Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

на каком языке лучше учиться программировать?


Рекомендуемые сообщения

Тебе для начала Паксаль надо выучить. Это чтоб хоть трохан ориентироваться впрограммировании. А потом уже переходи на болле мощный язык. Тебе просто надо будет определиться, что тебе надо, для чего тебе язык. И потом уже выбирай. :rolleyes: Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ни разу не видел игрушки которые скажем Blizard или ID писали бы на паскале.ИМХО-С++ роднее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю. Почему ООП сначала? Основные понятия, такие как переменные, операторы, видимость переменных, адресная арифметика и т.п. нужно воспринять сначала в их первоначальном виде. А уже потом инкапсулировать в класс.

Вообще, мне очень странно становится, когда говорят, зачем нужен C, когда есть C++. Одно то, что объектные программы в ~3 раза медленнее, должно наводить на мысль о некоторой области задач, критических к быстродействию. Да и переносимость C++ обеспечивает не совсем хорошую. (неудивительно, что компилятор, который пишется у нас на кафедре, пишут на ANSI / K&R C)

Конечно, Си нужен, нужен Си++. Но начать следует с Pascal, продолжить Delphi, а потом уже Си. Лично мне повезло, что у меня был именно такой путь развития.

P.S. VB - язык не понятно(лично мне) для чего. Да, простой. Но не настолько, чтобы простой, рядовой пользователь мог программить на нём свои записные книжки и базы данных. Вообще тупиковая ветвь развития в программировании.

P.P.S. perl по моему мнение тоже не будет лишним для изучения. А вот php - это сугубо личное:blush2: Кому-то он вообще нафиг не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 год спустя...

Ученик Макс:

Delphi - расширенная версия Pascal'я. Кроме того, это название среды программирования на этом расширенном Паскале. Когда-то фирма Borland разработала среду программирования на Паскале и назвала ее Delphi. Постепенно расширяя возможности используемой в ней версии Паскаля, она сначала назвала его Object Pascal, а в процессе выпуска новых версий изменила и название самого языка с Object Pascal на Delphi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сабжу: на котором удобнее. Лично я начинал с VB. Потом стал потихоньку изучать C++, а потом поставил на компе Visual Studio 2008 и постепенно стал осваивать VB.NET и C#. Как правило, если один язык хорошо изучишь, то и другие потом не так сложно будет изучать. Синтаксисы просто разные, а так почти всё тоже самое: переменные, типы, массивы, операторы IfThenElse, циклы и т.п.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу не видел игрушки которые скажем Blizard или ID писали бы на паскале.ИМХО-С++ роднее :bye1:

В основном все крупные продукты, оффис, фотошоп.. пишутсья на С/С++ потому что они быстрее и более гибкие

Для изучения мне кажетсяьб лутчше Паскаль и С. Сам начинал в университете с С и Паскаля потом на их основе Делфи/С++/С#.

Эти два языка дают хорошую базу для прогарммирования и если есть желание можно на их основе и другие языки изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... какой мертвяк подняли...

по теме:

начинал программировать сам, еще в школе, до изучения такого предмета как информатика, непомню что меня побудило

начинал с того, что было, а был Visual Basic 5

поначалу маялся с ним, многое копировал с книжек которые у меня были, но через некоторое время мног на нем очень многое, для тех задач, которые пере до мной вставали хватало полностью (а задачи вставали самые разные)

потом в школе изучали паскаль

после VB такое г...о если честно, ничего толком не может, все запутано, все полезные вещи вынесены в модули, которых так боятся новички... бррр...

более менее кодить на нем умею, правда когда мне заказали вузовские лабы на этом языке можно сказать учил его заново, правда хватило 1 дня чтобы вспомнить/понять

единственный плюс который мне дал паскаль, это привил понятие стиля программирования, он действительно учит писать читабельный код

дальше было много всего, php, JavaScript и снова VB

программирование мало помалу стало средством заработка, так что новичком на этом этапе я уже себя не считаю

в заключение скажу, не так давно (меньше года назад) столкнулся с таким Чудом с большой буквы как C#

как он будет новичкам я не знаю, но для меня... я его освоил за 2 недели, попутно написав давольно большую программу

вещь удобная вообщем, к тому же является "родным" языком для платформы .net

уже забил на VB и если под линуксом разовьется оналог фреймворка и он будет стоять на большинстве серверов, то забью еще и на php

пы.сы. на с++ писать так и не научился, хотя приходилось править чужие исходники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delphi:

В основном все крупные продукты, оффис, фотошоп.. пишутсья на С/С++ потому что они быстрее и более гибкие
это дань традиции ибо компилируемые языки работают с одинаковой скоростью. А библиотеки что у С++, что у VB одни и те же, согласен что были времена, когда генерируемый код Паскаля был практически не оптимизированный и работал намного медленнее кода компилятора языка Си, но это было достаточно давно. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО скорость работы программы зависит скорее не от языка, на котором программа написана, а от компилятора, который её компилировал.

Последние версии фотожопы, MS Office и т.п. пишутся на платформе .net. На мой взгляд, они более тормознутые нежели те, что были написаны под MFC. Самые простейшие проги (просто форма с командной кнопкой), написанные на платформе .net запускаются намного дольше, нежели те, что написаны скажем в VB 6 или Borland Delphi. Но .net намного облегчает работу, поскольку благодаря этой технологии не приходится тратить время на программирование простых вещей, которые в VB 6 например можно реализовать только с использованием API.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О платформе NET. Это полукомпилируемая реализация, удобная, но не очень скоростная ориентированная на будущее, те на более высокоскоростные системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вышел новый продукт для обучения программированию Small Basic, предлагаю попробовать его и обсудить, он достаточно современнен и не обременнен сложными меню, чтобы не пугать начинающего.

