Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Шокрующая ситуация - всквозь графический файл можно смотреть видео


dvaman

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения если это офтоп...

Наткнулся на этот пародоксальный случай следующим образом.

Запускаем LA и смотрим какой-нибудь фильм или клип.

Останавливаем видео (пауза)

Делаем скнишот всего раточего стола вместе с LA

Сохраняем его (скриншот) в BMP-файл

Сворачиваем LA

Открываем наш скриншот любой программой для просмотра картинок, наример ACDSee

Внутри ACDSee как известно отображается рабочий стол с остановленным стопкадром в LA

Теперь самое главное.

Если вновь открыть LA и прокрутить в нем видео, то внашем скриншоте изображение тоже измениться!

И еще всквозь открытый скриншот в ACDSee можно увидеть как работает прога LA - и какое видео там просматривается в данное время. :blink:

Как с точки зрения графики можно объяснить этот феномен?

ЗЫ Более того если запущенный LA свернут в трей, то видео всерано можно смотреь в скришоте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у вас прямо сказки наяву. :doh: Попробовал, ничего такого и рядом нет. Но некоторый шокирующий момент присутствует, потому что LA выводит свое окно в ту же область, где она и была раньше. От того кажется, что видео идет просто на картинке.

Исходный скриншот:

Clip.jpg

После сдвига работающего LA в сторону, иллюзия исчезает. Слева, - просто скриншот LA, справа внизу, - работающий LA.

Clip_2.jpg

post-4877-1143460110_thumb.jpg

post-4877-1143460184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давно известный прикол из этой же темы:

1) Запусти какое-нибудь видео в Windows Media/BSplayer/Winamp/... и нажми PrintScreen.

2) Не закрывая видео, вставь картинку в Paint или AcdSee. Графический редактор будет проигрывать видео!

Во флейме можно темку создать, типа Приколы нашего городка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие проигрыватели показывают своё кино в режиме Рабочего стола.

ACDSee - тоже показывает много файлов ВИДЕО.

Так что не знаю, что это за LA? , но такие "приколы", явно от глюков или несовместимости.

Впрочем, положительный результат есть, почему бы не воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь видео в режиме рабочего стола или вообще проигрывание видео ACDSee?

Этот глюк, ИМХО, связан с принципом работы оверлея.

В режиме работы оверлея, изображение не пишется в видеопамять с последующим отображением, а вставляется в видеосигнал уже на выходе. При этом один из способов такой вставки - это замена пикселей определенного цвета (какого-то из малоупотребимых, например почти черного, но не чисто черного) на содержимое видеопотока . Именно поэтому при снятии скриншота с такого видео получается "черный квадрат" - в видеопамяти он именно так и представлен, а заменяется уже на этапе вывода. Соответственно, если снять скриншот и просмотреть его в графическом редакторе, при этом продолжив проигрывание видео, то если редактор не исказил цвет "черного квадрата" - эти пиксели будут заменяться на данные видеопотока, соответственно на его месте будет выводиться видео.

Основа глюка, ИМХО, именно такая. Если что - поправьте меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инересно было бы узнать, к примеру, что по этому поводу думает разработчик LA?

А причем здесь разработчики Light Alloy? Скриншот-то делается средствами Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прикол не зависит от программы. Он одинаков когда используешь LA, bsplayer или windows media player

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я что-то недопонял. Я так например сделал. Запустил LA с фильмом. Нажал Print Screen, свернул LA, захватил картинку из буфера в файл при помощи ACDSee 4.0. Получился скрин номер 1 из моего поста выше.

При просмотре скрина номер 1 в ACDSee, развернул LA. Он у меня встал в то же место, где и был раньше, прикрыв собой свой собственный скрин. И возникла такая ситуация, - смотрю картинку в ACDSee, и на ней видео, хотя это видео вообще не картинке, это работает LA который поверх картинки. Где вы тут какие глюки усмотрели?

Тогда вот, шутка из той же серии, - наш форум показывает кино:

soft.jpg

А вам слабо?

:1eye:

post-4877-1143547834_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: ну гений просто ;) я плакал.... :bye1::bleh:

к делу. выходит что вся проблема из-за вынь? согласитесь что данная ситуация не является нормальной. просто хочется узнать кто(что) крайний в этой проблеме. (дабы не вспомнить незаслуженно плохим словом в очередной раз Билли...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то эта тема больше подходит для раздела "Видно", но поскольу затрагивает и графику, остаётся здесь. dvaman. Впредь будь внимательней при создании темы.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приношу извинения за подъем такой старой темы. Просто открылись новые обстоятельства дела.

У меня всегда была видеокарта Nvidia GeForse4 MX-420. И никогда с ней не было проблем по захвату видео в буфер обмена. Буфер захватывался, и вставлялся куда угодно.

А с неделю назад я установил Radeon 9600. И что я увидел? А увидел я то же, что и dvaman.

Вот такой парадокс:

1. Запускаем видеоплеер.

2. Жмем Print Screen.

3. Вставляем картинку из буфера куда угодно, например в ACDSee.

4. Во вставленной картинке идет видео, если даже плеер свернут. :weight_lift: Если закрыть плеер, то видео пропадает, и остаётся тёмно-коричневый прямоугольник.

5. Если сохранить картинку, то видео так же в ней нет, а есть всё тот же темно-коричневый прямоугольник.

В общем, похоже я кой в чем разобрался:

Для того что бы не было подобного эффекта, нужно настроить вывод изображения на телевизор в режиме клона.

На моей старой видяхе это происходило автоматически, при загрузке, потому я такого никогда и не видел.

А когда я поставил Radeon, то поубивал все запущенные процессы, относящиеся к видяхе, и мне теперь надо включать вывод на телевизор вручную.

Если бы не это обстоятельство, то я бы и не понял никогда, о чем речь в этой теме. :bye1:

Короче, резюме такое, - Хочешь захватывать видео через Print Screen? Настрой вывод на телевизор в режиме клона. Полного клона, потому что выход видео в Radeon можно осуществить в разных режимах, например на основном мониторе в окне, а на телевизоре во весь экран.

Должен быть полный клон. Как на мониторе, так и на телевизоре.

Как связан буфер обмена, вывод видео на картинку в граф. редакторе, и вывод на телевизор? Я лично представления не имею. :) Но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

:you5: Можно было и не заморачиваться. У меня подобная проблема решилась переустановкой дров и кодеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil: Видяха куплена неделю назад. ИМХО дрова на диске и так самые новейшие, или около того. Кодеки, - предпоследний K-Lite Codec pack. Просто мне сложно скачивать новые версии Catalist'а, и K-Lite Codec pack, уж больно нехило они весят. Так что менять мне их не на что.

Но это так, оффтопик был, скорее к "Видео" относящийся.

А что относится к Графике:

Немного разобрался с этой фантасмагоричной ситуацией, когда в любой программе, вообще для того не предназначенной, спокойно можно смотреть видео.

В частности: Есть у меня малюсенькая программка Clipviewer, служит для работы с буфером обмена, ну посмотреть что там, например, занести туда что-то, или очистить его.

Clipboard.jpg

Так видео можно было смотреть даже там. :) :bye1:

Всегда на форуме существовало мнение, что видео в буфер обмена не копируется. Копируется, еще как. Это связано с выходом на ТВ. Как связано, - не знаю.

post-4877-1156175396_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...