Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Почему современная молодежь не читает?


Рекомендуемые сообщения

Indomito:

  1. Я не цитату считаю глупой.
  2. В вашем посте под номером 23 явно проследуется намек на то, что люди читающие бульварные (ведь детективы вы к ним отнесли) являются "глупыми".
  3. Вот как раз "слышать" от вас, что правила форума надо читать - удивительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

juve:

Россия была читающей, самой читающей страной, а чтение фикшон считалось а-ля моветон.
"моветон" - дурной вкус, не принятое в обществе, "а-ля" - снижает значение слова "моветон". Таким образом я вас не называл "глупым". А вы назвали мой пост, да и все (т.к. прямого указания не было) - глупыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кажется ли вам, что сейчас намного больше альтернатив чтению? Т.е. есть еще чем заняться. В основном, это, конечно, касается компьютеров.

Во-вторых, достойных авторов сейчас сложнее определить - может какой нибудь "бестселлер" кто-нибудь и прочитает.

Мне, что не говори, неинтересно будет читать множество произведений из классики. Ну такой я. Робинзона читал запоем, а вот "Мертвые души" какие-нибудь - увольте.

И попробуйте меня упрекнуть. :rolleyes: Будете неправы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BMW: добавлю, чтобы смягчить дискуссию, "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского можно считать детективом. Ну, а произведения Ж. Верна, в своё время считались бульварной литературой. Русская классика Попробуй меня оспорить ;) Да, мы отошли от темы топика. :rolleyes:

Какие основные причины современной молодёжи в нежелании читать?

И чем это грозит, эдак лет через 20 - 25? Те когда им будет лет 35-40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласен с тем, что читать стали меньше потому что появились другие возможности получения информации. Ну зачем, скажем правда молодые будут тратить 2-3 дня на прочтение книги, когда одноименный фильм можно посмотреть за 2 часа? Про преимущества просмотра фильма или прочтения книги я говорить не буду, и так знаете они свои для каждого способа получения одной и той же информации.

А про фантастику - классику, мое личное мнение, что это просто от возраста и зрелости зависит, сначала сказки, потом фэнтэзи, потом фикшн, потом мистика-триллеры-детективы..... ну а потом и на классику потянет. И совсем не обязательно на Достоевского... это может быть вообще какой-нибудь иностранный автор.... и к художественной классике уже притянутся совсем серьезные книги о жизни, о вечном, истории народов и т.д. Просто "момент перехода" у разных индивидов в разном возрасте происходит. Я вот знал одного кекса, который реально тащился в свои 30 с гаком лет от "Незнайки на Луне". Ну бывает, что поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем, скажем правда молодые будут тратить 2-3 дня на прочтение книги, когда одноименный фильм можно посмотреть за 2 часа? Про преимущества просмотра фильма или прочтения книги я говорить не буду, и так знаете они свои для каждого способа получения одной и той же информации.

Да дело в том, что смысла нет в просмотрении фильма. Хотя смотря какие у тебя намерения. Кто хочет красиво говорить, тот читает! Кто ищет легкий путь - тот смотрит фильмы и аудио. Ну я уважаю каждое мнение. Если бы мне надо было быстро узнать содержание, я лучше бы просмотрел, чем прочитал. :) От намерений зависит и цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil

:) Мда но тут конешно есть одно но, то что не а всём есть фильмы :) поэтаму некоторые веши читать :)

надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильмах - посмотрите фильмы А.Тарковского ....мало не покажется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что у нас классическую литературу не читают по двум причинам:

1. хроническая нехватка времени;

2. по жизни идет слишком много информации, потому не хочется загружаться еще чем-либо.

Хотя да, должен признать (и признаться), что иногда замечаю за собой, что уже стал говорить и думать, как робот. Еще немного, и меня можно будет программировать :) .

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых где было сказано, что абсолютно вся молодежь не читает? Я же не говорю, что абсолютно вся молодежь не читает. Давайте брать в целом, выявим причину.

Лично моё мнение, что основные причины всё-таки кроются где-то в школьном возрасте, когда постановка вопроса идет не "я хочу прочитать", а "читать надо". В результате чего у многих само понятие "чтение классики" моментально ассоциируется с чем-то таким, не очень приятным (это, касаясь вопроса о молодежи).