скачать можно тут Small Basic с сайта Microsoft

А по поводу того, что лучше си, паскаль или бейсик существует много споров лишь потому что не учитываются профессиональные склонности человека, есть люди с конкретно-предметным мышлением - им больше нравится си и паскаль, а есть и другие, с абстрактным, им легче удобнее на бейсике, поэтому, я считаю важнее разобраться в своем стиле мышления и выбрать себе подходящий инструмент, при этом надо учитывать, что другой человек имеет другие склонности и ему больше подходит другой язык, и нет причин для спора что лучше использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начинать программировать можно PureBasic Оф. сайт, рускоязычный сайт

У него простой синтаксис и изучить его можно за короткое время даже по справке.

В его составе есть более 800 функций, что позволяет разрабатывать проги даже не зная как работает ОСь и что такое API.

С его помощью можно создавать консольные, окнонные и игровые приложения под Windows, Linux и MacOS.

Вот пример создания окна с надписью

; Открываем окноOpenWindow(1,200,250,200,50,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget)CreateGadgetList(WindowID(1)); Создаём новый список гаджетовTextGadget(2,70,16,180,15,"Привет мир!");Отображаем текстRepeat; Начало главного цикла Repeat-UntilEvent=WaitWindowEvent(); Получаем текущий идентификатор событияUntil Event=#PB_Event_CloseWindow; Прерываем цикл при попытке закрыть окно (щелчёк по крестику в заголовке окна)End; Завершаем работу программы

Размер скомпилированой проги всего 14КБ и для её работы ненужны никакие внешние библиотеки.

Вот скрин окна этой проги

1eb31e4c9101.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи бейсиководы :) и остальные.

Мне нужен простой язык программирования с встроенным хелпом (русским) для обучения детей программированию. То что у меня есть, или слишком громоздко, или нет справки, те сложно осуществлять процесс самообучения. Язык программирования не принципиален. Помогите, а то я отошёл давно от бейсиков, паскалей и иже с ними :)

Да, я поставил Small Basic (с сайта Microsoft) и возник тупик, тк мануал в пдфе, те отдельная документация, а мне бы к нему интерактивный русский хелп бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Я бы взял PascalABC.NET. Русскоязычный, с удобной средой программирования, с подсказками при нажатии F1 на поясняемом слове, всплывающими русскоязычными подсказками по именам и вызовам процедур, хорошая справка. Кроме того, он нацелен на обучение программированию, как и первоначальный Pascal Вирта, прост, логичен и в русле современных методов программирования, так что в дальнейшем придется доучиваться, а не переучиваться. Ну и по Паскалю есть тьма хороших учебников.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль: спасибо, как всегда :) Сразу вопрос: Насколько в нем реализован доступ к системным функциям, те API и тд или как в Дельфи этот язык сам в себе?

Так, почитал по линку, вроде то что мне нужно, те надеюсь именно то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В PureBasic есть справка, правда на английском.

Я сам английский плохо знаю, поэтому переводил справку с помощью "Сократа".

В принципе по справке научится можно, язык простой, я сам по ней учился.

А прочитать про PureBasic можно здесь

На том же сайте есть ссылка на форум, где обсуждается программирование на PureBasic

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROGPB: мне нужна хорошая справка, с подсветкой синтаксиса и тд, просто я не хочу разбираться в бейсике... паскале и тд, те я хочу избежать лишних вопросов к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужна хорошая справка, с подсветкой синтаксиса
Как справка с подсветкой синтаксиса?

Обычно редакторы кода идут с подсветкой синтаксиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Насколько в нем реализован доступ к системным функциям, те API и тд или как в Дельфи этот язык сам в себе?
Сомневаюсь, чтобы детишек надо было обучать API. PascalABC.NET я специально не изучал, хотя насколько я понимаю, функции API в нем применять можно - например, тут есть что-то такое. Хотя любой хороший язык инкапсулирует ИМХО функции API внутрь собственных стандартных функций, а всякие явные вставки API или ассемблера - для сугубых профессионалов. Если нам нужна не производительность, а понятность программ, то по возможности лучше обходиться средствами языка.

Надеюсь, ты не планируешь выдавать детишкам по окончании курсов дипломы профессионалов-программистов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROGPB:

Обычно редакторы кода идут с подсветкой синтаксиса.
обычно, да, но запустив бейсик я сего не узрел

Тролль:

Если нам нужна не производительность, а понятность программ
а если совместить оба варианта, то что подскажешь? Просто привыкнув к инкапсулированию функций API в реализации языка будет сложно переходить к прямому указанию онных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно, да, но запустив бейсик я сего не узрел
Наверно редактор был устаревший.

Вот скрин редактора IDE PureBasic с тем примером, что я выше выложил

b6b7a6a318ca.png

Просто привыкнув к инкапсулированию функций API в реализации языка будет сложно переходить к прямому указанию онных
PureBasic поддерживает почти все API функции.

Поэтому у программиста есть выбор, писать программу с помощью встроеных функций или API, или же использовать смесь встроеных и API функций.

Кроме того, можно вставлять ассемблерные вставки в код. Так что при необходимости можно и ассемблер изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROGPB: подсветка конечно замечательна, но этого маловато ИМХО.

Вот пример из PascalABC.NET

81125f463b3b.jpg

Я это по большей мере это имел ввиду :)

PS Кстати написав сиё я вспомнил своё детство и BP 7.1, как мы на нем писали обработку сигналов :doh:

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...