Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как разбить DVD-9 на 2 диска


sab322

Рекомендуемые сообщения

Мое познавание DVD идет полным ходом. :)

Сейчас столкнулся с проблемой как записать двуслойный диск на 2 однослойные болванки? и чтоб все работало :D

В кратце напомню: приобрел ДК JVC + Elenberg в подарок(поэтому провожу тесты на обоих)

JVC понимает болванки только записанные NERO в формате DVD-VIDEO(и больше никак, надеюсь пока что) :)

при разбивке CLONE DVD двуслойного на 2 однослойных(не хочу сжимать - CLONE DVD делает плохо)и последующей записи через NERO 1-й диск идет нормально, а 2-й тормозит и воспроизводится рывками (Это на JVC, ELENBERGу пофиг читает нормально, но звук полная лажа после JVC) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sab322, а почему бы просто не вырезать DVDShrink'om голый фильм (или что там у тебя) и без всяких меню залить на один диск? Я в последнее время так и делаю, а Clone DVD налепит файлов IFO, BUP, VOB сверх меры, и действительно - при просмотре были тормоза.

А этих Clone DvD много всяких, и почти все делают то, что ты просишь. Попробуй Easy DVD Clone, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THE OLD VERMIN: Да JVC понимает тока DVD-Video :D да и фильм весь не влазеет на один диск без сжатия(то бищь потери качества - а я не хочу)

вырезать DVDShrink'om голый фильм

-надо попробывать но боюсь всеравно не влезет :)

Clone DVD разбивает но что-то не так :) , и потому дживис глючит, а эленберг нет(вот что в России делают)

Изменено пользователем sab322
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно поробой DVDShrink'om , только он не вырезает , а сжимает!!!!

Сам пользуюсь Shrink'om , сжимал лицензию DVD9 в DVD5.Отличия увидит если только профи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользуюсь Shrink'om , сжимал лицензию DVD9 в DVD5.Отличия увидит если только профи

Разницу от сжатия видно только при просмотре на плазменной панели большого размера. А так конечно,нафиг надо мучиться с разбитием и прыганием с дивана для смены диска,когда можно всё аккуратно поджать. Тем более как правило на 9Гб диске фильм занимает как правило не более 5 Гб, а остальное это звук несколько дорожек,субтитры и реклама. Всё ненужное выкидывается и на 4.7 Гб всё прекрасно помещается.

А фирменные ДВД проигрыватели действительно более привередливые. У меня Пионер плохо читает пиратки с 3-6 фильмами на одной стороне ДВД диска. А комп проглатывает запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как DVDShrink-ом пользоватся есть ФАК какой-нибудь

вроде нажал на сделать бекап(уже поджал немного файл) и прога долго (уже около 2 часов :) ) что делает (Encoding)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена резать на 2 болвани. Не преще ли залить на одну при помощи "Интер Видео ДВД копи". Прекрасно льёт, без потери качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекодировка видео всегда много времени занимала...

Часа два обычно на фильм уходит. (зависит от твоей тачки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sab322, работать DVD Shrink'om очень легко и главное быстро. Он изготавливает копию диска буквально за 15-25 минут. Размер основного фильма на лицензионных двуслойных дисках бывает даже больше 6 Гб и эта программа вполне приемлемо сжимает это добро на диск 4,7 Гб. При этом она именно как бы вырезает фильм из диска, отделяя его от плевел лишних потоков звука и различных бонусов и рекламы. :(

Просто запускаешь программу, жмешь открыть диск - показываешь на DVD привод или образ. По умолчанию он показыват, что делает полную копию диска. Надо нажать на Реауторинг . Два раза щелкнуть или перетащить мышкой Основной фильм, чтобы он находился на левой панели, и его можно было бы просмотреть на плеере, находящемся снизу. (Удостовериться, что это именно тот фильм, а не бонус какой-нибудь). Нажав на двойные стрелочки в панели, можно даже подрезать фильм сначала или с конца, что вряд ли понадобится... Затем надо перейти в Установки сжатия и там выбрать нужную дорожку звука и при желании удалить субтитры, для освобождения больше места.

Там же в окошке можно выставить Заданное сжатие и по градуснику настроить оптимальный размер фильма.

И все. Жмешь кнопку Копия и перейдя в другое окно, выбираешь место, куда лягут папки audio_ts и video_ts на жестком диске. Общее время кодирования не займет больше 25 мин., так что можно смело экспериментировать, и при желании повторить все операции снова.

Мой комп: P4 2400

Прога: DVD Shrink 3.2 русифицированная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, это вроде понял,но можно ли вырезать рекламу и титры, оставить меню(чтоб работало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sab322:

Можно всё! Выбирай основной фильм, а рекламные ролики удаляй,так же удали титры. А меню естественно оставь. Причём в процентах выставляется качество сжатия каждого фрагмента отдельно. На фильм выставляем большее количество процентов а на меню поменьше,хотя,меню настолько мало места занимает,что слишком на нём не сэкономишь. Экономят,всё таки когда,что-то дополнительно оставляют,например рассказ о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же качество от перекодировки страдает... И существует программа которая автоматически разбивает при копировании DVD-9 на две однослойные болванки, которые стоят то копейки. Программа - DVDFab.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KANT

А как вырезать? Full Disk не дает вырезать, только сжать, а в re-author меню разбивается на отдельные части и пишется предупреждения о том что оно не будет работать

Экономят,всё таки когда,что-то дополнительно оставляют,например рассказ о фильме.

