Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

на каком языке лучше учиться программировать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В школе проходил Кумир (ну это даж наверное не язык программирования), потом Pascal, пришёл в Политехнический универ (разработчик ПО), так на первом семестре Pascal, а на 2-ом C, но мне оказалось не очень просто перейти с Pascal на C, т.к. языки различаются, но если знать C, то остальные языки как 2 пальца, но Pascal развивает программистическое мышление (во сказанул). так что Pascal- вот язык начинающего програмёра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Зря. Учиться лучше на паскале или фортране, т.к. они легкие. когда поймешь принцып - сразу бросай, а нито привыкнешь. И начинай уже учить то, что хочешь выучить. Мне недавно интересную идею предложили (по изучению С): начать учить ХТМЛ, потом добавлять в него ЯваСкрипт, и уж только разобравшись с явой переходить к С. Это - тоже вариант, но если ты собираешься программить для ВЕБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Учится нужно на любом высокоуровневом языке программирования (pas,cpp,bas) в конечном счете на начальном уровне это не принципиально. Надо сначала врубиться в саму концепцию программирования, ведь в дебри , как это было выше уже сказано никто лезть пока не собирается. Поняв осовное (что такое переменные, ветвления , повторения, и т.д) можно уже поднимать вопрос об окончательном выборе средства разработки...

а вообще я думаю , что знакомится надо со всем но по чуть-чуть , кто его знает чем в жизни заниматься придется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

X-bizit

Дистрибутив можно выбрать здесь

Что касается книг, ИМХО, начинать нужно с классики жанра, Никлаус Вирт, "Алгоритмы+структуры данных=программы." Я нашел ее, здесь посмотри Для начинающего программиста находка. Изначально дается посыл, что алгоритм первичен, способ его реализации вторичен, учит мыслить творчески, а не тупо излагает синтаксис, как во многих современных изданиях. Не в обиду будет сказано господам Фаронову и Немнюгину. Вообще, материала немеряно. Например,здесь

Еще есть интересный ресурс. Мне было полезно. Как стать программистом: часть первая, нравоучительная ну и логический переход на Как стать программистом: часть вторая, книги и интернет-ресурсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Начинать можно с изучения математики.

Затем можно начинать изучать языки: Pascal, Basic (любая разновидность)

Потом можно переходить к Delphi. Стоятся хорошие приложения, но переводить сложновато (знаю не понаслышке : )

Лучше всего, конечно, С++. Обычно, его все любят

Если хотите выделиться, пишите на Java/ Прикольный язык.

Если вы хорошо знаете програмирование, математику, взлом программ, рекомендую, Assembler. Крутой язык, поможет, если захотите ломать программы. Для примера, текстовый редактор SkimEdit. (один из моих любимых) написан на Assemblere. Цитата:

На Ассеблере пишут перцы

Перцы - хрошо разбирающиеся в программировании B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Учу программированию в университете много лет. И однозначно считаю, что из имеющихся языков это PASCAL в варианте Delphi. Про DOS и Turbo PASCAL следует забыть. Кто не знает - в Delphi можно создать консольное приложение - всё как в Turbo PASCAL, но средства отладки явно лучше.

Имеется два самых тяжелых случая среди студентов (а первокурсники - те же школьники):

Тяжелый случай 1) те, кто вообще компьютера боится. Попробуй-ка им объяснить Java/C#/C++/C !

Тяжелый случай 2) те, кто считает себя самыми крутыми специалистами по программированию. Им как раз подавай Java/C#/C++ (ASM уже не в почёте). Они учатся сложным вещам, не разбираясь в простых. Так появляются КОДЕРЫ и СИСТЕМЩИКИ, у которых огромное самомнение, но которые реально почти ничего не умеют.

И вообще, начинать с объектного программирования не научившись процедурному - это всё равно что учиться на самолёте фигуры высшего пилотажа делать, не научившись взлетать и садиться. Так что Java, C# и C++ сразу отпадают. Можно говорить о C (в том числе как подмножестве C++ ). Но это язык системного программирования. Он ориентирован на компьютер, а не на человека. Это - "машинно независимый ассемблер". Начинать учить с C - это учить заклинаниям без понимания их смысла.

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что забыть надо как раз про про Delphi и всё связанное с паскалем, пусть даже Объектным...

