Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

проблеми харда или матери


gigabyte

Рекомендуемые сообщения

У меня комп- АМД атлон 2500 мать ВИА на кт 400, дже форс 440мх , 512 озу.Проблема в том ,што у меня два винта 80 и 200 гб самсунги,при вкл компа во время прохождения пост-детектирования хдд машына виснет и постукиваэт 200 гб,После некскольки ресетов машына включаэтса ,но во врема работи может вискочить синий екран смерти.Перегружаю машыну- и все сначала....Ранше у меня било 80 и 40гб-тоже висло и стучал 40гб,потому я поменя 40 на 200 ,но ефекта не дало.

Подскажыте што делать(кто знаэт)!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мощьности у тебя БП?

Как у тебя с напряжением 12 вольт, не падает? Похоже что блок питания чудит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gigabyte:

во время прохождения пост-детектирования хдд машына виснет и постукиваэт 200 гб,После некскольки ресетов машына включаэтса ,но во врема работи может вискочить синий екран смерти.Перегружаю машыну- и все сначала....

Какой БП стоит в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винты вообще не причем, друг мой, проверяй свою память! Сколько планок и как установлены и какой частоты (ДДР333 /ДДР 400)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал иную мать,тоже на кт400 но изготовитель Gigabyte-ефект не изменилса.А память у меня 2 шт: DDR PQI 333 256MB,и DDR PQI 400 256MB

Жду подсказок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала; объясни что такое БЖ, а то в мозгу всплывают негативные ассоциации, что-то вроде ПДО - пидер*ст обыкновенный ;) И второе, что я хотел подметить, то что у тебя идет простой конфликт памяти - известное явление. Удали любой из модулей и понаблюдай как будет вести себя железо. Потом отпишись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените господа,БЖ-ето блок питания.Ето не может быть связано з конфликтамы памяти,а как тогда обяснить почему при детектировании у мене виснет комп:"IDE Detecting....." и все,дальше ничево непоказивает (не сканирует HDD) и прослушеваєтса периодическое стучания винта 200ГБ самсунг!!??Притом у меня комп давно,а етот ефект проявлятса начал после того когда я докупил второй винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты со шлейфами напутал при подсоединении или с перемычками. А может и с тем и с другим.

Поясни, как у тебя подключены винты. На одном шлейфе или на разных, АТА или IDE?

Потом разберемся с перемычками.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Нет.Я ничево не напутал,ето точно.Смотри-

Primary IDE Master-SAMSUNG_SP2014N

Primary IDE Slave-SAMSUNG SP0802N

Secondary IDE Master-DVD-RAM LG 4163B

И шлейфы у меня рабочие-ето 100%

Сама суть вопроса в том,межет ли ето бить причиной глюков винта!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй 200 Гб мастером вместо ДВД-рома подключить, а сидюк отключи на время. Какой результат будет?

И еще: посмотри в БИОСе, загрузка с какого винта у тебя первичная?

Ведь у тебя система на 80-ке осталась? Он наверное у тебя вторым по приоритету стоит.

Поставь его первым в Hard disk boot priority или HDD-1 в зависимости от версии БИОСа. (т.к. 200-к у тебя скорее всего HDD-0)

Так же можешь попробовать наоборот пересадить 200-к на Slave, а 80-к на Маster (про перемычки не забывай тока)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шас стоит система на 200ГБ(я переставил з 80 ГБ), и с нево стоит загрузка(HDD-0).А на щот переставить з ДВД местами-я завтра попробую и посмотрю.Заранее спасибо.Еще напишу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как систему переставлял? Ставил по новой или с помощью Migrate-программ?

Про перемычки ничего не говоришь-нормально стоят?

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перемычкам все стоит "как книжка пишет".Здесь проблем не!!!А виндовс ставил с нуля з загрузочного диска!Вот так!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно заранее извиняюсь, и не подумай чего, но всякое бывает в запарке.

Ты не мог шлейф вверх ногами вставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;)Нееееет!!!!З ПОДКЛЮЧЕНИЕМ У МНЕНЯ ВСЕ ГУД(100%).А как можна шлейф вверх ногами подключить ,если там есть ключ и пропущен 20 пин?Хотя и есть допотопные шлейфы,вот ими можна попутать,но у меня не такие :) Кстати я пробовал ставит винт на одельный шлейф(вместо сидюха,он шас отключен)-работает!НО ШЛЕЙФЫ ВСЕ РАБОЧИЕ-100%.Вот севодня утром поставил два винта на один-включилса,перегрузил-опят не идет.Што за глюки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, откуда такая уверенность в работоспособности шлейфов? Ты может быть не в курсе, может по не опытности, подчеркну одну деталь. Шлейф может запросто накрыться медным тазом, если его частенько изламывать и ничего удивительного в этом не будет! На лицо; ну кабель как кабель - ничего удивительного. Ан нет!

