Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Ищу определитель подлинного качества звука


WAKADZASI

Рекомендуемые сообщения

Как можно определить подлинное качество сжатия? Т.е. мп3 качеством 96 можно растянуть до 320, а можно и вообще до вавки. Существует ли прога, способная рассказать правду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI:

Существует ли прога, способная рассказать правду?

Только твои ухи, хорошая аппаратура ... ну и плюс моск....

ЗЫ: анализатор спектра тебе в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI

Анализируй, не анализируй... (Мы тщательно проананизировали ситуацию... Эта фраза была у нас ещё на много лет впереди появления ИнетСети... :D ) 96 битрейтов/с так и останется - это особый алгоритм сжатия звука. И растянуть ты его можешь хоть до 5.1 448 kb/s (ДВД) и до WAV, ему усё равно

Зачем? Люди пыхтят сжимают, а ты?

Хотя я писал и СД-Аудио с 36 кб/с

Но это так, не было других исходников, а у заказчика нет других проигрывателей...

Если не познакомился с анализатором спектра звука - то вставь в ПОИСК и найдёшь...

Подлинный звук остановился на качестве СД-Аудио и ДВД-Аудио

Всё остальное условное приближение...

Успехов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI

Зачем? Люди пыхтят сжимают, а ты?

Затем, чтобы не быть обманутым.

Интересная мне музыка не так популярна, чтобы можно было с лёгкостью найти лицензионный СД с вав качеством.

Как правило в Москве нужные альбомы находится либо у пиратов на Горбушке, либо в Интернете. И те и другие продавцы могут, чтобы нажиться, растягивать качество и дурить покупателей ( я лучше за деньги буду качать 320, чем бесплатно 192 ).

Про анализатор спектра. Вбил это словосочетание в поисковую строку почти сразу, как отписался последний раз тут. И понял, что товарищ, рекомендовавший мне сей прибор, жёстко прикольнулся. Если бы у меня была денюжка на такую незамысловатую коробочку, то я бы, скорее всего, ездил бы за лицензионным винилов в Европу, а не пытался бы найти его жалкое подобие тут, в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI: Никакой прибор не скажет, что это за музыка, - подделка или нет. Это определяется на вид, - на анализаторе спектра, и на звук. Точно так же, как например поддельная живопись, или скажем колбаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальные новости и хорошие выводы.

Сначала я сильно расстроился, прочитав ваши комментарии здесь, а затем понял, что в принципе всё справедливо!

Нужно покупать только лицензию (как бы это ни было сложно) и всё. Решение моей проблемы. А все эти опасения, что меня могут нае… от моих желаний нае… уважаемых мною композиторовов.

Однако, прикинув, сколько будет уходить на музыку скажу, что слушать что-то небройлерское, дело накладное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальные новости и хорошие выводы.

Сначала я сильно расстроился, прочитав ваши комментарии здесь, а затем понял, что в принципе всё справедливо!

Нужно покупать только лицензию (как бы это ни было сложно) и всё. Решение моей проблемы. А все эти опасения, что меня могут нае… от моих желаний нае… уважаемых мною композиторовов.

Однако, прикинув, сколько будет уходить на музыку скажу, что слушать что-то небройлерское, дело накладное.

WAKADZASI, пока еще не все так печально, как кажется- есть надежда, что в том же инете, если иметь терпение и если оч. повезет, то можно найти музыку следующими параметрами Dobly Digital 5.1 DVD "VOB" 1536 Kbps!

На файлообменниках или торрентах естественно, так как уже 2 ГБ за ~10 песен...

Изменено пользователем $traykeR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI: На самом деле, товарищ над тобой не прикололся, просто анализатор спектра, это довольно такая обыденная вещь, что наверно некоторые думают что это просто так мигалка для украшения интерьера. :g:

Например все видели вот эти прыгающие полоски в Winamp'е:

analizator.jpg

Или какой- нибудь "Морской туман" в WMP:

wmp.jpg

Это по сути и есть анализаторы спектра.

Как они работают? Очень просто. Если разделить наш сигнал на полосы по частотам, и к каждой полосе присоединить прибор типа вольтметра, конечно не стрелочный, а например в виде линейки светодиодов, то получим как раз анализатор спектра. Практически то же самое реализовано и на компе.

Чем шире располагаются линейки в окне, чем больше места они занимают, то значит тем более шире частотный диапазон сигнала, а стало быть лучше качество.

