Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Новые удостоверения.


Valery

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вот уже год, а может больше, ходят слухи, что в 2007 году в России будут введены новые водительские удостоверения евро-образца, аж с 14ю категориями. Толкового ничего в инете я не нашел по этому поводу. Так что хотелось бы узнать об этих делах по подробнее, например:

1. Какие машины будут подпадать под эти новые категории? Ну там тоннаж, кол-во мест, и т.д.

2. У меня сейчас есть права категории B. Какие категории я получу при обмене, и на каких машинах смогу ездить?

3. У меня срок ВУ истекает в 2007 году, какое ВУ мне выдадут при обмене по окончанию срока действия, старого или нового образца?

Ну и вообще, хотелось бы обсудить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну одна категория это права для скутеров и мопедов...

Если не ошибаюсь сейчас водителям категории В можно водить легковые, легковые с прицепом до 750, и газельки. После вступления закона в силу можно будет водить только легковые, т.е. на прицеп уже нужна будет отдельная категория и т.д.

Не могу поручиться за достоверность сказанного, это нам в школе автодельшик говорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShproT: и сейчас с В можно прицепы возит но с тоннажем до 750кг.

У меня друг ГАЙец - сам толком ничего не знает, но по крайней мере вроде как обещано что те кто на В уже сдал получает право водить на тех же машинах которые под них попадали. Те кто сдавать будет - будут уже выбирать из категорий. Также насколько я знаю пойдет деление на автомат/ручная КПП. Больше ничего толкового сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Вот уже год, а может больше, ходят слухи, что в 2007 году в России будут введены новые водительские удостоверения евро-образца, аж с 14ю категориями. Толкового ничего в инете я не нашел по этому поводу. Так что хотелось бы узнать об этих делах по подробнее, например:

1. Какие машины будут подпадать под эти новые категории? Ну там тоннаж, кол-во мест, и т.д.

2. У меня сейчас есть права категории B. Какие категории я получу при обмене, и на каких машинах смогу ездить?

3. У меня срок ВУ истекает в 2007 году, какое ВУ мне выдадут при обмене по окончанию срока действия, старого или нового образца?

Ну и вообще, хотелось бы обсудить этот вопрос.

сам на свой же вопрс ответил "слухи"

ходят слухи о конце света...веришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам на свой же вопрс ответил "слухи"

ходят слухи о конце света...веришь?

Раз уж на то пошло, то конец света всеравно когда нибудь случится.

Так и эти категории когда-нибудь всеравно введут...

Вообще мнения по этому вопросу в интернете расходятся:

...В Украине уже выдают удостоверения водителей нового образца. Новые удостоверения отвечают всем стандартам ЕС и требованиям международной Конвенции о дорожном движении и не являются бессрочными.

В правах нового образца будет открыто 14 водительских категорий: пять основных и девять дополнительных, в отдельности для разрешения руководить мопедами, скутерами, квадроциклами, снегоходами, городским транспортом, тракторами и автомобилями с прицепами. Права нового образца будут стоить более 200 гривен...

Про Россию сказано следующее:

в паре ссылок упоминаеться про добавление 7 новых категорий но не 14 - вот сопсно и фсе..

а вот еще:

О новом водительском удостоверении

С нового, 2007-го года российские автомобилисты получат очередной подарок - новый образец водительского удостоверения. Правда, учитывая прошлогодний скандал с нововведениями в Правила дорожного движения, власти заранее и подробно информируют граждан о предстоящих изменениях.

В чем причина "документальных" перемен, и чем новые водительские удостоверения будут отличаться от нынешних?

Начальник Департамента безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов заявил, что россияне получат водительские удостоверения европейского образца. Мы катастрофически отстаем по количеству водительских категорий. Причем катастрофически в буквальном смысле. Из-за того что реальные навыки водителя далеко не всегда соответствуют классности, указанной в его удостоверении, на дорогах нередко гибнут люди.

У нас всего пять водительских категорий: "А" - мотоциклы, "В" - автомобили массой до 3,5 тонны, то есть легковушки, "С" - грузовики, "D" - автобусы, где более восьми сидячих мест, и "Е" - грузовики с прицепом.

По словам Виктора Кирьянова, далеко не всегда подросток, катающийся с правами категории "А" на мопеде, может с тем же документом рассекать на мощном байке с объемом двигателя 500 кубических сантиметров. Поэтому категорий в наших удостоверениях станет почти втрое больше.

Например, ту же категорию "А" раздробят по возрасту и классу двухколесного транспортного средства. То же самое произойдет и с легковыми автомобилями: разные категории будут у тех, кто ездит на обычных малолитражках, и кто на джипах. Разделят и водителей газелей и больших автобусов. Предполагается введение 14 водительских категорий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по теме кое-что обнаружил случайно

Массового единовременного обмена водительских прав не будет, заявил глава Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов. "С нынешними (правами) можно ездить до окончания их срока действия", – сказал В. Кирьянов в интервью "Российской газете".

Глава ГИБДД также уточнил, что новые водительские документы предполагают введение подкатегорий. "У нас сейчас в водительских удостоверениях предусмотрено пять категорий: А – мотоциклы, В – легковые автомобили до 3,5 тонн, С – грузовые, D – автобусы, Е – седельные тягачи. В Европе в каждой категории есть подкатегории, например, А1, В1, С1. Именно они и появятся в правах. Цифра "1" говорит, что в данной категории водитель – новичок", – сказал В. Кирьянов.

Однако, как передает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент организации безопасности дорожного движения МВД России, вопрос о выдаче прав российским водителям для управления транспортным средством с учетом их возраста пока только прорабатывается. "В случае принятия решения о введении подкатегорий для водителей при получении прав эта процедура будет проводиться с учетом международных конвенций и в соответствии с законом РФ "О безопасности дорожного движения", – сказали в ДОБДД.

и вот еще http://news.mail.ru/society/1137162/print/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery: я по телевизору видел выступление, про которое сказал Chega. В общем, он авторитетно заявил, что никакой паники при обмене не будет, а все старые права будут действительны до того срока, который в них прописан.

По поводу твоего третьего вопроса могу только сказать, что все зависит от расторопности ваших гаишников, и как скоро бланки новых удостоверений придут в Республику.

Но, в то же время, ни в коем случае не пропусти срок окончания прав, а то один мой знакомый это дело прозевал, а тут его еще ограбили пьяного на улице, отобрали бумажник и паспорт. Так он до сих пор не может восстановить вод. удостоверение, т.к. для этого дела паспорт очень нужен. А права изъяли, как просроченные, да еще штраф вкатили, что-то около 1000 руб.

В общем, за месяц до окончания срока поинтересуйся: как там с новыми правами, может недельку-другую лучше походить пешком, чем два раза переделывать права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...