Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Имя в честь родителя


Рекомендуемые сообщения

Все знают поверье, мол, если назвать ребёнка тем же именем что и у родителя (в честь или если просто имя нравится), ребёнок повторит судьбу тёзки, будет болеть теми же болячками, с ним будет трудно найти общий язык...

Хотелось бы не верить в эти бредни, но ведь судьба ребёнка - это ж серьёзно. Поэтому интетесно было бы узнать ваше, народ, мнение по сабжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал ни о чем подобном, хотя отчасти да, наверно так. Вообще я являюсь противником называть ребенка в честь кого бы то ни было вообще. Разве других имен хороших мало?

Каждый человек, не в честь кого-то, а индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какого о себе мнения надо быть, чтобы сына в честь себя любимого назвать. Никогда бы в жизни себе этого не позволил.

Для этого вообще-то есть церковный календарь ("Собачье сердце" не вспоминать :):))

Работает у меня самодур Николай Николаевич. Видно, что его папаша Никола был таким-же :):):)

Типичный пример из его биографии:

На работе Колян подай-принеси, загрузи-выгрузи, большего ему доверить нельзя. Зато когда он приходит домой, там он ХОЗЯИН.

Его жена где-то в ванной стирает руками (стиральную машину Колян не купит--для этого баба есть), а он ее зовет на всю квартиру.

Она бежит с мокрыми руками: "Ты чего?"

Николай Николаевич ей: "Сними покрывало с кровати, я спать ложусь".

Дурдом.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лично я бы своего ребёнка никогда не назвал бы своим именем.

1. Путанница будет.

2. Ему и отчества хватит такого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме изложенного хочу добавить: проявляйте пожалуйста фантазию (в разумных пределах) при выборе имени для ребёнка. Я учился в школе с тремя тёзками в одном классе. В институте у нас в группе было 3 Димки, 2 Лёхи и 2 Наташи, и это на 15 человек. Я ничего не имею против популярных имен, только у них кликухи были Первый, Второй и т.д. Не думаю чтоб им это было приятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме изложенного хочу добавить: проявляйте пожалуйста фантазию (в разумных пределах) при выборе имени для ребёнка.

Да! А то выйдет как со мной :)

У нас в классе было: три Руслана, три Андрея и две Зарины(как давно это было :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в классе было: три Руслана, три Андрея и две Зарины(как давно это было :) ).
Зарины, Зоманы и прочие VX-газы... :)

Родители видимо считали имя очень красивым, не заметили, наверное, что уменшительное Зорька получается. :)

Повторюсь:

проявляйте пожалуйста фантазию (в разумных пределах)
:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарины, Зоманы и прочие VX-газы... :)

Родители видимо считали имя очень красивым, не заметили, наверное, что уменшительное Зорька получается.

Для Казахстана Зарина - вполне нормальное имя. Ну и что что Зорька? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emil

Не сердись. Казахстан тут не при чем. У нас тоже это имя встречается. Просто у нас в деревне коров называют Зорька. Нехорошо как-то... IMHO :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в бредни насчет имени и повтора судьбы из-за этого не верю. Судьба может повториться и без этого, просто в родителя пошел и привычки, образ жизни, питания... + генетика, вот тебе и повторение. Имя тут не причем, имхо. :)

Но и называть именем родителя.... хм.... согласен с ser208. Незачем это. И так Иван Иванычей, Семен Семенычей, Сергей Сергеичей полно.... Даже вон Джордж Джорджович один имеется известный. :)

Лучше другое имя подобрать...

Естественно, не надо называть ребенка именами Райво, Юйво, Фродо, Магапа, Вольдмес, Гарри и т.п., так как эти имена чужды нашей культуре... Впрочем, Космосом или Пчелой тоже я думаю не надо. :)

А имен много красивых и разных, если поискать, то можно найти то, что надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я от стариков слышал такое, что если сына назвать в честь отца, то второму не долго жить останется. Он как бы сменит первого в жизни.

И у меня в родне было тому подтверждение: отец был - Иван Иванович. Так вот, первый Иван сгорел в танке в Великую отечественную войну, когда отец еще без порток бегал.

Поэтому в родне и нету больше никого с двойным именем-отчеством.

Может и предрассудки. Не знаю - говорю, что есть, а вам думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о фантазии...

