Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Имя в честь родителя


Рекомендуемые сообщения

Гость avb_constructor

Чтобы парню везло в жизни, чтобы за ним следовал его Ангел-Хранитель, называйте по календарю.

2Lightning

Точно. Так и надо Вам поступить :no:

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba отвергли Олег, Саша (не люблю это имя, да и вокруг у знакомых одни Саши!), Максим, Богдан..Мужу не нравится Андрей, а это единственное имя после Романа, на которое я согласна. Надо будет уломать.

Нравится имя Владимир, но оно слишком длинное, да и все Владимиры, с которыми мне доводилось иметь дело такие понтовые паразиты...

ser208 Ну вот моя предполагаемая дата родов 14.10 (Богородицы!) или 17.10. Ближе всех только нормальное имя Андрей. Не назову же я сына Киприяном или Эротеем! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ser208 Ну вот моя предполагаемая дата родов 14.10 (Богородицы!) или 17.10. Ближе всех только нормальное имя Андрей. Не назову же я сына Киприяном или Эротеем! )))

Да мне тоже имя Екатерина не особо, однако назвали :g:

А вообще это вы сейчас с мужем волнуетесь, суетитесь по этому поводу, а потом это вас вообще спустя некоторое время волновать не будет.

Волновать будет только будущего Романовича. Да и то не особо.

Я, конечно, ничего такого не желаю вам, но...

всякое в жизни бывает и недавно влюбленные люди уже спустя некоторое время люто ненавидят друг друга, а тут еще ходит точная копия "врага" и зовут его также. Так что имя Роман вычеркивайте из списка. :):):):)

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba отвергли Олег, Саша (не люблю это имя, да и вокруг у знакомых одни Саши!), Максим, Богдан..Мужу не нравится Андрей, а это единственное имя после Романа, на которое я согласна. Надо будет уломать.

Нравится имя Владимир, но оно слишком длинное, да и все Владимиры, с которыми мне доводилось иметь дело такие понтовые паразиты...

Ну если нравится Владимир, но не хочется, возьмите имя Владислав, к примеру. Созвучно. :) Или тоже понтовые? :g:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет... "

("Приключения капитана Врунгеля на яхте "Беда")

Вообще у звуков есть определенные ассоциации, как и у цветов спектра. Фоносемантические ассоциации. Для оценки их есть программы. Например, тут можно online проверить имя.

Никогда не слышал ни о чем подобном, хотя отчасти да, наверно так. Вообще я являюсь противником называть ребенка в честь кого бы то ни было вообще. Разве других имен хороших мало?

Каждый человек, не в честь кого-то, а индивидуальность.

В честь себя любимого, конечно, смешно, но в честь ушедших из жизни близких людей или стариков - по-моему, правильно. Это и выбор имени упрощает, и смысл имени придает. Подумай, если кого-то из твоих потомков назовут в честь тебя - значит, что-то от тебя осталось, хоть память.
Кроме изложенного хочу добавить: проявляйте пожалуйста фантазию (в разумных пределах) при выборе имени для ребёнка. Я учился в школе с тремя тёзками в одном классе. В институте у нас в группе было 3 Димки, 2 Лёхи и 2 Наташи, и это на 15 человек. Я ничего не имею против популярных имен, только у них кликухи были Первый, Второй и т.д. Не думаю чтоб им это было приятно.
Для школы можно взять ник ;). Обычно для каждого имени есть несколько вариантов уменьшительных имен.

Лучше, если имя привычно для слуха.

Зарины, Зоманы и прочие VX-газы... ;)
Еще Табуны... :D
Для Казахстана Зарина - вполне нормальное имя. Ну и что что Зорька? ;)
Будут звать Зарькой. А если Зорькой, то всем незнакомым придется пояснять, что это не корова. Ничего не поделаешь, в России Зорька вроде бы везде - распространенное коровье имя.
Космосом или Пчелой тоже я думаю не надо. :D
Хотел дать ссылку (когда-то уже приводил), но стих небольшой и по теме, поэтому помещу прямо сюда, мне он нравится...

"Если только ты умен, ты не дашь ребятам столь затейливых имен, как Протон и Атом.

Удружить хотела мать дочке белокурой - вот и вздумала назвать дочку Диктатурой

- Хоть семья ее звала сокращенно Дита, на родителей была девушка сердита.

