Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Отсканировать негативы


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю я где еще можно задать этот вопрос.

Товарищи фотографы, подскажите, пожалуйста, можно ли качественно отсканировать на домашнем сканере EPSON 1270 негатив цветной пленки. Надо срочно, в КодаК ехать далеко и не не чем - машину разбил.

Люди добрые помогите - чем можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На домашнем не знаю. Друг в фирме сканировал на проф. оборудовании, и то качество весьма сомнительное получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тема, была а вот где, не помню. Нужен сканер с фильм-адаптером.А если сканировать слайды так же как фотки? Я пробовал, дохлый номер. Хотя попробуй, зайди в ручной режим, укажи область сканирования, и поставь разрешние побольше. Тёмные очень будут, и мутные. Если есть цифровой фотоаппарат, то попробуй им снять на просвет. Хорошо бы пригодилась лампа, с белым ровным стеклом, наподобие как в больницах, на которых рентгеновские снимки смотрят.

Ставишь ЦФ в макро-режим, и вперед. Вот так у меня нормально получилось.

А иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без слайд-модуля о качестве говорить вообще не стоит, способ предложенный Valery даст немного лучшие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN:

Проблема сканирования цветных негативов не в сканере даже (хотя сканер со слайд-модулем нужен, само собой), а в том, что негативы "маскированные". Заметьте, пленки "рыжие" и при печати проводится специальная обработка. То есть, или во время сканирования, или после сканирования изображения тоже должны быть обработаны. Поскольку у каждой фирмы свой алгоритм, то Вам придется потерять много времени, если Вы хотите получить качественные "картинки".

Если очень хочется попробовать, воспользуйтесь любым планшетным сканером, но негативы сверху укройте пленочным катафотом или хотя бы мятой фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, ответ такой - как бы не стараться, с негативов/слайдов будут слабенькие результаты?

А я всё ещё надеюсь. НР 3500 есть, но пока без ТМА. Разрешение 1200 пди. (или даже 2400) не вытащит?

Придётся делать приставку и ждать цифровика.

Архив негативов и слайдов большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась мыслЯ - на сканер укладываем матовое стекло, раб. поверхностью вниз, проецируем обычным фотоувеличителем (таких осталось навалом) слайд/негатив, настраиваем резкость, трансформацию, маски и пр., отключаем АППАРАТНО (правда, не успел уловить, что ЭТО такое?) лампу и оцифровка готова!

Ни тебе приспособлений для макро(микро!) съёмки, ни дорогого цифровика. :blink:

Как моя бредовая? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...