Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Книги по психологии...


Рекомендуемые сообщения

Читал Карнеги, Леви, Курпатов, но в каждой из книг что - то не нравилось, не знаю почему...

Подскажите что-нибудь серьёзное, но написанное с юмором, тоесть, чтобы читать было легко и понятным языком...

В принципе очень понравился Карнеги, если бы не одно но, в нём написано всё для руководителей фирм, ну или по крайней мере людей работающих или занятых, а я ученик, надо психологию отношений между людьми, в том числе отношения парня и девчонки...

Также хотелось бы почитать о психологии любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15:

А что Николай Козлов тебя не устраивает? Игорь Кон? Вся психология и сексология на высшем уровне!

Владимира Леви можешь читать ВСЕ книги!

И потом, везде есть ссылки на другие книги.

И как примерный ученик иди в бибколлектор, там накопаешь море и огромные озерца всего тебе интересного!

Рекомендую найти Джеофа Грэхэма (Jeof Grеham - кажется) "Как стать самому себе родителем" и всё, что найдёшь!

В Инете есть КОНСУЛЬТАЦИИ психологов, можешь там познакомиться с ними и получишь праведный путь :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15: почитай "Свойства бессознательного" Фрейд .....занимательно, потом сравни с Юнгом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Козлова и Кона не слышал...Леви я немного читал, но не понравился...

И как примерный ученик иди в бибколлектор, там накопаешь море и огромные озерца всего тебе интересного!

Это чо такое? :mad:

почитай "Свойства бессознательного" Фрейд .....занимательно, потом сравни с Юнгом

Почему именно с Юнгом? :dontgetit:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно с Юнгом?

вообще то лучше почитать, первый рассматривает чел. как индивидума, второй личность в социуме, а книги схожи иногда даже по названию. http://www.psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/all.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то лучше почитать, первый рассматривает чел. как индивидума, второй личность в социуме, а книги схожи иногда даже по названию. http://www.psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/all.php

Не нашёл ни того, ни другого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

Начинай читать ИНТЕРЕСНЫЕ для тебя темы и книги. Потом за более серьёзные.

Если Вл. Леви тебе не в масть, самый доступный язык и профессиональная грамотность!, у него больше 10 книг вышло!, то ищи для себя приемлемого автора.

Бибколлектор = библиотечный коллектор: обмен книг между библиотеками. Если не нашёл в своей, тебе принесут из другой. В каталожном зале ищи - "Психология"/"Возрастная"/"Подростковая"

А внутри - психология отношений. И работники залов тебе помогут!

В Инете можешь начинать с сайта МГУ - отделение психологии. Питер тоже славится своими психологами.

А. Леонтьев, П.Г. Щедровицкий, В. П. Зинченко, М. К. Мамардашвили, Л. С. Выгодский, А. Маслов, О. И. Генисаретский...

Шедевры мировой науки: "Женская психология" Карен Хорни...

Философы: Эрих Фромм "Душа человека"...

М. Вислоцкая "Искусство любви"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читал Леви, я ещё не увлекался психологией, попробую ещё почитать, уже со взглядом с другой стороны))

А вообще, психологией я стал увлекаться после прочтения Алхимика Пауло Коэльо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15:

Найди ПЕРВЫЕ книги Владимира Леви, получишь кайф! Последние уже для подготовленного читателя.

Своё увлечение психологией растяни на большее время - чем медленнее въедешь, тем больше осюсений! :doh:

И не торопись - лучше медленно задержаться, чем просто проскочить... Ну, ты понял, про што я тебе гутарю?

И про взгляд с другой СТОРОНЫ ты полностью прав: сегодня у нас одни очи, завтра будут свежее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15

Обязательно почитай:

"Преуспевать с радостью"

Николаус Б. Энкельманн

"Молитвенник для шефа"

Михаэль Бирконобиль

Это всё в одном экземпляре, читая книгу не могу оторваться. :)

Изменено пользователем Sanja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

max15: я немного упустил тему, начни с классической психологии, не с дееписателей от психологии.

Даю общие адреса там есть всё, остается найти бумажный вариант изложения.

http://psylib.org.ua/links/index.htm#rel

http://azps.ru/ - весьма интересно,есть практически всё

http://abc-health.net/R28/ - эту в полглаза, но прочитать стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

не с дееписателей от психологии.

- тогда сразу ему объясни, кого ты имеешь ввиду!

Здесь упоминались? Запутаешь слегка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: хотябы Владимира Леви и иже с ним ..."Корреция кармы" ..тошнит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TVS Книга священника Анатолия Гармаева «Психопатический круг в семье»

«Вопрос: Что такое настоящая исповедь?

Ответ: Это когда благодать рассекает эго-щит или эго-кору» (С. 582).

