Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Подключение телевизора к vga/svga карте


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует, кто пробывал подключать по средствам доработки, телевизор к vga/svga карте, и что из этого вышло. У меня 17-шка пока хватает, но уже задумываюсь над этим, и какие недостатки и приемущества. Есть схема по этому вопросу.

Всё это нужно не мне, а в помощь одному подростку.

schem_4.gif

post-17296-1135244124_thumb.jpg

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неуш-то ни кто не делал подобное, глазам своим не верю. Придёться наверное самому эксперементировать. Ладно тема открыта, буду работать над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor: Я отсутствовал и твой первый пост не видел. Один не совсем скромный вопрос - а зачем? Разрешение телевизора куда хуже, чем у монитора, даже если изображение станет больше по размерам, четкость резко упадет, честно говоря не вижу смысла портить глаза :blink: . Для просмотра видео это вообще-то оправдано, там задано разрешение 800х600 (в лучшем варианте) и монитор показывает лишнюю иформацию (т.е. артефакты), но городить для этого подключени к ТВ и лезть в его потроха я бы не стал, легче поставить на время нужное разрешение на мониторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men

Для подключения к телевизору и просмотра видео существует tv out на всех современных видеокартах. А подключать телевизор в vga выходу действительно бессмысленное занятие.

Да я знаю :blink: . Это если у человека старая карта стоит, то может начать городить, но и в этом случае - бессмысленно

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Old men: Посторонним В.:

Ну ладно, соглашусь с тем, что это мы тут такие продвинутые и имеем системники выше крыши, а как быть с тем, что у подростка есть Celeron 500/ DIM 128/ HDD 20Gb/ S3trio DX2 (4mB)/ SVGA 14", скажем так лучше и не придумаешь для печатания рефератов и т.п., но ведь MPE4 идет легко, и в дополнение рядом стоит Садко 300... какой-то, ну обычная

3-шка (3УСЦТ Pal-Secam) 51 см по диагонали, впринципе размер небольшой, но достаточен чтоб с дивана смотреть, а не глаза ломать с метрового растояния. Апгрейд....??? :blink: , да вроде люди не состоятельные, лишнего не могут позволить, вот парнишка и мучается в свободное время. Ну это я в общих чертах, не подумайте, что это мне нужно, просто если это используется на широку ногу, то и схема рабочая, а значит можно и горю помочь, да и подколымить лишний раз, затраты-то на запчасти минимальные. Вот такая вот делема. :)

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пробовал,на 3УСЦТ и УПИМЦТ. При включении по RGB,не нужен декодер в телевизоре-(только вынимать его не надо ,если он там уже есть). Перепробовал по RGB несколько (недорогих) схем,так или иначе они (обкрадывают) VGA. Шрифты нужно ставить крупные,уровни,амплитуды,размахи сигналов в телеке подбирать и все равно цвет не такой как на мониторе или по AV. При RGB подключении,выше качества Телетекста и того-что рисуют графические ПДУ не прыгнешь и в виндах работать трудно. В игрушки поиграть (при низком разрешении) и кино посмотреть это прикольно- на большом экране ! И поскольку,цвет не такой как на мониторе или по AV,(испробовал и другие варианты подключения к ТВ,для сравнения). Смотрю сейчас CROWN - по AV , дровами 81.95,очень хорошая поддержка телеков.И цвет, такой как на мониторе ;). Заметной разницы при подключении к Телеку по S-видио,Скарт,и AV не увидел. Это про кино. А вот на прикреплённой Вами схеме,переключатель с драйвером и без-значит следуещее. TV -Драйвер ,(не путать с родными драйверами на Видяху без AV). Это (отдельный,дополнительный) драйвер. Изменяет частоты строчной и кадровой разверток до TV стандарта-строчная около 15625 КГц, вместо 31500 КГц (VGA) кадровая около 50 Гц, вместо 50-70 Гц (VGA). Изменяет полярность синхроимпульсов, так что в любом режиме они имеют отрицательную полярность (TV стандарт). И к сожалению не имеют того-что имеют современные драйверы. Хотя есть шанс,что подопытная видяха и ее дрова,что-то умеют. И в Вашем случае,лучше юзать девайс, идущий к телеку,подсоединив его в параллель основному монитору. В Журнале Хакер № 4. 02г. стр.40. схемки попроще. ИТОГО- из VGA- на RGB,вариант реальный,но не наилучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так или иначе они (обкрадывают) VGA. Шрифты нужно ставить крупные,уровни,амплитуды,размахи сигналов в телеке подбирать и все равно цвет не такой как на мониторе или по AV.

ENTERCOOLER:

Конечно я с тобой соглашусь, как и с тем, что надо учитывать маску и люминофор внутри кинескопа трубок от трёшки и кинескопов от мониторов. Также, как и платы кинескопов обоих видов, в мониторах на платах стоят мощнейшие регуляторы ограничения тока луча и АВВ (автобаланс белого), тут и сравнивать нечего, вот почему у обычных телевизоров такое разрешение маленькое. Да и строчная развёртка не маловажную функцию несёт с кадровой, это всё пройдено. :)

кино посмотреть это прикольно- на большом экране !

