Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

НЛП - что это?


Рекомендуемые сообщения

НЛП - нейролингвистическое программирование многих шокирует, но, тем не менее, это психология. З. Фрейда отца психоанализа ассоциируют обычно с тем, что он свёл всё к примитивным сексуальным инстинктам - ЛИБИДО. Но это совсем не так его основной линией было - от не сознательного к сознательному и обратно, что бы найти точки срыва.

Глобальная задача HЛП - пpивести человека от того места, где он остановился и испытывает пpоблемy, к pешению пpоблемы. А методы, методы различны, уберите слово "программирование" НЛ - получим нейролингвистику те психология, изучающая речь человека в нормальном и не нормальном состоянии. Не нормальность рождается:

- от комплексов;

- не умения правильно говорить и выражать точно свои мысли и желания;

- психических потрясений;

- физических травм в пределах допустимой нормы;

- состояние аффекта и т.д.

Многие люди настолько запyтались в самих себе, что не веpят в возможность избавления. Люди не хотят разочарования, они не хотят снова попасть в ту ситуацию, из которой пытаются выбраться. Поэтому в HЛП есть такое правило: Вы можете веpить или не веpить в то, что обещает программирование - это не главное; главное в том, чтобы вы позволили себе попытку, не ожидая от нее ровным счетом ни чего. Когда нет ожиданий - нет и разочарования. Когда нет напряжения, связанного с ожиданием, ваши способности раскрепощены, и вы имеете доступ ко многим своим ресурсам.

Вот и всё в принципе. Ну что обсудим? Или будем думать, что НЛП - это гипноз, магия или вообще что либо паронормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: да, тут темка была типа "Девушка мне не звонит, что мне сделать, что бы она со мной в кино сходила!" :) ну в 15 лет заниматся практикой НЛП рановато, а то бог знает кем себя возомнишь, ну а нам с тобой можно ;)

ИМХО ....вроде уже взрослые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: Давай разберемся по пунктам. Нейро-Лингвистическое программирование? Как это сказать по-другому? Мозг-словами-программирование. По сути, это гипноз. Видел по телевизору, что НЛП, успешно применяется спецслужбами, при допросе "молчащих" вражеских агентов.

Нельзя в это лезть без специальной подготовки, вспомни Кашпировского, сколько после его "сеансов" народу начало дельфинов из себя изображать? А может кто-то и до сих пор изображает.

Вот это и было НЛП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: я не случайно привёл психоанализ, те психоаналитика пользуется схожими методами воздействия, те, идя по пунктам, мы можем сказать что психология (а она всегда использовалась спецслужбами) как таковая должна быть, ну скажем столь, не доступна любому. Вообще ты прав, я за 2-3 года в инете (может и более) заметил, что появились тесты и методики, которые ранее было вообще не возможно получить, появились расшифровки. И сейчас в инете идет массовое тестирование друг другом. НО вот интересная статья http://www.5vetrov.ru/newtexts/00108.shtml

НЛП обвиняют в программировании личности, но беда та в том, что НЛП стала доступна любому, проблема в ее популяризации. Если она стала доступна, то просто сказать "нельзя" это ничего не сказать - закрыть доступ к ней бесполезно и самая большая глупость поставить ее на одну линейку с шаманизмом или же подавлением воли.

В защиту скажу, что, используя методы НЛП можно успешно лечить такое тяжёлое заболевание, как инет зависимость. Немного о комплексах, кто бывал на приемах у психотерапевта с той или иной проблемой то основной вопрос по "раскрутке" проблемы (я не про методы НЛП) это вопросы о детстве до 7 лет максимум.

В статье упоминается скоро чтение, ускоренное обучение по методу Илоны Давыдовой. Так вот одна моя знакомая прошла этот метод, и я стал ее спрашивать, как ты читаешь, и выявил интересную вещь, то, как я читаю, а читаю очень быстро в независимости оттого, что я читаю, что принцип чтения одинаков. Я стал быстро читать, используя свои знания по психологии, да пришлось работать, она же с нуля ничего ни зная о методиках восприятия информации.

Ну, вот тогда вопрос она должна была прочитать сначала кучу книг не профильных для нее, а потом самой пробовать или, используя шаблонные методы просто поднять скорость чтения.

