Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Тигр как Тигр... Та же ОСь, что на предыдущих Макинтошах работает, только адаптирована под х86 архитектуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe,надо как-то развить эту тему: где читать, где скачать? Вроде не затрагивали ее еще здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу назвать себя знатоком MacOS, поскольку сталкивался всего несколько раз, когда приходилось ввязывать Мак-машины в локальную сеть в паре дизайнерских контор... Юникс и Юникс... Ничего экстраординарного... Да, непривычный интерфейс, настройки найти чуть сложнее, чем в Форточках... По сути - ничем не отличается от привычной нам всем Винды, хотя безусловно есть некоторая разница, которую буквально через час-полтора "половой жизни" уже не особо-то и замечаешь. Естественно, другой комплект софта, но мало по функциональности отличающийся от повседневного... Свои траблы с добавлением новых устройств... (мануалы в любом случае рулят! Что с Маком, что с Виндой)

IMHO для того, чтобы правильно и много рассказать про МакОСь - моей квалификации пока не хватает... Но, опять же по моему личному мнению, рассказы о превосходстве Мак'а над Виндами - сугубые шовинистические измышления... Ибо под любой ОСью можно найти некий софт, который работает лучше (быстрее, безглючнее, можно дописать нужное :g: ), нежели аналог у конкурента...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO для того, чтобы правильно и много рассказать про МакОСь - моей квалификации пока не хватает... Но, опять же по моему личному мнению, рассказы о превосходстве Мак'а над Виндами - сугубые шовинистические измышления... Ибо под любой ОСью можно найти некий софт, который работает лучше (быстрее, безглючнее, можно дописать нужное ;) ), нежели аналог у конкурента...

12 лет приходится интенсивно работать на обеих платформах. Нынешняя конфигурация личного компьютера следующая:

Machine Name: MacBook

Processor Name: Intel Core Duo

Processor Speed: 2 GHz

Number Of Processors: 1

Total Number Of Cores: 2

L2 Cache (per processor): 2 MB

Memory: 2 GB

Bus Speed: 667 MHz

Приходится по службе с одинаковой интенсивностью пользоваться обеими "осями" (установлены MacOS 10.4.8 и Win 2003 в bootcamp и Parallels)

Так вот Mac просто удобней. И этим все сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот Mac просто удобней. И этим все сказано
Вот-вот... Именно это я и имел в виду! У каждого человека - своё представление об удобстве :g::g: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря во всех обзорах по макосу все аргументы сводятся к "удобно и просто, и всё". И никто не даёт развёрнутый ответ. По мне, так ничего удобного в том что сидишь под ОСью которой пользуются меньше всех, и под которую днём с огнём не сыщешь софт или игры, нет.

Amo:

Может просвятишь тёмных чем так мак удобен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, Darth Emil

Я сидел за Маками около шести лет, к сожалению лет шесть назад вынужден был перейти полностью на Windows. Могу подтвердить, что работать с МакОС действительно намного удобнее, хотя Windows, естественно, пытается догнать Маки. НО, изначальная ориентация Мака, как компьютера для неподготовленных пользователей, к тому же ориентированного на работу со звуком и графикой, и имеющего закрытую платформу (с одной стороны, это достоинство - не приходится беспокоится о совместимости, с другой - недостаток, удорожание платформы) сказывается. Мое глубокое убеждение в том, что Маки сделаны для тех, кто не любит и хочет разбираться в тонкостях настройки ОС, кому надо работать над своими задачами.

Когда я на них работал, естественно, посещал и форумы, так вот вопросов, типа, почему не работает то или иное оборудование, практически не встречалось, основной поток вопросов о настройке конкретных программ. Почитайте наш форум - картина противоположная. Что касается софта, то его, как и под Windows, полно, надо просто знать, где искать. Игрушками не интересовался, по этому поводу ничего не скажу. Да и покупать недешевую машину для игрушек, на мой взгляд нерационально. Маки для работы. В основном для работы с графикой, видео и аудио. И, хотя любую задачу можно сделать на любой платформе, на Маке и программы помощнее и работать просто удобнее. Не знаю как сейчас, но еше несколько лет назад встречал описание новых версий Фотошопа, где было написано, появились новые функции (перечень) из этих функций (перечень) под Windows пока недоступны.

Кроме того, МакОС надежнее. Ее критически важные файлы спрятаны от рядовых пользователей достаточно хорошо, и подвесить ОС непросто (программы, конечно, подвисают иногда, как без этого).

Я вовсе не обхаиваю Windows, но для того, чтобы ругаться на Маки, надо на них сначала поработать, хотя бы полгода, а потом, уверен, такое желание пропадет.

Может просвятишь тёмных чем так мак удобен?

Ответ прост - всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у... На Маки-то я никоим образом не ругался :doh: ...

