Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

на каком языке лучше учиться программировать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

имхо Pascal (Delphi)

Логичный, задумывался как язык для обучения программированию.

Программы пишутся быстро и легко читаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому как, а я с начала учился на Qbasic`е, а потом на Pascal. После чего попробовал писать на VisualBasic, потом на Delphi.

Как мне кажется, то для DOSа (ну, для начала обучения) лучше начинать с Pascal, а потом тихо перетекать на Visual Basic, т.к. он под винду заточен (как мне кажется) лучше чем Delphi.

ЗЫ. Опять же - кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pascal. Строгость и понятность. Никакого "безобразия" типа с++-шных операторов "n in one", где без бутылки начинающий не разберётся. Можно сказать, что Pascal - типичная школьная математика, которая хороша для обучения основ, а С++ - мат. анализ, где мышление перходить на другой уровень. Хотя возможности Pascal(Delphi) и С практически одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

NU esli chesno v c++ mnoga vozmojnosti chem DElPHi no grazada slojneye, Vot ya sam uchilsa v Delphi yazik Object Pascal , bila interesno

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя возможности Pascal(Delphi) и С практически одинаковы.

Согласен, а потому как код на Delphi более наглядный рекомендую именно его. А потом лучше переходить не на C++, а на Java или C#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В развиваемой Microsoft сейчас технологии будущего программирования для Windows - .NET все языки - только надстройки над одним общим языком, разные средства выражения одних и тех же возможностей основного языка. Borland или как ее сейчас называют (она меняет названия как рубашки) тоже переделывает сейчас Delphi на этой базе.

Ближе всего к этому общему языку - C#. Но он как упрощенный наследник C++ имеет очень много от принципа "два пишем, три в уме". А начинать изучение с C++ или даже C# - это то же, что учиться писать, начиная со стенографии. Может быть, быстрее, но сложнее. С++ несет очень большой груз исторически сложившихся нелогичностей, хотя он намного более гибкий в отношении создания всяких трюков в записи программ, часто сильно превосходящих возможности воображения среднего человека.

Кроме того, среда программирования Delphi намного проще ("визуальней"), чем среда программирования даже Visual С++.

А вообще в использовании обоих языков много общего, поскольку для Windows оба используют в основном одну и ту же огромную библиотеку готовых подпрограмм, с которой чаще всего и приходится работать. Хотя для C++ есть вроде бы несколько больше, так как он для Microsoft "родной". Первые версии Windows писались на Pascal, он тогда был несовершенный, приходилось использовать много ассемблерных вставок и Microsoft перешла к C, который первоначально был чем-то вроде усовершенствованного Ассемблера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

а нас щас в школе учат С и Ассемблер
Kак всегда, проблема школы в том, что ни тот, ни другой практически почти не применяются. Полезны только для продолжения образования. Надо учить Delphi или Visual C++.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А школе у нас был си++, а в универе Паскаль.

Я думаю, что надо было сделать наоборот.

Советую начинать с Паскаля, как с более-менее понятного языка. spinface.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

!!! Pascal !!! и точка! Я считаю, что этот язык один самых доступных для начинающего. Код очень понятен и легко читается. Я начинал иммено с него, и Вам настоятельно советую, ведь Pascal - эт же классика. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2blue byte

В Си, конечно, более сложный синтаксис, но на начальном этапе изучения, когда не надо лезть в самые дебри, синтаксис Си достаточно понятен, но все же начинать, конечно, лучше с Pascal... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На ассемблере.. вообще лучше всего начинать с азов того как аппаратная часть работает, потом - машинные коды, потом - ассемблер, потом - языки высокого уровня.. иначе никогда не поймёшь что внутри - будешь знать только что если потянуть это за большой палец левой ноги - оно дважды шевельнёт хвостом.. Хотя, опять же, наверное зависит от того на каком уровне надо программировать.. Если программирование - хобби, или добавочный инструмент к основной специальности - наверное и вижуал бэйсика хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slcut

Ну ты даешь... :) :) Еще и машинные коды вспомнил... Нет, я, конечно, могу понять - написание программ в машинных кодах не требует применения компиляторов, сложных и дорогих сред разработки; берем шестнадцатиричный редактор и пишем, пишем, пишем... :D Делов то... Знание того, как работает процессор, конечно, на пользу, только все должно быть своевременно и в пользу. Ну зачем новичку, который только-только начинает узнавать что такое программирование и с чем его едят, знание архитектуры процессора, знание ассемблера, и уже тем более машинных кодов??? Ему это сильно поможет в начале обучения? Или он сразу начнет компиляторы и драйвера писать? На фига волку жилетка? Все равно по кустам пообдирает... Когда учат машину водить, не рассказывают же в подробностях, из чего она собрана и как вообще ездит. Сначала теория - правила движения, потом - практика - вождение. Здесь то же самое. Вот только практика с использованием ассемблера - это все равно, что в автошколе будут учить вождению на истребителе...

Короче - для самого начала - Паскаль. Чистый. Уже сколько лет его используют, никому от этого плохо не стало (как раз наоборот), и количество хороших программистов не уменьшилось.

ЗЫ: slcut, скажи по секрету, ты с машинных кодов начинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Люди у меня есть желание этим заняться

но вначале хочу ваше мнение услышать можно ли самому научиться програмированию ?

если можно подскажите пожалуйсто где можно учебник стоящий по Pascal достать

желательно на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый должен начинать со своего!!!

Если тебе слабо на асме пиши на C.

Если на С слабо пиши на Pascal.

Если слабо Pascal пиши на LogoWrite'e (для извращенцев :D )

Незнаю я начинал с Delphi потом Basic потом Асм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg222

Отличный учебник по Pascal`ю: "Программирование в среде Turbo Pascal 7.0", 3-е изд., М.: "Диалог-Мифи", А.М. и В.А. Епанешниковы, 1996г.

Вообщем, где увидите учебники от "Диалог-Мифи" - хватайте. Написаны доступно, понятно, без излишеств, только издавались давно. У меня ещё есть "Assembler" от них же, две мои любимые книги по программированию.

Научиться по книгам можно, но очень и очень не просто. Без учителя-человека обойтись практически невозможно.

Сторонникам начала обучения с Assembler`а

Вы сами сразу поняли что к чему? У Новичка не пропало ещё Желание творить, и он не знает границ для своей фантазии, а тут даже простую линию нарисовать или корень подсчитать - проблемы. Решаемые, конечно, но, увидя немногочисленность используемых операторов и проблемы, которые постоянно возникают при решении казалось бы простейших задач, Начинающий может опешить и забить на Asm, перейдя на другой, более понятный для него язык, например Pascal или С.

Assembler для искушённых, для которых решение любой проблемы есть неземное удовольствие. В нём вся мощь заключена в нескольких операторах и их "волшебной комбинации" :D Правила очень строги, но и в их рамках можно Творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...