Это пожалуй всё, о чем можно судить не имея специальных знаний. Ну и на слух конечно.

post-4877-1186318105_thumb.jpg

post-4877-1186318133_thumb.jpg

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI: На самом деле, товарищ над тобой не прикололся, просто анализатор спектра, это довольно такая обыденная вещь, что наверно некоторые думают что это просто так мигалка для украшения интерьера. :g:

Например все видели вот эти прыгающие полоски в Winamp'е:

analizator.jpg

Или какой- нибудь "Морской туман" в WMP:

wmp.jpg

Это по сути и есть анализаторы спектра.

Как они работают? Очень просто. Если разделить наш сигнал на полосы по частотам, и к каждой полосе присоединить прибор типа вольтметра, конечно не стрелочный, а например в виде линейки светодиодов, то получим как раз анализатор спектра. Практически то же самое реализовано и на компе.

Чем шире располагаются линейки в окне, чем больше места они занимают, то значит тем более шире частотный диапазон сигнала, а стало быть лучше качество.

Это пожалуй всё, о чем можно судить не имея специальных знаний. Ну и на слух конечно.

А я подумал, что речь о коробочке, стоимостью 10-15 к евро.

Спасибо за разъяснения!

В ближайшее время попробую сравнить, как ведут себя полоски в подлинной и растянутой вавке, о результатах эксперимента сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WAKADZASI

Инет богат не только на проги, но и реанимации всех мастей. Скачать прогу и сделать её работающей совсем не сложно.

Плейеры выдают ВИЗУАЛИЗАЦИЮ, построенную на математике, как и сами уже оцифрованные звуки.

Из огромнейшего до безобразия различных плагинов визуализации трудно выбрать что-то стоящие, соответствующее КАЧЕСТВУ! Красивая картинка и только... Чего и добивались авторы.

Но про анализаторы звуков в разделе AUDIO точно были разговоры и ссылки.

Их задача в определении Частотных Характеристик (ЧХ) - сколько ДБ в том или ином диапазоне звучащих частот.

И всё. Табличные и графические выводы анализов. Для наглядности.

Кстати, если такой любитель качественной музыки, то найдёшь подобные проги на СД/ДВД посвящённые обработкам и работе со звуком. Надёжнее... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я использую анализатор спектра из Adobe Audition или Cool Edit Pro (это почти одно и то же).

Правда я ставил эти проги для записи звука и для реставрации записей винила,

наверно ради только просмотра спектра ставить не стоит, хотя... если цель - получить качественный трек...

Вот пример. Есть такая прогрессив команда Shadow Gallery.

Нарыл только в инете, дисков CDA не видел.

Качество неплохое, но концы треков должны стыковаться без пауз, а там - погрешности.

Простой mp3DirectCut откорректировать идеально не получилось.

Плюс в паре треков высокочастотные щелчки,

в одной - повтор фрагмента не к месту.

С помощью Cool Edit Pro выгладил всё на ура.

У меня сосед по локалке CDA ею правит, что-то ему кое-где не нравится...

Осваивать лучше по учебнику, впрочем F1 там замечательный, но английский.

Для реставрации винила я как-то написал краткий мануал - могу закинуть, или создать такую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по теме 1-го поста - истинное качество сжатия определить с помощью анализатора спектра можно не всегда.

Например, битрейт 192 от 320, если 320 жался с фильтрами - не отличишь.

И там, и там обрезание на 16 000 гц.

Если 320 жался без фильтров + выставлен параметр --noath - тогда частоты не режутся.

Для 192 так не делают.

Вообще о качестве скажет и вид спектра, но тут нужен опыт.

Посмотришь, как выглядят спектры хороших треков, плохой различишь.

Я, когда винил чистил, устанешь, от любого звука блевать тянет - уши снимал и по виду спектра чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mercilaud

Для реставрации винила я как-то написал краткий мануал - могу закинуть, или создать такую тему.

Не видишь, какой флаг у тебя в руках реет? :bye1:

Все толковые мануалы рассматриваются, а потом публикуются в Журнале Софтодрома.

Создавай тему, перетрём. Или выкладывай в соответствующий ящик.

В каждом Выпуске он виден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погугли - мож тебе это сгодится:

Tau Analyzer 1.0 from True Audio Software

http://www.true-audio.com

Программа отличает оригинальные AudioCD

от записанных из MP3 недобросовестными пиратами ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще о качестве скажет и вид спектра, но тут нужен опыт.

Посмотришь, как выглядят спектры хороших треков, плохой различишь.

Вот тут как раз про это подробно расписано с иллюстрациями

http://badmintonpro.com/mp3vswav.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...