Для другой искал отец имя похитрее, и назвал он, наконец, дочь свою Идеей.

Звали мама и сестра девочку Идейкой, а ребята со двора стали звать Индейкой.

А один оригинал, начинен газетой, сына Спутником назвал, дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать, что с прозваньем этим век придется вековать злополучным детям."

(С.Я. Маршак)

Saladin:

В наших краях много живет татар и башкир. Вот где еще невозделанное поле. Но они часто предпочитают брать себе "русский псевдоним". Из-за сложности произношения, запоминания и написания.

И ИМХО правы. Не надо возделывать поле Трактарбеков.
Виста Ивановна
:D На самом деле Билловна ;)
Каждое имя что-то значит и есть специальные книги, в которых расшифровываются тайны имен, думаю, там есть достаточно много имён, о которых мы даже и не слышали...недавно праздновали ДР в общаге, пришёл парень, которого звали Святослав, или просто Свят, прикольное имя)
Одного Святослава я знаю. В сокращении он Славик. ИМХО, хорошее имя.
Да, Роман Романыч - звучит интересно :D . А какие имена вы оба уже отвергли?
Роман Романыча я тоже знал. Добрейший человек был. Работал преподавателем, его из преподов попросили, потому что он, по-моему, органически меньше пятерки никому поставить не мог, в случае чего сам все за студента дорассказывал и ставил пятерку :)
Чтобы парню везло в жизни, чтобы за ним следовал его Ангел-Хранитель, называйте по календарю.
По крайней мере осмысленный выбор. Вера движет горы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Проанализировал свой ник. Вот что выдало:

хорошее, светлое, лёгкое.

Получается ник удачный, не отталкивающий. :D

Вопрос: анализ проводится только применительно к русскому языку? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin:

Получается ник удачный, не отталкивающий
Согласен ;)

На мой ник программа выдала

Это слово обладает следующими фоносемантическими признаками из 25 возможных:

хорошее

Все остальные признаки четко не выражены :D
Вопрос: анализ проводится только применительно к русскому языку?
Да. Для других языков в значении звуков есть отличия, да и сами звуки отличаются. Скорее всего нечто общее существует, но никаких сведений по сравнительной фоносемантике разных языков мне не попадалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

На мой ник программа выдала:

хорошее

Тебе подходит на 100% ;) .

Для других языков в значении звуков есть отличия, да и сами звуки отличаются.

Значит имена, приятно звучащие для говорящих на одном языке, для иноязычных могут быть неприятны? :D

Интересно, учитывая, что большинство имен в русском языке имеют иноземное происхождение.

Заодно объясняет столь большое разнообразие уменьшительно-ласкательных имен. :D

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

возьмите имя Владислав, к примеру. Созвучно. Или тоже понтовые?

не, Владиков у нас вообще не встречается. Понимаешь,я из Украины. Хочется украинское имя. Хотя Владислав звучит красиво, но маленьким я его как называть буду? Владик - это русское имя (при всём уважении). А Славиком не хочу, имхо, тогда теряется весь смысл имени Владислав.

Кстати, имя Роман мне просто так нравится. Ни о какой "чести" речь не идёт, просто так совпало, что мужа тоже зовут Романом..

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль:

Вообще у звуков есть определенные ассоциации, как и у цветов спектра. Фоносемантические ассоциации

А вот это да. Но я наверно не смогу толком объяснить, что я имею в виду.

Например:

Александр Романович, - звучит длинно и занудно. И переход ндр_Ром что называется фиг выговоришь.

Игорь Романович, - ничем не лучше.

Петр Романович, - вообще никуда не годится.

Алексей Романович, - гораздо лучше звучит.

Лучше всего мне кажется это Иван Романович, но Иван имя редкое, и не очень популярное.

Короче нужно что бы имя-отчество легко произносилось, на одном дыхании. ИМХО конечно.

Lightning:

Самые популярные Украинские имена 2006 года:

Как сообщили в пресс-службе Минюста, в прошлом году, по словам министра, при регистрации младенцев самыми распространенными женскими именами были София, Дарья, Дария, Кристина, Анна, Мария, Виктория, Екатерина, Анастасия, Елизавета и Валерия.

Мальчиков очень часто называли Вадимами, Романами, Глебами, Владиславами, Максимами, Данилами, Денисами и Андреями. В зависимости от региона, были распространены также имена Богдан, Назар, Арсен, Тарас.

