Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Видеозахват с цифровых камер


Delfin

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 228
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Господа! Подскажите, хочу купить Pinnacle Studio Plus 700-USB V.10. У кого-нибудь есть она, какие плюсы - минусы.

Моя система MB A7N8X Deluxe\AMD Athhlon XP 2500+\512 Mb\GF FX5200 128 Mb. Выдержат ли мои системные ресурсы для перезаписи с кассет и камеры (Digital 8) на комп, с дальнейшем редактированием. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хелп....

У меня Adobe Premiere 6.0... но когда я экспортирую фильм у меня в поле кодек нет DivX кодека вообще !!! Хотя я установил 5.1.1 про.

в меню у меня присутствует: Microsoft DV(PAL) и Microsoft DV(NTSC)

должно быть так:

osn9a.gif

Запоздалый ответ, но все же...

У тебя сверху указаны форматы DV а нужен AVI, тогда и появиться кодек DivX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, имеется вопрос-какой прогой можно захватить/перекодироать видео с цифровой камеры сразу в МПЕГ 2(ДВД ПАЛ), так чтоб она сразу могла делать при этом деинтерлейс (т.к. у меня даже без изменения размера кадра при перекодировке отмечается эффект "гребёнки", т.е. как бы волны, а при деинтерлейсе он исчезает), т.к. затем перекодировка видео, захваченного с помощью DV-энкодера, в МПЕГ 2 занимает на моём ноутбуке много времени (1 час видео примерно 12 часов перекодировки), да и захват в несжатый AVI тоже проблематичен - нет пока лишних 100-200 ГГб памяти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u2uu:

какой прогой можно захватить/перекодироать видео с цифровой камеры сразу в МПЕГ 2(ДВД ПАЛ)

Если ты на ноут хочешь это сделать,то процессор должен быть не ниже 1.8Ггц ,именно столько надо по-минимуму для прямого захвата в MPEG2. А программа подойдёт любая имеющая встроенный кодер,например Nero Vision Express, DVD Workshop 2.0.

В программах есть опция захвата с деинтерлейсингом или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки, да, правда, в Неро вроде бы нет выбора деинтерлейсинга.

Ноут у меня 1,4 ГГц, раньше захватывал аналоговое видео с помощью Улеад Студио 8 прямо в МПЕГ 2 с битрейтом 9 000, вроде бы нормально выходило, да, блин, захотелось ещё больше качества, вот и решил с цифровухи видео в DV захватить, да перекодировка замучила (уж больно долго), хотя вот сейчас вместо TMPGEnc Express кодирую Канопусом 2 и он уже обещает всего лишь 4 часа перекодировки, то ли это из-за фильтра деинтерлейсинга в TMPGEnc ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u2uu:

в Неро вроде бы нет выбора деинтерлейсинга

Да, странно, в Неро нет.

Ноут у меня 1,4 ГГц, раньше захватывал аналоговое видео с помощью Улеад Студио 8 прямо в МПЕГ 2 с битрейтом 9 000, вроде бы нормально выходило

А размер кадра у тебя был полный- 720х576? И битрейд был постоянный или переменный? Это тоже всё влияет на скорость обработки.

хотя вот сейчас вместо TMPGEnc Express кодирую Канопусом 2 и он уже обещает всего лишь 4 часа перекодировки, то ли это из-за фильтра деинтерлейсинга в TMPGEnc ?....

В Канопусе есть несколько параметров качества,есть не высокое,но быстро а есть качественно,но долго,там фильм будет не менее 10 часов кодироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: К Кансту:

Битрейт был вроде постоянный, кадр 720 на 576.

Да, возвращаясь к вопросу, - а такой проги с видеозахватом и одновременным деинтерлейсом захватываемого видеопотока на вскидку может кто сказать..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u2uu:

Битрейт был вроде постоянный, кадр 720 на 576.

При постоянном битрейде не делается анализ входящего видео и размер видео получается значительно большею. У меня проц 2.4Ггц и делая захват с переменным битрейдом проц был загружен от 44 до 57% а с постоянным битрейдом загрузка была от 54 до 65% . Получается ,что если проц загружен чуть больше половины и если это поделить,то вокурат 1.4Ггц вроде как должно хватать,но проц будет работать на все 100%. Хотя для кодирования возможно такие расчёты не подходят. В литературе рекомендуется процессор от 1.8Ггц . Возможно это связано с тем,что видео бывает как медленное так и быстрое и следовательно нагрузка различная. И вот,чтобы не подвергать риску,что какие-то кадры не будут обработаны,процессор и берётся более мощный.

