Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Бесплатная альтернатива Photoshop


Emotion

Рекомендуемые сообщения

Пока слышал лишь о Gimp.

Описание самой программы

Лицензия GNU General Public License

Прочитав последний документ так и не понял, можно ли использовать эту программу с целью получения прибыли. Программя нужна для фотомагазина для обработки фотографий для печати фотографий на документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и не понял, можно ли использовать эту программу с целью получения прибыли

Ну вот же - (жирным выделено мною) - первым же пунктом написано...

GPL предоставляет получателям компьютерных программ следующие права, или «свободы»:
  • свободу запуска программы, с любой целью;

  • свободу изучения того, как программа работает, и её модификации (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду);

  • свободу распространения копий;

  • свободу улучшения программы, и выпуска улучшений в публичный доступ (предварительным условием для этого является доступ к исходному коду).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я могу использовать её в фотомагазине для обработки фотографий? И не будет у меня проблем с законом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно...

Хотя с нашими "защитничками", особливо если на вас конкретный "заказ" будет... Фиг угадаешь.

Они ж даже на Linux кидаются с воплями "А покажите-ка лицензию!"

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так - создатели программы не имеют ничего против того, что с помощью их программы кто-то получает прибыль...

А вот что именно и при каких обстоятельствах возжелают сделать "собственногокарманаблюстители" - предсказывать не возьмусь.

Хотя, скорее всего, при нормально подвешенном языке и уверенном голосе (и виде, есс-но) - покушающихся вполне можно вежливо спровадить по всем в России известному адресу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону я имею право использовать бесплатно для получения прибыли?

Если программа сделана и распространяется по GPL 2 то прочитай внимательно соглашение! Ты имеешь полное право использовать ее для получения прибыли, но.... ты обязан опубликовать исходный код, если дописывал что-то для нее. А так.... копируй, устанавливай тиражируй продавай, но представь исходный код. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бесплатной альтернативы Photoshop, могу еще предложить Artweaver. Это довольно мощный графический редактор. Писался он как раз как альтернатива Photoshop, даже внешне похож.

Сайт: http://www.artweaver.de

Я сам лично им пользовался, - работает в том числе и на Висте, без всяких проблем. Инструментов для фотоателье ИМХО вполне хватит.

Правда в тонкости лицензии не вникал.

Русского языка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю смысл работы.

Сидит человечек с цифрой, компом и фотопринтером. Приходит другой человечек и просид сделать ему 4 фотки 3х4 с уголком (к примеру). Его сажают на стул, ставят свет, снимают. После чего програма для обработки изображений должна автоматизировано создать то, что надо распечатать.

Поэтому бесплатная програма должна быть либо заточена под фотоателье (мне кажется, что такой и бесплатной Вы врядли найдете), либо поддерживатьмакросы, дабы можно было один раз вручную записать все необходимые макросы, а потом их запускать по мере необходимости.

Вот в таком разрезе. Так что я бы еще внимательно присмотрелся и к этому аспекту вопроса.

Изменено пользователем MaDW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaDW:

Сидит человечек с цифрой, компом и фотопринтером. Приходит другой человечек и просид сделать ему 4 фотки 3х4 с уголком (к примеру). Его сажают на стул, ставят свет, снимают.

Да, это так всё и есть.

После чего програма для обработки изображений должна автоматизировано создать то, что надо распечатать.

Нет, не автоматизированно. Программа там нужна самая обычная.*

Там камера подключена к компу сразу, и после снимка фотка тут же передается по кабелю в комп, и открывается в этой программе. Человечек, её как нужно подрезает, делает уголок, и всё остальное что нужно. После чего показывает клиенту. Если клиенту нравится, то эта фотка печатается.

*PS, обычная, но она должна уметь захватывать картинку с камеры, и делать хитрую распечатку, по 2-4 фотки на лист. Хотя последнее можно делать и вручну, через копировать/вставить, но тут мороки больше.

Изменено пользователем Valery
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery:

Нет, не автоматизированно. Там камера подключена к компу сразу, и после снимка фотка тут же передается по кабелю в комп, и открывается в этой программе. Человечек, её как нужно подрезает, делает уголок, и всё остальное что нужно.

Хм... исходя из опыта написания именно таких макросов.

Фотка захватывается с фотоаппарата фотошопом.

Т.к. фотографируют постоянно с одними и теми же настройками, то фотошоп получает одинаковые картинки.

Далее оператор выбирает необходимый макрос (когда я их писал оставил просто в группах оброботок, сейчас бы свел в один модуль с выбором разных вариантов) и запускал его. Исходя из того какой был выбран макрос фотошоп автоматически обрабатывает фотку (подгонял размеры к нужным для печати, дела уголок, плодил на страницекопии изображений и т.д.).

Так что ручной работы оператора я тут в упор не вижу, роме 2-3 щелчков мышастой крсоый при выборе режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном всё делается вручную. Изменить размер, откадрировать можно, но как например автоматически можно убрать прищик с лица?

Сейчас уже ставил Gimp на магазине. Пробовал весь процесс обработки сделать там. Всё нормально получилось.

Осталось немного упрастить работу с помощью автоматизации некоторых действий (как actions в Photoshop). Не знаете, есть ли что-то аналогичное в GIMP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery, спасибо. Посмотрел - тоже хороший вариант. Интерфейс очень похож на Фотошоповский. Очень много схожих функций. Достойная альтернатива Photoshop.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось немного упрастить работу с помощью автоматизации некоторых действий (как actions в Photoshop). Не знаете, есть ли что-то аналогичное в GIMP?

Автоматической записи макросов нет. Их можно пока что только с нуля написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...