Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Режимы Ad-hoc и Инфраструктура в чем отличия?


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понял, читая этот раздел форума, Ad-hoc – это прямая связь адаптер-адаптер, а режим Инфраструктура – связь через точку доступа.

При чем, насколько я понял, в режиме Ad-hoc можно связать напрямую несколько адаптеров (больше 2-х). Т.е. если например, у нас в офисе 6 компьютеров, то их можно связать Wi-Fi’ем в любом из этих режимов.

Но вот вопрос, если мы пойдем по пути Ad-hoc, ведь наверняка чего-то лишимся, что есть в режиме Инфраструктуры. Чего же мы лишимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует два основных типа соединения, Ad-Hoc и Infratructure. Ad-Hoc используется для простейшего соединения компьютеров между собой по методу "точка-точка". Для организации подобной сети требуется минимум оборудования - достаточно, чтобы каждый компьютер был оборудован контроллером Wi-Fi.Такой тип соединения может использоваться для подключения до восьми компьютеров в одноранговую сеть, где каждый компьютер будет связан с другим. Но на самом деле, его стоит использовать для соединения в сеть двух, максимум - трёх компьютеров. Большее количество компьютеров объединять по этой схеме непрактично и неудобно. К примеру, чтобы гость получил доступ к глобальной сети, вам потребуется постоянно держать включённым компьютер, подключенный к интернету.

Тип "инфраструктура" требует наличия точки доступа, которую вы можете использовать и как маршрутизатор, если вам потребуется соединять между собой сети и делить на всех беспроводных пользователей соединение с интернетом. В простейшем же случае при использовании точки доступа, вы получаете компактное устройство, которое можете подключить непосредственно к Internet-каналу (Ethernet или ADSL кабелю) и установить в удобном для вас месте. Например, в центре дома, квартиры или офиса, где нет возможности установить компьютер, чтобы равномерно покрыть сигналом все помещения. Теперь вы не привязаны к вашему компьютеру.Но ваш компьютер подключен к интернету так же через точку доступа либо через маршрутизатор. Плюсы этого подключения мы уже обозначили: упрощённое подключение большего числа клиентов, удобство физического расположения точки доступа, нет нужды использовать один из компьютеров в качестве шлюза в интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информативно, спасибо!

А точку можно подключить только напрямую к интернет-каналу или всё-таки к компьютеру тоже.

Интересно, можно ли, например к компьютеру, подключенному к интернет, подключить точку доступа, так чтобы уже через нее, как через прокси разлить интернет по остальным машинкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, конечно, это такой же сетевой прибамбас, со своим IP и МАС' ом, но, лучше ее подключить к роутеру в LAN порт, а вот напрямую подкючить точку доступа к интернет каналу скорее всего не получится, можно воспользоваться комбинированным решением, роутер со встроенной точкой... но на мой взгляд целесообразнее использовать отдельные точки и использовать их в режиме WDS (что-то вроде сот), если нужно покрыть более менее большую площадь, в принципе 1 точки хватает для покрытия 100 м.кв при отсутствии капитальных стен, на одну точку доступа нецелесообразно вешать больше 10, максимум 15 машин...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

можно, конечно, это такой же сетевой прибамбас, со своим IP и МАС' ом, но, лучше ее подключить к роутеру в LAN порт, а вот напрямую подкючить точку доступа к интернет каналу скорее всего не получится, можно воспользоваться комбинированным решением, роутер со встроенной точкой...

У меня такая проблема стационарный компьютер с кабельным интернетом (DOCSIS 2.0) и 2 ноутбука, карточка в компе D-Link DWL-G520 на полной скорости для стандарта g - 54-108 мбит/с работает только в режиме "инфраструктура", в режиме ad-hoc - доступен только стандарт b - 11 мбит/с. Так вот вопрос, меня не устраивает 11 мбит/с, хочу 54! Как сделать сеть типа "инфраструктура", чтобы получить полную скорость? Если в режиме ad-hoc работает все нормально, то в режиме "инфраструктура" никаким образом свзать компьютеры не могу. Я так понимаю из РС нужно сделать точку доступа? А как? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев бывает достаточно просто расшарить соединение с Нетом, и при условии, что Wi-Fi карта вторая (из двух, одна из коих проводная и подключена к Нету) - она должна автоматически перейти в режим ТД. Если не перейдёт - покопайся в настройках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня вопросик по поводу Ad-hoc.

В таких весчах, я не сильно разбераюсь, но вопросы такие

1.Это хорошый вариант соеденения?

2.Какая при этом скорость?

3.И в чем всеже недостатки?

Сверху писалось, но както хочетса узнать это ото тех кто работад с Ad-hoc лично.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Demilyrg

Ну что, сложно разве погуглить? Или полагаешь, что сюда будут трактаты выкладывать?

P.S. Соединение как соединение, скорость как скорость - зависит от всей той кучи условий, применимых к Wi-Fi сетям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Demilyrg

Ну что, сложно разве погуглить? Или полагаешь, что сюда будут трактаты выкладывать?

P.S. Соединение как соединение, скорость как скорость - зависит от всей той кучи условий, применимых к Wi-Fi сетям.

Это я уже читал)

Мне вот интересно, просто гдето читал что для оздания сети Wi-Fi, исполбзуютса еще и роутер ни свич.

Зачем они?

Или они сделаны для создания большых сетей, и создания зоны покрытия на большую територию, а через Ad-hoc подключене идет только к определенной точке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем они?

есть сети простейшие, соединение двух компьютеров между собой, есть сети с более сложной топологией, в разных случаях используются разные решения и, соответственно, разное оборудование, это относится как к проводным, так и беспроводным сетям...

Мне вот интересно, просто гдето читал

почитай еще, материал изложен достаточно популярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага значит через соединение типа Ad-hoc, и при со скоростью 54 Мбит/c, я получу около 25 Мбит/c?

Вроде показатель неплохой.

Но можно ли както повысить скорость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая скорость - это в основном по проводам получается... И то не всегда. А по Wi-Fi получишь в реальности 5-10Mb/s - и это вполне приемлемо.

Оффтоп
Вот все видели, что на сарае написано? И я видал... Но! Сколько раз ни пытался туда проникнуть - и под покровом ночи, тихонечко, и резко, выламывая дверь ногой - ни разу там не было того, что написано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая скорость - это в основном по проводам получается... И то не всегда. А по Wi-Fi получишь в реальности 5-10Mb/s - и это вполне приемлемо.

Оффтоп
Вот все видели, что на сарае написано? И я видал... Но! Сколько раз ни пытался туда проникнуть - и под покровом ночи, тихонечко, и резко, выламывая дверь ногой - ни разу там не было того, что написано!

Ага, значит через Ad-hoc скорость будет 5-10Mb/s?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wi-Fi вообще, несмотря на громкие вопли производителей беспроводного оборудования, крайне редко даёт хотя бы 20 Mb/s - такова реальность. В лабораторных условиях давеча добились целого гигабита! На огромном расстоянии - целых 120 сантиметров между передатчиком и приёмником... И то - теоретического гигабита.

Впрочем, лавина начинается со снежинки.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
i

Уведомление:
Тема разделена
остальное здесь
http://www.softboard.ru/topic/70665-раздача-интернета-по-wi-fi/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...