Вот это как раз то, что нужно, значит можно в провинции внедрять в жизнь ;) , А то что там всё остальное то это всё по ходу действия выяснится. Но на УПИМЦТ делать точно не буду, модель переходная... дерьмовая. Постоянно строчная летит, особенно ТВС (там помоему 25-й стоит) его вообще не достать, или кооперативный какой. Ну а Трёшки - это хорошие телевизоры, с ними чо только не делают, да и МЦ30-31 хорошие цветности, там вообще всё предусмотрено для этих целей, если уж в МЦ2-3 на то время под комп входы можно было допаять (не делал, но приходилось видеть). А ссылочку скинь на мыло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть смысл, то подключать только к LCD телевизором/мониторам. Размеры от 21 до 40 дюймов. разрешение от 1280*800 до 1280*1024 аполне хватит как для просмотра фильмов, так и для комфортного использования как монитор.

i

Уведомление:

Человек лепит переходы для тех, у кого нет денег на современный комп/карточку, а ты советуешь LCD. Несерьезно

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha_rullez:

Уже думал над этим, но пока у меня такого экрана нет, и у того парнишки. Актуально схемотехника под наши старые телевизоры, а былбы большой LCD, то и вопросов по нему и не было, т.к. там вообще всё легкои просто с подключением через S-out - in

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А ссылочку скинь на мыло - ? Уточни(те) !

Я конечно извиняюсь, но я так и не понял, к кому этот вопрос..., и насчот чего :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor: Цитата из твоего предыдущего поста

Ну а Трёшки - это хорошие телевизоры, с ними чо только не делают, да и МЦ30-31 хорошие цветности, там вообще всё предусмотрено для этих целей, если уж в МЦ2-3 на то время под комп входы можно было допаять (не делал, но приходилось видеть). А ссылочку скинь на мыло mrgreen.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor:

Ихмо... Дешевле будет купить карточку с tv out, чем делать то, что ты предлагаешь. У меня, например, была карточка ASUS V3000 4 метра на борту и с tv out... Стоит сейчас ну максимум 20 баков. Скажу сразу - не экспериментировал. Но лезть в недра телевизора... Я бы не советовал...

P.S. В мою молодость я как-то сам подключал к телевизору компьютер-приставку Синклер спектрум. Еще к черно-белому (естественно ламповому :sm(100): ) Мучался... Но сделал... Пару раз шибало... Приятного мало. Так тот телек уже не жалко было... А тут современный телек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

matva: Был такой случай. У моего знакомого сгорел монитор. Ну бывает, железо оно и есть железо. Денег на новый сию секунду он не нашел. Он нашел выход, - подключил телевизор к ТВ-Out, благо он у него был 72 см, и 100 гц.

Так и юзал, пока скопил деньги на новый монитор.

А представь, нет ТВ- Out. Что делать? Сначала копить на карточку, а потом на монитор? А в это время вообще без компа сидеть? Это трудно.

Так вот, сляпав такой переходник, (а для опытного человека, это час-два работы), можно подключить телевизор к любому компу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит сейчас ну максимум 20 баков.

matva

Ну и ты предлогаешь, мне купить ему эту карточку за эти баксы? Я и так собираюсь всё это задорма сделать лишь бы парнишка мог как-то разнообразить свой досуг, яж говорил семья малообеспеченная, там на продукты-то ели-ели, душа в теле..., а ты о каких-то баксах говоришь.

Valery:

Согласен с тобой! :bye1:

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

alancor, Если ещё актуально, то может это тебе поможет:

_http://www.radiofan.ru/soft/vga-tv.zip

описание (цитата):

С помощью этой программы Вы сможете без каких-либо переделок или добавлений к Вашей карте VGA и телевизору (монитору) работать на вашем черно-белом или цветном телевизоре (RGB или Ч/Б мониторе) с аналоговым входом . Подходят цветные мониторы ВТЦ201,ВТЦ202, "Позитрон", цветные телевизоры с блоком цветности МЦ-31 или с разъемом типа "Scart", черно-белые мониторы серии МС-6105 (в том числе непеределанне "колокольчики").

Отсюда:

http://www.radiofan.ru/soft/soft.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот ещё нашёл на эту тему:

http://sterr.narod.ru/tv/tv1.htm

С помощью драйверa Вы можете без каких-либо переделок или добавлений к Вашей карте SVGA и телевизору работать на вашем черно-белом или цветном телевизоре (или RGB мониторе) с аналоговым входом (т.е с линейной ампли- тудной характеристикой от 0 v до 5 v входного сигнала или,другими словами не содержащем на своем входе логических элементов). Например на мониторе ВТЦ201,ВТЦ202, телевизоре с блоком цветности МЦ-31 или с разъемом типа "Scart" и.т.д. Принцип работы состоит в перенастройке программируемого контроллера, находящегося на плате VGA, которая производит следующее:

* Изменяет частоты строчной и кадровой разверток до TV стандарта строчная около 15625 КГц, вместо 31500 КГц (VGA) кадровая около 50 Гц, вместо 50-70 Гц (VGA)

* Изменяет полярность синхроимпульсов, так что в любом режиме они имеют отрицательную полярность (TV стандарт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

brt:

Тенькс просмотрел материал. есть что почитать и подумать. Всё руки не доходят... проблемм и без этого много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...