Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Две сети один свитч


Рекомендуемые сообщения

Есть две сети, один сервер, один свитч. Необходимо разделить эти сети так чтобы все компы видели сервер, но компы с одной сети не видели компы с другой сети.

Меня интересует разбивка по IP адресам. Айпи я все равно буду поднимать статичные и никто не рискнет их менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый простой способ - сделай разной ВТОРУЮ справа цифру (для разных подсетей)... а в масках на компах - 255.255.255.0 , а на сервере - 255.255.0.0 (конечно можно с маской и более тонко поиграть - но вроде смысла нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в принципе так и думал. А по доступу к серверу можно правила сделать в зависимости от IP?

Сразу оговорюсь это прокси-сервер, поэтому смысла ставить серверную ось не увидел, поставил ХР т.к. машин немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ХР возможны проблеммы подключения если машин больше 9...

Что ты подразумеваешь под правилами ? конкретнее и с пожеланиями например...

если правила доступа в НЕТ - то проще в прокси программе сделать - например в ЮзерГейте...

Изменено пользователем Олег А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прокся будет стоять по-любому. Файлы интересуют. У меня почему-то получается если я по безопасности рублю - компы с хомяком вообще зайти не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вопрос остался, только немного уточнился.

Есть сервер с внутренним IP 192.168.100.1

Есть 1 подсеть с IP 192.168.100.2-192.168.100.10

Еще есть 2 подсеть с IP 192.168.1.2-192.168.100.10

Как сделать чтоб из второй подсети можно было зайти только на сервер. либо только получать интернет через сервер.

При расширении маски второй подсети как я понимаю компы из нее смогут заходить в первую подсеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбей их на разные рабочие группы... IMHO наипростейший вариант, ибо группа к группе доступа иметь не будет без соответствующего разрешения... Плюс пошаманить с правами доступа на самом сервере, если нужен доступ к каким-то файлам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается это все в фирме. Лишнего рубля не выпросишь

может быть и не стоит время тратить, потом же будут требовать результат по полной программе, так, почему-то, бывает, когда лишнего (или, даже, необходимого) рубля жалко вложить...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не будет за флуд посчитано, но классики (во множестве) утверждали, что "Умный думает - потом платит, скупой же, невзирая на размышления, платит дважды... Но скупой дурак - платит всю жизнь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас бьюсь над этой темой! У меня положение почти такое же как у Loader-а, только я не работаю на фирме и в денежном отношении у меня проблем нет. Ситуация такова: У меня комп. клуб разбит на 2 зала. На данный момент работает один зал с 18-ю машинами. Инет на эти машины поступает через отдельно стоящий сервер. На сервере IP 192.168.0.1. На (игровых) компах 192.168.0.2 - 192.168.0.19.

Так вот. Сейчас я хочу открыть второй зал на 10 комп. и подключить их к тому же серверу. Но при этом мне нужно чтобы 1зал и 2зал не видели друг, друга по локалке, даже в играх. На данный момент я сделал так:

IP адреса 1зала я оставил такие же, тоесть 192.168.0.2 - 192.168.0.19, а IP адреса 2-зала я сделал 192.168.1.2-192.168.1.11. Так вот! Оба зала друг, друга не видят, но 2зал соответственно не видит сервер, т.к. на сервере IP 192.168.0.1.

Подскажите пожалуйста кто знает, как нужно сделать и что прикупить, чтобы оба зала заворачивали инет с одного сервера но не видели друг, друга в играх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас бьюсь над этой темой!

а чего биться то? уже ответил на этот вопрос, самый простой способ - это урправляемый свитч с поддержкой VLAN, в твоем случае даже простейший 5 портовый подойдет более чем...

в денежном отношении у меня проблем нет.

тем более не понятно в чем проблема, да и денюг там много не надо

чтобы оба зала заворачивали инет с одного сервера но не видели друг

создаешь два VLAN, допустим 1 порт + 2 порт = VLAN 1, 1 порт + 3 порт = VLAN 2; в первый порт втыкаешь свой сервер, оба вилана будут его видеть, во второй и в третий порты по свитчу обычному, а в них уже все свои компьютеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Compex 2224 с помощью его можно сделать выше написанное? И вот вопросик: А можно настроить с помощью "Маршрутизация и удаленный доступ" в Server-е 2003 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Andrey_al VLan`ами все это решается на раз-два

Можно экспирементировать с группами и т п. Но VLanы - самое правильное решение ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Compex 2224

SXP2224WM? или SAS2224B? в принципе для твоих целей годится и тот и другой...(способ настройки немного разный, но VLAN' ы поддерживают обе модели), наверное еще придется добавить обычный свитч, так как компьютеров у тебя достаточно много и портов не хватит

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как его настроить как маршрутизатор?

как маршрутизатор - никак, разговор был про управляемый свитч с поддержкой VLAN

Что-то я даже в инете не нахожу инструкции

ты не ответил у тебя SXP2224WM? или SAS2224B? соответственно и инструкции будет разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем написано SRX2224 и все, а WN на нем не написано. На нем функций черт ногу сломит и как создавать VLAN я увы не знаю. Жму на кнопку MODE, переключаю до того момента когда загорается VLAN 1/3 или VLAN 2/4 configuration, потом нажимаю SET. А он продолжает опрашивать компы. Если знаешь как от начала, до конца настроить то что я просил выше, напиши пожалуйста, а то уже башню срывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нем написано SRX2224

как ни странно, на оф.сайтах (российском и тайваньском) такая модель не анонсирована, позвонил в техподдержку - прибор снят с производства, как минимум, уже лет 5, про него никто уже ничего не помнит, похоже, что возможности у него весьма ограничены... и управляется он кнопочками на лицевой панели... короче народ про него уже забыл, а я с таким не сталкивался, потому помочь тебе вряд ли смогу...

в денежном отношении у меня проблем нет.

в связи с этим предлагаю совершенно бредовую идею - приобрести что-то более свежее и более настраиваемое, ну пусть даже из линейки Compex, например тот же SXP2224WM или SAS2224B, первый настраивается через веб интерфейс, второй через консоль или утилиту, цены у обоих более, чем адекватные... у одного 2800 руб., у второго 1800 руб.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader

как мой ламерский вариант можно создать на каждой клиентской машине батник вида

arp -s 192.168.1.1 00-02-08-18-a4-a8

arp -s 192.168.1.5 00-00-00-00-00-00

и т.д. для каждого ip в сети, где для машин на которые должен быть доступ с данной машины прописан реальный мак-адрес, а для остальных липовый, батник закинуть в автозагрузку или запускать через планировщик чтобы не светить. Плюс - коннекта между группами не будет в принципе. Минус - если кто-то доберется до батника и прочтет справку по команде arp, способ потеряет эффективность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Проблема осталась... Появились доп. условия. Стоит Kerio Winroute.

Можно вообще доступ прикрыть к серверу с определенных IP но тогда пропадает интернет.

Подскажите порты по которым осуществляется общий доступ к файлам и папкам чтобы наложить блокировку конкретно на них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше наоборот оставить порты tcp 20-21 (ftp), 80, 8080 (http), udp 53 (dns), все остальное закрыть. Мое имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...