Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Стоит ли преподовать религию в школах


Рекомендуемые сообщения

Решил обсудить с вами такой вопрос: стоит ли преподовать в школах ОПК. Лично я учился в эксперементальных классах в Ногиске и не вижу ничего положительного в этом предмете. Фактически, это то же "Слово божье", чья цель - привлечь людей к православной религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы больше не чем забивать , что ли?

Итак нагрузка у детей выше чем у большинства взрослых на работе.

Будет еще большее отвращение к учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идут детки на урок биологии и им рассказывают про эволюцию видов , на следующем уроке батюшка им рассказывает про адама и еву - я уже детям сочувствую :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если введут такой новый предмет, "Закон Божий", со священником - преподавателем, то где вообще взять этого священника в каждую школу? На сколько я знаю, на Руси священников не так много, церкви годами стоят без священников, потому что нету. :sly:

А вообще, о религии преподают в начальных классах, только вот не помню, толи как литературу, толи как историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если введут такой новый предмет, "Закон Божий", со священником - преподавателем, то где вообще взять этого священника в каждую школу?

Просто у нас предмет был раз в неделю. Наш батюшка успевал по всем школам пробежаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оно кому надо?

Лучше делать упор на компьютерные технологии имхо

Религия как явление достаточно подробно (насколько я помню) рассматривается в школьном курсе истории, и, как енто там, основы общественных наук? было такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы больше не чем забивать , что ли?

Итак нагрузка у детей выше чем у большинства взрослых на работе.

Будет еще большее отвращение к учебе.

Абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

snejinka:

Или по-другому: на первом уроке - христианство, на втором - ислам. :doh:

Вот в том то и дело, во-первых у нас по закону: "свобода слова, свобода выбоа, свобода вероисповедания"

И вот приходит ребенок у которого в семье принят ислам, а ему христианство в тюхивают, и так же наоборот...

Ну что это?! Против законов своих же получается...

Во-вторых в самой церкви множество ограничений религиозным признакам... (хотя вот этого я совсем не понимаю! :blush2: )

Так что считаю этот предмет нельзя в обязательном порядке преподавать!

Хотя в некоторых школах есть такой предмет в качастве факультатива - вот это хороший вариант!

Потому что в принципе предмет нужен - для установления моральных принципов, укрепления души молодежи; но навязывать это не в коем случае - нельзя! В подростковом возрасте все что заставлят делать - то делать не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в принципе предмет нужен - для установления моральных принципов, укрепления души молодежи; но навязывать это не в коем случае - нельзя! В подростковом возрасте все что заставлят делать - то делать не хочется...

ИМХО , чушь, какие моральные принцыпы, ты че? Чему там детей научат? молитвы читать?

да у детей только отвращение будет к такой культуре, имхо конечно.

Если уж учить моральным принципам, то эт можно культурологию преподавать или какой-нить этикет общения или что-то в этом роде. Для укрепления души молодежи, так это родители должны сами заботится о своем ребенке, дать ему правильное воспитание :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren: О каком отвращении может идти речь, если ребенок сам по своему желанию идет на этот урок?!.

Хотя в некоторых школах есть такой предмет в качастве факультатива - вот это хороший вариант!

Потому что в принципе предмет нужен - для установления моральных принципов, укрепления души молодежи; но навязывать это не в коем случае - нельзя! В подростковом возрасте все что заставлят делать - то делать не хочется...

И в приходских, воскресных школах учат не тоько молитвы читать - там истории религии учат, библию изучают, и подобное...

Изменено пользователем pinmix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren: О каком отвращении может идти речь, если ребенок сам по своему желанию идет на этот урок?!.

И в приходских, воскресных школах учат не тоько молитвы читать - там истории религии учат, библию изучают, и подобное...

Это может неправельно повлиять на психику ребенка. Историю религии и библию кто хочет может изучать по желанию, но это уже в боле взрослом возрасте. А детям не стоит всем этим голову забивать им другого полно всего изучать надо. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мнению, т.к. страна у нас многонациональная, то полезнее было бы преподавать религиоведение - предмет, в курсе которого проходятся основы большинства мировых религий. я считаю это полезным с той точки зрения, что сейчас многие мои ровесники абсолютно не понимают людей иного вероисповедания. но такой предмет, конечно, должен быть факультативом.

что же до того, насколько от преподавания религии страдают другие предметы, приведу пример: у нас в Новосибирске есть Православная гимназия (вроде так это учебное заведение называется). так вот, по гуманитарным предметам, это одна из самых сильных школ в городе. её ученики постоянно берут места на олимпиадах.

хотя я, если честно, в такой школе не смогла бы наверное учиться. сейчас, по крайней мере. уж сильно меня иногда подводит любовь к сквернословию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может неправельно повлиять на психику ребенка. Историю религии и библию кто хочет может изучать по желанию, но это уже в боле взрослом возрасте. А детям не стоит всем этим голову забивать им другого полно всего изучать надо. ИМХО.

Или я тебя не понимаю, или ты меня :bye1: , но ты пишешь что человек может изучать это по желанию, и я пишу, что посещение воскресной школы, или факультатива - по свобственному желанию!

Никто не может заставить тебя посещать этот урок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я тебя не понимаю, или ты меня :bye1: , но ты пишешь что человек может изучать это по желанию, и я пишу, что посещение воскресной школы, или факультатива - по свобственному желанию!

Никто не может заставить тебя посещать этот урок!

Это ты не понял. Человек может изучать если захочет (взрослый), а ребенок он еще не понимает, чего он хочет, поэтому не нужно ему засорять мозги всем этим, успеет еще когда вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren: Нет, как раз таки - не успеет! Когда вырастет - уже не до этого будет, там уже будет работа, дела, семья...

Всем этим в детстве заниматься надо пока время девать некуда, чем по подвалам болтаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laren: Нет, как раз таки - не успеет! Когда вырастет - уже не до этого будет, там уже будет работа, дела, семья...

Всем этим в детстве заниматься надо пока время девать некуда, чем по подвалам болтаться...

Не pinmix не согласен!

Школа должна научить ребенка решать задачи, которые ставит перед ним жизнь.

Такие дисциплины как физика, математека, информатика и другие должны научить развивать логическое и аналитическое мышление, это то как раз пригодится в взрослой жизни. А че может дать изучение религии или библии ребенку? Да ничего хорошего, кроме как загнать ребенка в узкие рамки религиозных догм, из которых он с трудом сможет вырваться. Изучение библии не развивает мышление ребенка, а в детсве главное научиться думать! Ну выучит он эти 10 заповедей, что он станет от этого более нравственным? Я оч сомневаюсь в этом. Ограничить не только его свободу выбора, но и свободу мышления – эт то чему может научить этот предмет и только.

Библию может изучать толко взрослый человек, который имеет уже свое сформированое представление о жизни и которого трудно сбить с толку. А ребенок че? Он же легковнушаем, и то что и как ему преподнесет этот предмет может только испортить его психику, потому как в более взрослой жизни его вгляды будут меняться. ИМХО разумеется

Я б тут много еще чего написал, что я думаю по этому поводу, да боюсь меня забанят :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...