Никогда не слышали имя Трактарбек? :)

В эпоху освоения целины в Казахстан прислали новые тракторы, и некоторые аульные казахи, видя такую сильную машину решили назвать в их честь своих детей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saladin: а у нас уже и коров у частников не осталось - в магазине молоко проще купить. :)

Так что даже имя Зорька, мне кажется очень красивым.

Одно время, помню, популярно было имя Радий. Радик.

Потом были шоколадные конфеты с таким же названием, недавно, кстати, видел.

Открываем K&M:

РАДИЙ (лат. Radium), Rа (читается «радий»), радиоактивный химический элемент

А где-то даже читал: ядовитый химический элемент

А с учетом национальных особенностей - вариантов имен можно встретить сколько угодно.

В наших краях много живет татар и башкир. Вот где еще невозделанное поле. Но они часто предпочитают брать себе "русский псевдоним". Из-за сложности произношения, запоминания и написания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emi

Предлогаю продолжить традицию: Гуглбай, Ramblerбек и т.п. Имена очень подойдут будущим охотникам и следопытам. :)

THE OLD VERMIN

В наших краях много живет татар и башкир.

А где нас нету? :)

Из-за сложности произношения, запоминания и написания.

Тут дело в том что имена могут быть просто обрывками слов или фраз из молитв (поверьте, я с этим сталкивался) и многие просто не знают значения (перевода) своего имени и часто стесняются его. В последнее время процесс выдумывания псевдонимов пошел на убыль - появилась национальная гордость (ещё бы - три века существуем в составе России и не исчезаем) :) .

Изменено пользователем Saladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Darth Emi

Предлогаю продолжить традицию: Гуглбай, Ramblerбек и т.п. Имена очень подойдут будущим охотникам и следопытам. :)

Виста Ивановна, ДОСик Проксимян, КЛАВА.

BSOD-алкаш. Ctrl-Alt-Del--тройня.

Yahooй

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lightning

Тут уже столько всего высказали... :nerd: Ты скажи, кого хоть ждете то? Мальчика или девочку?

После всех рекомендаций решил из детского дома брать... с именем :D:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех рекомендаций решил из детского дома брать... с именем :):):)

А может он еще не решил? :) Может он как раз сейчас думает? :D А может уже не думает, а празднует? :nerd: Все-таки хотелось бы услышать автора топика, что он решил, и кого все-таки ждут? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждое имя что-то значит и есть специальные книги, в которых расшифровываются тайны имен, думаю, там есть достаточно много имён, о которых мы даже и не слышали...недавно праздновали ДР в общаге, пришёл парень, которого звали Святослав, или просто Свят, прикольное имя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

ждём мальчика. И в этом проблема, потому что для девочки имя выбрать куда проще (да я его уже и выбрала..).

Очень хочу назвать ребёнка Романом, но муж Роман и он против. Да и я на фоне всех этих суеверий... А теперь вот у нас ситуация, когда одни имена не нравятся мне, а другие категорически не нравятся мужу. Так что я в замешательстве.

Книжка со значениями имён есть, но она мало помогает.

Изменено пользователем Lightning
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость avb_constructor

Timba

ждём мальчика. И в этом проблема, потому что для девочки имя выбрать куда проще (да я его уже и выбрала..).

Очень хочу назвать ребёнка Романом, но муж Роман и он против. Да и я на фоне всех этих суеверий... А теперь вот у нас ситуация, когда одни имена не нравятся мне, а другие категорически не нравятся мужу. Так что я в замешательстве.

Книжка со значениями имён есть, но она мало помогает.

Да, Роман Романыч - звучит интересно ;) . А какие имена вы оба уже отвергли?

Изменено пользователем avb_constructor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timba

ждём мальчика. И в этом проблема, потому что для девочки имя выбрать куда проще (да я его уже и выбрала..).

Очень хочу назвать ребёнка Романом, но муж Роман и он против. Да и я на фоне всех этих суеверий... А теперь вот у нас ситуация, когда одни имена не нравятся мне, а другие категорически не нравятся мужу. Так что я в замешательстве.

Книжка со значениями имён есть, но она мало помогает.

Я рад за вас, что ждете мальчика. Ну если честно не думаю, что надо называть мальчика Романом (имхо), надеюсь все-таки придете к консенсусу в выборе имени. Ведь их правда много. если не хватает русских, можно посмотреть имена в славянских странах, это будет нормально. В той же Болгарии, например есть масса женских (насчет мужских не знаю) красивых имен, которые сочетаются с нашей культурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...