Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

сеть через инет


Рекомендуемые сообщения

попробуй сделать vpn на обоих серверах 2003 и настрой соединение как gateway-to-gateway, что бы серверы видели друг друга постоянно, а уже все локальные машины в обоих сетях будут видется через этот vpn тоннель, как более простой вариант, все же прикупить пару коробочков роутеров с vpn, повозиться настроить один раз и забыть навсегда, на самом деле недорого для конторы - 70-150$; ты vpn какой поднимал? PPTP, IPSEC или L2TP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе. Я еслибы знал что я там поднимал я бы тебе ответил!!! на офисе №2 который подключается к нашему (головному) так там в "Свойствах" "Сеть" "Тип Vpn" стояло автоматически. Потом дет прчел что нужно поставить PPTP Vpn. Вот и поставил.

Сорри за ламерские вопросы. "попробуй сделать vpn на обоих серверах 2003 и настрой соединение как gateway-to-gateway"

Это значит надо на серваке офиса №2 поднимать тож VPN сервак??? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я повторюсь, но, наверное, все же иди к шефу -проси денюг и купи два роутера, они настраиваются интуитивно понятно, гораздо проще w2k3, результат вполне предсказуемый, в рамках форума трудно рассказать как настроить сервер 2003 (про это написаны толстенные книжки), с роутерами ты настроишь то, что тебе надо за 1 час, а потом будешь в спокойной обстановке разбираться с настройками сервера...

Это значит надо на серваке офиса №2 поднимать тож VPN сервак???

да и соединять их через vpn тоннель, а клиенты обеих серверов будут видется через этот тоннель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я повторюсь, но, наверное, все же иди к шефу -проси денюг и купи два роутера, они настраиваются интуитивно понятно, гораздо проще w2k3, результат вполне предсказуемый, в рамках форума трудно рассказать как настроить сервер 2003 (про это написаны толстенные книжки), с роутерами ты настроишь то, что тебе надо за 1 час, а потом будешь в спокойной обстановке разбираться с настройками сервера...

да и соединять их через vpn тоннель, а клиенты обеих серверов будут видется через этот тоннель

Ясно. Вообщем пошел ка я к шефу бомбить на роутеры!

А все-же. Хоть примерно, как настроить то этот тоннель? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все-же. Хоть примерно, как настроить то этот тоннель?

заходишь в оснастку mmc, активируешь RRAS (маршрутизация и удаленный доступ), по-умолчанию неактивно... в настройке выбираешь свой вариант, предлагается список, тебе наверное подойдет secure connection between two private networks, далее по смыслу, желательно DHCP сервер настроить и DNS прокси, в принципе в 2003 много мастеров с пошаговой инструкцией и прочих подсказок... сначала настраиваешь в головном офисе, а потом в удаленном, ищешь книжку, например "Кэти Айвенс Windows Server 2003 Полное руководство" (довольно солидный труд страниц на 900), там тоже все очень подробно описано и с картинками, если хочешь выложу тебе эту книжку в электронном виде... скажешь куда тебе залить около 100 мб. Как сделать тоже самое в роутере напишу немного позднее.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на примере роутера OvisLink MU9000VPN (есть и другие прибамбасы, от других производителей, которые позволяют это сделать)

1) Snap1.jpg

2) Snap2.jpg

3) Snap3.jpg

4) Snap4.jpg

5) Snap5.jpg

по-моему гораздо проще и не требует специальных познаний, но, тем не менее, работает

post-36702-1175594181_thumb.jpg

post-36702-1175594196_thumb.jpg

post-36702-1175594213_thumb.jpg

post-36702-1175594231_thumb.jpg

post-36702-1175594247_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да канеш кидай книженку, почитаю. Мне всеравно куда зальешь... желательно чтобы был одним файлом! :bleh:

Спасиба за пример роутера и картинки по настройке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят а подскажите мне вот-что: почему при включении "службы маршрутизации и удаленного доступа" выключается "Общий доступ подключения к и-нету". Можно как-то с этим побороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно как-то с этим побороться?

две сетевые, одна для WAN подключения, вторая для LAN, DHCP сервер...

почему при включении "службы маршрутизации и удаленного доступа" выключается "Общий доступ подключения к и-нету".

потому что общий доступ подключения - не что иное как NAT, а в том варианте, как он реализован в винде по-умолчанию, вместе с VPN не работают

сколько у тебя машин в сети? в главном офисе и в филиале?

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две сетевые, одна для WAN подключения, вторая для LAN, DHCP сервер...

Так а у меня и так две сетевухи стоит. Одна на dsl другая на внутренюю сеть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откажись от встроенной реализации общего доступа, поставь прокси, например ISA или Kerio, они поддерживают VPN, это будет нормально, если у тебя крупная контора, с кучей машин и сложной топологией; если же контора небольшая, то самое милое решение: прибамбас-роутер, он тебе обеспечит все то, что ты пытаешься изобразить (NAT, DHCP сервер, DNS прокси, firewall и VPN), но с меньшими затратами времени и нервной энергии, + минимальные усилия на дальнейшее администрирование, это мое личное мнение и я уже начинаю повторяться... короче выбирай сам, что тебе надо: "шашки" или ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

вот на примере роутера OvisLink MU9000VPN (есть и другие прибамбасы, от других производителей, которые позволяют это сделать)

1) Snap1.jpg

2) Snap2.jpg

3) Snap3.jpg

4) Snap4.jpg

5) Snap5.jpg

по-моему гораздо проще и не требует специальных познаний, но, тем не менее, работает

А если в двух офисах используется одна и таже подсеть(192.168.1.0 и там, и там), то оно будет работать? Или нужно в одном из офисов перебивать айпишники??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток! )

Увидел, что здесь упомянули Hamachi, и решил зайти к Вам на огонек. ))

Вопрос следующий:

установил у себя на компе сервер hamachi, ко мне подключилсячел из другого города и не смог зайти в расшареные папки. Нет доступа.

Я могу заходить в его папку "Общие документы".

Сразу оговорка:

очень не хотелось бы отключать фаер, а так же совсем не хотелось бы делать "Простой доступ к папкам и файлам"

Можно ли настроить комп таким образом, чтобы и хамачи работала, и вышеупомнутые требования выполнялись.

Или всё же прийдется ставить другой софт?

Заранее Вам признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще помнить о том, что hamachi при установке предлагает отключить потенциально опасные сервисы системы... Если это было сделано, то общие ресурсы видны не будут. В настройках hamachi это отключается в разделе "Безопасность" галкой "Блокировать уязвимые службы Windows".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...