Вообще моя позиция не однозначна, но она однозначна в том, что методологией применения психологии должны заниматься специалисты - психологи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть знакомый, который на этом помешан.. прочел кучу книг и покидал кучу девчонок.. таким надо темную делать везде, всегда, каждый день, каждый час, чтобы они дохнуть не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp: Опять всё упирается в личностный подход, ну что твой знакомый обделён умом, а точнее совестью. Да тут обнаружил интересную вещь, не из НЛП, а о службах знакомств

Лукашенко запретил любовь в интернете

Президент Белоруссии Александр Лукашенко продолжает наводить порядок в своей стране. На этот раз гарант Конституции принял решение покончить с незаконным распространением личной информации через сайты знакомств. Теперь соответствующие порталы должны будут получить лицензию или кануть в Лету.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 22 ноября Декрет № 15 «О внесении изменений и дополнений в некоторые декреты Президента Республики Беларусь по вопросам противодействия торговле людьми», сообщил корреспондент CNews в Белоруссии.

Этим документом гарант Конституции фактически запретил нелицензированное распространение информации о физических лицах в белорусском сегменте интернета. Теперь, чтобы продолжать вести свою деятельность, все белорусские сайты знакомств, содержащие анкеты с информацией о белорусских гражданах, должны в обязательном порядке получить лицензию. В противном случае им придется закрыться.

Декрет № 3 четко регулирует деятельность брачных агентств. Вместе с тем, нет однозначного понимания нормативных предписаний, регулирующих такую деятельность, применительно к случаям распространения средствами массовой информации и в интернете брачных объявлений, объявлений о знакомствах (когда фактически отсутствуют целенаправленные действия по созданию соответствующего банка данных), говорится в комментариях пресс-службы президента к Декрету № 15.

На данный момент Правительству Белоруссии поручено выработать порядок приема, регистрации, учета, распространения брачных объявлений и объявлений о знакомствах в средствах массовой информации. Нормативные предписания по этому вопросу вступят в силу через два месяца после официального опубликования декрета.

Напомним, что прецеденты противодействия сайтам знакомств в Белоруссии уже были. В частности, администрации портала Tut.by уже блокировала собственную службу из-за Декрета №3, в котором не было однозначного понимания вопросов распространения информации через Сеть.

Также стоит отметить, что в белорусском сегменте интернета есть много сайтов, предлагающих сервис знакомств через созданную в России базу данных, принадлежащую компании «Мамба». В связи с этим полностью перекрыть доступ к сайтам без лицензии вряд ли удастся. Такое будет возможно, только если блокировать доступ к зарубежным (в том числе и российским) порталам. Однако и здесь можно будет найти лазейки: например, посещать запрещенные сайты возможно через анонимные прокси-серверы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самому применять - то это тренироваться надо. Одной теорией сыт не будешь. Думаю немногие дадутся на такую экзекуцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader: ну если НЛП использовать как средство воздействие на других ...то естественно ....хотя смотри весь инет к услугам залезай в аську или в чат и вперёд, ну а классический подход - это для себя самого ...корректировка, ну это на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: поясняю службами знакомств руководят "специалисты" по НЛП, так что я не случайно привёл пост о их запрете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: не считал, но судя по подходу там методики НЛП. Саркастичный вы наш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito? а конкретнее можно - какой подход и какие методики? Чем они отличаются от методик существовавших до разработок НЛП? Вообще, от других современных методов общения или ведения бизнеса? Ведь ты не говорил о последователях Карнеги, дианетики и пр., а именно о НЛП.

Я просто совершенно не знаком с бизнесом сетевых знакомств, поэтому хотелось бы услышать ответы. :D

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: заначит так

1 - там выдаются шаблонные (отработанные) рекомендации как составлять инфо о себе + дается установка на виаулизацию как желательную и в n-местах повторяемую, посмотри анкету по знакомству она сделана так, что бы при заполнении человек написал лучшее о себе и провоцируют к сокрытию нежелательной информации, а при обобщении данных создается достаточно устойчивый образ человека и желание с ним общатся. Это я написал об общем подходе, сами методики находятся на ресурсах НЛП. Общий принцип такой, убрать человека из группы риска, может это и хорошо когда нужно, но само знакомство и мы об этом с тобой писали, достаточно личное, а инет вещь обощённая и велика ошибка. Или это не ошибка.....

