Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

на каком языке лучше учиться программировать?


Рекомендуемые сообщения

подсветка конечно замечательна, но этого маловато ИМХО
Честно говоря я по этому скриншоту не совсем понял что имелось в виду :doh:

Если список автозавершения ключевых слов, то он тоже имеется. :)

cd2e4657248f.png

PS.

Может я что-то путаю, но мне кажется что PascalABC задумывался как учебный, и с его помощью нельзя создавать испольняемые файлы, можно запускать выполение кода только из среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

PROGPB: программа

program sasa;var a:integer;beginwrite('sasa='); readln (a);write (A);end.

компилируется в нормальный exe-файл 32Кб

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компилируется в нормальный exe-файл 32Кб
На PureBasic аналогичная прогамма выглядит так
OpenConsole()PrintN("sasa=")Input()

и компилируется в EXEшник PE формата, размером 5КБ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PROGPB: я компилировал с отладочной информацией, а написал в лоб без оптимизации (текст) :)

VeryLiveMan: ну для этого есть я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу обратить внимание на название топика На каком языке лучше учиться программировать?, так что давайте не флудить, ибо речь идёт об обучении, не о размере и оптимальности кода.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

всем привет! я игрок- гамаю в World Of Warcraft недавно решил поставить свой сервер.. поставил. потом захотелось сделать свой сервер тама нада компилировать ядро- так я встретился с программой Microsoft Visual Studio 2008...

комп у меня три года уж стоит..в общем хочу научиться программировать причем не просто так -ради интереса а так чтобы можно было создавать свои программы и даж игры- на подобие той же WoW и соответственно на етом маять деньгу .. так вот мой вопрос собсна с чего начать? Паскаль? собсна я уже скачал но тут подумал а может в Microsoft Visual Studio 2008 уже есть это? ну и вообще хотелось бы услышать мнение профи об этой студии Microsoft Visual Studio 2008 :g: жду вашего ответа товарисчи =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делфи

хех вот тебе и на =) делфи.. а что насчет студии то ? я смотрю тама и визуал базик есть и С и С++ походу дела.. тоесть ка бы тама собраны некоторые языки чтоль? или я чет недопонимаю? так чтоже со студией то ?) вчера виндк переустановил все сохранил кроме одного- была книга написаная для нубов вроде меня где описывается в подробностях как научиться программить на С++ ток забыл как она называлась и кто автор.. в нете ищу немогу нати... мб подскажете чтото ?)книга 9+ метров весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trancea:

чтобы можно было создавать свои программы и даж игры- на подобие той же WoW и соответственно на етом маять деньгу ..
Размахнулся... Времена "Тетриса" давно прошли. Разработка и поддержка той же WoW обошлась почти в четверть миллиарда долларов. А вообще уже разбирали - самые употребительные языки сейчас C++ и C#, они похожи, но начинать учебу с них не советую - лучше с Паскаля и Дельфи, они намного проще. Из реализаций C++ самая популярная, вероятно, это Visual C++, входящая в состав Visual Studio. А сама Visual Studio - комплекс средств разработки программ, в который входят трансляторы с нескольких языков и еще много чего, например, средства обеспечения согласованной работы больших групп программистов. А Паскаля в Visual Studio нет. Это вообще язык только для обучения основам программирования.

А игры пишутся не прямо на языках програмирования, а с помощью так называемых движков - программных комплексов с набором готовых "кирпичей" для создания игр, естественно, для работы с ними надо знать языки, на которых они написаны, преимущественно C++ - он самый сложный, но и самый гибкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пасип тебе за вразумительный ответ еще вопрос чколько времени нада примерно хоть чтобы нацчитться етому искусству ?=) (неговорю уже про игры -тока программы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чколько времени нада примерно хоть чтобы нацчитться етому искусству ?=) (неговорю уже про игры -тока программы)
Трудно ответить достаточно точно. Вопрос примерно типа "за сколько времени я изучу математику".

На одном программистском форуме проводили опрос, "сколько времени вы потратили на изучение C++". Одна восьмая ответила - полгода, одна восьмая - год, одна восьмая - два года, остальные - "уже несколько лет, продолжаю учить".

Дело еще в том, что язык - это далеко не все. Надо разбираться еще и в том, что ты будешь писать на этом языке. Скажем, для написания калькулятора тебе понадобится знание алгоритмов синтаксического разбора математических выражений, работы со специальными структурами упаковки данных (стеками) и т.п. Для 3D игр - знание подпрограмм Windows для работы c 3D - DirectX, основ построения трехмерных изображений, полигональных моделей, текстур...

Много времени уйдет на знакомство с библиотеками подпрограмм (уже готовых кусков кода) - никто не строит дом из песчинок, надо подбирать готовые конструкции окон, рам, стропил, покрытий крыш и так далее. Программируя, ты связываешь в одно целое большие уже готовые куски кода - кнопки, меню, окна, диалоги, редакторы... которые тебе надо связывать и настраивать для своих нужд, читая описания их настроек и задавая с помощью C++ нужные тебе параметры. Это существенная часть среды Visual Studio, хотя для игр есть дополнительные наборы таких компонентов от других разработчиков - уже упомянутые игровые движки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microsoft Visual Studio 2008
Вещь хорошая, но есть одно но.

Для работы созданных с её помощью программ, нужен .NET Framework - такая библиотека, весящая 30 метров.

Проблема в том, что она установлена не на всех компах, а без неё прога работать не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вещь хорошая, но есть одно но.

Для работы созданных с её помощью программ, нужен .NET Framework - такая библиотека, весящая 30 метров.

Проблема в том, что она установлена не на всех компах, а без неё прога работать не будет!

Сейчас уже почти на всех компах есть .NET Framework, поскольку большинство программ уже без него работать не могут и многие игры и прикладные приложения сразу при установке устанавливают и .NET Framework. .NET Framework, на мой взгляд, уже стал неотъемлемой частью ОС, поэтому устанавливать его необходимо сразу же после установки системы, поскольку он нужен так же, как драйвера от вашей материнской платы, видеокарты и прочих необходимых устройств. К тому же этот пакет абсолютно бесплатен и скачать его можно с сайта Microsoft один раз и записать куда-нибудь на диск, чтобы всегда был под рукой. Единственный недостаток - ооооочень долго устанавливается (особенно третья версия).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microsoft Visual Studio 2008

Вещь хорошая, но есть одно но.

Для работы созданных с её помощью программ, нужен .NET Framework

Не совсем верно....

Возможно на С# нету возможности писать без поддержки .NET Framework

Но на С++ вам предлогаються несколько библиотек на выбор... Тоесть, ви можете писать проекти, совсем ни в чем не нуждающиеся... Или нуждающиеся в чем-то... - Вам выбирать. Мне нравится, что Microsoft Visual Studio 2008 очень гибкий, и дает возможность настраивать свой проект до мелочей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а нас щас в школе учат С и Ассемблер=) довольно интересно wink.gif

Ух ты... клево. Это общеобразовательная школа???

---

Паскаль в общем для тех кто вообще ничего не смыслит в отношении программирования.. а с++ это же так нудно...

!

Предупреждение:

А не судьба посмотреть на дату цитируемого поста? Ну так, ради прикола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...