Да, возвращаясь к вопросу, - а такой проги с видеозахватом и одновременным деинтерлейсом захватываемого видеопотока на вскидку может кто сказать..?

Так я назвал-DVD Workshop 2.0 У меня она установлена и я проверил,что у неё есть,то,что тебе надо.

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Кстати, Кант, попробовал с Улеад ДВД-Воркшоп захват в ДВД с деинтерлейсом-при очень недурном качестве (не берусь сверхпрофессиональные недостатки выискивать) качество очень недурное !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sm(100): Не подскажет кто, а чем можно захватиь Флэш-мульты с экрана в ави-видео ?

Если комп - сильный, то: WinAVI Video Converter

http://www.winavi.com/

Если слабый, то с экрана HyperCam

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А кто знает, теряется ли качество видео, если захватывать в MPEG-2, затем монтировать фильм (любой прогой) и забивать его на DVD болвань.

Ведь, по идее, это двойное кодирование, и программе редактирования нужно воссоздавать кадры (декодировать), а затем снова кодировать

в MPEG-2 для DVD. А если импортировать в DV , монтировать в нем же и только экспортировать в MPEG-2, то качество, по-моему, должно

быть выше. Просмотрел дебаты, но что-то не нашел ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

majak:

А кто знает, теряется ли качество видео, если захватывать в MPEG-2, затем монтировать фильм (любой прогой) и забивать его на DVD болвань.

Нет,не теряется.Если захват сразу осуществить с нужными параметрами для ДВД: 720х576 и битрейд 6000-9000

Вобщем если пишем час видео на ДВД,то битрейд 9000 а 2 часа,то 6000.

Программа авторинга не будет перекодировать если выставить точно такие парамеиры как при захвате. А например прога авторинга DVDLabPro вообще не имеет кодировщика,ей,что дадут,то и запишет на диск.

Идеальная прога для монтажа в mpeg2, это MPEG Video Wizard. Очень быстра и масса примочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

majak:

это двойное кодирование, и программе редактирования нужно воссоздавать кадры (декодировать), а затем снова кодировать в MPEG-2 для DVD. А если импортировать в DV , монтировать в нем же и только экспортировать в MPEG-2, то качество, по-моему, должно быть выше

А разве для записи в DV не надо восстанавливать кадры, а при экспорте снова их кодировать? :) Да и битрейт меняется. Ну а самое существенное - видео, кодированное в mpeg-2 уже имеет потери по сравнению с DV, и переводить его в формат с более высоким качеством просто не имеет смысла, качество лучше не станет, при любом перекодировании оно становится только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но в DV кадры кодированы независимо друг от друга, и монтаж ведется на качестве видеокамеры, а если осуществить захват в MPEG-2 с его ключевыми кадрами, которые стоят чаще всего на перемене сцен, а начала сцен как раз больше всего страдают при монтаже (вырезания, переходы и т.д.)? Не получится ли дополнительной

потери качества в последующих кадрах из-за их вырезания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

majak: Правильно. Если у тебя камера DV, надо работать с этим материалом, а если она пишет в MPEG-2, то с тем. Никаких лишних перекодирований делать не надо. Ты же начал с

теряется ли качество видео, если захватывать в MPEG-2, затем монтировать фильм (любой прогой) и забивать его на DVD болвань

Я это понял как то, что твоя камера пишет в MPEG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду перекодирование из DV в MPEG одновременно с захватом, чтобы место на винте меньше занимать.

Кстати, кодировщик на DVD в видеоредакторе MAGIX Pro мне не нравится, хотя монтаж предпочитаю делать в ней,

поэтому приходится конечный материал экспортировать как несжатое видео (1 час занимает порядка 150 Гб) в

другую прогу, например, в Nero, благо винт позволяет. Что остается, если буду перекидывать по MPEG, то опять

потеря качества.Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Amf:

У меня камерa sony dcr-trv270e. Купил шнур мини усб. Какй сфт для кмпа нужен.

И этот шнур тебе не поможет,только фото сливать на комп.Для видео нужен Fire Wire (1394). А софт - любой видеоредактор с захватом видео. Темы уже были,читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Hobbit:

На диск с камеры перегнал, а какой прогой уменьшить размер видео?

Если в mpeg4 то, Virtual Dub. Если в mpeg2,то практически любой видеоредактор или Canopus Procoder.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...