Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

CD`Rom / DVD`Rom не пишет / не читает диски


tormozzz

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Всё, или почти всё перечитал по моей проблеме, но похожего не встретил. Поэтому коротко о проблеме.

У меня стоит виндовс Виста Ультимате. К сожалению я не часто пользуюсь двд ромом, поэтому не сразу заметил. Вставляю в двд ром диск и запускается

какая то программа, предлагающее записать новый диск. двд ром не видит ни сд ни двд диски. Я подумал что надо менять привод, что и сделал, но проблема не исчезла. Мне посоветовали переустановить виндовс, но сейчас не могу это сделать. Совсем недавно всё прекрасно читалось, хотя при существующей проблеме диски пишет. Да, если оставлю диск в приводе и перезгружу виндовс, всё прекрасно прочитано и видно содержимое диска.

Очень прощу знающих людей помочь, в чём причина. Возможно последнее обновление системы привнесло что то, но не факт, просто моё предположение...страшно отдающее дилетанством =).

Друзья, так что с моей проблемой, может кто что подскажет, ну кроме конечно переустановки виндовса?

Возможно нужен скрин, то тот час выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

какая установлена программа для записи дисков? попробуйте удалить программу перегрузите компьютер

если не поможет

удалите привод в диспетчере устройств > старт\пкм компьютер \ свойства\ на панели задач выберите диспетчер устройств перегрузите компьютер винда сама сама найдет привод должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что с моей проблемой, товарищи?

Удалили мой пост, где спрашивал повторно, друзья, прошё сказать так мол и так, не знаем и тд и тп, а не банально удалять, извините.

Прошу извинить, не видел ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde, сделал как Вы сказали, удалил, перезагрузил, виндовс нашёл драйверы. Всё по старому, какая прорамма, не знаю, я предполагаю что это встроенная в виндовс программа, и почему то она получила приоритет (прошу извинить, я во всём это не разбираюсь)/

Извините, не нашёл где прикрепить скрин, поэтому вот ссылка, это скрин где видно это окошко.

http://s52.radikal.ru/i137/0905/0e/e7ec8e388471.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по скрину - это действительно встроенная в Висту программа записи DVD. Достаточно простой выход - от имени Администратора отключить службу, ответственную за запись CD\DVD дисков и после этого пользоваться сторонним софтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низнай, я помню когда Виста на компе была ничего не отключал, просто устанавливал сторонний софт для записи дисков. Конечно, при вставке чистого диска Виста выдавала сообщения, типа, форматировать или нет. Просто жал на Отмену. Кстати, вроде в настройке автозапуска дисковода можно отключить эту фитчу.

alvur, судя по скрину, вставили RW-диск в дисковод, а Виста пытается его форматнусь в файловую систему UDF, чтобы использовать впоследствии пакетный метод записи. Форматирование как правило занимает достаточно много времени, зато с диском потом обращаться будет намного легче (копировать, удалять файлы на нём можно будет так же, как это делается с флешкой или дискетой). Однако, такой диск не будет воспроизводиться на непишущих дисководах и в более старых операционных системах (если не поставить специальный софт). Лучше всего установите специальный софт, типа Nero или Roxio Creator и пишите диски обычным (сессионным) методом через него.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так попробуйте вставить чистую rw болванку пусть винда запишет чего захочет, сотрете потом . если не хотите попробуйте открыть диск и удалите назначенные для записи файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так попробуйте вставить чистую rw болванку пусть винда запишет чего захочет, сотрете потом . если не хотите попробуйте открыть диск и удалите назначенные для записи файлы.

Там не как в XP, т.е. файлы не назначаются а потом пишутся, а сразу копируются на диск (точно также, как когда на флешку или на дискету данные копируешь). Стереть такой диск можно при помощи той же Nero обычным стиранием диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow TH, edde, друзья, помилосердствуйте вы, малограмотного пользователя вконец запутали =).

Что всё таки мне делать, в моём конкретном случае? Кстати, он предлагает форматировать ЛЮБЫЕ диски что вставляю в привод, что чистые или уже записанные.

Yezhishe, не сочтите за труд, поэтапно написать , весь путь куда и что нажимать. Я про Администрирование и службу, увы я такой..крепкий "чайник" =). Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Висты у меня ни на одной машине нет, а ставил для знакомства я её давно и ненадолго (ибо не понравилась до отвращения), могу предположить, что возможность управлять Службами живёт в Панели Управления. Или, как наследство от ХР - правой кнопкой мыши на "Компьютер" в меню "Пуск", там выбрать "Управление" или "Администрирование", а уже там - Службы. Найти отвечающую за запись CD\DVD службу и перевести её в состояние "Отключено". Перезагрузиться, естественно... Поставить сторонний софт и спокойно его пользовать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартные настройки служб висты для home premium и ultimate версий

запустить нужное , согласиться перегрузить машину.

