Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Из БП компа зарядник автоакумулятора


Рекомендуемые сообщения

Читал как-то, не помню где, то ли тут то ли ещё где.

Вобщем есть лишний БП на 300 W и хочеться сделать из него зарядник для акумулятора.

Так, что бы можно было заряжать и автоакумулятор (5 А) и для мотоцикла (1 А). На автомобильный то без проблем можно зацепить, а вот на мотоциклетный, не будет ли перегрузки? Акумуляторы 12V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZooM:

На автомобильный то без проблем можно зацепить

А мне кажется, что проблемы будут, причем не одна. Первая - ограничение тока при зарядке аккумулятора, без него БП или будет отключаться по защите, или выйдет из строя. Вторая - для зарядки автомобильного аккумулятора надо напряжение не менее 16.5 Вольта, потому что участок плато при зарядке у нормального автомобильного (и мотоциклетного) аккумулятора лежит в области 16.1 - 16.3 Вольта. При отключении зарядного устройства напряжение аккумулятора понижается до 14.6 Вольта.

Это не значит, что блок питания нельзя переделать под зарядное, но это именно переделка, т.е. придется поработать и паяльником и напильником, плюс дополнительно купить и поставить амперметр (очень желательная доработка).

Если ты готов к этому, и уверен, что разберешься в схеме, - я могу посидеть и скорректировать схему блока питания, только дай его конкретное название, а лучше все, что есть на шильдике, потому что есть три варианта схемного решения для АТХ и два для АТ.

P.S. Очень прошу, не надо просить меня работать "на всякий случай", не люблю работать на мусорную корзину

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарядного устройства необходима неплохая доработка как сказал Old men

Попробуй на несколько секунд подключить к аккамулятору через амперметр и отпиши какой ток получится...

i

Уведомление:

Несколько секунд для электроники равносильны нескольким годам для человека. Скорее всего получится сгоревший блок питания

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

Большое спасибо, схема бы не помешала. Но пока как-то не до этого.

P.S. Очень прошу, не надо просить меня работать "на всякий случай", не люблю работать на мусорную корзину

Ну тогда пока не надо, как решу то сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня параллельный вопрос - есть БП на 250W, хочется его использовать для зарядки телефонного аккумулятора (на 3,6 V), но так, чтобы можно было продолжать использовать и для питания компа или какой-нибудь периферии (т.е. без серьезных доработок). Это можно организовать?

И если можно, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Можно, взяв выход +5 Вольт. Простейший вариант - подвесить на этот выход резистор 30 - 50 Ом мощностью не менее 1 Вт и заряжать аккумулятор через него. При этом придется следить за временем зарядки и периодически контролировать напряжение аккумулятора (для литий-ионных аккумуляторов перезаряд недопустим). Более сложная схема, с отслеживанием напряжения и тока будет питаться от +12 Вольт, но над ней надо посидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

По сути можно ведь зараяжать через +12 и без схем, через резистор, если заранее знать сколько mAh у аккумулятора? Или я не заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Конечно можно. Я ведь сказал, что отслеживание потребует более высокого напряжения, но это просто для работы самой схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда опять вопросики:

Как это дело лучше подключать? Можно ли заряжать сразу два аккумулятора, подключив последовательно (или можно только одинаковые)?

И самое главное: схема отслеживания зарядки :vertag: Можно ли собрать такую, чтоб была простой и показывала текущий заряд аккумулятора или хотя бы, что зарядка завершена. Будет ли такая схемка универсальной для всех типов аккумуляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

Можно ли заряжать сразу два аккумулятора, подключив последовательно

Последовательно подключатьна зарядку аккумуляторы явно не стоит, особенно разного типа. Страшного конечно ничего не будет, но если один разряжен, скажем полностью, а второй процентов на 70, то чтобы зарядить до конца первый придется перезаряжать второй, а этого акуумуляторы не любят. Если есть такая необходимость, то на зарядку их можно ставить параллельно, каждый через свой резистор.

Можно ли собрать такую, чтоб была простой и показывала текущий заряд аккумулятора или хотя бы, что зарядка завершена

Для того, чтоб зарядка показывала текущий заряд, необходимо, чтобы в акуумуляторе был встроен микроконтроллер и знать протокол обмена с ним, а в самом ЗУ встраивать второй контроллер, более мощный.

Вот окончание зарядки индицировать легко, несложно также встроить таймер для дозаряда и отключения. Унмверсальной ее сделать вообще-то можно, но сложность универсальной схемы явно не оправдана. Мне встречались телефонные аккумуляторы от 3.6 В до 12.6 В (на старых телефонах), имеющие и разные режимы заряда. При таком разбросе параметров выгоднее делать несколько типов зарядного устройства, чем одно универсальное.

И напоследок еще одно. Практически во всех современных аккумуляторах для телефонов находится схема слежения за температурным режимом, которая взаимодействует с ЗУ или с телефоном (если заряжать на телефоне), причем как правило, параметры этого контрольного сигнала нигде не приводятся. Т.е. заряд аккумулятора не через фирменное устройство производится на страх и риск пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я ищу схему, которая будет показывать окончание зарядки и правильность подключения аккумулятора :g:

Универсальной я имел в виду чтоб заряжал 3.6 V NiMh/LiOn/NiCd и для всех их мог показывать окончание зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Ок. Намек понял, быстро не жди, есть и другие дела, но в течении недели постараюсь набросать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men: Да мне быстро не надо, нехочу отвлекать зазря!

Мне ведь не к спеху схемка - я могу и так "на глазок" заряжать.