Мой тебе совет - проверить все 3 харда на другом шлейфе. Одолжи у кого нибудь. Сдается мне, Петруха, тут Саида зарыли :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:Нееееет!!!!З ПОДКЛЮЧЕНИЕМ У МНЕНЯ ВСЕ ГУД(100%).А как можна шлейф вверх ногами подключить ,если там есть ключ и пропущен 20 пин?Хотя и есть допотопные шлейфы,вот ими можна попутать,но у меня не такие :) Кстати я пробовал ставит винт на одельный шлейф(вместо сидюха,он шас отключен)-работает!НО ШЛЕЙФЫ ВСЕ РАБОЧИЕ-100%.Вот севодня утром поставил два винта на один-включилса,перегрузил-опят не идет.Што за глюки???

Да я не это имел ввиду. Просто бывает втыкают длинным концом в HDD, а коротким в IDE-контроллер. Ну да ладно.

Есть в БИОСе такой пунктик: Delay by HDD. Можно увеличить его значение ну примерно с нуля до 5 или более. Увеличится время инициализации хардов

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня комп- АМД атлон 2500 мать ВИА на кт 400, дже форс 440мх , 512 озу.Проблема в том ,што у меня два винта 80 и 200 гб самсунги,при вкл компа во время прохождения пост-детектирования хдд машына виснет и постукиваэт 200 гб,После некскольки ресетов машына включаэтса ,но во врема работи может вискочить синий екран смерти.Перегружаю машыну- и все сначала....Ранше у меня било 80 и 40гб-тоже висло и стучал 40гб,потому я поменя 40 на 200 ,но ефекта не дало.

Подскажыте што делать(кто знаэт)!!!!!

gigabyte

  1. Вообще-то, если два винта сидят на шлейфе, особенно, если дело касается Samsung-ов, то джампера очень желательно ставить в CS (Cable Select). Тот, который будет на конце шлейфа займёт роль Master-a, винт в середине соответственно Slave-ом.

    Ежеле вспомнить положение перемычки Master, то оно разделяется на два режима:

    а) Master 1-s drive, single mode. - К шлейфу подключено одно устройство (этот режим "любят" самсунги). Хотя, при подключении, например, того же CD/DVD, тот спокойно определяется и работает. А вот при подключении на Slave воторого жёсткого, при выше описанно положении первого, я действительно таки натыкался на траблы. Устраняется переключением джамперах на обоих винтах в положение CS.

    б)Master or (w) Slave Present. - Означает, что на шлейфе присутствует ещё одно устройство. При отсутствии воторого устройства, особых проблем не наблюдал, разве что "задумчивость" при определении на некотрых Intel-овских матерях.

    Взяв туже WD-шку можно четко увидеть эти два режима работы Master-а. Вот по этому я всегда советую: Имеем два харда на IDE шлейфе - джампера на обоих ставьте в Cable Select.

  2. gigabyte:
    Кстати я пробовал ставит винт на одельный шлейф(вместо сидюха,он шас отключен)-работает!НО ШЛЕЙФЫ ВСЕ РАБОЧИЕ-100%.Вот севодня утром поставил два винта на один-включилса,перегрузил-опят не идет.Што за глюки???
    Так, что то я не понял проблема с определением BIOS-ом винтов решилась или нет?

  3. Проблема в том ,што у меня два винта 80 и 200 гб
    во время прохождения пост-детектирования хдд машына виснет и постукиваэт 200 гб
    Ранше у меня било 80 и 40гб-тоже висло и стучал 40гб,потому я поменя 40 на 200 ,но ефекта не дало.

    Чудес не бывает. Говоришь, менял мать, менял БП, менял шлейф - не помогает. Всё же может стучит 80-ка? Учти, Самсунги щёлкают толь при инициализации, через сек 3-6 после включения. Щелчки после - это (рекалибровка, если не ошибаюсь) явные проблемы с хардом.

  4. Гоняй, проверяй винты на другой машине по очереди.

  5. MHDD и Shdiag в помощь :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шас поставил на один шлейф 80,на второй 200(двд-ром-отключен)все круто.Попробую поигратса з перемичкамы,а потом в биосе покуверяюсь.Спосибо за советы,потом отпишу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе посоветую на IDE1 повесить мастером 200-к и все.

На IDE2 мастером DVD и слейвом 80-к .

Это если система у тебя на 200-ке.

Файл подкачки сделай фиксированного размера и брось на 80-к.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе посоветую на IDE1 повесить мастером 200-к и все.

На IDE2 мастером DVD и слейвом 80-к .

Это если система у тебя на 200-ке.

Файл подкачки сделай фиксированного размера и брось на 80-к.

Привет всем.Извеняюсь што так долго не писал(нет рубанули :blushing: )Я зделал так как сказал ser208,и БП докупил себе Thermaltake 550/Так што у меня все ок- НЕ ГЛЮЧИТ :D .В биосе не куверялса-руки не дошли :blushing: Всем большое спасибо,и лично ser208 за желаниу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...