Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

AIMP


svobodniy

Рекомендуемые сообщения

Понятненько.

Кстати, заметил, что почему-то в Nero при кодировании аудио файлов в MP3 предлагается выбрать отдельно: стерео или двойное моно:

e41d45e76494.jpg

Однако после кодирования аудио файлов кодеком Nero при просмотре информации о закодированных файлах в каком-либо из плейеров (Winamp или AIMP), вместо Стерео выдаётся Joint-Stereo, а вместо Dual-Mono - Stereo (в Winamp) или Dual-Channel (в AIMP). Походу глюк Nero...

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 451
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну почему глюк. Просто либо перевод кривой (если это перевод), либо просто так назвали: джоинт-стерео назвали стерео, а стерео - даул моно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, когда лучше использовать Joint, а когда чистый Stereo? В J-Stereo, как я понял, принцип в том, что битрейт разделяется не ровно пополам на каждый канал, а всегда по-разному (т.е., к примеру, если выбран битрейт 192 kbps, то при выбранном J-Stereo на каждый канал будет подаваться не всегда строго по 96 kbps, а допустим на один 48 kbps, а на другой - 144 и т.д.) На разных форумах читал, кто-то пишет, что J-Stereo лучше только при низких битрейтах, кто-то наоборот его всегда использует; однозначного ответа никто так и не даёт.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Алгоритм джоинт стерео ищет одинаковые данные в обоих каналах и пишет их в один поток, а потом еще в 2 потока пишет разнящуюся информацию по каждому каналу. Соответственно, чем больше стереофонический эффект - тем больше разница каналов, тем меньше информации пишется в общий поток и больше в отдельные потоки по разным каналам.

Определенно сказать когда лучше использовать джоинт - я не берусь. Просто если взять 2 граничных случая с абсолютным моно и абсолютным стерео, то при кодировке в джоинт мы получим в первом случае информативный общий поток и 2 пустых потока по каналам (т.е. тот же самый моно), во втором случае пустой общий поток и 2 информативных потока по каналам (т.е. тот же самый стерео). Это конечно в идеале, т.к. в музыке абсолютного стерео не бывает, а кодировать моно в джоинт - это просто бессмысленное извращение.

P.S. Единственный вывод, который я могу предположить, то что чем насыщенней музыка по каналам (всякие переходы звука из левого в правый и обратно, гитара в левом, барабаны в правом и т.д.), тем хуже будет справляться джоинт.

Как-то так, вроде ничего не перепутал :D

Кстати, забыли про Вики :D Вот что она говорит:

Объединённое стерео (англ. Joint Stereo, M/S Stereo) — по мнению некоторых[источник не указан 33 дня], самый оптимальный способ двухканального кодирования. Например, в одном из режимов Объединённое стерео левый и правый каналы преобразуются в их сумму (L+R) и разность (L−R). Для большинства звуковых файлов насыщенность канала с разностью (L−R) получается намного меньше канала с суммой (L+R). Также тут свою роль играет восприятие звука человеком, для которого различия в направлении звука намного менее примечательны. Поэтому объединённое стерео позволяет либо сэкономить на битрейте канала разности (L−R), либо улучшить качество на том же битрейте, поскольку на канал суммы (L+R) отводится бо́льшая часть битрейта. Бытует мнение, что данный режим не подходит для звукового стереоматериала, в котором в двух каналах воспроизводится субъективно абсолютно различный материал, так как он стирает различия между каналами. Но современные кодеки используют различные схемы в разных фреймах (включая чистое стерео) в зависимости от исходного сигнала.

В J-Stereo, как я понял, принцип в том, что битрейт разделяется не ровно пополам на каждый канал, а всегда по-разному (т.е., к примеру, если выбран битрейт 192 kbps, то при выбранном J-Stereo на каждый канал будет подаваться не всегда строго по 96 kbps, а допустим на один 48 kbps, а на другой - 144 и т.д.)