Vista_Home_Premium.rar

Vista_Home_Ultimate.rar

Vista_Home_Premium.rar

Vista_Home_Ultimate.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, к своему стыду должен признатся не нашёл искомого. Дошёл до служб, но там нет ничего похожего что связано с двд приводом...

edde, скачал для ультимате, но почему то не захотело ставится, написало что не все компоненты поставились, что то занято.

..мда, видимо сегодня не мой день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Там должно быть что-то вроде Служба COM записи компакт-дисков IMAPI. Ну не может её там не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alvur: Попробуйте просто поставить сторонний софт, с имеющимся набором служб. Если опять полезет программа из набора ОС, отключите автозапуск привода (как это сделать в Висте, не знаю, ибо у меня к ней идиосинкразия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, вы не поверите, нет такой строки или подобной с упоминанием двд, не поленился все проверил, а их там довольно много.

Old men, сторонний это какой? Я использую для записи и копирования программу, BurnAware там нет ничего подобного, в смысле настройки минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde. спасибо Вам огромное, вроде стало читать, принудительно конечно, кликая на значёк двд рома. Кстати, поставил всё как было в настройках автозапуска, и всё равно всё работет=), чудны твои дело Господи =). Но вывод один видимо, переустанавливать систему надо, что то нарушилось в системе.

Хотел у знающих людей совета спросить, относительно программы для записи дисков, желательно небольшую и на русском, я редко пишу диски.

И желательно откуда скачать можно эту программу.

Так же хочу всех ещё раз поблагодарить, кто принял участие в разрешении моей проблемы, особая благодарность edde, Yezhishe, Old men, Shadow TH!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Значит дело было так - жил, радовался, записывал болванки, читал все диски, вообщем всё супер! но случилось однажды такое, что nec 4551a не читает диски DVD, в частности DVD-R. Долго мучился, читал инфу, прошивал, ничего не помогало ... Но потом один умный техник мне сказал, что на DVD-R очень мудрёная система записи, а лазер на приводе со временем начинает притупляться и хуже читать. И по рекомендовал ручным способом увеличить подаваемую мощность на лазер! я в это сначала не поверил, но как говорится, денег жалко на новый привод и жизнь заставила :). Целый день, с обеда и до вечера разбирал/собирал привод, но в итоге подачу напряжения увеличил на лазер. Теперь живу и не знаю проблем :)).

Полнейшая инструкция по увеличению мощности лазера привода (журнал "Железо").

!

Предупреждение:

Ссылку на депозит удалил. Если действительно хотите помочь, в следующий раз давайте ссылку на источник информации.

Будьте осторожны! это очень длительный и нервный процесс! если у вас проблемы с руками, то лучше не делать этого самому, т.к. можно с лёгкостью испортить привод.

Не стоит благодарностей ;)

Изменено пользователем Old men
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Помогите, плиз. Есть два DVD-привода и до недавнего времени все писалось и читалось нормально. Но теперь ни один не хочет писать диски - доходит до 70-80% и выдает ошибку. Пробовала писать на разных скоростях в Неро 6 и др программах - сначала начинает писать нормально, потом тормозит и останавливается и через несколько минут выдает сообщение об ошибке... винду переустанавливала - все тажа ситуация. Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такое происходит даже после переустановки ОС - видимо, настала пора менять приводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно необходимо просто почистить привод. Tesmin, а какими программами, кроме Nero 6, вы ещё пользовались для записи дисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно необходимо просто почистить привод. Tesmin, а какими программами, кроме Nero 6, вы ещё пользовались для записи дисков?

Ashampoo Burning Studio, CDBurnerXP, Ultra DVD creator, Alcohol… ну и Nero более поздние версии. Один привод можно сказать совсем новый – 4 месяца. Может проблемы в материнке? Только я не знаю, как проверить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ashampoo Burning Studio, CDBurnerXP, Ultra DVD creator, Alcohol… ну и Nero более поздние версии. Один привод можно сказать совсем новый – 4 месяца. Может проблемы в материнке? Только я не знаю, как проверить :)

Скорее всего привод. Думаю, стоит попробовать почистить. Можно либо самому вручную почистить (т.е. разобрать резак и ваткой или ещё чем нибудь аккуратно прочистить линзу и механизмы от пыли), либо купить чистящий диск и им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проблемы в материнке?

Не могу представить себе проблему в железе, которая позволяла бы проводить все операции, и давала ошибку на заключительной стадии. Здесь или драйвера, или сами программы записи, или, проверьте режим доступа к приводу (UDMA, PIO)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...