васильевич:

Тролль:

Хочу уточнить вот что-вы все время говорите о 100% КПД,но насколько я знаю его не существует,следовательно идеала достичь невозможно!

Что касается ЗУ Sidoy-го оно действительно очень слабое-я бы посоветовал покупать с MAX кол-ом mA-т.к. это математически прогрессивно ускорит процесс зарядки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, к сожалению, липовый.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет ;) К тому ж, вписывается в упомянутые выше 20-26 часов с погрешностью всего 15%, что очень неплохо. Точнее все равно не вычислить и не проконтролировать, ну разве что в лабораторных условиях. Да и то, без учета разброса параметров конкретных экземпляров. Опять же, на основании собственного опыта, они дохнут в большинстве случаев не от недо/пере-заряда, а от ошибок в эксплуатации : забыл вовремя вкл/откл-ючить, оставил надолго в аппарате с утечкой или с разрядом и т.п.

Что на мой взгляд действительно критично - не допускать к.з. и полного разряда (до напряжения меньше 1 вольт). В остальном, при прочих равных любой акк должен свой гарантийный год отработать, ИМХО. А дальше - все равно второй комплект покупать, чтобы однажды не оказаться с пустой батарейкой в фотике (к примеру) перед потрясным пейзажем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нагородили вы много....

Я прочёл интересно конечно, учту всё обезательно.

Я сам уже понял что тупонул с ЗУ, но я своё взял за 4$ , а продавец мне предлагал другое , там со всякими датчиками, и которое заряжает за 8 часов,

но оно стоит 15 $( надо было брать за 15)

У меня созрел ещё один вопрос:

--Если я пофоткал фотиком, там ещё всякая фигня , и ОСТАВЛЯЮ АКК В ФОТИКЕ - это не вредно для акк и самого фотика ????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sidoy:

--Если я пофоткал фотиком, там ещё всякая фигня , и ОСТАВЛЯЮ АКК В ФОТИКЕ - это не вредно для акк и самого фотика ????????

Нет, не вредно. Так и должно быть. У аккумуляторов конечно идет разряд, но он небольшой, по сравнению с работой.

Ну а если конечно надолго оставляешь фотоаппарат, - неделя, месяц, то вытащи конечно. И аккумуляторы будут целее, и фотик застрахован от возможной протечки.

Об этом в инструкции должно быть написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Аккумулятор - дурасел 2300 млА (написано 230 млА за 16 часов )

зарядка - OUTPUT : 2*2.4 / 2*60ma (НАПИСАНО ЗАРЯДКА ЗА 12 ЧАСОВ )

ЧО ДЕЛАТЬ ?

1 - менять зарядник на другой ( рпедположительно ленмар про22 )

2 - заряжать этим.( только сколько придётся заряжать то ???? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilAs: Судя по тому, что на аккумуляторе написано,

написано 230 млА за 16 часов

он не Литий - ионный. Значит считай так 230мА х 16час = 3680 мА час. Этот (или немного меньший) заряд ты и должен дать аккумулятору.

Раз твоя зарядка дает 60мА, то заряжать надо 3680 / 60 = 61 час (ну 50 - 55 хватит) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilAs:

Коллега Old men дает Вам совет, опираясь на который, Вы точно сможете зарядить аккумулятор. Но... Вы не сказали, сколько аккумуляторов собираетесь заряжать за один раз. А у этих зарядных устройств есть одна особенность/подлость (нужное подчеркнуть). Зарядное устройство действительно обеспечивает зарядный ток 60 мА в том случае, когда в нем находятся два аккумулятора. А вот когда заряжается один, зарядный ток может вырасти до 130-180 мА (это установлено после промера четырех подобных зарядных устройств). Объясняется это просто, и, видимо, не требует специальных пояснений. Поэтому есть резон измерить реальный ток зарядки через два часа после начала и высчитать реальное время зарядки, исходя из его значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60 часов ? ))) ...есть второй зарядник - 130 Ма , те на этом надо заряжать около 30 часов ? так ? заряжать собираюсь 2 аккумулятора сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilAs:

Тогда резоннее купить или сделать зарядное устройство с подходящим током. Даже если заряжать аккумуляторы 24 часа - я плохо себе представляю, как с этим мириться. Ведь для Вас главное - пользоваться аккумуляторами, а не наблюдать за их зарядкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SilAs:

Аккумулятор - дурасел 2300 млА (написано 230 млА за 16 часов )

зарядка - OUTPUT : 2*2.4 / 2*60ma (НАПИСАНО ЗАРЯДКА ЗА 12 ЧАСОВ )

ЧО ДЕЛАТЬ ?

1 - менять зарядник на другой ( рпедположительно ленмар про22 )

2 - заряжать этим.( только сколько придётся заряжать то ???? )

Лучше меняй зарядник.

Old men привел как можно определить приблизительное время зарядки.

Но надо учитывать что при меньшей плотности тока - меньше и выход по току.