А это вообще относится к любому стерео в mp3 (в других форматах не знаю, не интересовался). В mp3 всегда каналы не равны друг другу, но их сумма равна битрейту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня AIMP празднует свой день рождения, ровно 4 года назад в свет вышла первая версия AIMP Classic! К празднику мы подготовили небольшое обновление.

aimp4years.png

Информация о текущей сборке

Версия: AIMP v2.61 Build 583

Дата сборки: 07.08.2010

Изменения:

+ Добавлена локализация: Китайский (Традиционный)

* Обновлена компоненты BASS

* Обновлены локализации

* Обновлена справка

- Исправлено: некорректно читается обложка альбома из ID3v2.4

- Исправлено: не обновляется информация в Aero Peek при изменении обложки альбома проигрываемого файла

- Исправлено: не обновляется прогресс воспроизведения на кнопке на панели задач в некоторых случаях

- Исправлено: ошибка с созданием плейлиста при импорте файлов из внешних приложений

- Исправлено: мелкие ошибки

AIMP2:

MD5 aimp_2.61.583.exe: 50BE8AF4D423410A98972668D0043E90

Скачать (7,60 Mb):

Programki.net

OOWL.ru

FileKeeper.org

RapidShare.com

Depositfiles.com

Letitbit.net

AIMP2 Tools (AudioConverter & Recorder):

MD5 aimp_tools_2.61.583.exe: 79AD2F9ABCE65C19441E19821A943CF5

Скачать (2,27 Mb):

Programki.net

OOWL.ru

FileKeeper.org

RapidShare.com

Depositfiles.com

Letitbit.net

За все другие ссылки AIMP DevTeam ответственности не несет.

Помочь развитию проекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В CDDA дисках тэги как таковые встречаются крайне редко (сам их не видел, но доводилось слышать, что кто-то видел :blush2: )... Плейер попросту "опознаёт" композиции в онлайн-базе CDDB - не более того. Соответственно - надо смотреть настройки AIMP'а.

P.S. У меня - опознаёт всё, но - при условии, что требуемая информация есть в базе данных. Если её нет - я её ввожу в базу сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно у знакомого на компе настраивал эквалайзер в AIMP'е. Звуковая карта - интегрированная в материнскую плату, кодек - Realtek AC97. Акустика - 2.1 (2 сателлиты подключаются к сабвуферу, который, в свою очередь, подключается к выходу звуковой карты). Что интересно: прибавляю громкости 31 герцовой и 60 герцовой частот в эквалайзере, а на выходе это никак не ощущается (сабвуфер практически не выдаёт низкие частоты, есть только слабые гудения). Порылся в настройках реалтека, нашёл эквалайзер. Самая низкая частота, которую можно регулировать в этом эквалайзере - 100 Гц (имхо, 100 Гц - это уже совсем не низкие частоты). Получается, реалтековский кодек не способен выдать частоту ниже 100 Гц? (для среднего сабвуфера надо как минимум хотя бы 45 Гц).

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Если цена 2.1 системы ниже хотя бы 200-250$ - это вообще "песня", мягко скажем... Редко-редко встречаются экземпляры, способные реально (не эмулированно) выдать хотя бы 180-120 герц, не говоря уж более низких частотах... Ну а наиболее распространённые кодеки (чипы) от Realtec тоже как-то мало связаны со звуковой картинкой. Тут нужна нормальная звуковая карта, к сожалению. И акустика соответствующая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Если цена 2.1 системы ниже хотя бы 200-250$ - это вообще "песня", мягко скажем... Редко-редко встречаются экземпляры, способные реально (не эмулированно) выдать хотя бы 180-120 герц, не говоря уж более низких частотах... Ну а наиболее распространённые кодеки (чипы) от Realtec тоже как-то мало связаны со звуковой картинкой. Тут нужна нормальная звуковая карта, к сожалению. И акустика соответствующая.

У меня карта Creative X-Fi Xtreme Audio. Бюджетная карта, но без проблем воспроизводит и 32 Гц, когда подключаю тот буфер к ней, всё нормально воспроизводится. В Аимпе регулирую громкость 32 Гц частоты в эквалайзере, низкие частоты слышно. Реалтек же даже 60 Гц выдать не может.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я ж и говорю - проблема в аппаратно\программном комплексе под общим названием "кодек Realtec"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню у меня на старом компе интегрированная звуковуха AC97 была с кодеком от Analog Devices - SoundMAX. Так вот там регулятор Bass Boost был. Его включаю - и низкие частоты сразу появляются. И почему в реалтеке такого не сделали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда встречается в настройках самой ОСи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда встречается в настройках самой ОСи...

