Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

BIOS - самое страшное слово для начинающих


Greg

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну перезапиши болванку...

Я похоже запутался. Открыв архив, есть папка boot, в ней еще две isolinux и module. Я записал целиком boot. Может это не правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно неверно. При открытии Nero тебе предлагают выбрать тип проекта для записи. Выбираешь ISO, далее указываешь ему этот архив (надеюсь, скачал-то именно iso-образ?). Всё, пошла запись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(надеюсь, скачал-то именно iso-образ?).

Ну с вэба скачивал. Но в архиве лежат указанные папки, и неро их не берет-расширение то у них не то. Елки палки, такую простую вещь сделать не могу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... Что значит - "Nero не берёт"? Nero по фигу, что записывать...

Ну хорошо. Распакуй архив, и в процессе подготовки записи iso-диска укажи всё, что распаковал.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. Распакуй архив, и в процессе подготовки записи iso-диска укажи всё, что распаковал.

Стою на асфальте в лыжи обутый. Неро берет даже архив RAR целиком для записи образа-этого я вообще не знал,чуднО как то. Начал записывать, записал полностью папку boot, что я и раньше так записал. теперь нужно попытаться запустить этот диск. Е-мае, как же другие делают этот диск? В пору хоть в сетевую безопасность за хэлпом лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ёлы-палы... Писать одну только папку boot это всё равно что намазать ногу гуталином и в сапог сунуть - никакого толку... В этой папке содержатся файлы, которые использует загрузчик - не более того. Последуй совету edde и прочти казанный им пост. Но можно сделать и так, как я посоветовал, только не забудь указать Nero, что пишешь именно ISO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ёлы-палы... Писать одну только папку boot это всё равно что намазать ногу гуталином и в сапог сунуть - никакого толку..

Представляешь-толк оказывается есть. Обясняю. Архив RAR имеет расширение ISO и его неро берет на запись, сама распаковывает и пишет что нужно. Я сам в шоке. на диске получается папка boot со всем ее содержимым. Попробовал запустить диск-запускается.

Оффтоп
Все гениальное просто или все простыни гениальны? :)

Я ни разу не слышал что архивы в виде образа и просто архивы можно писать неро. Да и с образом было непонятно, вроде что то записалось а в итоге при просмотре содержимого диска-какая то папка.

ЗЫ. может в сетевой сделать типа мини инструкции по записи этого лайф сиди-или просто я такой непонятливый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп

И опыт, сын ошибок трудных... © А.С. Пушкин
Ну что ж... Хорошо, что и ещё чему-то научился :) ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Архив RAR имеет расширение ISO
Оффтоп
Вот эта ваша фраза претендует быть первым хитом года в одной веселой рубрике. :)

Это не архив RAR, а просто ваш WinRar видит его своим архивом, поскольку, где-то с версии 3.60 начинает работать с этим форматом, а в свойствах файла он у вас ассоциирован с RAR.

Про ISO можно почитать здесь:

_http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO-образ Его можно, конечно, назвать архивом, но с большой натяжкой. И уж никак это не архив RAR.

Это частично доказывается тем, что RAR не видит в ISO ни капли сжатия. Откройте любой ISO и смотрите в Информации.

Я писал однажды этот образ, но только в седьмой шампуни (Ashampoo Burning Studio 7).

Там есть вот такая опция:

iso.JPG

Записалось, запускалось и работало все отлично.

К сожалению, не помню структуру того готового диска после записи, потому что оставил его человеку, для которого он и писался. Да она и не может быть отличной от той, что содержится в ISO. :(

Одно я не могу понять: как это соотносится с биос?

Поэтому вот это мое imho прошу считать офтопом.

post-31014-1262832185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно я не могу понять: как это соотносится с биос?

Поэтому вот это мое imho прошу считать офтопом.

Наверно соглашусь. В ПМ мы докапывались как диск запустить и в итоге мне было посоветовано написать здесь. Ну а дальше пошел разбор проблемы. ИМХО-если есть желание наказать меня, пусть так и будет. Либо можно вырезать в раздел который по Вашему мнению больше для этого подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не слышал что архивы в виде образа и просто архивы можно писать неро. Да и с образом было непонятно, вроде что то записалось а в итоге при просмотре содержимого диска-какая то папка.

ЗЫ. может в сетевой сделать типа мини инструкции по записи этого лайф сиди-или просто я такой непонятливый?

Пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто может - HELP!! Проблема с initialized controller usb...

При загрузке ,пишет initialized controller usb.. на Del ,на F2 - ни на что не реагирует, но при этом отключается кнопкой пуск. Мама-P5LD2, проц. 2,8 ггц пеньтиум-какой конкретно не знаю(комп без документов) ,видео gefors6600. Проверил БП - рабочий, осмотрел материнку на вздутия - чисто(вроде), транзисторы или как их назвать,короче все целое ,ни каких подтеков, вопрос -

2) Возможно ли ,когда комп завис на фразе initialized controller usb.., попасть в биос и отключить контроллер в биосе, и как это зделать, какие там галочки отжимать?

1) Как выйти в биос, и что делать, если клава не реагирует, хотя подключена ,таким фиолетовым штекером, как то он называется - РС/2 что ли, не через USB ?

3) Или ,просто, мнение о проблеме ,к чему готовиться : копить на новую маму , или ,если проблема в контролере,может можно какую нибудь выносную приблуду купить, взамен встроеных портов?

Благодарю зарание!

P.S. без компа кирдык!

Добавлено через 1 минуту 33 секунды

Вот ,что пишет при загрузке:

w.ami.com American

Megatrends

AMBIOS© 2005 American Megatrends, Inc.

ASUS P5LD2 ACPI BIOS Revision 1207

CPU: Intel® Pentium® D CPU 2.80 GHz

Speed: 2.80 GHz Count: 2

Entering SETUP...

Press F8 for BBS POPUP

PC2-4300 Single Channel Mode

Checking NURAM..

Initializing USB Controllers..

и внизу экрана:

(С)American Megatrends, Inc

63-1207-000010-00101111-071206-945P-A0227000-Y2KC

это все, завис ,при запуске на DEL не реагирует...

Комп раньше включался, но мышь не находил, я переключал мышу в соседнее USB и все работало,до этой картины, где-то каратит, клава точно рабочая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала попробуйте сбросить БИОС на нуль, т.е. при физически отключенном питании вытащите батарейку на материнской плате, покурите/попейте чаю минут 20, не вставляя батарейки включите компьютер, появится сообщение о невероной контрольной сумме CMOS и предложение нажать F1, нажимаем, смотрим результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На группе компьютеров на BIOS установлен пароль. К моему удивлению оказалась, что в него можно попасть без пароля, а нажав всего лишь комбинацию из двух или трех клавиш (каких не знаю). Так собственно вопрос: из-за чего на всех компьютерах присутствует такая дыра и как ее устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепрошить BIOS и установить пароль нормально. Мне как-то не попадались ещё такие хохмочки, хотя с IT-сферой я уже больше десяти лет связан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему удивлению оказалась, что в него можно попасть без пароля, а нажав всего лишь комбинацию из двух или трех клавиш (каких не знаю)

Такого нет, скорее всего просто вводится сервисный пароль, который имеет практически каждый БИОС.

ЗЫ: А как Вы узнали, что можно войти, если не знаете этих клавиш :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - никак, на то он и сервисный пароль, зашитый в БИОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо. Т.е. любой желающий может найти для материнской платы этот пароль и без проблем попасть в биос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint: сервисный пароль можно ввести только обнулив CMOS-память, те "сбросить" BIOS в заводские установки.... так что.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем "любого" допускать к машинке?Да и что он в БИОСе наделает? Для этого нужно обладать некоторым уровнем знаний, при котором, даже не зная пароля на БИОС но имея к ней физический доступ можно этот самый пароль сбросить.

DJFlint: сервисный пароль можно ввести только обнулив CMOS-память, те "сбросить" BIOS в заводские установки.... так что....

Да что Вы говорите! Нафига он тогда нужен, коль сбросив БИОС мы получаем к нему допуск без ввода каких либо паролей. Из личного опыта - не раз приходилось вводить инженерный пароль, потому как человек забыл свой (бывает забывают при следующем старте системы - экспериментаторы, блин), а машинка на гарантии, т.е. вскрытие недопустимо.

Изменено пользователем DJFlint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJFlint:

Да что Вы говорите! Нафига он...
я вам верю, но можно привести хотя бы один пусть и не офф. источник, не для проверки, а я просто этого оказывается не знал.... хотя лучше официальный :)

PS Уже нашёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...