Т.е. реально надо заряжать не 61,7 часа (3680/60), а примерно 3 суток.

Для второго вашего зарядника с 130 мА - примерно 30-32 часа.

Думаю вам самому это не удобно.

К тому же срок эксплуатации самих акуммуляторов резко снизится.

Лучше возьмите современный зарядник с временем заряда 4-6 часов, т.е. плотностью 500-650 мА, и автоматически отключающий акуммуляторы по завершению заряда.

В столице такой вы сможете найти в пределах 300 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XSL: Прошу прощения, но все происходит наоборот. Чем меньше ток заряда (лишь бы был больше тока утечки) тем полнее зарядится аккумулятор, и тем больше срок его службы. Дело тут в том, что при рекомендуемом токе, равном 1/10 от емкости ионные реакции просто не успевают полностью пройти во всем объеме, поэтому его и дозаряжают сверх указанного номинала. Т.е. при емкости 2300 дают заряд 3700. При токе равном 1/20 требуемый заряд будет уже около 3200 (разумеется, зависит от фирмы, но тенденция именно такая). Кроме того, чем больше ток заряда (и разряда), тем больше нагрев аккумулятора, и соостветственно, меньше срок службы.

Ток 1/10 выбирается для того, чтобы не заставлять людей сидеть сутками, наблюдая за зарядом. Наилучшие условия заряда - когда ток всегда равен 1/5 (по крайней мере для свинцовых) от ОСТАВШЕЙСЯ емкости, т.е. известна зарядная характеристика, известно время заряда, число предыдущих циклов и исходя из этого ток ВО ВРЕМЯ ЗАРЯДА меняется так, чтобы его величина составляла 1/5. Это примерно экспонента (примерно потому, что реальные зарядные характеристики нелинейны и индивидуальны для каждого аккумулятора).

Для того, чтобы заряжать аккумуляторы за короткое время, не ухудшая их характеристик, в них ставят контроллеры, отслеживающие параметры аккумулятора, которые взаимодействуют с контроллером зарядного устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Ваша правда! :thank1:

Но здесь ведь еще надо учитывать что при низких плотностях тока, фактор обратимости реакций так же увеличивается. Тем более никелевые акуммуляторы и так отличаются одним из самых высоких саморазрядом.

Собственно поэтому для разных акуммуляторов, причем одного производителя, да даже просто разных партий, оптимальный ток так же разный. Поэтому вы можете видеть рекомендации использовать комплект из акуммуляторов одного производителя, одной партии.

Причины здесь и в значительном влиянии незначительных отклонений в составе сырья и в самом техпроцессе производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Просьба объяснить, как все-таки правильно хранить запасной аккумулятор NiMh [к мобильнику]. Пользуюсь,

примерно, раз в неделю. На разных сайтах предлагается прямо противоположные варианты.

Например:http://mastercity.ru/-- "Ni-MH удобны еще и тем, что хранить их нужно заряженными" ;

http://www.amobile.ru/-- "NiMh: Оптимально хранить заряженными на 40% в прохладном месте"

http://www.mari-el.ru/--"Никель-металл гидридные аккумуляторы – разработаны для замены

никель-кадмиевых аккумуляторов. Храниться должны в разряженном состоянии". И это еще не все ссылки,

что я нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

halik: Все аккумуляторы рекомендуется хранить заряженными, но если ты пользуешься ими раз в неделю, то заряжать их каждый раз не надо, это не такое уж большое время, лучше разряди их на использовании, а потом заряжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне не встречались NiMh аккумуляторы без эффекта памяти, но даже если и так, то я не вижу особого смысла в подзарядке, на мой взгляд лучше уж полная зарядка. Тем более, что хорошие зарядные устройства обычно делают полный разряд батареи, а потом заряжают ее.

Но если ты уверен, что эффекта памяти нет, и ЗУ не высокого класса - подзаряжай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Все аккумуляторы рекомендуется хранить заряженными, но если ты пользуешься ими раз в неделю, то заряжать их каждый раз не надо, это не такое уж большое время, лучше разряди их на использовании, а потом заряжай.

А вот фирма рекомендует наоборот:

http://www.gpbatteries.ru/azakk.htm

Рекомендации по исключению появления "эффекта памяти":

После применения аккумуляторы разрядить полностью;

- Хранить аккумуляторы в полностью разряженном состоянии (желательно в холодильнике, т.к. скорость образования низкопроводящего слоя снижается при низкой температуре);

- При длительном хранении (более 3 месяцев) проводить контрольные циклы заряда- разряда;

- Перед зарядом аккумулятора его необходимо полностью разрядить.

Восстановить аккумуляторы с "эффектом памяти" памяти можно с использованием специального зарядного устройства, которое обладает функцией восстановления.

Там же написано:

Никель-кадмиевые аккумуляторы GP Batteries без "эффекта памяти".

Все Ni-Cd аккумулятры, изготовленные компанией GP не имеют "эффекта памяти".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...