Что же такое «эго-кора»? Что означают «триады эго и триады совести, три Закона эго-влечений, Закон опережения, Закон оскудения душевных сил» и тому подобные новообразования, которыми изобилуют книги о. Анатолия? Научны ли эти умопостроения? Церковны ли они? Можно ли по этим книгам строить свою жизнь?

я думаю тут психологией не пахнет ))) ИМХО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

я думаю тут психологией не пахнет ))) ИМХО

- не только ИМХО, но и у каждого всё представление о психологии... :doh: Вот, бедные, мучаются! :sm(100): И не надо тебе им мешать, ИМХО :rolleyes: Психопаты, это не психологи... :bleh:

Indomito:

Назови хоть одну книгу Вл. Леви "Корреция кармы"???

Если существует ещё с таким именем, то тогда нужен нормальный, всем известный и всеми почитаемый, и многократно читаемый, и изучаемый, ВЛАДИМИР ЛЕВИ!

Не будем путать...

И тошнота пройдёт! :doh:

(это уже третий день отправляю. Ответ от 02.06 твоего поста... Уж так получается, увы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам сечас читаю Генри Глейтман, А. Фриндлунд, Д. Райсберг "Основы психологии" - очень хорошая и информативная книга, IMXO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: извиняюсь в пылу перепутал, Лазарев С.Н. "Диагностика кармы" 11 книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Тогда вышла только ПЕРВАЯ книга/брошюрка, все уши прожужжукала соседка, прочитай да прочитай! Взял, читаю на полном серьёзе первые страницы... Даже такое "уважение" в общественных местах получил, как же, Лазарева читаю!...

На 17 стр. начал впадать в эйфорию, на 21 в полный кайф!

Ну где это видано?

Пишет - "попросили вылечить. Зову к телефону. Нет его. Тогда его родственников. Пожалуйста! Даю ему по телефону УСТАНОВКУ - у твоего родственника будет всё ОК!"

Теперешний Мулдашев только завидует, что не воспользовался.

Короче, через 23 стр. читаю как весёлое приключение и тащусь не хуже от живого выступления М. Задоронова! :)

Нет,

Indomito

извиняюсь в пылу перепутал, Лазарев С.Н. "Диагностика кармы" 11 книг.

, можешь спать спокойно! :D Все эти 11 книг (обещал он вроде как 10? А вошёл в раж... Однакось, всё пишет и пишет?) только для общего развития. Ну, как общая физкультура... Но культурой от него не пахнет, это точно!

Вертаемся к Леви. Всё-таки человек не ординарный! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

GUST: и так В. Леви начнём понемногу. Читая отозовы в гостевой книге тихо вкрадывается подозрение и оно высказанно уже там и не мной

Народ! Вы тут прям доску почета устроили! А вот что-то помощи тут не дождешся. Вы б друг другу советы даваои хорошие, умные. И Леви работы б поубавилось а то спасибо сказать все могут...ТАК ВЫ Б ДЕЛАМИ ПОМОГАЛИ АУУ!!!

Всем всего. Анечка Сообщение написано в субботу, 5 марта 2005 года, в 8:38

и вот ещё интервью с В.Леви Он умел говорить то, на что у других не хватало слов, и ему верили безоговорочно. Другой бы создал секту – но Леви предпочел остаться врачом. Сегодня его книги – бестселлеры, лежат на видных местах в магазинах, у него – раскрученный сайт в Интернете. - верить безоговорочно можно только находясь в стресовом или гипнотическом состоянии.

– Не страшитесь ли вы давать советы совсем молодым людям?

– Давать советы молодым людям совершенно не страшно, потому что они их не выполняют. Почти не шутка: безопасных советов, как и безопасного секса, по определению быть не может. Но советы молодежь требует, и еще как. Когда же совет получен, он становится собственностью получившего: что хочу с ним, то и делаю, пусть полежит себе, целей будет...

Беседовал Петр Дейниченко

это говорит врач..... психолог ...неее ..... это не врач. Пришёл молодой человек к хирургу, а он дал ему совет (те не точный дигноз поставил) .... чувствуешь аналогию? И каков будет результат? :)

И ещё немножко

– Что вы думаете о выходящих сейчас в огромном количестве книгах по популярной психологии? Откуда такой спрос на эту литературу? В конце концов, жили же наши прадеды без всякой психологии... как, впрочем, и без антибиотиков...

– В целом это как раз и есть симптом массовой духовной отравленности, опустошенности – и сопротивления: поиска духовного питания и исцеления. Понятно, люди ищут прежде всего конкретной жизненной поддержки, практичности, но спрос этим уровнем не исчерпывается.