Хоть две недели, хоть три ;) Мне ведь простая схемка нужна, без таймеров (ну это я так на всякий случай) - я радиолюбитель не очень-то, так что крупные вещи, где деталей больше 20 (из которых 5 - микросхемы с 40 ногами) собирать не умею :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

:g: ;) ;) Ну тогда уж и пеачтку набросай, чот меня тоже заинтриговал этот вопрос, и кстати тоже времени нет нефига. А по существу вопроса есть такой вариант. На работе списали штук 70-т нулёвых аккум. таблеток 1.5 см в диаметре т.е. CR2032 на 3v. литиевыет.к. была загружена в прибор прошивка которая включала в параллели сопротивление Ом-ник, так вот после работы с этой прошивкой прибор перестал запоминать данные, ну вот и заменили все аккумул. на новые, естественно и прошивку, а аккум. остались.

Простейший вариант - подвесить на этот выход резистор 30 - 50 Ом мощностью не менее 1 Вт и заряжать аккумулятор через него.

Но т.к. их много, есть желание партией зарядить, скажем из 10-ти штук, Old men: что думаешь по этой теме?

Изменено пользователем alancor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alancor: По поводу печатки - это уж вы сами, хотя бы потому, что я буду рисовать на отечественных элементах, а вы меняйте на аналоги, если будет желание. Кроме того, мне зарядка не нужна, это просто время сейчас на работе бывает свободное, поэтому ни макетировать, ни отлаживать ее я не буду, это опять вы сами с Siberexом :blink:

.

есть желание партией зарядить, скажем из 10-ти штук, Old men: что думаешь по этой теме?

А что тут думать, либо искать ЗУ для группы (видел максимум на четыре аккумулятора, и то только для видео), либо заряжать по одному. Сам пару лет назад 48 штук по одному заряжал, проверял по два цикла и разбраковывал. Нудно конечно, но ведь эта работа не требует ни надзора ни квалификации, попроси кого последить за индикаторами в ЗУ и менять аккумуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

:( :( :) Ну тогда уж и пеачтку набросай, чот меня тоже заинтриговал этот вопрос, и кстати тоже времени нет нефига. А по существу вопроса есть такой вариант. На работе списали штук 70-т нулёвых аккум. таблеток 1.5 см в диаметре т.е. CR2032 на 3v. литиевыет.к. была загружена в прибор прошивка которая включала в параллели сопротивление Ом-ник, так вот после работы с этой прошивкой прибор перестал запоминать данные, ну вот и заменили все аккумул. на новые, естественно и прошивку, а аккум. остались.

Но т.к. их много, есть желание партией зарядить, скажем из 10-ти штук, Old men: что думаешь по этой теме?

Если у тебя в автомобильном зарядном устройстве регулируется сила тока то думаю по 5 штук последовательно соединяешь и вперед. Только силу тока заряда для аккумулятора верно посчитай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader: Я вижу по постам, что у alancorа хватит знаний для того, чтобы этого ни в коем случае не делать, но тебя прошу, для примера, сделать здесь расчет предлагаемого тобой варианта. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

У меня параллельный вопрос - есть БП на 250W, хочется его использовать для зарядки телефонного аккумулятора (на 3,6 V), но так, чтобы можно было продолжать использовать и для питания компа или какой-нибудь периферии (т.е. без серьезных доработок). Это можно организовать?

Проще заряжать телефонный аккумулятор от разъема USB через ограничительный резистор. Ничего разбирать не надо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще заряжать телефонный аккумулятор от разъема USB через ограничительный резистор. Ничего разбирать не надо

Да, это тоже великолепная идея и она приходила мне в голову :D Если Old men даст схему, я думаю, её можно будет применить и в варианте для USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: В посте Васильевича написано

от разъема USB через ограничительный резистор
. :sm(100): Это все схема, которая может быть применена для 5 Вольт.

Тот вариант, которыя я пообещал будет работать от 12 Вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men:

А можно ли, допустим, организовать питание схемы от 5 вольт, а саму зараядку от друих 5 вольт?

Уж очень хочется ещё и USB-зарядник с функцией показа полной зарядки :sm(100):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Нельзя, по одной простой причине - генератор тока, который будет заряжать аккумулятор и управлять зарядом, предусматривает (всегда, это не от меня зависит :bye1: ) работу в линейном режиме, а для реализации линейного режима необходимо, чтобы на активном элементе (транзисторе) было не менее 1.5 Вольта. Если на аккумуляторе, при его заряде, должно быть чуть больше 4 Вольт (точнее напишу позже, еще не смотрел), то питание генератора тока должно быть более 5.5 Вольта, иначе режим работы реализовать не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex:

А можно ли, допустим, организовать питание схемы от 5 вольт, а саму зараядку от друих 5 вольт?

Можно, если в схеме будет предусмотрен компаратор сравнения, скажем, микросхема СА3, а еще лучше - операционный усилитель, например, 140УД7-12. Хотя технически проще то сделать на 1006ВИ6. Кстати, на этих же операционниках получаются прекрасные генераторы тока и напряжения.

Но еще проще не морочить себе голову и сделать вот так:

___.gif

post-5028-1142778806_thumb.jpg

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Siberex: Против ожидания, в воскресенье выпало несколько часов свободных :( .

В приложении схема и описание

Notes.rar

Notes.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за схему и более чем подробные комментарии.

Если кому надо, могу перечертить в электронный вид, как буду собирать.

Как соберу, могу так же постараться набросать печатную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...