Что касается софта, то его, как и под Windows, полно, надо просто знать, где искать.

Согласен... Полно... И его даже можно найти!

Но! В том-то и дело, что для того, чтобы его найти, надо.... Э-э-э... Как бы это половчее высказать-то... О! Обладать незаурядными поисковыми способностями! :D (что IMHO лучше развивается у Виндузятника :doh::doh: )

Пусть даже на Маке проще и удобнее начать работу неподготовленному человеку, пусть... Но не борясь с глюками системы, софта и железа, человеку не надо искать пути их решения, рыская по Сети и советуясь с знающими людьми, не надо узнавать что-то о железе и софте, а следовательно, несколько труднее найти понадобившееся!

Не претендуя на истину в последней инстанции, всё-таки считаю, что Windows благоприятнее сказывается на уровне (квалификации) пользователя именно за счёт своей "глючности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока сам не попробую и не убедюсь - не поверю.

Так я же и говорю - поработать на нем надо :bye1: . Здесь уместно сравнение с автолюбителями, один ездит и не задумывается о том, что там внутри у машины, а другой начинает под капот лезть. И еще раз

Может просвятишь тёмных чем так мак удобен?

Можно ли коротко описать, чем скажем, "Ауди", удобнее "Волги"? Вроде все то же самое, но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один ездит и не задумывается о том, что там внутри у машины, а другой начинает под капот лезть

О! И я про то же!

"Несчастный" Волговладелец, у коего что-то случилось с тележкою за пару сотен км от города что сделает?

Пра-ально... ПОЧИНИТСЯ и дальше поедет... А сидевший в кожаном салоне при круиз-контроле так и будет торчать посреди дороги... Ладно если лето, а ну как мороз лютый? :bye1: :) :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мы уже приближаемся к флуду, но все же - а что чаще ломается? :) И почему (сегодня прочитал) в этом году импортных автомобилей продано больше, чем отечественных? Я понимаю, что русскому человеку всегда интересно, а что там у него внутри, сам такой, но ведь никто не запрещает и Мак изучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я, собственно, категорически ЗА распространение МакОСи! Тем более, что уже некоторое время они поддерживают х86 архитектуру, то бишь ставятся на Интеловские чипсеты\камни :wounded2: . Встречались и упоминания об установке на платформы под AMD, хотя и в сопровождении оркестра из бубнов :bye1::blink: ...

У меня к Яблочникам только ОДНА, но существенная претензия - ЦЕНА вопроса... То бишь, вместо одной в меру средней Мак-машинки я мог бы собрать две не самых средних, а повыше - под Форточки, или одну, но чудовищной мощности...

При этом я бы рассмотрел вопрос

но все же - а что чаще ломается?
с чуть другой стороны, а именно - что легче исправить?

P.S. Впрочем, ты совершенно прав - скатываемся во флуд и становимся зачинщиками очередной религиозной войны! :bye1: Не Intel vs. AMD, а Форточки против Тигра... IMHO надо жить мирно, спокойно признавая достоинства оппонента и собственные недостатки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe,надо как-то развить эту тему: где читать, где скачать? Вроде не затрагивали ее еще здесь?

Вот-вот, а вообще из сети слить енту ось можно?

И описание бы где-нибудь почитать, на скрины полюбоваться...

Уж больно интересная система, хочется попробовать её на вкус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сети слить енту ось можно

Гуглит, Сэр, гуглит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуглит, Сэр, гуглит...

Прямо как Гайдар о реформах... :blush2:

Никак не хочет сказать, когда же мы поставим МАС на соседний раздел, рядом с Линухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давненько на Линуксе и очень доволен,- много преимуществ перед Форточками, а проги и мгры можно под эмуляторами запускать :1eye: Так вот теперь очень захотелось поработать под Макинтошем (желательно Тигром),- видел его очень много раз; подскажите, пожалуйста, где можно его скачать и вообще возможно ли это??? :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

apple_logo.jpg

Mac OS X for x86-sse2 - на РуБорде линков немерено:) Вопрос в чем, кто-нить уже слил и установил? А то отзывов море :greedy: Кому Mac и отстой, а кто без него жить не может. Если кто скачать захочет советую качать с торрента или осла, но сам не буду - 2,6 GB, да и смысла нет.

Mac OS X 10.4.8 теперь может работать на любом x86 совместимом компьютере, даже если он и не был предназначен для запуска данной ОС, сообщает Linux.ru со ссылкой на Reghardware.co.uk.

Кодер ядра Semthex получил полностью работающий, причем на легальных основаниях, Mac operating system's foundation layer. Единственное ограничение - невозможность работать в знакомой графической оболочке Мака.

До сегодняшнего момента версия Mac OS X была основана на включениях, которые гарантировали работу данной ОС исключительно на аппаратной платформе, которая производится компанией Apple.