Вот если бы у большинства преподавателей был бы талант от природы - заинтересовывать учеников и увлекать, то общий интерес к литературе, наверняка, был бы иной :smiles20(5):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу злую шутку: почему у нас читают. У нас самый долгий транспорт в мире и большие расстояния, потому Россия - самая читающая страна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito:

juve и Darth Emil вы читаете беллетристику , по сути вы ничего не читаете.

Зачем же так свысока относиться к беллетристиге? Ведь в сущности это повествовательная художественная литература.

Читаю только тех.литературу те книги по моим специальностям, а на оставшееся время классику.

Неплохо бы определиться, что такое классика. Ведь сегодняшняя, по твоему мнению, беллетристика, завтра может оказаться классикой.

И ещё. В поддержку juve и Darth Emil и многих других любителей фантастики и детектива.

Разве Жюль Верн, А.Беляев, Бредбери, Шекли, Азимов (всех перечислять страницы не хватит) не классики фантастики?

То же можно сказать о детективе. Эдгар По, Конан Дойл, Агата кристи, Ж. Сименон и целая плеяда более поздних, например, Френсис Дик и др. Разве не классики?

Читать, ИМХО, нужно как можно бальше в разных направлениях, а делать упор только на техническуь литературу или пеиодику или ешё на что-то одно это - своего рода флюс, однобокость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Бернард Вербер и Пауло Коэльо это тоже беллетристика?

Сейчас мало стали читать, потому что появились злощастные компьютеры и выделенный интернет, который поглощает в последнее время всё больше и больше...знаю много людей, которые встают рано утром и садятся за комп, приходят с учёбы и садятся за комп, а потом там сидят ещё почти весь вечер и полночи...

Возможно в последнее время появилось слишком много авторов, произведения которых заполоняют витрины книжных прилавков, но, раскрыв оные, читать дальше 5ой страницы просто нет желания, и человек возможно просто не может подобрать то, что ему действительно нужно, ведь в те года, когда люди читали семьями выбор произведений был не столь обилен и широк, как сейчас.

Действительно, недостаток времени тоже влияет на чтение...допустим я, придя из универ, в свободную минуту сяду за комп, нежели сяду за книгу, т.к. комп расслабляет (относительно), а вот над книгой надо задумываться, но невозможно же думать весь день, в универе, за уроками, да ещё и за книгами, хотя книги тоже отдых, но отдых скорее не от напряжений мозга, а от окружающей реальности, дилемма получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gesha45:

Зачем же так свысока относиться к беллетристиге? Ведь в сущности это повествовательная художественная литература.
:) ты просто пропустил пост № 29 я смягчил дискуссию, да и попытался вернуть "К прочему не читает?". А разговор, что есть классика- это тема отдельного топика. ИМХО Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодёжь не читает, потому что ей это не кажется интересным, модным, нужным.

Многие если и читают, то лишь для того, чтоб казаться интереснее для противоположного пола. Но если посмотреть на круг чтения таких людей, то всё становится ясно. Пауло Коэльо, Оксана Робски, Дарья Донцова и подобные им заменители литературы - вот откуда многие черпают мудрость.

К моему огромному счастью, это не относится к абсолютно всей молодёжи. Встречаются ребята и читающие, и мыслящие, умные, интересные собеседники. Это огромная радость для меня (мы не одни во Вселенной!!! :bye1: ).

Что касается меня, то я люблю и фантастику, и детективы, но в последнее время мне не удаётся "добраться" до таких книг, потому что читаю последние два года в основном исторические книги и русскую классику (готовлюсь к вступительным экзаменам). Впрочем, делаю я это с огромным удовольствием.

А вообще читать нужно. Другой вопрос - что именно.

ИМХО Лучше вообще ничего не читать, чем поглощать литературный мусор.

Изменено пользователем Тургеневская барышня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, кстати, вы всё на моложежь грешите (старички нашлись, понимаешь :bye1: ). А сами? Много из вас тех, кто и сейчас находит время для хороших книг? Только не говорите мне, что это тема отдельного топика ;) .

И самое главное, часто ли вы читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Напишу и я о себе немножко!

Я вот читаю мало, но читаю... Допустим большинство моих знакомых просто не читают ничего. Очень часто доходит до того что я читаю вслух какие-нибудь комменты, материалы для друзей! ;) Так что я считаю себя начитанным, в сравнении с моими ровестниками...