Низнай, я сколько лазил, нигде не находил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долгое время для редактирования ID3-тегов пользовался утилитой TagScanner. Однако недавно решил опробовать утилиту AIMP Advanced Tag Editor. В принципе, по функционалу она меня устраивает, однако есть некоторые неудобства при работе с ней:

1. Нет поддержки параметров командной строки. Т.е. в том же TagScanner, например, достаточно было кинуть несколько выделенных файлов на значок программы, она тут же запускалась уже с добавленными в её список этими файлами. Очень было бы неплохо также, чтобы можно было всю папку с файлами также сразу открывать в редакторе тегов. Также было бы неплохо в настройках программы добавить галочку, типа "Добавить команды для открытия папок и файлов в контекстное меню Проводника Windows".

2. В Tag&Rename и TagScanner, что мне также очень нравилось, была поддержка Drag&Drop. Т.е. скажем, если нужно добавить обложку к выделенным файлами, достаточно было их выделить в окне редактора тегов, а затем просто мышкой с Рабочего стола или любой другой папки перетащить значок файла обложки в специальную область в окне программы. В AIMP ATE нужно щёлкать мышкой, через окно открытия файлов искать нужный файл обложки, что менее удобно.

3 (не очень важно). Добавить, как в TagScanner'е, функцию изменения размера добавляемой обложки до указанного (100х100, 200х200, 300х300 и т.д.).

Пока это всё. Очень надеюсь, что разработчики откликнутся на мои пожелания. В принципе редактор тегов очень хороший и удобно, что он сразу устанавливается вместе с плеером (т.е. всё сразу в одном месте). Думаю полностью перейти на него со временем.

Изменено пользователем Shadow TH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно сделать, но зачем?

2) У нас вроде тоже есть? В третьем по крайней мере точно.

3) Да, можно было бы, иногда полезно. Запишем в "to do".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поставил AIMP 3 Beta 1, build 815. При добавлении файлов в плейлист получилось грустное dontgetit.gif...

Надеюсь, что это баг бетки всего лишь...

P.S. И хоть сказано ему "сохранять playlist в текстовом формате" - увы. Формат AIMPPL - и хоть тресни.

AIMP bug.JPG

post-10654-0-18196100-1294088701_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 декабря 2010 года нами была выпущена новая версия плеера - AIMP3. О первой публичной сборке мы решили сильно не распространяться из-за возможного наличия множества недочетов. С той даты что-то было уже исправлено во второй публичной сборке (которую сейчас и представляю на суд), остальное будет исправлено в следующих сборках. Праздники прошли, начинаем работать. Всех с наступившим Новым Годом!!!

598cc0f63350.png

Бета версия: AIMP v3.00 Beta 1 Build 815

Дата сборки: 30.12.2010

Список изменений:

(полный список изменений AIMP3 по сравнению с AIMP2 можно посмотреть на офф. сайте)

AIMP v3.00 Build 815 Beta 1 (30.12.2010)

* Обновлены компоненты BASS

* Обновлены локализации: Армянская, Болгарская, Чешская, Французская, Немецкая, Японская, Испанская, Украиская

* Скины: увеличина скорость отрисовки

- Исправлены ошибки

AIMP3:

MD5 aimp_3.00.815_beta_1.zip: 8A4A7B443360889300CCA4B4432BBBA2

MD5 aimp_3.00.815_beta_1.exe: A1A64CECA9275460BFBB61CF0AFDF66D

Скачать (9,93 Mb):

Programki.net

OSzone.net

Letitbit.net

Depositfiles.com

I-FileZ.com

RapidShare.com

За все другие ссылки AIMP DevTeam ответственности не несет.

Помочь развитию проекта!

P.S. И хоть сказано ему "сохранять playlist в текстовом формате" - увы. Формат AIMPPL - и хоть тресни.

Все нормально сохраняется. Про утечку памяти - передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... Прошу прощения , совсем что-то закрутился... В окне предупреждения ж было написано, что лог есть. Вот и кладу.

P.S. Сегодня нормально сохранил плейлист, как ему и было сказано - в формате .txt. Затрудняюсь определить, с чем связано такое вчерашнее поведение...Единственно что - поутру я машинку перезагрузил (аптайм был почти две недели) - может быть, это повлияло каким-то образом? Не знаю...