Прадеды без «всякой психологии» не жили, отнюдь: еще в древнем Египте писались наставления о том, как изменить судьбу или принять ее, как пережить горе и приманить удачу, как спать, когда не спится, и что какой сон означает; как наказывать детей, как соблазнять женщин или мужчин... Просто это психологией не называлось, а называлось заклинанием духов, магией, колдовством. К середине нашего века слова «психология», скорее всего, уже не будет – дискредитируется и выйдет из употребления. Будет какая-нибудь интегроника или нейрогения...

...слово НЛП он тихо смял, тк НЛП базируется на класс. психологии, а это ему не выгодно - он же "человек-легенда", не люблю я такой психотип людей , которые выдают желаемое ими за действительную реальность.

Жду ответа, как соловей лета :)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: вот не выдержал

Поскольку любовь изначально предназначена Природой вовсе не для нашего

счастья, а для продолжения и более того - УЛУЧШЕНИЯ рода, в большинство из нас

вложена инстинктивная склонность влюбляться в тех, кто от нас чем-то резко отличается,

в чем-то превосходит или обладает некими сравнительными преимуществами (чаще

всего только кажущимися).

рассуждения красивые только человек не животное, уж не надо так принижать любовь ....вот почитай всё, мне лично не нравится http://subscribe.ru/archive/science.humani...5/31195831.text это не психология, это уже ближе к шаманству (в некоторых местах). Да и В. Леви не включён в программу обучения (при мне лично) психологов. Он может проходить, как "Популярная психология", а что бы он не говорил - психология фундаментальная наука. Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

Вот здесь с тобой не соглашусь! Человек - тоже животное, стоящее на класс выше всех остальных, но совершенно такое же животное. Люди, в виду своей индивидуальности, (а частенько и завышенной переоценке своей значимости) привыкли считать любовь "НЕЧТОМ", если же разложить все по полочкам, то проявляются на свет все ее природные характеристики как они есть! Я как то обьяснял уже почему и откуда возникает так называемая любовь ит.п. (биологическое действие тестостерона). Собственно, психологов потому и не возлюбливают, охаивают, оттого что они привыкли научными да и не только, догмами , рушить хрупкий мирок человеческого сознания!

Вот отрывок из книги Э.Берна - "Sex in human life".

"Человеческие существа являются, кроме всего прочего, повышенными в цене медузами, и многие из них - "добровольных" действий и реакций ничуть не в большей степени результат свободной воли, чем реакции низших животных, от которых они поднялись. На низших ступенях, таких как колюшки, "игры природы" являются ав- томатическими ответами, почти полностью определяемыми генами. По мере того, как мы поднимаемся по ступеням к моржам и бабуи- нам, они все более и более усваиваются путем имитации и опыта. Человеческие психологические и транзактные игры в большей степени программируются родителями, но это программирование почти столь же жесткое, как автоматическое программирование посредством генов у курицы. Человек - самое свободное из всех животных, но его жизненный сцекнарий и игры, сопровождающие его, делают его жертвой могущественной шутки,разыгрываемой неотвратимыми силами эволюции. Несмотря на наши стремления и нашу иллюзию понимания, мы немного лучше поэта, идущего с устремленным кверху взглядом и протянутыми руками к радуге, и поскальзывающегося на незамеченной им под ногами банановой корке или чем нибудь похуже. Давайте теперь проанализируем "Игру курицы" и "Игру колюш- ки". В каждом случае имеется приманка, которая выглядит для игрока как одно, но на самом деле "предназначается" для совсем

другого. Яйца назначаются для выведения цыплят, но курицу обманывает то, что они прохладные и она садится на них. Они ловят ее на том, что досаждают ей, а этим является горящая грудь. Как только она охлаждает себя, природа нажимает на включатель, и расплатой оказывается выводок цыплят. В случае колюшки яйца и мальки требуют защиты, и его обманным путем заставляют оставаться рядом, но для него они выглядят как сёедобная икра. Его ловят на потребности момента, которой является голод. Снова

природа нажимает включатель, и как только его рот освобождается, закуска уплывает, оставляя его разочарованным его расплатой. В "Игре моржей" слабостью папаши является его территория. Корова, вместо того, чтобы быть благодарной ему за охрану ранчо, занята ясельными заботами. В "Игре бабуинов" слабостью папаши является ревность. Самка играет на этом, а потом нажимает

включатель, делая ту самую вещь, которую он старается предотвратить. Уже появляется схема для игр. Имеется приманка, которая обладает внешней привлекательностью, но в действительности служа-

щая другой цели. Приманка ловит на определенной слабости, но после того, как жертва отвечает, происходит переключение. "Настоящая причина" обнаруживается и делает сюрприз под занавес.

Для курицы, рыбы и обезьяны шутка Природы точно следует плану; для моржа она дает немного больше свободы, но все элементы присутствуют. Людям остается усовершенствовать эту схему, превра-

тить в образ жизни и сичинить многочисленные варианты. В транзактных играх приманка, которая выглядит как одно, а на деле предназначена совсем для другого, называется ловушкой. Слабинка или нужда другого игрока, которая заставляет его ответить на ловушку, называется слабостью. Следующее за этим замешательство называется переключением. Таким образом, формула для

всех транзакционных игр следующая:

Ловушка + Слабость = Ответ ---- Переключение ---- Расплата".

