Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

Добавлю, что к каждой материнской плате придаётся CD\DVD диск с драйверами и утилитами. Мне ещё не приходилось встречать отсутствия на таковом диске утилиты обновления BIOS, которая не позволяла бы бесплатно обновть и BIOS, и драйверы для материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет... :( ...я Макс...моя проблема такого рода...кампу уже почти 6 стукнуло))...у меня был AMD Athlon XP, 2500 MHz Barton, поработал так пол годика.. упала разрядность раз.. потом второй раз...и ща у меня AMD Athlon XP, 1100 MHz (11 x 100)...я в очередной раз переустановил винду...на диске дружбана нашол такую прогу... EVEREST Ultimate

Edition 2006...запустил ее и тут вылиз полный тест моего кампа...когда я дошол до BIOS... там был совет ...Совет Системной BIOS уже больше двух лет. При необходимости обновите её....и рядом такое написано.. Обновления BIOS http://www.esupport.com/biosagent/index.cfm?refererid=40...я погнал на этот сайт... закачал се biosagentplus...проверил ним себя...он направляет на загрузку обновлений...https://sc.esupport.com/cart/driveragentplus/?ref=488&ticket=01RYXGZ.. но все ведь за бабки...по этому я начал шарится в яндексе и дошол к Вам..хэлп ми плз...был еще на таком сайте...http://www.phoenix.com/en/customer+services/white+papers-specs/product+documentation/phoenix_award_bios.htm...с него установил акробат ридер и зип...я не шарю.. вижу там 3 файла зиповских...их скачал...много объясненний в файлах акробата..но я мало что понимаю...вот не наю.. устанавливать мне те файлы.. или нет...вообщем помогите мне кампик мой апгрейдить..а то он совсем чахлинкий..))...БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ ЗА ВНИМАНИЕ И СОЧУСТВИЕ..)) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - BIOS надлежит обновлять только на сайте производителя материнской платы. Там есть и необходимые для того инструменты, и обновлённые версии BIOS'a, и пошаговые инструкции.

P.S. Шараханье по иным (кроме производителя материнской платы) сайтам без наличия достаточной квалификации - чревато разнообразными, в большинстве своём - неприятными последствиями...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При необходимости обновите её.

(выделено мною)

У вас есть такая необходимость? От обновления биоса комп быстрее не заработает. А поскольку из ваших пояснений понятно, что знаний у вас недостаточно, есть реальный риск вообще привести мат. плату в нерабочее состояние.

.у меня был AMD Athlon XP, 2500 MHz Barton, поработал так пол годика.. упала разрядность раз.. потом второй раз...и ща у меня AMD Athlon XP, 1100 MHz (11 x 100)

Возможно, стоит просто сбросить настройки биоса в дефолтные. Как - смотрите в мануале к вашей материнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх..ну ладно :( спс и на этом...да знаний маловато... но учится..никогда не поздно...гг ток наверное нада сначала новый кампик купить что б издеватся..гг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть необходимость обновить биос.

Мать ASUS CUSL2-C Socket 370

AWARD Bios 6.0

Обновлял сегодня 3 раза от версии 1009 до 1214 beta

И в конце концов поставил 1012ТС от мамы TUSL

Брал тут: ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/mb/sock370/815ep/cusl2-c/

и тут: ftp://ftp.asus.com.tw/pub/ASUS/mb/sock370/815ep/tusl2-c/

Ссылки эти нашел случайно, начал же поиск как положено, вот отсюда:

http://support.asus.com/download/download....SLanguage=ru-ru

Перерыл весь инет, но так и не понял: поддерживает ли эта мама загрузку с USB ?

Все темы начинаются бодро: знатоки уверяют, что все прекрасно грузится, и также бодро тема умирает, не дав никаких решений...

Знатоки древнего железа, откликнитесь, пожалуйста!

Еще по матери TUSL можно заодно...

Во блин, а почему тема в Изменении интерфейса? Я ее поиском нашел.

Надо бы к биосу пришить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях своими ручками пришлось делать прошивку BIOS (периодическое замык. сети-пакетник дохлый, но это...) Вообщем, переустанавливаю ось, доходит до загрузки, начинают грузиться.. и сбой... и т.д. Что делал(может что-то пригодиться если приспичит):

1. Сбросил БИОС - батарейкой(перемычек на материнки не нашел)

2.Создал загрузочную дискету MS-DOS из Win XP (пришлось использовать комп. сына)

3.Скачал прошивальщик awd873.exe(вообще, в инете найти прошивальщики не проблема, но я воспользовался этим, т.к понравилась статья на этом сайте про обновления БИОС). Этот прошивальщик скопировал на загрузочную дискету.