2- создание ложного образа несёт цели:

- лёгкость и высокая вероятность реального знакомства и контакта;

- создаение не долговечных знакомст;

- привязывание к системе службы знакомств.

ИХМО достаточно, хотя можно прояснить методики, но я лично не углублялся в НЛП в области знакомств. Но просмотр анкет говорит о многом, стоит только приглядется. Может не на всё ответил, да методики НЛП, в них нет ничего нового, но применять их на массах людей .....скажем так ранее такого не было. ИМХО те могу ошибатся.

georg: да "бизнесом сетевых знакомств" тут не причем это общий подход, при желании можно даже развить комплексы которые в человеке спят, ...... вообщем это вопрос врачебной этики .....как никак псиология всё же.

georg: я тут впомнил о "красном молотке" ....как то жутковато стало, "Большие знания, приносят скорбь великую" ...вроде из Библии или ещё откуда ...забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg:

Сайт [цензура] откроет вам двери в мир любовных и сексуальных отношений между мужчиной и женщиной. Флирт, любовь, техники знакомства, пикап, пособия для соблазнителей и соблазнительниц, культура секса, психология женщин и мужчин, как бороться с динамо, НЛП, как организовать свидание, и многое другое Вы найдете в рубриках нашего сайта.
- имхо достаточно я думаю, заметь слово НЛП упомянуто вскользь без привязки т.е. дан "маяк".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

1 - там выдаются шаблонные (отработанные) рекомендации как составлять инфо о себе + дается установка на виаулизацию как желательную и в n-местах повторяемую, посмотри анкету по знакомству она сделана так, что бы при заполнении человек написал лучшее о себе и провоцируют к сокрытию нежелательной информации, а при обобщении данных создается достаточно устойчивый образ человека и желание с ним общатся. Это я написал об общем подходе, сами методики находятся на ресурсах НЛП.

Во-первых, я пытался найти эти шаблонные рекомендации, но не нашёл. Однако всякой грязи насмотрелся, а, возможно и нахватался. Будь добр, ссылку укажи. А лучше текст. Интересно глянуть на то, что ты называешь "установка на визуализацию" - кстати, визуализация не является "единоличной" методикой НЛП. А писать о себе хорошее... Какой идиот будет при знакомстве указывать свои негативные черты?! Это остовляют на потом или скрывают всегда. Причём тут НЛП?! :D

2- создание ложного образа несёт цели:

- лёгкость и высокая вероятность реального знакомства и контакта;

- создаение не долговечных знакомст;

- привязывание к системе службы знакомств.

Это всего лишь общие выводы из утверждений первого параграфа и, какое отношение они имеют к моим вопросам, остаётся для меня загадкой.

Сайт [цензура] откроет вам двери в мир любовных и сексуальных отношений между мужчиной и женщиной. Флирт, любовь, техники знакомства, пикап, пособия для соблазнителей и соблазнительниц, культура секса, психология женщин и мужчин, как бороться с динамо, НЛП, как организовать свидание, и многое другое Вы найдете в рубриках нашего сайта.
- имхо достаточно я думаю, заметь слово НЛП упомянуто вскользь без привязки т.е. дан "маяк".

Indomito, это уже издевательство над здравым смыслом.

С точки зрения энэлпёра, это можно считать маяком. Но это мог написать любой человек, когда-либо вскользь слышавший об НЛП.

PS. Удачи, Indomito! :D

Изменено пользователем georg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: ты меня подзапутал прикольным цитированием :) ...молодец ...так к баранам ссылку на что на службу или на методы знакомств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, что значит "прикольное цитирование", если опция цитирования в этом топике теперь не срабатывает?

Ссылку, вот, на это: там выдаются шаблонные (отработанные) рекомендации как составлять инфо о себе + дается установка на виаулизацию как желательную и в n-местах повторяемую, посмотри анкету по знакомству она сделана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте обсудим... по переписке, службе знакомств, это конечно хорошо, но проблема в том что после реальной встречи все рассыпется...