PS. Теперь проведем небольшую аналогию с человеческой жизнью и так называемой любовью. Те же "приманки", "ловушки" (ака неразделенная любовь).Сколько несостоявщихся пар разрушается в виду целого ряда причин. Какое количество ненайденных, называемых людьми - "своих половинок" бродит по земле?! И отчего, к некоторым тянет, учитывая внешнюю непривлекательность, но наличие душевного родства? В этом и кроется ответ.

PPS.Самый любимый автор как из ряда эзотерических книг так и с вкраплениями в них психологии, является ОШО.Когда то залпом проглатывал его - "Любовь.Свобода.Одиночество";"Интуиция";"Осознанность";"Из хаоса рождаются звезды"; "Именно так".В особенности, очень рекомендую к прочтению вот эти две: "Именно так"; "Осознанность".Книги просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Razorblade: позволь не согласится с разложением понятия "любовь". Любовь сослагается и многих процесов физиологических, психических, временно-случайных ("Когда хотела, я любила, а захочу и разлюблю"), социологических и вынужденных из-за среды обитания. А вот теперь можно любить закат, да он красив и им можно любоваться, но я о любви к закату. Можно и проще любить весь мир as is.

Я к чему это всё пишу любовь слишком сложна, что бы её разложить, нет я не о влюблённости, а о любви. Очень мало людей на земле которые любят, ну не совсем мало, может быть 1 на 10000 или 1 на 1 000 000. Именно такие случаи любви ставят в тупик психологов, физиологов, прогнозистов и социологов тк эти люди пребывают в том состоянии которое не раскладывается на составные части. Любовь это целое и анализу не поддающеся, как и человеческая душа.

Хотя

Триангулярная теория любви Стернберга

Роберт Стернберг, исследователь из Йельского университета, на протяжении нескольких лет изучал динамику любовных отношений и разработал интересную модель, которая включает в себя три основных элемента любви. Данные элементы можно уподобить трем сторонам треугольника, площадь которого соответствует размерам и стилю любви.

http://psychologynn.chat.ru/sex/th.htm ...читать смешно и забавно и грустно, с точки зрения психологии всё верно, но этой теории проитиворечат факты, а факты вещь упрямая :g:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Открыватель ТЕМЫ ждёт от нас советов литературы по психологии, а не выяснения здесь достоинств или недостатков этих книг и, тем более, их авторов. Достаточно дать ему путь и пусть плывёт по-своему, ИМ выбранному ПУТИ.

За ссылку на сайт Вл. Леви спасибки! :g: А при чём здесь ЭТО высказывание? Там же море замечательных слов! Нечего издержки ума других сюда вплетать, пусть сами мучачиваются...

рассуждения красивые только человек не животное, уж не надо так принижать любовь

И где там про животное?

Кстати, невключённый в программу изучения психологии Вл. Леви совсем не переживает.

Он занимается популяризацией оной и достаточно успешно. Пусть каждый занимается своим делом.

Не сотвори себе кумира - эта старая житейская мудрость где только не используется. Потому что мы продолжаем и ей вопреки.

Девизы фирмы Апл совсем не новы, они только озвучены и промоутируются для своих сотрудников. Всё это было систематизировано и приведено в современный вид рядом исследователей занимающихся изобретениями и научными открытиями. В 50-е годы ХХ века уже были описаны, нормализованы, формализованы и стандартизированы.

"Справочник по функционально-стоимостному анализу" под ред. Карпухина и Майданчика, например, полностью охватывает эти темы. Ну а красоту и звучание таких девизов делают специалисты.

Razorblade

Похожа на Эрика Бёрна книга "Sex in human life".? Это мой корифей. Гигант мысли и науки делится с народом. В Инете на русским языке его книги появились? Ты читаешь в оригинале...

Если можно, поделись... На русском яз. однакось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GUST: я не против В.Леви как человека и популиризатора психологии, быть может я проскочил мимо него ранее, а позже он мне не стал нужен. Подвожу итог по книгам В.Леви - те кто не знаком с психологией как наукой - читайте его, ну а другим советы не нужны. По линку на сайт В.Леви можно найти массу интересных книг, особенно о любви

В принципе очень понравился Карнеги, если бы не одно но, в нём написано всё для руководителей фирм, ну или по крайней мере людей работающих или занятых, а я ученик, надо психологию отношений между людьми, в том числе отношения парня и девчонки...

Также хотелось бы почитать о психологии любви...

так что В.Леви оптимален и не устраивает разборку как Роберт Стернберг в тринагулярном анализе :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...