AIMP3lib_MemoryManager_EventLog.txt

AIMP3lib_MemoryManager_EventLog.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Бета версия: AIMP v3.00 Beta 1 Build 832

Дата сборки: 05.02.2011

Список изменений:

AIMP v3.00 Build 832 Beta 1 (05.02.2011)

* Обновлены локализации

* Плейлист: Улучшена группировка записей по папкам

* Фонотека: Улучшена работа функции "переход к текущему файлу"

* Скины: Теперь спектрум отображает все частоты

* Скины: Улучшена совместимость со скинами от AIMP2

* Skins: Улучшено юзабилити создания новых плейлистов методом Drag and Drop

* Скины: Ускорена отрисовка

* Редактор тегов: Улучшена работа с функцией заполнения тегов по имени файла

* Редактор тегов: Функция переименования теперь не учитывает регистр имён файлов

- Исправлено: WAV-DTS не проигрывается

- Исправлено: в некоторых случаях возникает ошибка при попытке воспроизведения файла при включенном кэшировании

- Исправлено: заикание при переключении на следующий трек, если он имеет обложку альбома в высоком разрешении

- Исправлено: Не возобновляются звуковые эффекты после перезапуска программы

- Исправлено: не появляются кнопки скроллирования, если контекстное меню не влезает на экран

- Исправлено: не работает сортировка по шаблону %M

- Исправлено: некорректно обрабатывается смена устройства, если плеер остановлен

- Исправлено: некорректно определяется формат аудио потока некоторых радиостанций

- Исправлено: некорректно отображается контекстное меню на мультимониторной конфигурации

- Исправлено: некорректно парсятся некоторые файлы разметки

- Исправлено: некорректно работает выделение записей с зажатым Ctrl

- Исправлено: некорректное поведение функции "начать воспроизведение при запуске"

- Исправлено: некорректное регулирование некоторых звуковых эффектов

- Исправлено: ошибки при работе с метками в фонотеки

- Исправлено: плеер не переходит на предыдущий трек, если курсор стоит в начале списка

- Исправлено: сбрасываются контент-фильтры в фонотеке при навигации по группам

- Исправлены мелкие ошибки

AIMP3:

MD5 aimp_3.00.832_beta_1.zip: 0B9F749E9DDDC1BCD7043375F339DBB0

MD5 aimp_3.00.832_beta_1.exe: B70A9B29AE4A8ACD79357BC8721F5B96

Скачать (9,91 Mb):

Programki.net

OSzone.net

Depositfiles.com

I-FileZ.com

RapidShare.com

За все другие ссылки AIMP DevTeam ответственности не несет.

Помочь развитию проекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svobodniy, спасибо. если вторая версия все время раздражала какими-то мелочами, то над третьей хорошенько постарались.

вопросики небольшие:

1. если я пользуюсь всего одним плей-листом, и мне больше никакой не нужен, то могу ли я убрать полностью отображение вкладки с надписью Default (что б место не занимала)?

2. при воспроизведении этим плеером видеокарта постоянно нагружена примерно на 15-20% (частоты она при этом в 3D-режим не переводит). учитывая отличную работу над оптимизацией (плеер действительно работает быстро и гладенько) это будет доработано?

на сколько я понял, такая нагрузка возникает из-за анимации рюшечек самого плеера, независимо от включения сглаживания визуализации.

3. будет ли какая-нибудь отдельная версия дефолтного скина, где кнопки воспроизвести и пауза совмещены в одной play/pause?

не знаю почему, но меня две отельные кнопки, выполняющие одну и ту же функцию, почему-то раздражают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот еще, та же самая дрянь, которая и была, осталась (проблема наблюдалась на трех разных матерях (Asus, Gigabyte и AsRock) со встроенным аудио от Realtek и VIA):

record.zip

на некоторых треках басы очень резко шипят. по ушам режет как пило-рамой.

такое случается и с выключенным эквалайзером, и с включенным.

басс и нормализация в менеджере эффектов отключены, ramping, surround и playback mode в настройках звуковых эффектов тоже по умолчанию отключены.

виновата во всем опция, включенная по умолчанию: разрешить сведение каналов.

видимо, она не дружит с некоторыми стерео-режимами.

по умолчанию ее, наверное, стоит отключить, во избежание подобных проблем...

record.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что в версии v3.00 Beta 1, build 815 почти не работает регулятор громкости - разница между максимальным и минимальным уровнем до крайности незначительна.

В версии v2.61 build 583 - всё так, как и должно быть.

Maybe это особенность моей машины\ОСи - но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто громкость изменяется плавно с задержкой, поэтому и создается такое впечатление.

З.Ы. у меня 832ой билд.

Изменено пользователем Cameroon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...