Поэтому я считаю что это дело требует реального контакта, или хотя бы по телефону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

georg: ну вообщем то цитирование использует тег

. Теперь о ссылке, насколько я помню на mail.ru есть служба знакомств, просто попробуй заполнить анкету и ты поймёшь о чем я, если речь идёт о конкретной методике инет знакомств, то она описанна по пунктам на сайте ресурсов НЛП http://nlpr.ru/

Так о сокрытии, человек может написать просто правду, но можно инициировать драйв к её сокрытию, это уже классическая психология. Есть такая вещь, что если женщина хочет иметь ребёнка (маниакально), то ей не рекомендуют их иметь, нужно разобратся почему она это так хочет. Обычное задание нарисовать детей, толкает ее на не предсказуемые поступки - я описал драйв инициации. Так же и службы знакомств они "завышают планку желания" используя текст анкеты, как заполнять анкеты "правильно" описанно опять же на сайте ресурсов НЛП. Ну, а далее достаточно сравнить методику и текст т.е. шаблон анкеты. О визуализации, ну первое игра кто выше, толчёк на поднятия рейтинга через смс (драйв к звонку), постоянный показ рейтинга "Анкеты без фото не учавствуют в конкурсе", вообщем всё строится так что бы человек "раскрепостился", сначала методом фото, потом, смс, потом звонков (вербальный уровень), далее встреча. Но дело в том что подсознание вырабатывает б.рефлекс и человек связывается с методом его знакомства и продолжит (даже встречаясь реально с другим человеком) заходить в службу знакомств из-за лёгкости обретённого контакта ища более лучшую себе кандидатуру. В результате мы получаем некий публичный дом (я утрирую, все люди разные). Если драв человека, совпал с желаемым, то всё ок, если нет, любой драв можно превратить в комплекс, ну а метод подавления драйва это создание другого (не обязательно противоположного) и достаточно сильного.

Ну немного криво написал ИМХО, но драйв основанный на алгоритме "приказ - послушание", срабатывает как анормальный импульс к действию, его основой является снятие запретов или их замена, имеет место.

УХХ....:(

loader: тут глубже, ну я об этом написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, ты опять даёшь ссылку на три буквы. Хорошо, что это не другие три буквы. ;)

То, что ты описАл выше, это хорошо. Толково и, всё такое. Но теория мягких толчков,или там... мелких крючков существует давно. Очень давно.

Гриндер и Бендлер ещё бегали в коротких штанишках и пытались от горшка отвыкнуть, а все эти методы применялись.

Пол Экман, если не ошибаюсь, ещё 1985 году опубликовал книгу "Психология лжи". Там были описаны и менее очевидные вещи. Конечно прародители НЛП в то время уже были в авторитете, но многие методы опмсанные в книге были изучены очень давно.

Я говорю это к тому, что ссылки на анкету опять нет и визуализировать я её могу лишь ОЧЕНЬ приблизительно. :D

Вывод: Я попрежнему не согласен с тобой, что знакомствами в сети рулят энэлпёры. :D

:smiles:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito, ты опять даёшь ссылку на три буквы. Хорошо, что это не другие три буквы. ;)

То, что ты описАл выше, это хорошо. Толково и, всё такое. Но теория мягких толчков,или там... мелких крючков существует давно. Очень давно.

Гриндер и Бендлер ещё бегали в коротких штанишках и пытались от горшка отвыкнуть, а все эти методы применялись.

Пол Экман, если не ошибаюсь, ещё 1985 году опубликовал книгу "Психология лжи". Там были описаны и менее очевидные вещи. Конечно прародители НЛП в то время уже были в авторитете, но многие методы опмсанные в книге были изучены очень давно.

Я говорю это к тому, что ссылки на анкету опять нет и визуализировать я её могу лишь ОЧЕНЬ приблизительно. :D

Вывод: Я попрежнему не согласен с тобой, что знакомствами в сети рулят энэлпёры. :D

:smiles:

ну что ж ты даёшь мне толчок залезть в службу знакомств - ух ты энэлпёр, не поленюсь - полезу. Драйв снимать ты будешь с меня (блин что то смайлики заклинило) вообщем LOL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...