Раньше читал, читал много и все что попадалось. Что мне это дало, более развитую речь и грамотность. А то что было в тех книгах я не помню даже... :bye1: ;) Сейчас читаю... Наверное только то что мне интересно, не больше! А это никак не художественная литература... Почему? Да просто мне это не интересно на данном этапе моего развития! Может позже я и изменю свои взгляды, но сейчас я именно такого мнения.

Кто-то скажет что нехватает времени... Знаю я некоторых людей которые действительно загружены делами, но опять же их еденицы, а большинство обладает кучей свободного времени! И вряд ли хоть кто-то из этого большинства молодежи будет читать книги по собственному желанию! Так как сейчас для нас, молодых есть куча развлечений - музыка, кино, компьютеры, игры, разнообразнейшие заведения и тп...

Еще одна причина нежелания молодежи читать это скептическое, равнодушное отношение ко всему, что им не интересно. И особенно к старине. Очень редко можно найти молодого человека которому будут интересней старинные нравы и ценности, чем современная музыка, мода, те-же компьютеры, фильмы... Я даже незнаю насколько это правильно, но сам такой-же...

Saule сказала, что в какой-то степени виноваты учителя, в том как они подают материал... Но вот допустим в СССР как-то по другому подавали метериал, все учителя были настолько гениальными и могли заинтересовать основную массу учеников большинством произведений курса литературы???

Я считаю что раньше читали, потому что жизнь другая была, другие нравы и интересы, меньше соблазнов... А сейчас все наоборот... Хотя это чисто мое предположение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saule сказала, что в какой-то степени виноваты учителя, в том как они подают материал... Но вот допустим в СССР как-то по другому подавали метериал, все учителя были настолько гениальными и могли заинтересовать основную массу учеников большинством произведений курса литературы???

Я в СССР никогда не жила, поэтому, возможно, мне не с чем сравнивать =))

Но даже не смотря на это, мне всё равно кажется, что любой интерес всегда будет зависеть от того, каким именно образом он нам преподносится. Значит, видимо, в СССР это по-другому преподносилось - учителями, не учителями - не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Согласен насчет информационного голода. Он нынче не просто утолен - он утолен на 200 процентов. Развлечения в человека нынче впихиваются.

Много ли вы видели рекламы книг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хм.. Выскажусь и я.

Мне 18 лет, сильно увлекаюсь чтением, в основном люблю научную фантастику.

Насчет чтения у молодежи - столкнулся с этой проблемой в плотную на 10-11 год учебы.. Дело в том, что читать я люблю очень сильно, но я такой человек, для которого очень важно не тратить время попусту, по этому частенько я читал в школе. В начале одноклассники считали это какой-то причудой и не могли понять, что может так сильно увлекать в чтении, но потом я дал некоторые наиболее интересные книги моему соседу по парте - вскоре он втянулся и до сих пор любит скоротать время за книгой, потом ещё несколько людей начали читать и вскоре изменилось отношение к чтению. Вывод очевиден - молодежь не читает, так как им вовремя родители не дали понять всю прелесть чтения, они просто не понимают, что это действиетльно интересно, книга для них - это воспоминание о уроках литературы в школе =( . К сожалению не читающая молодежь, став отцами/матерями врядли сможет привить интерес к книгам у своих детей, что не может не огорчать. Мое мнения, что еще пару поколений и литература, в которой заключены интересные идеи/глубокий(и даже не глубокий) смысл, просто выродится, останется обычная беллетристика, которую можно перечитывать сотни раз, т.к. прочитав, почти сразу забываешь о чем там велась речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение? :) Как пишем сочинение, говорим причину и обосновываем желательно...

время другое, это в 19 веке кроме книг, музыки как себя выразить? ведь чтение это труд серьёзный, когда ограничиваешь себя от гулянок к примеру...сегодня даже правильно пользуя инет можно быть грамотным в своих интересах...в общем ученье свет - а неученье чуть свет и на работу... :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наверное, виноваты все понемногу: и родители, и учителя, и избыток "информации" по ТВ, интернету. Вряд ли что получится с этим сделать. Молодежь, именно, не хочет читать... Говорят, что это им "неинтересно".... :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...