Это ограничение реализовывалось через так называемый Trusted Platform Module (TPM). Характерно, что при этом большая часть кода Mac OS X 10.4.8 не требует взаимодействия с TPM и доступна всем желающим через собственную лицензию компании Apple.

Так вот, Semthex выпустил собственную версию ядра Mac OS X, которая обходит TPM, не нарушаяя лицензии Apple, т.е. является абсолютно легальной.

источник http://news.softodrom.ru/ap/b1398.shtml

По комментариям на РуБорде - ошибок не меньше чем на ХР, да и устойчивость оставляет желать лучшего.

Почему начался переход, да очень просто - подвела IBM (которая являясь главным поставщиком процессоров для компьютеров Apple). IBM пообещала поднять тактовую частоту своих чипов, но .... ;) . В результате лучшие на сегодня компьютеры Apple, построенные на PowerPC-чипах, известных под названием G5, работают на тактовой частоте менее трёх гигагерц, тогда как Intel и AMD эту планку уже перешагнули.

Теперь о ПО - удвр ниже спины, не только по M$, но и по ХР и VISTA. Mac OS X for x86 - свободная, с открытыми исходниками (руки чешутся да?) - OpenSorse технология на 100% - ОС легко перекомпилируется, её легко превратить в Линукс ;) - хакерам УРА!!! ;)

Так хватит писать :)

post-37016-1176368520_thumb.jpg

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрытый и значительно переработанный вариант BSD-UNIX университета Беркли, (неудобно)

Его ядром является XNU (акроним от «Xnu Not Unix» — «Xnu значит не Юникс»), в котором используется микроядро Mach и стандартные сервисы BSD (произошедшие от FreeBSD 5). Все возможности Unix'а доступны через консоль. ( с такими предками по умолчанию НЕ говно)

На архитектуру Mac OS X повлиял OPENSTEP, который был задуман как портируемая операционная система. К примеру, NEXTSTEP был портирован с оригинальной 68k платформы NeXT компьютера, до того как он — NEXTSTEP — был куплен Apple. Так и OPENSTEP был портирован на PowerPC в рамках проекта Rhapsody.

Mac OS X, в отличие от предшественников, основан на UNIX. Это означает, чтскомпилируются и будут работать на Mac OS X почти без изменений или без изменений вообще.о большинство программ, написаных для BSD.

Для удобной установки таких программ разработаны менеджеры пакетов, такие как Fink и MacPorts (ранее DarwinPorts). Они подобны портам в FreeBSD.

Начиная с версии 10.3 также включается X11.app, адаптированая версия X-сервера. Это позволяет запускать на Mac OS X приложения, разработаные для X11 (разработаные с использованием gtk, QT/X11 (версия 4 поддерживает Mac OS X)). Для вывода на экран X11.app использует Quartz. Однако X11.app имеет некоторые проблемы, такие как отсутвие Mac OS X стиля и плохую поддержку русского языка.

p.s.: моё имхо...1. слижком закрытая ОС. 2. гуй - удобно ( но это дело привычки)

маками пользовалась долго..( очень долго ), сейчас БСД.

3. скудная документация ( результат закрытости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Old men - ваше мнение что win патаеться догнать mac, неверно.....обсалютно разные вещи...

также можно сказать что шпала пытаеться догнать рельсу...

макось и виндовс наверно похожи только микроядерностью..... но вы же небудете сравнивать их например с драгонфлай и куникс? ( у которых тоже микро ядро ) но они являються реалтаймовыми системами

макось икс - это прежде всего БСД с микроядром....

виндовс это только архитектура IA32...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito - откуда токое имхо про ibm?

OpenSorse технология на 100% - ОС легко перекомпилируется, её легко превратить в Линукс

а вы как это себе представляете....выкинуть микроядерку и воткнуть линукс ядро?

напишити пожалуйста как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39988: так оффтоп M$ действительно пытается догнать М@, а вы это читали? Microsoft Vista: Mac OS X для массового юзера

В итоге, на лицо – заимствование идей со стороны Microsoft для Windows Vista у Mac OS X. Конечно, о прямом плагиате речи не идет. Но по прошествии 5 лет, потраченных на разработку новой ОС, софтверный гигант может нам представить многое из того, что уже есть в Mac OS. Как-то не солидно. Кроме того, не стоит забывать о Mac OS X 10.5, которая будет укомплектована и улучшенным Spotlight (поиск), и новой программой резервного копирования Time Machine, и обновленным Finder, а также многим другим. Вот когда будет интересно сравнить новую "яблочную" ОС и Windows Vista

39988: с перекомпиляцей ядра вы знакомы? Про IBM из интернета конечно. По слогу видно что вы около сис.программиста, но всё же переводите свои термины.

И пожалуйста не превращайте тему во флейм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...