4.Открыл системный блок, записал название материнской платы - очень точно, до каждой циферьки...С сайта производителя материнки скачал BIOS(последнее обновление), раскрыл - там три файла, мне понадобился только один файл - сама прошивка. Например, она у меня была 8ipekg4.f5 , поменял расширение на BIN, получил файл 8ipekg4.BIN - скопировал на загрузочную дискету

5.Теперь открываем системную дискету, находим файл AVTOEXEC.BAT и открываем его блокнотом(изменить), добавляем строки:

@ECHO OFF

@awd873 8ipekg4.bin /py

(понятно: wd873 - то прошивальщик, 8ipekg4.bin - прога.-прошивка, /py - ключ)

6.Вставляем дискету в комп., вкл. и автоматически начинается процес чтения дискеты( надеюсь, вы догадались в БИОС поставить загрузку с дискеты)Процес обновления можно наблюдать, если не получится добавляем следующие ключи /cd/cp/py/sn/e/f , т.е в файл AVTOEXEC.BAT добавляем:

@ECHO OFF

@awd873 8ipekg4.bin /cd/cp/py/sn/e/f

Вообще, назначения ключей(их намного больше)интересное чтиво, прописать в BIOS можно многое( например MAC -адреса)Но это уже другая история...

Короче, без вранья - у меня получилось таким образом, ну если ось не загружается(думал я) буду рисковать... И зря так думал...- на самом деле у меня полетела линейка оперативной памяти...Везде, где я про обновления БИОС читал, написано, если комп .нармально работает - не испытывай судьбу... , "скорость" все равно не увеличится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

форматнул системный диск и установил windows, после этого при включении компьютера черный экран и написано ''BOOTNRG IS MISSING''

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно установить Windows. Судя по всему - во время копирования установочных файлов были ошибки чтения с диска. Соответственно - надо почистить привод (или использовать другой, например USB-DVD), и произвести инсталляцию ОС заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! HELP ME!!!!! в крации изложу свою проблему... залес я в биус убрать белую полоску загрузки перед загрузкой системы. Ну до лазился я в этом биосе... теперь комп не загружается черный экран и пищит типа авария.. ВОООООООООООООООООТ чем не делать?????? батарейку высовывал и всовывал, джампер вынимал... и не чего не изменяется помогите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батарейку высовывал и всовывал,

Напоминаю. Выключить компьютер (выдернуть шнур питания из сети), вынуть батарейку, пойти поставить чайник, дождаться пока закипит, выпить стакан чаю (кофе), не торопясь вернуться к компьютеру, вставить батарейку, включить компьютер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Бедный БИОС... и что в не только не ищут.
залес я в биус убрать белую полоску загрузки перед загрузкой системы.

Срочно вылазь! Эта "белая полоска" не что иное как предстартовая загрузка ОС, это не ошибка, не баг и не убирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп
Бедный БИОС... и что в не только не ищут.

Срочно вылазь! Эта "белая полоска" не что иное как предстартовая загрузка ОС, это не ошибка, не баг и не убирается.

как я от тудого вылезу если я залез туда вылез и все не могу войти в него? :) монитор не включается и клава не включается

Напоминаю. Выключить компьютер (выдернуть шнур питания из сети), вынуть батарейку, пойти поставить чайник, дождаться пока закипит, выпить стакан чаю (кофе), не торопясь вернуться к компьютеру, вставить батарейку, включить компьютер

большое тебе спосибо побежал пробывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю. Выключить компьютер (выдернуть шнур питания из сети), вынуть батарейку, пойти поставить чайник, дождаться пока закипит, выпить стакан чаю (кофе), не торопясь вернуться к компьютеру, вставить батарейку, включить компьютер

выключил компьютер вытощил батарейку пошол поставил чайник согрел пожрать. пожрал попил чай помылся побрился. пришол не торопясь к компу втащил батарейку включил.... БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ... что еще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что еще можно сделать?

