Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

Franchrise: Очень выразительно, но с минимальным содержанием информации. :g: ...а штатные телепаты форума померли от перенапряжения, так что подробности в студию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Franchrise: Очень выразительно, но с минимальным содержанием информации. :sly: ...а штатные телепаты форума померли от перенапряжения, так что подробности в студию!

Я хочу что бы мне помогли настроить биос, какую информацию для этого вам предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Зайдешь в BIOS - ищи там пункт с названием типа Load Best Performance Settings и включи его. Если что-то будет работать неустойчиво, то BIOS можно будет переключить потом обратно на стандартные установки, пункт будет называться как-нибудь похоже на Load Optimale Settings.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Зайдешь в BIOS - ищи там пункт с названием типа Load Best Performance Settings и включи его. Если что-то будет работать неустойчиво, то BIOS можно будет переключить потом обратно на стандартные установки, пункт будет называться как-нибудь похоже на Load Optimale Settings.

Я так не хочу!!! Я хоч что-бы мне действитеьно помогли и объяснили!!! Если кому не лень - помогите!!!

И к тому же у меня нет такого пункта в биосе!!!

Изменено пользователем Franchrise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу что бы мне помогли настроить биос, какую информацию для этого вам предоставить?

Для начала, расскажи в чем проблема, что тебе конкретно нужно настроить в БИОС, что не работает-то?...

я пока описания проблемы что-то не увидел.

Или требуется описание всех подряд пунктов, которые в нем встречаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, расскажи в чем проблема, что тебе конкретно нужно настроить в БИОС, что не работает-то?...

я пока описания проблемы что-то не увидел.

Или требуется описание всех подряд пунктов, которые в нем встречаются?

У меня пока, тфу-тфу-тфу, всё нормально работает, мне интересно знать описание пунктов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Так в начале топика упоминались ссылки на справочники по BIOS, нет смысла копировать страницы из них сюда. Тем более что подавляющее большинство настроек BIOS лучше не менять. Можешь почитать книги по ссылке Old men или справочник "Опции настройки BIOS" по ссылке sotamsk'а. Если некогда долго читать, то полезно прочитать несколько страниц по ссылке TVS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Так в начале топика упоминались ссылки на справочники по BIOS, нет смысла копировать страницы из них сюда. Тем более что подавляющее большинство настроек BIOS лучше не менять. Можешь почитать книги по ссылке Old men или справочник "Опции настройки BIOS" по ссылке sotamsk'а. Если некогда долго читать, то полезно прочитать несколько страниц по ссылке TVS.

Читал, но большего числа моих настроек там нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Разные платы имеют разные модификации BIOS. Описание BIOS обычно есть в описании материнской платы. Разве у тебя его там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Franchrise:

Разные платы имеют разные модификации BIOS. Описание BIOS обычно есть в описании материнской платы. Разве у тебя его там нет?

Есть, но оно на аглийском языке, а я плохо знаю английский!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Может мой вопрос покажется для кого то банальным,но...Когда включаю комп не грузится биос,только черточка в левом верхнем углу поблымает,а потом начинается "Windows XP загружается"...Что это может быть? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exgumator:

Это не значит, что биос не грузится. Не открывабтся таблицы биоса. Е сли бы не грузился Биосс у тнбя и система не загрузилась бы.

А вот почему не открываются данные биоса, мне тоже интересно. Когдато на старом системнике у меня тоже такое было после моего посещения биоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!Может мой вопрос покажется для кого то банальным,но...Когда включаю комп не грузится биос,только черточка в левом верхнем углу поблымает,а потом начинается "Windows XP загружается"...Что это может быть? :blush2:

Давно не видел, но на некоторых брэндовых компах даже горячую клавишу для входа в БИОС не показывали при загрузке, вместо этого был логотип компании. Приходилось или из документации или опытным путем в момент загрузки отыскивать эту "горячую клавишу" и она не обязательно была "del", это могли быть F2, F4..... и т. д. Может и тут что-то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят всем привет....

у меня мамка GA-965GM-S2 (Rev. 1.0)

Кто то сказл что у меня стоит старый биос...

Ну обыкновеенный сини такой...

нашел сайт где скачать его обновку...стоит ли его обновлять?Или это будет считаться как прошивка...и мамка больше не будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micluho:

Кто то сказл что у меня стоит старый биос...

Ну обыкновеенный сини такой...