Попадались фильмы где меню весило ок.600 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sab322:

А как вырезать?

Собственно изначально слово "вырезать" здесь упомянули не кстати,так как ничего не вырезается. Дабы не нарушать структуру диска,чтобы всё работало,здесь не вырезают, а заменяют, допустим рекламный ролик на слайдшоу из этого самого ролика или,чтобы ещё больше сэкономить места,видео заменяется на картинку. Также поступают и с меню,можно сжать или заменить на картинку,но лучше сжать. В настройках программы не нужно вообще касаться Re-Author,используй Full Disc. Я скрин подцепил,смотри.

Попадались фильмы где меню весило ок.600 метров

Это сложные меню,с анимацией. И как правило много окон у таких меню. Вот в программе в левом окне и открывай меню,смотри,что жизненно необходимо,а,что можно заменить на картинки,и меню станет весить меньше. Но лучше меню в таком случае сжать а не подменять на слайды и картинку. Я проверял,иногда на проигрывателе такое меню вообще перестают работать.

ScreenHunter_001.jpg

post-4632-1142430642_thumb.jpg

Изменено пользователем KANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня имеется электронная энциклопедия в формате DVD9 с автораном и проч. такой диск возможно разбить на два обычных DVD? и если да, то какими средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

misfits: разбить такой диск без потери функциональности меню авторана тебе вряд ли удастся.

Мой совет: купи диск - двуслойку DVD9 или - это уже очень крайний вариант: создай образ в UltraIso, найди папку с видео, открой ее и удали из нее то, что тебе наверняка никогда на фиг не будет нужно. Поищи еще что-нибудь тяжелое.

Так ты потеряешь, конечно, некоторые материалы, но это тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если удалить меню , оставить тока сабы и озвучку, то можно как-то разбить так, тока я не хочу переделывать В авишные файлы и тд и тп, а кстати, еще хотелось бы узнать можно как-то с меню работать, ну к примеру в меню есть лишние пункты, я бы их убал, положим это эпизоды, как его убрать и еще при разбивке как мне к примеру разбить именно с того момента, которого я хочу, а не как скажет программа или еще как-то.

и вот еще что, на крайняк, если уж и придется разбить на авишные ( я кстати пинейкл студио 10 пользуюсь вполнене простая прога) то как мне узнать кодек который используется или сделать авишные файлы, но без потери качества?

кстати еще одно видел видео с расширением *.rmvb что это за кодек и какие проги с ним работают, качество видео очень хорошее, а сами файлы весят мало ( хотя скороее всего понижена громкоть, да и вообще немного снизили качество звука, но я этого не заметил ( кстати такое качество я на аниме видел , именно фильмов я не видел с таким кодеком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega1228:

а если удалить меню , оставить тока сабы и озвучку,

Это не возможно,так как нарушится структура DVD. Субтитры и управление ими зашиты в дополнительные файлы управляемые из меню. Так-же и выбор звукодорожки.

а кстати, еще хотелось бы узнать можно как-то с меню работать, ну к примеру в меню есть лишние пункты, я бы их убал,

Лишнее выкинуть можно в DVD Shrink. Убрать всю рекламу,лишние звукодорожки,лишние субтитры. Но в чистом виде это не убирается,чтобы не нарушить структуру DVD, а заменяется или на слайды или просто цветным фоном,что экономит место но оставляет ссылку в меню.

В таком случае тебе вообще может хватить места на 1 ДВД диске.

и еще при разбивке как мне к примеру разбить именно с того момента, которого я хочу, а не как скажет программа или еще как-то.

Я не работал с DVD Fab,но она имеет мало настроек и навряд-ли удастся самому указать, где делать разбивку.

и вот еще что, на крайняк, если уж и придется разбить на авишные ( я кстати пинейкл студио 10 пользуюсь вполнене простая прога) то как мне узнать кодек который используется или сделать авишные файлы, но без потери качества?

Из DVD в avi лучше использовать более подходящие программы,напримет AutoGK,проста и качество отменное.

кстати еще одно видел видео с расширением *.rmvb что это за кодек

Не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

У меня прекрасно получилось разбить DVD9 на 2 DVD5 с сохранением меню, вырезанием рекламы и лишней звук-дорожки -

с помощью CloneDVD2.

Не путать с CloneDVD. Эта у меня работала некорреектно (мягко сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Лишнее выкинуть можно в DVD Shrink. Убрать всю рекламу,лишние звукодорожки,лишние субтитры. Но в чистом виде это не убирается,чтобы не нарушить структуру DVD, а заменяется или на слайды или просто цветным фоном,что экономит место но оставляет ссылку в меню.

кстати, реклама и прочие екстра убираются только в режиме ре-ауторинга? Потому что в режиме full dics , вроде убираются только аудиодорожки... Опять же, в режиме ре-ауторинга вырезать можно только основной фильм, ибо если мутить с менюшками, то они трансформируются в картинки и от них ссылок дальше нету.

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...