Похоже, что обратится в сервис. Если сброс БИОСа не помог, то дистанционно такое не вылечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминай, что именно менял, какие параметры...

Возьми здесь в первом посте описание звуковых сигналов БИОС, определи с его помощью на что ругается твой комп.

З.Ы. и марка материнки какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминай, что именно менял, какие параметры...

Возьми здесь в первом посте описание звуковых сигналов БИОС, определи с его помощью на что ругается твой комп.

З.Ы. и марка материнки какая?

мать асус. а что взять и где сдесь? я вас не понял :)

менял помю что то 1Т 2Т ... потом в четвертой строке авто поставил и кажится в третей чет слово на д начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

э... как именно пищит при загрузке? короткий писк, длинный, все вместе... здесь файл где перечислены все возможные варианты и причины, почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он на столько быстро пикае что я первый раз насчитал 7 второй раз насчитал 8 пиканий и что вы хотите сказать что у меня что то с матерью? или с ведюхой? если перед тем как я полазил в биосе у меня все нормально работало и тут на тебе политела мать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что Вы не совсем хорошо себе представляете результаты изменения хоть каких-то значений... Вполне возможно (хоть и не хочется о подобном думать), что Вы там "понатыкали" такого, что материнка практически сдохла... Случается.

Если машинка подаёт хоть какие-то признаки жизни - выньте (при отключенной от розетки машинке) батарейку на матернке, сходите попить чаю минут на десять хотя бы, после этого поставьте батарейку обратно, не забыв соблюсти полярность. Это должно привести BIOS к дефолтным значениям... Запустите машинку, войдите в BIOS, выставьте время и год, а также очередь загрузки, коя должна начинаться с HDD. Далее - посмотрим.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что Вы не совсем хорошо себе представляете результаты изменения хоть каких-то значений... Вполне возможно (хоть и не хочется о подобном думать), что Вы там "понатыкали" такого, что материнка практически сдохла... Случается.

Если машинка подаёт хоть какие-то признаки жизни - выньте (при отключенной от розетки машинке) батарейку на матернке, сходите попить чаю минут на десять хотя бы, после этого поставьте батарейку обратно, не забыв соблюсти полярность. Это должно привести BIOS к дефолтным значениям... Запустите машинку, войдите в BIOS, выставьте время и год, а также очередь загрузки, коя должна начинаться с HDD. Далее - посмотрим.

чувак все это я делал спосибо за попытку помочь но все я это делал.. почитай выше :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To poman9014

Гм... Сударь... Как-то я не очень уверен, что являюсь тем существом, определением коего Вы ко мне обратились...

Оффтоп
Если бы Вы хотя бы в малой степени представляли себе, что означает употреблённый Вами термин...

И уж поверьте на слово, что если Вам здесь дают какие-то советы (не обязательно я, кстати) - то оным рекомендациям надлежит следовать досконально!... Ибо ежели Вы что-то пропустите из соображений "А, да делал я это" - далеко не факт, что Вы это сделали так, как надобно... Посему потрудитесь сотворить то, что Вам предложено, и - в точности так, как Вам сказали... В противном случае - ССЗБ...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот и меня сюда направили. Мы тут в ПМ (с многоуважаемым человеком на форуме) попытались разгадать ребус, но что то не получается-помогайте. Ситуация такая. скачал я лайф сиди от вэба, наверное записал образ на болванку, но проверить не получается-это мы и разгадывали. Как запускать этот диск, с помощью кнопки F-8 или можно поменять где то настройки что бы он сам запускался? Топчемся на месте-а решить не можем. :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если болванка записана правильно (как iso), то она является загрузочной (на Linux-основе, не помню только, на каком дистрибутиве основан). Соответственно, либо в BIOS надобно указать загрузку с CD\DVD-ROM'а, либо через загрузочное меню материнской платы, вызываемое соответствующей клавишей, указать загрузочное устройство,то бишь тот дисковод, куда сей LiveCD вставлен. Возможно, надо будет нажать таинственную клавишу Any Key, чтобы загрузка началась, но к этому действию должно быть специальное приглашение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если болванка записана правильно (как iso), то она является загрузочной (на Linux-основе, не помню только, на каком дистрибутиве основан).

Т.е, получается что воткнув болванку и нажав на перезагрузку-загрузиться должен диск? если так, то тогда я не смог записать образ :) Вот что значит неро раз в два года пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...