Новый будет того же цвета. Тебя цвет не устраивает? :g: Зачем тебе беспокойство с обновлением, если все работает? BIOS обновляют обычно, если без этого, скажем, новый процессор не поставить. А просто так - будет искусство ради искусства :) Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброго дня.

Возник вопрос:

Мать - асус p5kpl

Биос ami, шьется тремя способами: из под винды, EZ-flash из bios и afudos - с дискеты.

Обновил биос, но он мне по некоторым причинам не нравиться.

Как вернуть старый?

Раньше у асус была другая утилита для прошивки и ей было фиолетово - новый - стрый биос. Указал файл - она прошила. А теперь пишет типа "ваш биос - раритет, скачайте новый..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jmd

Как вернуть старый?

, для этого его надо иметь. Есть? Сохранил?

А утилита всё пишет и пишет? Тогда она "не понимает". Надо обмануть её...

Под Виндой пашет?

1. С дискеты как получается? Он сам себя UpDate, последняя строка.

2. Обновить утилиту. Или наоборот - именно старой! (не всегда новое, это хорошее, лучьшее...)

Слегка догадываюсь - может СМОС тормозит?, мешает? Его сбрасывать описано в инструкции для мамы. (перемычки переставить на 4-5 секунд, батарейку вытащить-вставить и пр.)

Ещё версия - скаченные "новые" с Инета так устроены, чтобы никогда не залезають на своё законное место... Полагаю.

(ps

свой БИОС поддерживаю утилитой под Виндой - Flash какой-то там... февраль 2002 года. Выдернул его файл на 256 кб, сохранил, несколько раз, для тренировки "менял"/"обновлял" без проблем и с дискеты, и из этой утилиты.

Вот только проблема - дискеты уходят в историю, а БИОС просит вставить их... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, для этого его надо иметь. Есть? Сохранил?

Есть, аж 3 штуки!

А утилита всё пишет и пишет? Тогда она "не понимает". Надо обмануть её...

Под Виндой пашет?

А утилита их проверяет и пишет - биос - СЛИШКОМ СТРАРЫЙ - ЗАКАЧАЙТЕ СВЕЖАК!

1. С дискеты как получается? Он сам себя UpDate, последняя строка.

Только с дискеты - в винде пишет - "в обратную сторону - толко чрез dos"

2. Обновить утилиту. Или наоборот - именно старой! (не всегда новое, это хорошее, лучьшее...)

Что то пока не нашел ее обновления. А старая была под другую фирму производитель Биоса Award а теперь стоит Ami.

Просто в новых версиях Биоса Asus подрезал возможности разгона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первая картинка означает, что либо у тебя села батарейка на материнской плате и CMOS не сохраняет настройки, либо просто ты (или еще кто-то) сбросил ее в дефолтные установки.

Вторая картинка показывает сообщение, которое выводит BIOS RAID-контроллера на твоей плате. Ничего криминального в этом нет.

Все, что тебе нужно сделать - заменить батарейку на матери (возможно) и настроить BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fufgjd:

  1. Мать, как я понял, у вас EPOX EP-4PDA5+
  2. Зайдите в BIOS, нажмите <Dell> при остановке POST-а на том сообщении, зайдите в раздел POWER BIOS Features
    biosmainxs0.th.jpg
    Попадёте в следующие настройки.
    pwfbiosux7.th.jpg
    Ничего не меняя нажмите F7 и Y. После ESC (возвращаемся в главное меню установок).
  3. Зайдите в Standart CMOS Features, проверьте правильность установки системного времени. Вернитесь обратно и проверьте в разделе PC Health Status значение VBAT (V). Должно быть в пределах 3.00 - 3.20 V. Если же часы били сбиты и напряжение батарейки ниже или выше этих норм (хотя не всегда правильные показания точно говорят о её работоспособности, обычно при включённом состоянии происходит её подпитка небольшим током) смело меняйте батарейку. Ну а если она не менялась более 4 лет, то не глядя меняем :(
  4. Sil 3114 - это отдельный 4-ох портовый SATA контроллёр. Так как на матери используется юг ICH4, то в нём ещё не интегрирован SATA контроллёр (да и на ICH5 зажадничали только на 2 порта). По этому используется отдельная микросхема. Недостаток - подключена она к PCI шине (но это уже другая история).
  5. По возможности, поменяйте местами шлейфы (с Secondary на Primary). Всё таки жёсткому желательно на Primary Chanel-е быть. Хотя, разности в Windows (производительности) нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...