А учить надо C++ (C++ Builder).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я свое мнение в копилку закину. Мне кажется, начинать надо с объектного программирования, процедурное естественно вписывается "вглубь" объектного программирования, а вот наоборот получается освоение совершенно нового подхода. И самое печальное, что непонятно - зачем этот подход, потому что небольшие учебные задачи проще решать в рамках процедурного программирования, объектный подход в них избыточен.

В отношении того, какой язык для начала предпочтительнее, я за Pascal. C и C++ - изощренные языки, и чтобы за записью на них алгоритма видеть его идею, нужна активная работа подсознания. Ну, например, что else может идти после ; или что количество элементов в массиве не совпадает с номером последнего элемента (сложность понимания еще увеличится, если работать с массивами через указатели), или же запутанная запись оператора цикла - то ли писать i++, то ли ++i - разные результаты, - все это требует большой привычки, чтобы восприниматься как что-то само собой разумеющееся.

Я где-то читал, что C написан так, будто с программистов собирались брать по пять долларов за каждую лишнюю букву в коде. Телеграфный стиль не способствует пониманию. Зато переписывая программу с Pascal на C, испытываешь удовольствие - как все это можно записать компактно и сколько возможностей для ухищрений. А наоборот - скучно и неинтересно. Фактически Pascal - что-то вроде псевдокода для C. Имхо, конечно.

kolya7k прав, что без C++ уважающему себя профессиональному программисту не обойтись, а Pascal для знающего C++ отойдет на второй план. Недаром Windows сначала писалась на Pascal, а потом была переписана на C и дальше развивалась уже на нем. Но, как мне кажется, этим же путем легче идти и человеку - лучше две невысокие ступеньки, чем одна высокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Согласен с Тролль в том смысле, что начинать надо с объектного программирования. Познал это на себе. Сначала изучал Delphi, потом так получилось, Basic и еще позже Си - оба без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего, конечно, С++. Обычно, его все любят
я лично его терпеть не могу.

По моему уже высказывалась по этому поводу. Но нам в институте долбили этот С++ в течении 4 лет, так я его дальше классов и не освоила. Зато Visual Basic за 4 месяца изучила сама, и очень нравится этот язык.

ИМХО, С++ и иже с ним очень сильно закручены, и понять его тем кто вообще ничего до этого не учил, трудно. Лучше начинать с легких, и конечно выучить основы, так как они во всех языках одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы согласен полностью с Троллем, но не понятно, почему никто ни слова не сказал С#. C++ сложен для новичков в основном потому, что предоставляет слишком много свободы. Несмотря на многочисленные преимущества, в нем я не вижу четкой структуры, какой то упорядоченности. К примеру, этот язык считается объектно ориентированным, но в нем прекрасно можно программировать, не зная ничего об объектах и классах. И при этом говорить, что "Я программирую на С++". Я конечно понимаю, что это дань совместимости с С, но все же...

С# мне понравился тем, чего не достает С++, своей четкой структурой, упорядоченностью. Понятие класс и объект здесь основополагающие и изучение языка начинается именно с них. За счет этого, при сохранении богатства и гибкости С++ этот язык несравнимо проще для изучения новичкам. А уже после этого можно гораздо проще перейти на языки прародители С#, C++ и Java.

Естественно все вышесказанное - мое ИМХО. Хотелось бы узнать ваше мнение о С# и платформе NET вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе был QB for DOS, в универе тоже! Для себя начал изучать VB. В принципе все визуальные среды программирования похожи. Мой друг пишет на Delphi, с VB различаются в некоторых операторах и .... Если знаешь язык на 100 % то любую прогу с юзаешь нармально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ели под винду то

Рекомендовал бы Visual Basic

далее Visual Basic.NET

ну и C#

------------------------------------------------------

потому что близок с VBA(access exel...), ASP, VBScript.

(частично интегрирован)

Изменено пользователем strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паскаль, а потом Delphi.

Изучать QBasic (сам сперва изучал) сейчас безпреспективно, хотя чувак один на нём вирус сварганил:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос поставлен некорректно. Вот какой смысл учить PHP, если на хостинге сайта, на котором ты работаешь, он не поддерживается? Или зачим учить Kylix (Delphi для Linux'а), если ты работаешь на Мелкософт Windows XP? Каждый язык хорош по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...