Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Откуда взялась совесть?


TVS

Рекомендуемые сообщения

Как вы думаете, что такое совесть и каково ее происхождение.

Человек отличается от животных в том числе и наличием совести.

Чувство самосохранения, присущее всему живому, у человека часто вступает в конфликт с совестью.

Естественный отбор, когда действительно выживает сильнейший, тоже вступает в противоречие с законами совести. Что такое - муки совести, и почему они существуют?

У обезьян, даже человекообразных, я думаю, совести нет. Не связан ли вопрос о происхождении совести с самим вопросом о происхождении человека.

Прошу поделиться вашими соображениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек существо общественное, если не сказать стадное. Потому за тысячелетия выработались некие законы поведения в обществе, за нарушение которых следует наказание, - совесть заест.

Не знаю, как насчет животных, может и у них есть что-то подобное, или они просто не нарушают этих законов, и потому совести и быть у них незачем.

Да и людей без совести, встретишь не так уж редко.

совесть - всегда христианка, не обманывайтесь!

А мусульмане, и приверженцы других религий все до одного бессовестные? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажеться, что совесть придумали люди, чтобы иметь возможность оправдывать самого себя в своих же глазах за содеянное. Отмазка. По принципу: "раз я мучаюсь, значит не такой уж я и плохой, значит меня можно простить". И я не понимаю, зачем сделав что-то раскаиваться. Раз сделали, значит считали необходимым/правильным. Скорее надо задуматься перед тем, как сделать и точно решить для себя.

Совесть - это проявление слабости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек существо общественное, если не сказать стадное. Потому за тысячелетия выработались некие законы поведения в обществе, за нарушение которых следует наказание, - совесть заест...

...А мусульмане, и приверженцы других религий все до одного бессовестные? :sm(100):

А по-моему, совесть обличает нас в несправедливом, злом поступке, а не в нарушении законов, выработанных за тысячелетия, которые часто противоречат законам совести.

А вот сказать, что совесть обличает нас, если мы нарушаем заповеди Божии - это будет ближе к истине.

Что касается моего мнения, совесть - всегда христианка, и у нехристианских народов тоже. Просто принадлежность другой культуре - накладывает свой отпечаток на понятия о дозволенном и нет, но ведь Евангелие будет проповедано по всей Земле, и обращено ко всем народам, независимо от уровня их развития, значит представитель любого народа волен принять христианские заповеди, а волен отвергнуть. И эта свобода выбора у представителей нехристианских культур ничуть не меньше, чем у христианских (кстати - когда-то тоже нехристианских).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня "Совесть" - это прозвище лучшей подруги...

ну и, конечно. душевное качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS:

А по-моему, совесть обличает нас в несправедливом, злом поступке, а не в нарушении законов, выработанных за тысячелетия, которые часто противоречат законам совести.

Вот нарушение законов, выработанных за тысячелетия, и есть злым поступком.

А вот сказать, что совесть обличает нас, если мы нарушаем заповеди Божии - это будет ближе к истине.

Вы считаете, что дали аргументированный ответ? Или, если ответа не знаете, то приписываете все богу?

Я не биолог и не психиатр, но я знаю что совести есть научное обьяснение. И, раз уж Вы этим интересуетесь, желательно обратиться к научной, а не к религиозной литературе. :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...