Среди редких имен наиболее употребляемыми в 2006 году были Злата, Есения, Сабина, Сабрина, Николь, Лиана, Лия, а также Герман, Эрик, Эмиль, Рувим и Ренат.

В честь политиков, как утверждают работники РАГСов, детей в прошлом году, как правило, не называли. Так, имя Виктор в настоящее время встречается очень редко. А имя Юлия одинаково популярно уже много лет.

Лавринович также отметил, что все реже украинцы дают детям традиционные имена, такие как Галина, Нина, Людмила, Лариса, Зинаида, Валентина, Григорий, Леонид, Степан, Анатолий, Сергей и Петр. Большей частью, так называют новорожденных в честь кого-то из родственников.

Практически исчезли популярные в 80-х годах такие имена как Анжела и Жанна.

Взято тут: http://www.mama-papa.com.ua/news/63.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, новый сайт по теме. спасибо. А про Таймеров, Лимонов и Цариц уже читала. За имя Мадагаскар я бы родителям бойкот устроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lightning:

Понимаешь,я из Украины. Хочется украинское имя.
Львівський мовознавець Р.І.Осташ провів дослідження відомих козацьких "Реєстрів", складених після Зборівської угоди 1649 р. і виданих О.Бодянським у 1875 р. "Реєстри" зберігають імена й прізвища (правильніше, за термінологією М.Л.Худаша, "прізвищеві назви", оскільки "прізвище" в сучасному розумінні цього слова - явище пізнішого часу) понад 40 тисяч козаків з Наддніпрянської України. За підрахунками Р.І.Осташа, у "Реєстрах" зафіксовано близько 200 імен. Основне навантаження припадає на 120. За частотою вживання вони розподіляються у такій послідовності. Першість належить двом іменам - Іван (11% від загальної кількості імен), Василь - 6%. Далі йде 9 імен, кожне з яких має частотність 2-3%. Це Федір, Степан, Грицько, Михайло, Семен, Андрій, Яків, Олексій, Фесько (похідне від Феодосій). Близько 1% набрали імена: Гаврило, Данило, Ігнат, Роман, Савка, Дмитро, Максим, Мартин; 0,5% - Кондрат, Левко, Лук'ян, Марко, Матвій, Микита, Остап, Павел, Пилип, Юрко, Ярема, Ясько (похідне від Яків).

Масенко Л.Т. Українські імена і прізвища. - К.: Т-во "Знання" УРСР, 1990. - 48 с.

На сайте министерства Юстиции Украины кроме уже приведенной статистики по 2006 году есть:

При реєстрації дітей популярними впродовж 2004 року було 30 імен, а также Українські імена стають непопулярними.

Есть еще Українські імена, но это уже, как по мне, ближе к средним векам. Хотя и там есть достойные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно - созвучие и звучание - это для определённых слухов... ;)

Не надо зашориваться всякими разными сониками, имённиками и пр. лабудой!

Подставляйте ИМЯ к отчеству, если принято в Ваших странах и экспериментируйте - звучит? Али не очень?

Мне больше ндра европейские и прибалтийские обращения - по именам...

Как-то предсказали дочку, всё сыновья да сыновья... ;)

Получился опять сын! :doh: Имя выбирали долго и с пристрастием - назвал его ТАРАС!

В детском саду он всё упрашивал: когда поедем в страну, где ТАРАСОВ много? :bye1:

Зато теперь он накатался по всем странам и доволен своим интернациональным именем... :blushing:

Кто у нас ещё заблудился и растерялся? :sly:

Открывайте конкретный вопрос! :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shurr

как раз моя знакомая назвала сына Назаром, и в универе у нас был парень Марьян. Ну а насчёт предпочтения русских произношений украинским...не знаю, мне лично (и не только мне) это сильно коробит слух.

Или у меня вот двое пар назвали дочек Алинами...Алина Петровна и Алина Ивановна...При том, что родитей зовут Люба, Иван Иванович, Петр Петрович...Ну по-русски оно звучит, но на украинском....Это у нас в селах была традиция называть детей такими вычурными именами...

Кстати, знакомая работает акушером, спрашивает рожениц об именах, а те выбирают что-то типа Эльвира, Элеонора...маразм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...